Кекс «Свердловский» по ГОСТу (планетарный миксер Starwind SPM7168)

Категория: Кондитерские изделия
Кекс «Свердловский» по ГОСТу (планетарный миксер Starwind SPM7168)

Ингредиенты

Мука пшеничная в. с.
287 г
Маргарин (масло крестьянское +
1 ст. л. растительное масла) 183 г
Сахарный песок (лучше пудра)
159 г
Меланж (яйца)
164 г
Молоко цельное сгущенное с сахаром
123 г
Изюм
185 г (заранее замочить)
Вино десертное ( ром)
10 г
Аммоний углекислый
1 г
Ванилин
0,05 г (1 чайная ложка)
Вода для аммония
1 ст. л.

Способ приготовления

 
Муку просеять, масло вынуть из холодильника и дать согреться при комнатной температуре. Отмерить все ингредиенты, аммоний залить одной столовой ложкой воды.
Вместо меланжа можно взять яйца.

 


Все продукты должны быть одной температуры. Масло положить в чашу, добавить сахарный песок (лучше сахарную пудру) и на скорости 4-5 взбить венчиком до кремообразного состояния и полного растворения сахара. По одному ввести в смесь яйца, продолжая взбивать. Добавить сгущенное молоко, аммоний, десертное вино и ванилин или ванильный сахар и хорошо перемешать на 2-3 скорости.
Если на стенках собралось немного продуктов, собрать их с помощью лопатки в чашу и еще раз перемешать.

 
Просеянную муку (на этом шаге я настаиваю, так как тесто получается очень сдобное) постепенно добавить в смесь, быстро смешать смесь с мукой. Долго смешивать нельзя, иначе не получим на выходе кексовую структуру.

 
Помогаем лопаткой собрать со стенок ингредиенты.

 
Домешиваем быстро с помощью шведского венчика, стараясь все хорошо объединить, но без фанатизма. Кексовое тесто не любит сильного перемешивания.

 


Тесто выложить в форму, постучать о стол дном формы, покрутить ее туда-сюда, чтобы тесто улеглось, и кекс ровно поднялся при выпечке, а структура была однородной. Пригладить поверхность теста мокрой ладошкой и отправить выпекаться в духовку на средний уровень при температуре 160 С в течении 70-80 минут.
Тесто у этого кекса очень сдобное, следите за тем, чтобы бока и низ не подгорели.

 
Проверьте термощупом температуру в серединке кекса через 50-60 минут. Если форма очень высокая, есть опасность, что середина не пропечется, а бока и верх перепекутся. Я вытащила кекс из духовки при температуре внутри кекса 97 С.

 
Дайте кексу остыть полностью, а лучше даже дать ему созреть до следующего дня.
Теперь можно угощаться неимоверно вкусным, очень сдобным, ароматным и нежным кексом.

 
В помощниках у меня работал планетарный миксер Starwind мощностью 1600 Вт.
Благодаря удобной форме чаши и венчика кексовая смесь получилась однородной, пышной, ингредиенты смешались хорошо. Миксер удобен в использовании и очень экономит силы и время при приготовлении кондитерских изделий.

Примечание

У кекса получилась нежная, мелкопористая тающая во рту структура теста с ярко выраженным сливочным вкусом. На следующий день сильнее начинает ощущаться привкус сгущенного молока. Муж сказал, что оторваться невозможно!
В рецептуре кекса указан изюм, но мне он показался именно в этом рецепте совершенно лишним.
Так же предполагается глазурь, но кекс сам по себе и без того сладкий, с ярким насыщенным вкусом, поэтому я просто посыпала ванильной сахарной пудрой.
Очень рекомендую выпекать подобные кексы в толстостенных формах. У меня под рукой не было ничего, кроме тефлоновой формы для кулича, поэтому пришлось тщательно следить за процессом выпекания и температурой внутри кекса.
Рецепт в упрощенных интерпретациях "гуляет" в интернете, но мне было интересно приблизиться к оригинальному ГОСТу и испечь его на аммоннии, четко соблюдая пропорции. Будем повторять и, думаю, не один раз!

Ссылка на обзор планетарного миксера Starwind SPM7168 https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=556626.0
Кекс «Свердловский» по ГОСТу (планетарный миксер Starwind SPM7168)

Рецепты с похожими ингредиентами


Подмосквичка
Я первая, мне самый лучший кусочек
КрасАвец

Rada-dms
Подмосквичка, спасибо, Дорогая! Смотри, вон там два больших ломтя заранее первому
дегустатору! Приятно, что ты успела!

Подмосквичка
Спасибо
Специально караулила.
Кто раньше встал, того и тапки, в смысле кексик.

Cvetaal
Очень аппетитный кекс, Олечка! Ты написала, что лучше печь в толстостенных формах, значит, нордиковские должны подойти? А аммоний где взяла?

Rada-dms
Cvetaal, Светочка, спасибо за визит на чай с кексиком! Конечно, на нордиковские я намекала. У меня формы есть нордиковские, но все не под рукой... Так что выкрчиваюсь здесь на даче, как могу.

lettohka ttt
Rada-dms, Оль, какой классный рецепт, а мякишь!!! Вот прям через экран манит!

Rada-dms
lettohka ttt, Натуся, опять пекла, так что тебе свежий кусманчик размером в блюдце!

kil
Оля? это выглядит очень вкусно, тоже хочу такой миксер и сделать вкусняшку...

Светлана777
Rada-dms, Оль, спасибо за рецепт, кекс шикарный, прям тааак захотелось испечь, завтра пойду рыться в поисках аммония, вдруг в деревню приволокла в городе точно есть т. к специально покупала для рецепта тортика с ХП, (нашла на Озоне, оказалось что не так- то просто найти, его нет даже в кондитерских магазинах)

Rada-dms
Светлана777, Светлана, Светочка, спасибо за одобрение! Мне вообще почти все кексы по ГОСТу нравятся, хотя и калорийные очень. А аммоний меняет структуру и даже вкус изделий. Смотри, долго его не храни. Я в маленькую баночку переложила под винт, так он у меня испарился за месяц наполовину. Пришлось горлышко пленкой обматывать, потом крышкой закрывать.




Оля? это выглядит очень вкусно, тоже хочу такой миксер и сделать вкусняшку...
Ириш, спасибо, дорогая! Мечты сбываются!

Светлана777
А аммоний меняет структуру и даже вкус изделий. Смотри, долго его не храни. Я в маленькую баночку переложила под винт, так он у меня испарился за месяц наполовину. Пришлось горлышко пленкой обматывать, потом крышкой закрывать.



Ириш, спасибо, дорогая! Мечты сбываются!
Спасибо за информацию о коварстве аммония, прошерстила все, печалька, не поделилась с деревней, обломчик с кексом, теперь в ожидании возврата из деревенской ссылки

Rada-dms
Светлана777, можешь сделать с разрыхлителем. Потом с аммонием сравнишь!

Октябринка
Rada-dms, Оля, большое спасибо за рецепт, кекс очень вкусный, вместо аммония добавила разрыхлитель и соду гасила уксусом (где то прочитала о такой замене -правильно или нет, не знаю). пекла в нордике, повторять однозначно буду

Rada-dms
Октябринка, как я рада, что рецепт пригодился! Спасибо тебе большое-пребольшое! Прямо настроение поднялось! А фоточку хоть какаую не можешь вставить, чтобы увидеть мякишь? Сравнить? Я вот задумала его с разрыхлителесм испечь, а ты еще соду посоветовала. Теперь еще интереснее стало!

Октябринка
А фоточку
обязательно буду ещё печь и непременно фото сделаю. а кекс гостинцем уехал к детям. я когда пеку по новому рецепту всегда пару ложек теста маленьким кексом выпекаю, чтобы вкус понять, так съела сразу горячим. очень понравился.

Endraum
На какой-то стадии (очевидно после масла с сахаром), в рецепте потерялись яйца.

gawala
На какой-то стадии (очевидно после масла с сахаром), в рецепте потерялись яйца.
Меланж написано, а в скобках яйца.

NatalyaB
На какой-то стадии (очевидно после масла с сахаром), в рецепте потерялись яйца.
Да, после взбивания масла с сахаром вводят, продолжая взбивать, яйца по одному (или меланж по частям). Технология классических кексов.
Прошу прощения у автора за то, что встряла. Очень нежный кекс. Хорошо печется и в мультиварке на режиме «духовка».
Пеку такой давно. Аммоний вполне заменяется разрыхлителем по норме муки (добавляется вместе с мукой). Десертное вино – коньяком, ромом, кальвадосом – что есть.
А попробуйте вместо изюма добавить клюкву (свежую или мороженую)+мелкие кусочки горького шоколада (как всегда, обваляв всё в муке или крахмале). Ум отъешь!

gawala
Я одно время частотного делала. Кекс изумительный

Rada-dms
Endraum, Константин, все верно, по технологии кекса. Спасибо за то, что внимательно читаете рецепты. Добавим в рецепте, уже попросила Шефа.



NatalyaB, прекрасные варианты Вы рассказали – вишня и шоколад. Отлично на НГ сделать, побогаче и поярче вкус получится.



gawala, Галина, Галочка, спасибо! Сижу и выбираю кекс на НГ, зашла, а тут движуха, оказывается.

OlgaGera
А аммоний где взяла?
Вот и мне интересно.

Rada-dms
Брала на ОЗОНе большую упаковку, посмотрела, сейчас там нет уже.



Рецепты в разделе «Кексы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте