Мойва в кляре

Категория: Рыбные блюда
Мойва в кляре

Ингредиенты

Мойва
500г

для кляра

Яйцо
2 шт.
Молоко
135г
Мука пшеничная
135г
Соль, перец
по вкусу

Способ приготовления

 любимое блюдо нашей семьи  тесто пропитывается рыбкой, все вместе - ааааа, ну как в Одессе в кафе на берегу!!
  мойву очистить, выпотрошить
 

  приготовить кляр. яйца разболтать до однородности вилкой или венчиком. влить молоко, перемешать. постепенно всыпать муку, перемешать до однородности, посолить и поперчить. тесто получится густоты сметаны
 

  разогреть растительное масло, макать рыбок за хвостики в кляр и жарить до румяности. выкладывать на бумажное полотенце, чтобы стек лишний жир.
 

 


Программа: сковородка
Порций: на 4 порции

Примечание

МОЙВА - морская рыба. Длина до 20 см, масса 25-35 г. Тело удлинённое, веретено видное, покрыто легко опадающей чешуёй. Спина тёмная, бока и брюшко серебристые.

Обитает мойва в бассейнах Атлантического и Тихого океанов. Объект промысла. Свежевыловленная рыба имеет запах свежих огурцов.

В продажу мойва поступает сушёная, горячего и холодного копчения, консервированная (копчёная в масле), свежемороженая и специального баночного посола. Свежемороженую рыбу лучше всего жарить. Различают весенний и осенний виды мойвы, отличающиеся по содержанию жира (в весенней 7,1 %, в осенней 18 %).
Мойва в кляре

Рецепты с похожими ингредиентами


ИРР
Людик, вид! и про набережную и про запах рыбы и про важных и воспитанных котов за спинами рыбакоффф, как у Юли биобаласт. лето пришло, лето, чувствую густой запах отцветающей в зальцбурге сирени

Ikra
А-аааааа!

Разве ж можно ж такое на ночь!

Красотень... Не знала, что такое есть в природе... И правда, в Одессе в кафе подают? Чую, ребенок зря в Одессу ездил.

Lisss's
Ikra, Ира, мы вот мойву только так в семье и едим.. я очень удивилась, узнав, что многие так не делают. вкусно в самом деле вредненько, конечно, но вкусненько..

я такую рыбку точно на море ела.. только не скажу уже, было ли это в Одессе или где в другом месте. но по настроению - так в Одессе

Ikra
Ну, теперь и мы так будем всегда есть Спасибо за рецепт. Утащила. в норку

Merri
Рецепт навряд ли черноморский, мойва-то океаническая рыбка. Да и какая разница, всё равно вкусно!

Ikra
Рыба-то может быть любая. Просто вкусней всего ее готовят те, кто живет у моря или озера, реки...
Прямо не знаю, как спать теперь Подозреваю, что эта рыбка - как семечки, сколько ни сделаешь, все будет мало.

Lisss's
Merri, исправила

Lisss's
Прямо не знаю, как спать теперь Подозреваю, что эта рыбка - как семечки, сколько ни сделаешь, все будет мало.

Ириша, лучче ложись, пока не поздно а то будет, как у мадемуазель ИРР стоял девиз - вовремя не уснул - объелся!!

ты знаешь, она да, как семечки, щелкаешь одну за другой. там же по сути только хребет из костей. да и то - мои все вместе с ним едят, одна я ковыряюсь

но она и сытненькая при том - мойва вообще же жирненькая, да в тесте, так что голодным из-за стола врядли встанешь

himichka
Скажу я Вам, шо в Одессе первая рыба весой-это так называемая сардель, ну типа килька, еще анчоус. Только ловят ее все меньше в последние годы и она все мельче Так вот ее и солят, и жарят, и юшку варят. Причем самая вкусная-прибрежная, с глубины уже не то.
Мама с 1985года живет у моря, раньше был у них рыбколхоз, вечером сети ставили, утром рано улов снимали и наступало главное действо-рыбаки садились на шо у кого было-велосипед, мотоцикл и развозили рыбку по селу-в те годы рупь за кило Ели и люди, и кошки, и курам хватало некондиции.
Так я энто о чем-пора Людку в Одессу

himichka

Ikra
Ириша, лучче ложись, пока не поздно а то будет, как у мадемуазель ИРР стоял девиз - вовремя не уснул - объелся!!

ты знаешь, она да, как семечки, щелкаешь одну за другой. там же по сути только хребет из костей. да и то - мои все вместе с ним едят, одна я ковыряюсь

но она и сытненькая при том - мойва вообще же жирненькая, да в тесте, так что голодным из-за стола врядли встанешь

И правда, я уже сходила к холодильнику, банку шпрот понюхала...
Не, все, спать... Во сне поем

Изюминка
Эххх, и полюбляю я эту мойву Особенно зимой)) Когда свитерком и шубкой свои формы прикрыть можно

Правда, поступаю с ней немного иначе. Ну, чищу, понятно. Посолила, поперчила, потом в пакет обыкновенный чистенький с мукой, встряхнула пару раз и вся она обвалялась уже. Затем во взбитые яйца и на сковородку. Вкууусненько, обалдеть))
Ну, здесь тот случай, где что в лоб, что по лбу, по-любому не оторваться, пока от последней мойвочки один хвост не останется

Изюминка
Скажу я Вам, шо в Одессе первая рыба весой-это так называемая сардель, ну типа килька, еще анчоус. Только ловят ее все меньше в последние годы и она все мельче Так вот ее и солят, и жарят, и юшку варят. Причем самая вкусная-прибрежная, с глубины уже не то.
Мама с 1985года живет у моря, раньше был у них рыбколхоз, вечером сети ставили, утром рано улов снимали и наступало главное действо-рыбаки садились на шо у кого было-велосипед, мотоцикл и развозили рыбку по селу-в те годы рупь за кило Ели и люди, и кошки, и курам хватало некондиции.
Так я энто о чем-пора Людку в Одессу

Ахха А биточки из свежей сардели - это же песТня! Ну, типа оладушков, только основная их составляющая - эта самая сарделька

А дунайская селедка Как раз самый ход её. Всё можно делать! Но особенно малосольной её люблю, с молодой отварной картохой с маслицем сливочным и укропчиком

Изюминка
Ikra, Ира, мы вот мойву только так в семье и едим.. я очень удивилась, узнав, что многие так не делают. вкусно в самом деле вредненько, конечно, но вкусненько..

я такую рыбку точно на море ела.. только не скажу уже, было ли это в Одессе или где в другом месте. но по настроению - так в Одессе

В кафе-ресторанах не видела в меню, не буду врать.

Но вот в сети «Обжора» - точно есть (это сеть супермаркетов, там у них в гастрономии продают).
Но цена Я за один их готовый кг рыбки - десять поджарю

Merri
Ахха А биточки из свежей сардели - это же песТня! Ну, типа оладушков, только основная их составляющая - эта самая сарделька

Изюминка, а какую рыбку в Одессе сарделью называют? Хамсу?

Изюминка
Изюминка, а какую рыбку в Одессе сарделью называют? Хамсу?

Нее, хамса - это особая порода. А сарделька... она такая серебристенькая, маленькая, на кильку похожа, но не килька.

Марьяна61
Блюдо рассчитано на
на 4 порции


  Эта порция моей семейке на один зуб, в Мурманске жарила на семью 4 кг мойвы.( 4 человека)

Кроша
жарила на семью 4 кг мойвы.( 4 человека)
Хотя чё удивляюсь, у самой такие же...

Только вот потрошить её, целых 4 кг. это и правда...

Людочка, вроде всё так просто, но ты всё так вкусно рассказала и показала, что я уже в одной туфле сижу, ща за мойвой метнусь!!! С моими траглодитами наверное меньше чем на килограмм даже и затеваться не стоит...

Luysia
мойву очистить, выпотрошить

За потрошение даже 1 кг мойвы нужно памятник при жизни ставить! Я так думаю.

Марьяна61
если мойва с икрой её и потрошить не надо

Lisss's
девочки, можно жарить до меньшей румяности, она быстро готовится эт я чото на форум как раз на одну минутку зашла, ага.. вот она такая, загорелая получилась

Изюминка, Лен, вот вариант в муке и яйце тоже надо попробовать, кстати!!

Крошик, Иннуль, давай скорей вторую туфлю надевай, а то в одной туфле тебе рыбки врядли выдадут

За потрошение даже 1 кг мойвы нужно памятник при жизни ставить! Я так думаю.

Luysia, Людок, мне ужасно повезло в этот раз!!! практически вся рыба была тетками, и с икоркой - а там тада все просто - голову хлоп, и с ней всякие потроха, и чистая!

Эта порция моей семейке на один зуб, в Мурманске жарила на семью 4 кг мойвы.( 4 человека)

Марьяна61, почистить 4 кг!!! застрелиццо!!!

Марьяна61
все очень быстро, я выбираю мойву девочек и потрошить - только голову хряц и все дела

Lisss's
ага, я тоже написала про своих - у меня в этот раз были как раз дамы, да с икоркой - ну другое ж дело!! даже в кулинарии мы лучше, чем джентльмены

Калюся
Ахха А биточки из свежей сардели - это же песТня! Ну, типа оладушков, только основная их составляющая - эта самая сарделька


Вот! Наверное, это оно!
Сто лет назад.......... отдыхала в Одессе, жили в районе Большого фонтана, станцию не помню............ ну не в этом дело..............
Хозяйка угощала нас такими котлетками-оладушками. Делались из мелкой рыбки, рвались в миску прям вот так вот.... зверски на мелкие части.....
К сожалению не знаю, что это была за рыбка, но вспоминаю эти котлетки по сей день.
Неоднократные попытки воплотить-повторить не увенчались успехом............

Кроша
Крошик, Иннуль, давай скорей вторую туфлю надевай, а то в одной туфле тебе рыбки врядли выдадут
Выдали Людок, правда в двух туфлях, аж 860 грамм, задумалась... мне полуторной порции кляра хватит или двойную замешивать?

Lisss's
хорошо, что выдали

кляра, я думаю, и одинарной хватит.. делай как в рецепте - на 2 яйца, должно хватить

Merri
Нее, хамса - это особая порода. А сарделька... она такая серебристенькая, маленькая, на кильку похожа, но не килька.
И не ставридка?

Изюминка
Вот! Наверное, это оно!
Сто лет назад.......... отдыхала в Одессе, жили в районе Большого фонтана, станцию не помню............ ну не в этом дело..............
Хозяйка угощала нас такими котлетками-оладушками. Делались из мелкой рыбки, рвались в миску прям вот так вот.... зверски на мелкие части.....
К сожалению не знаю, что это была за рыбка, но вспоминаю эти котлетки по сей день.
Неоднократные попытки воплотить-повторить не увенчались успехом............

Наверняка, это были биточки из свежей сардельки (её ещё и малосольной продают).

А в приготовлении - нет никакого секрета. Точных пропорций не скажу, у меня всегда всё «на глаз».
Делаешь тесто, как на оладушки, но не сладкое, и менее мучное, ну, конечно - солишь-перчишь, туда же отправляешь почищенную сардель, можно еще укропчика добавить, а дальше - ложкой на сковородку - и всех-то делов

Изюминка
И не ставридка?

Нашла еще вчера в инете фото этой самой «сардельки», там её одесским стратегическим продуктом обозвали, и не дали ни копировать, ни вставлять

Ну, с копированием я еще справилась, а вот вставить никак не получилось))

Придётся завтра идти на Привоз))

Изюминка
А потрошить... что мойву, что сардель, что с икрой, что без - элементарно
Ножиком прижимаешь возле жабр, но не до самого конца, не отрезаешь, а тащишь кишки. Тогда что молоки, что икра внутри остаются.

Ухх, я их перепотрошила, что мойвы, что сардельки За раз меньше 1,5 кг не покупаю))

Перечитала себя... чистый Джек-Потрошитель

Lisss's
она?


Мойва в кляре

Luysia
Нет у нас этих сарделек, За то есть Яндекс!

«Абрауская тюлька (сарделька)

 Абрауская тюлька (сарделька) – рыба, обитающая, в основном, в Азовском и Черном морях. Является одной из важнейших промысловых рыб. Это мелкая рыба, высота тела средняя, сам корпус слегка сжатый с боков. Голова маленькая, глаза так же имеют небольшой размер, чешуя у такой рыбы крупная, не плотная. Максимальный ее размер составляет пятнадцать сантиметров, масса – двадцать пять грамм. Длительность жизни в основном не превышает шести лет. Это очень активная и практически повсеместно распространенная рыба, она может обитать как в пресноводных источниках, так и в морях. Рыбалка на нее практически не осуществляется, однако она очень активно добывается в промысловых объемах. Это стайная рыба, однако, обитает она небольшими компаниями, чаще всего, не более чем по шесть, восемь особей в одной стае.

 Самки и самцы различаются между собой, прежде всего по размеру, как правило, самки значительно более крупные. Половой зрелости эти рыбки достигают, когда вырастают до пяти сантиметров. Они весьма плодовиты, за один нерест самка способна выметать до тридцати тысяч икринок. Метание икры происходит в несколько приемов. Развитие икры происходит довольно быстро в зависимости от места расположения водоема, так в теплой воде малек появляется уже на третьи сутки, в прохладной же – на четвертые.»


Мойва в кляре

Черноморскоазовская тюлька, сарделька (местн.)

Lisss's
а вот она рядом с хамсичкой, для сравнения


Мойва в кляре

Изюминка
а вот она рядом с хамсичкой, для сравнения


Мойва в кляре


Они, они самые))

Luysia
Они, они самые))

Хочу в Одессу!!!

Lisss's
Luysia, едем вместе!!!

Luysia
Как только приеду из Харькова, так и будем собираться....

Ikra
Я тоже хочу в Одессу!!! Я ж там целую жизнь не была...

himichka
И что Вам мешает приехать в Одессу?

Девы, не поверите, я энту сардель чистила как-то целое ведро! Потом долго на нее смотреть не могла

fomca
Ну, пока вы тут чистите.... да мойву перебираете... мы уже слопали -вкусно, с корочкой, сытно! Спасибо огромное. Фото позже - очень меня на улицу детки тащат - гулять надо срочно!
Спасибо еще раз, Людочка!

Калюся
Наверняка, это были биточки из свежей сардельки (её ещё и малосольной продают).

А в приготовлении - нет никакого секрета. Точных пропорций не скажу, у меня всегда всё «на глаз».
Делаешь тесто, как на оладушки, но не сладкое, и менее мучное, ну, конечно - солишь-перчишь, туда же отправляешь почищенную сардель, можно еще укропчика добавить, а дальше - ложкой на сковородку - и всех-то делов

  Задумалась....... вот, наверное, все-таки не то....... потому что теста внутри не помню. Просто котлетки, а может.......... не....... не помню..........
Но все равно - спасибо. попробую.

PS ага. чего попробую........... Хде енту сардельку-то брать..................

яра
А моя подруга вообще мойву не чистит, моет и сразу жарит, а потом уже в готовой отрывает голову вместе с внутренностями. Она говорит: «Люди едят кильку в томате, а ведь она вообще не чищеная, ни до ни после, и ничего, никто не умер». Ее семья любит мойву, едят как семечки.
Я то мойву чищу, но это такое марудное дело, что из за этого редко ее покупаю.

himichka
Биточки из сардели у нас готовят без муки, добавляем только яйцо, рубленый укроп, черный перец, соль, чуточку чеснока.

Merri
Изюминка, Lissss, Luysia, спасибо большое за оперативную информацию о сардельке! На нашем побережье она, к сожалению, не водится! Красавица!

Merri
Люда, а научите, пожалуйста, как в одном сообщении цитировать разные сообщения?

Lisss's
fomca, Светик, на здоровье!!

Merri, когда пишете ответ, внизу под ответом висят все посты этой темы, и в каждом из них есть справа вверху кликабельное слово - Цитата. вот на него кликаете, и вставляется цитата, и так столько постов, сколько хотите

fomca
Как и обещала, с фотоприветом фотоотчетом я. Извините за фотку, прямо с пылу с жару- поэтому вид чуток не презентабельный... с салфеточкой...


Мойва в кляре

Lisss's
ухты какие красавишны!! Светик, спасибо за фото!! очень даже презентабельный - видно же, что АХХХ!!!

Свет, на завтра не осталось? они завтра еще вкуснее - тесто мягкое становится, и мммм...

fomca
Кстати, хотела добавить в прошлый раз-спешила, кляр делала на полторы порции на 1 кг рыбы - хватило вполне!

Ага, осталось- у меня только два полноценных едока - я и муж, а остальные... понадгрызть все....

Lisss's
девочки, на 1 кг рыбы делайте 3 яйца, 200г муки, 200г молока, как раз будет в самый раз

это я пересчитавала из этих пропорций на меньшее кол-во рыбы

Ага, осталось- у меня только два полноценных едока - я и муж, а остальные... понадгрызть все....

оо, тада седня больше не ешь, а то объешься!! а завтра - как раз будет самое то

fomca
оо, тада седня больше не ешь, а то объешься!!

Да вот сижу и думаю, чем бы рот себе заклеить, что-то уже прямо совсем меры нет! Меня прет, меня прет, потому что....

Да, вот такие пропорции и делала на три яйца, только по 210 г всего.

Lisss's
Светик, иди спать!! тут выход один, мы с Икрой вчера обсуждали

Merri
Merri, когда пишете ответ, внизу под ответом висят все посты этой темы, и в каждом из них есть справа вверху кликабельное слово - Цитата. вот на него кликаете, и вставляется цитата, и так столько постов, сколько хотите
Спасибо большое, Людмила! Не догадалась!

Натусик
Lisss's,вот это я зашла! Да и как я могла пройтить мимо такого!!! Этож шедевральное блюдо!!! Такая рыбка, да с холодным пивком... МММ...

Кроша
они завтра еще вкуснее - тесто мягкое становится, и мммм...
Вооот, у меня муж сегодня завтракал остатками, сказал ишшо вкуснее чем вчерашняя!!!

Людочка, спасибо тебе большое-пребольшое!!!

Фото тока такое, лучче ничё нету...


Мойва в кляре

Lisss's
Крошик, Иннуль, на здоровье мужу!! рада, что понравилась!! ага, мне тоже холодненькая вкуснее чото

Иннуль, это, видать, последние в партии? у меня на первых кляр пышный был, масла много еще на сковородке было, а когда последние уже дожаривала, масло не стала доливать, и кляр так высоко не поднимался, как на первых. но зато и не так жирненько

Сусля
Людик, я вчера мойву делала, сразу кило забабахала, а то ж нам полкило только побаловаться.


Lisss's
оо, Танюшка, какую красавишну пожарила!!!

Альбина
Я тут слюной изошлась, так захотелось мойвы в кляре (но у меня в морозилке много разной рыбы еще есть). Из-за того, что так муторно ее чистить, не люблю рыбу жарить. Вот делала недавно котлетки рыбные, пока почистила, прокрутила через мясорубку, нажарила - прошло 2-2,5 часа :-[И едят вдобавок не все: младший и средний воротят носы
Надо будет прикупить мойвы



Рецепты в разделе «Рыба в кляре»

Постные блюда

Новое на сайте