Кекс на сметане

Категория: Выпечка
Кекс на сметане

Ингредиенты

Мука пшеничная
кладем до густоты сметаны примерно
2,5 -
3 ст.
Сахар
( не полных, около
200 г) 2 ст.
Растопленный маргарин или масло
125 г
Яйцо
4 шт.
Сметана
1 ст.
Разрыхлитель
или
1 ч. л. соды, гашенной уксусом 1 пак.
Ванильный сахар
1 пак.

Способ приготовления

 Яйца хорошо взбиваем с сахаром, добавляем остывший растопленный маргарин, сметану, разрыхлитель, ванилин и муку. В тесто можно добавить изюм, орехи, цукаты, какао, мак и т. д. кто как любит
 


Программа: Выпекать кекс в духовке при температуре 180 градусов
Время приготовления: 40 мин.

Примечание

Здравствуйте дорогие форумчанки и форумчане!  Я очарованна вашим сайтом, вашими рецептами. Много часов я просидела на нем. Позвольте в знак благодарности за ваши рецепты предложить вам рецепт кекса, который я пеку очень много лет.

Если вам понравится этот рецепт, я буду рада.
Кекс на сметане

Рецепты с похожими ингредиентами


Юля 79
Спасибо за рецепт. Моя свекровь, распробовав этот кекс, просит теперь каждые выходные привозить его на дачу (приходится каждую пятницу специально для нее готовить его (больше всего ей нравится с цукатами), а для свекра - пражские пирожные). Пеку тоже в форме с дырочкой (правда у меня выходит несколько быстрее с конвекцией). Все отлично получается. Сверху люблю заливать растопленным горьким шоколадом, смешанным со сливками.

Стряпуха
Юля 79 ! Очень рада, что вам понравился рецепт. Он действительно очень вкусный. Пеките на здоровье.

*Katerina*
Опробовала Ваш кексик, очень вкусненько. делала с орешками.

Стряпуха
*Katerina*, очень приятно, что кексик Вам понравился. Кушайте на здоровье. :girl_coocking:

Сейчас я в него добавляю: мак, орехи и шоколад (режу достаточно крупными кусочками). Никто не остаётся равнодушным.

Юлия
я очень виновата перед Вами пеку ваш кекс уже год и рецепт советовала другим, но так и не поблагодарила. Позвольте исправится СПАСИБО ЭТО ОЧЕНЬ ВКУСНО.

Стряпуха
Yuliya - Юленька, ничего страшного! Главное, что Вам понравился рецепт. Мне очень приятно. Пеките на здоровье.

lettohka ttt
Рецепт понравился, унесла в закладки

gala10
Сколько же открытий ещё предстоит сделать на этом форуме...
Вдруг наткнулась на такой замечательно простой и, думаю, что вкусный рецепт.
Олечка, спасибо, забрала в закладки, обязательно буду делать, потом отчитаюсь.

Бюля
Стряпуха, очень легко! Мы такое любим! В закладки! Спасибо!

ирина23
Стряпуха, какой рецепт хороший! Совсем недавно искала выпечку именно на сметане и не остановилась ни на чем. А это прямо то что нужно, спасибо большое унесла в закладки.

Стряпуха
Девочки, если будите печь, напишите потом о вкусе.

gala10
Олечка, принимай отчёт:
Кекс на сметане
Получился очень вкусный, очень нежный кекс.
Спасибо за рецепт!

Стряпуха
Галочка, как я рада, что рецепт понравился! Кушайте на здоровье!

gala10
Понравился-понравился, обязательно буду повторять! Попробую в следующий раз сделать отдельными кексиками. И сахар чуть-чуть уменьшу. Ну, это уж каждый рецепт надо корректировать под свой вкус.

Стряпуха
Мне отдельно кексиками не очень понравилось, но как говориться на вкус и цвет..... А сахар можно и уменьшить.

gala10
Мне отдельно кексиками не очень понравилось
Так может, не стОит и рисковать? Правда, есть такие кексы, которые лучше получаются большим куском, я уже с таким сталкивалась.

selenа
Верю, что рецепт вкусный, из продуктов, которые всегда есть в холодильнике (сметану люблю), но мне не испечь никогда, по тому, что я не могу без «граммов», нет у меня таланта для «вольного» исполнения, Для меня фраза «до густоты сметаны», как «от зарплаты до обеда» - не о чём

gala10
Надежда, а ты попробуй! В этих вольностях есть свой кайф. Да и мука разная бывает, какой-то нужно больше, какой-то меньше. Когда в рецепте пишут: муки - 425 гр., то вот это у меня всегда вызывает некоторые сомнения.

selenа
gala10, Галочка, потерпев несколько раз неудачи в «энтом деле», я такие рецепты обхожу стороной, я не хочу сказать, что я выбрасывала свои «неудачи» в помойное ведро, но и есть их в «одну харю», по тому, что не могу никого угостить, больше не хочу, а вот когда 197 гр. муки, 1,5 гр. дрожжей и 333 гр. сахара, я не парюсь, всегда можно свалить на неудачный рецепт

valushka-s
а вот когда 197 гр. муки, 1,5 гр. дрожжей и 333 гр. сахара, я не парюсь, всегда можно свалить на неудачный рецепт
а я всегда прямо и если рецепт весь в граммах, да ещё и таких корявых!
Почти наверняка печь не буду Не люблю заморачиваться! Привыкла, ещё с детства
Как учили, так и привыкла, и даже наличие весов не стимулирует лю к рецептам в граммах.
спасибо за рецептик, его в копилочку и надо будет испечь. сладенькое любим всем семейством.

Стряпуха
Верю, что рецепт вкусный, из продуктов, которые всегда есть в холодильнике (сметану люблю), но мне не испечь никогда, по тому, что я не могу без «граммов», нет у меня таланта для «вольного» исполнения, Для меня фраза «до густоты сметаны», как «от зарплаты до обеда» - не о чём

Надежда, каждый раз сыплю разное количество муки. Сметана всегда разная, то жидкая, то погуще. Яйца тоже не калиброванные. Консистенция должна получится не густая, но и не стекать с ложки.

Если тесто достаточно жидкое получилось, то кекс будет очень нежным, если муки немного переложили, то кекс получится более плотный.

selenа
valushka-s,
Привыкла, ещё с детства
если так, то и рецепт не нужен. Бывают люди, которых тесто любит, с талантом от Бога. А иначе, как бы рождались рецепты?

Светлана62
valushka-s, и я привыкла к советской системе мер и весов, и кексовое тесто «до густоты сметаны» и дрожжевое до «упругости попки младенца» не оскорбляют моих тактильных ощущений. А рецепт очень удачный. Спасибо Стряпухе, что напомнила!

gala10
Олечка, принимай теперь утрешнюю спасибку! И... я была не права, когда решила, что количество сахара надо уменьшить. Перестояв ночь, кексик стал по сладости в самый раз.

Стряпуха
Галочка, отличная новость! Сахар теперь не экономим.

gala10
Сахар теперь не экономим.
Ни в коем случае!!!

cvetlk
Вот и я спустя такое время увидела этот рецепт и воплотила его в жизнь. Большое спасибо, получился очень удачный кекс!

Стряпуха
cvetlk, Светочка, рада, что рецепт понравился!

lettohka ttt
Стряпуха, Замечательный рецептик! Забираю в копилочку) Спасибо!

Стряпуха
lettohka ttt, Наташенька! Надеюсь рецепт понравится.

OlgaGera
selenа, примерно 450 гр муки. Начинать с 400 и затем добавлять по чуточке

Стряпуха, в микроволновке на конвекции уже 170 Т и время 50 мин с холодной нормально?
Очень легкий в приготовлении. Ложку полизАла. Вкусно

Стряпуха
OlgaGera, Лёлечка! К сожалению, я не готовлю этот кекс в микре. В духовке он получается с изумительной корочкой.

OlgaGera
Ольга, получился изумительный У меня микра с конвекцией. Вот в ней и пеку.

Стряпуха
Ой, как я рада!!! Кушайте на здоровье!

OlgaGera
Как то он очччень быстро закончился Пошла печь второй

Стряпуха
Вот это скорость поедания!

OlgaGera
Пришли соседи, чайку попили, с собой прихватили. А мне то тоже нать

Стряпуха
О, тогда прошу пардону! Мы тоже с соседями угощаем друг друга.

Туся Тася
Несу спасибище большущее за рецепт! Сметану утилизировала, вкусный кекс получила. Вот не ожидала, что он будет именно таким, кексовым. Даже верх полопался так, как надо. Жаль не кинула туда цукаты, а только изюм.

Стряпуха
Наташенька, рада, что рецепт не подвёл. Сама удивляюсь, что при таком простом рецепте так вкусно получается. Мой муж фанатеет от него.

Туся Тася
Да, не подвел. Только пекла долго, но у меня форма для кулича, да и духовки пекут по-разному.

Стряпуха
У меня печётся в среднем от 40 минут до 1 часа.

Туся Тася
Ну час у меня точно пекся. А сколько еще— не могу сказать, не засекала.

Стряпуха
Да, духовки у всех разные. Точного времени указать невозможно.

Bettina
Стряпуха, спасибо за рецепт этого замечательного кекса.
Нужно было куда-то пристроить забытую сметану, стала искать рецепты и наткнулась на этот. Очень вкусный кекс получился. Ничего в тесто не добавляла (мы любим без ничего). Пекла 1ч.10мин.

Кокошка
Стряпуха, захотелось кексиков нашла этот рецепт (имелась старая сметанка)
Пеку сразу в двух местах.
6 кексиков в бумажных формочках в аэрофритюрнице 9 минут
И основную массу тоже в бумажных формочках в духовке.
Ещё не пробовали, потом напишу

Стряпуха
Bettina, Очень рада что рецепт кекса понравился!

Kras-Vlas
Большущее спасибо за рецепт! Кекс восхитительный! Воздушный, красивый, в меру сладкий-объедение!
Фотоаппарат уехал, поэтому без картинки
Оля,!

Стряпуха
Оленька! Кушайте на здоровье! Этот кекс у мужа в фаворе.



Рецепты в разделе «Кексы»

Постные блюда

Новое