Рыба на шкаре

Категория: Рыбные блюда
Рыба на шкаре

Ингредиенты

Рыба
Лук
Перец - горошком или молотый

Способ приготовления

 Из остальных продуктов, кроме самой рыбы, обязательным будет лук репчатый, (чем больше, тем лучше и ещё надо подумать, что будет вкусней - рыба или лук!)порезанный не мелкими, 4-5 мм, кольцами и перец - горошком или молотый.
 Всё остальное используется в зависимости от наличия и фантазии: помидоры, болгарский перец, баклажаны.... перечень бесконечен. Я взяла готовую смесь для рыбы Котани.
  Сегодня в моём распоряжении была сковорода. Масло не надо. Укладываем на сковороду слой лука, слой рыбы (при этом есть рекомендации класть рыбу на брюшко, но я клала наоборот, на спинку) солим-перчим, снова слой лука, если рыбы много, второй слой - но не больше, рыба не должна вариться! А если есть желание, добавляем и другие ингредиенты.
  Тушим под крышкой на среднем огне до мягкости лука. Также ориентиром служат глаза рыбы: они становятся похожи на бусинки. Постарайтесь не дать выкипеть всей жидкости! Времени для этого требуется 10-20 мин. (Писать дольше). Есть немедленно, горячим и с наслаждением!
 

 

 


Примечание

Существует несколько способов приготовления рыбы с общим названием "рыба на шкаре". И хотя при этом пользуются разными приёмами тепловой обработки - на углях на решетке (шкаре), в сковороде, на противне - общим остаётся одно, а именно - запекание рыбы в собственном соку с со специями и овощами.

Изобретение этого блюда приписывается рыбакам, и с этим трудно не согласиться, потому, что быстрее, проще и вкуснее, чем шкара, это ещё поискать!

Основное условие успеха - это свежепойманная мелкая рыбка. Она обязательно должна быть не сухой, не потрошеной и не иметь повреждений на шкуре, (но очищенной от чешуи). Обычно это морская рыба - барабулька, ставридка.... В моём случае была мойва. (свежесть обеспечивалась только репутацией продавца )
Рыба на шкаре

Рецепты с похожими ингредиентами


Тетя Бэся
Подтверждаю!!! Излюбленный способ приготовления ряпушки, беломорки у карел, блюдо древнее, простое и очччччень вкусное, правда, я всегда добавляю кусочек сливочного масла

Изюминка
Посмотрела в профиле, откуда Алим и Бэся... ага, почти рукой подать
А вот в Бессарабии в голодные времена рыбку чуток иначе готовили.
Брали карасей (окуньков, лещей, кто попался...), чистили от чешуи, потрошили и на сковороду на крупную соль без масла (ну, напряженка с ним была), подсушивать, с двух сторон. Потом водичкой залили и проварили. Называется сиё варево - Опеканка, нет, я не ошиблась, именно Опеканка. И по сей день себе из карасей готовлю, и очень нравится
Правда, муж с сыном не разделяют такой моей любви

лина
Ага, окуней и сорожку только потрошеных! и еще морковки туда. в кастрюле, когда много готовится, получается еще и юшка такая

Irina_hel
Вкус детства. У меня мама всегда так мойву готовила! Пальчики оближешь! Только мы всегда потрошим рыбу.

lenkus
Я так корюшку готовлю. Только сверху на нее кусочки слив. масла добавляю, а на дно формы немного водички и запекаю в духовке без крышки. Масло тает, рыбку пропитывает.

Алим
Вкус детства. У меня мама всегда так мойву готовила! Пальчики оближешь! Только мы всегда потрошим рыбу.
Я из потрошеной тоже готовила. Специалисты этого дела меня засмеяли и действительно, вкуснее и сочнее непотрошеная. Внутренностей не стоит бояться, они отделяются без проблем. Вот крупную потрошить конечно надо.
И ещё воды добавлять не стоит, в рыбе достаточно своего сока, а с водой рыба переваривается. Вообще в классическом варианте это делается на решетке, (ещё в печи на черепице, но это сейчас уже экзотика) какая уж тут вода...

izumka
А я так мойву не потрошеную делаю в духовке, еще вкуснее получается.

Labia
Запекаю рыбку почти также само, но чуть в другой последовательности слои снизу вверх:
лук кольцами
рыба
соль
сметана или майонезсметана даже вкуснее
зеленый лучокесли есть, можно перемешать со сметанкой
сыр
Микроволновка режим комбинированный, полная мощность 20-27 минут, в зависимости от размеров рыбки.:

Габи
Алимушка, приготовила я рыбку мойву на шкаре, понравилось, такое диетическое блюдо получилось, быстро и лучок вкусный. +1, вот рецепт в 2010 году увидела, запомнила, поразил меня словом непривычным «шкара», а приготовить все собиралась и вот только сейчас звезды сошлись. Спасибо за рецепт.



Рецепты в разделе «Запечённая рыба»

Пасхальные блюда

Новое на сайте