Диетический творожно-банановый кекс

Категория: Выпечка
Диетический творожно-банановый кекс

Ингредиенты

Мука абрикосовой косточки -
15г
Мука люпиновая -
15г
Псиллиум -
Разрыхлитель -
1 м. ч. л.
Стевиозид -
12 мерных ложечек
Эритрит -
35г
Ксантановая камедь -
Яйца -
3шт С1
Творог плотный -
100г
Банан среднего размера -1шт

Способ приготовления

 
Смешать сухие компоненты (за исключением эритрита и ксантана). Взбить в комбайне 3 яйца, добавить эритрит и ксантан в конце взбивания. Снять венчик и вручную вмешать сухие компоненты.
Тесто переложить в форму (на дно я выложила половинки грецкого ореха) и поставить на выпечку в микроволновую печь на крисп-режим на 14 мин.

Примечание

После достижения успеха в получении бисквитного бескрахмального теста захотелось получить кексовое тесто. Переходным было бисквитное тесто с бананом, но оно было по структуре все же ближе к мягкому и пушистому бисквиту. А хотелось плотного кекса. Да и банан входит в противоречие с концепцией бескрахмальномсти и требует творога для снижения ГИ. И полученный результат не разочаровал по вкусу и структуре.
В этой форме 10 долек. Двух долек по 25г этого бескрахмального кекса вполне хватает на перекус.
Диетический творожно-банановый кекс

Рецепты с похожими ингредиентами


Mandraik Людмила
Аня, очень симпатично! А разрезик покажи Хотя и так видно, что дырочки ажурные.

Анна1957
От него уже ничего не осталось. Следующий вариант – банан заменён на мягкий творог Савушкин. Очень, кстати, достойный вариант получается по вкусу. Можно варьировать мягкий творог (греческий йогурт), банан вместо него. Хочу ещё попробовать заменить люпиновую муку на кабачковую. И интересно будет авокадо туда впендюрить. Но купить надо сначала).

Mandraik Людмила
Ты молодец! Творческий подход!

GuGu
Анна1957, красота!!! А форма интересная Где бы такую купить?

Анна1957
Да, форма мне очень нравится. Покупала я ее на Али, она не из дешёвых. Но вылетает из нее отлично, смазывать не надо. В отличие от моей последней, для заливных пирогов – вот ее надо смазывать.

Талия
Да, форма мне очень нравится. Покупала я ее на Али, она не из дешёвых.
Ань, она силиконовая?

GuGu
Анна, а ссылку дашь на эту форму? Форму ставишь в мире на стеклянную тарелку или крисп тарелку?

Анна1957
Талия, да, силиконовая.GuGu, ссылку не дам. Али же теперь новый, все старое кануло в небытие.
Я на стеклянную ставлю крисп. Почему-то без стеклянной не пробовала. Даже в голову не приходило

Талия
Ой, она такая маленькая
15,5 см самый широкий её диаметр.

GuGu
Наверное я не так выразилась, форма просто на стеклянную или форма на крисп, а всё вместе на стеклянную. Поняла, у тебя второй вариант. А форму такую попробую поискать, очень мне понравилась выпечка в ней.

Анна1957
Вот вроде похожая
Смотри, что есть на AliExpress! Формы для мусса Meibum, несколько типов, с одной полостью, силиконовые формы для торта, инструменты для выпечки десертов, мягкие многоразовые кухонные формы для выпечки за 436,19 руб. – уже со скидкой 38%
sl.aliexpress.ru...

Анна1957
форма просто на стеклянную
Один раз поставила силиконовую просто на стеклянную. Не эту, правда. Время поставила обычное для этого количества – сгорело, аж дым пошел)). Теперь не забываю.

Анна1957
Всегда интересно экспериментировать, меняя компоненты. Сегодняшний кекс на 2 яйца (формочка меньше, и то пришлось откладывать в маленькую кексовую формочку примерно столовую ложку). В этот раз половина неспелого авокадо блендером измельчила с 50 г мягкого творога из ванночки. В маленькой формочке содержимое пересохло, а в продолговатой – очень приятная консистенция. Авокадо добавляла с целью уплотнения структуры (по типу настоящего масляного кекса), но в этот раз эффекта не чувствуется. Может, от спелого авокадо будет другое ощущение. Но в любом случае – вкусный сладкий десерт. Белковый и безуглеводный.


Диетический творожно-банановый кекс

Анна1957
После лайка вернулась к этому давно забытому рецепту. Но после введения творога во взбитые с эритритом яйца они опали, что мне сильно не понравилось. Сегодня взбила только 2 яйца, а третье блендернула с творогом. И вот в таком варианте все отлично равномерно перемешалось и не опало. Результат мне понравился.Диетический творожно-банановый кекс


Диетический творожно-банановый кекс


Вес одной дольки -37г. Сладкий, воздушный кекс. Одной никак не получается ограничиться, проскальзывают две. На завтрак и на ужин.
И шоколад отдыхает в шкафчике, я ровно к нему дышу. А сто́ит только прозевать, не испечь нужное – рука тут же тянется к шоколаду. 85%, но все равно сахар там присутствует. А эта выпечка позволяет полностью отказаться от него.



Рецепты в разделе «Кексы»

Постные блюда

Новое