Перевозим замороженные продукты

Из своего опыта и из опыта моей знакомой:

 Я отправляю замороженные ягоды в пластиковых бутылках разного литража, засовываю их сначала в полиэтиленовый пакетик, потом обворачивю парой слоёв пергаментной бумаги и плотно обворачиваю парой слоёв фольги. Детям до Екатеринбурга, до дома ехать в общей сложности часов 5, со всеми транспортами. Ягоды доезжали не размороженные.
 Так же точно упаковываю хорошо охлажденные колбасу-ветчину-жареную курку своего приготовления, и сырое замороженное мясо тоже хорошо доезжает.
 Причем очень хорошо они друга охлаждают в большой сумке, а вокруг обложить вещами для теплоизоляции.

 Вкладывание заморозки сначала в полиэтиленовый пакетик – вытащенный из морозилки продукт запотевает, и чтобы образовавшийся конденсат не замочил ничего в сумке.

 Моя знакомая уже почти 20 лет так (от неё я и научилась) перевозит в основном грибы и ягоды – замороженные, часов 12 у неё дорога занимает.
..................................................

 Пергаментная бумага (для выпечки) и фольга потом прекрасно используются по назначению, не выбрасываются. И мешочки.


Перевозим замороженные продукты

Похожие темы


svstasya
оборачиваю парой слоёв пергаментной бумаги и плотно оборачиваю парой слоёв фольги

Что-то похожее делаю и я..
Но пергамент и фольгу жалко мять..

Поэтому всю заморозку в пакетах заворачиваю в газеты и в ткань (любой ненужный трикотаж, хлопок и даже можно в куртки\шапки\шарфы - чего не жалко)...
Четыре - пять часов, даже при плюс 10-15* градусов тепла (на улице) и при плюс 22-25* градусов тепла (в автобусе\машине).
Мясо приезжает замороженное, а едет оно почти всё время в машине\автобусе..

Земляк
Весь вопрос - планируется такая тара для заморозки возвратной?
Если да, то можно все сделать очень даже по уму.

Рарерка
Думаю, только транспортировка в один конец интересна была

Irgata
планируется такая тара для заморозки возвратной?
было бы желание – всё можно вернуть

Пергамент и фольга пригодятся на месте прибытия, при случае можно их привезти обратно, если туда-сюда дети, например, уезжают-приезжают, особенно если на машине, првезти обратно освободившиеся чеплажки труда не составит

Это в советское время было сложнее – тара была стеклянная, обратно везти её тяжело, да и самим пригодится, тогда банки так всюду не продавали.

Земляк
Дело не в банках. Дело в том, что в условиях возврата можно сделать, да, кстати, и купить тоже, специальный термоящик.
Например, в том, который сделал я, оставленный в качестве теста в летнюю ночь 500 граммовый пакет из-под кетчупа, наполненный водой и замороженный в холодильнике, остается практически не растаявшим. Три таких пакета в нем лежат сутки.

Сделал я его для маринования и шок-охлаждения в подготовке су вида и всяких колбас. Для перевозки, особенно в машине, он тоже очень даже годится. Особенно если в него кинуть к продуктам для балласта еще пару-тройку пакетов с замороженной водо-соляной смесью.

Но нет никакого резона такой ящик делать каждый раз для каждой перевозки.

svstasya
Но нет никакого резона такой ящик делать каждый раз для каждой перевозки.

Ящик тяжёлый???
Утеплитель - фольгированный пенополиэтилен?

В безвозвратном случае я использовала газеты+ненужные «тряпки».

При том не так уж и много «текстиля» требуется (использовала пару старых футболок из плотного трикотажа)..

Можно и только в газетах (по 12-20 листов на 1,5 кг тушку петушка) везти....

Ikra
Ребяты... Фольгированные термосумки стоят сущие копейки, а служат годами. Ящик у нас тоже сто лет - такой пластиковый короб, как в американских фильмах про красивую жизнь Из которого на пляже кока-колу ледяную достают. И к нему куплены плоские охлаждающие элементы, которые надо в морозилке подержать. Ящик держит холод до 2 суток летом, мы его с собой брали в путешествия с провизией. И еще я его использую, когда отключаю холодильник. Очень выручил, когда он сломался, причем был май месяц. Двое суток заморозка лежала. Начала течь уже, конечно, но разморозилась не до конца, новый аппарат уже подоспел.
А сумки, хоть и не такие мощные, но 5-6 часов в машине летом - отлично все довозим. У меня их штук пять, возим с Селигера замороженные грибы, ягоды, овощи каждый год.
Продается все в Ашане, по цене разные, но даже самые дешевые вполне выручают

Туся Тася
Я мужу на рыбалку сделала внутрь сумки по ее форме термоизоляцию из фольгированного вспученного полиэтилена (такой утеплитель разной толщины продается в строймагазинах). Швы встык соединила скотчем (можно было прострочить). Летом в нее кидает поллитровую бутылочку со льдом, и рыбка приезжает домой прохладная, свеженькая. Это при том, что сумка черная и стоит на солнце во время рыбалки. Для перевозки продуктов можно не покупать термосумку, а сделать из любой нужной сумки подходящую себе по размеру.

Альбинка75
Туся Тася, Мужу в дорогу собираю еду в сумку термос, она обшита внутри таким же материалом и в низ кладу две полторашки замороженной воды. Для лета отличный способ, сутки, а то и более все продукты холодные. Мы давно так приспособились, муж не любитель кушать в придорожных кафе, так всё под рукой.

Ikra
а для автобуса-электрички - в сумке, в рюкзаке в руках - на плечах много-много не увезешь
Сумки-термосы очень разные. На любую подъемную силу)))) Главное не полениться их самих в холодильник-морозильник положить заранее, чтобы они внутри были холодные.

Туся Тася
Альбинка75, ну вот, значит я правильный подход нашла к мужниной рыбалке. Просто на полдня на солнце хватает поллитровочки льда. А раньше, пока я такую сумку не придумала сделать, рыбка иногда домой приезжала уже негодная.

Земляк
За прошедшее с 2017 года время я в этом деле слегка продвинулся.
Вот сделанный буквально за 5 минут на коленке из обрезка 5 мм строительного пенолона склеенный скотчем термомешок, засунутый для прочности в ашановский пакет.

Перевозим замороженные продукты

Использую его в машине и электричке для перевозки охлажденного мяса (около 4 часов) уже года три. Вполне годным оказался девайсом.

А вот термоящик из пенопласта для настаивания каши. (С постоянных с первого класса школы макарон на постоянную кашу мне из-за недавно возникшего диабета пришлось перейти.)

Перевозим замороженные продукты

Сделан специально именно для этого. Из двух слоёв пеноплекса толщиной 20мм. Через ночь утром рука поставленную в него вечером горячую кастрюльку терпит с трудом.
****
ЗЫ. Когда-то очень давно, в полигонных командировочных посиделках один умный человек сказал мне:
 – Если ты что-то делаешь один раз, ну, два – это можно делать и «на коленке». Если же ты собираешься такое делать три или больше, то не поленись, отваяй оснастку. В конечном итоге времени на всё вместе ты затратишь примерно столько же, однако работать будет гораздо удобнее. Кучу нервов сэкономишь и продукт выйдет много лучше. Да еще в наваре у тебя оснастка останется. Потом, глядишь, и пригодится.
 Следование такому подходу, давно уже вошло у меня в привычку. Но все же признаюсь. Мудрость этого совета осознавалась мной постепенно. По мере того, как для вновь возникшего старого дела извлекалась из заначки сохранившаяся от прежних работ оснастка.



Интересное в разделе «Замораживание продуктов и готовых блюд»

Постные блюда

Новое