Запеканка творожная диетическая альтернативная бескрахмальная

Категория: Выпечка
Запеканка творожная диетическая альтернативная бескрахмальная

Ингредиенты

Творог прессованный ( у меня Минская марка
2%) 1 упаковка – 180г
Яйца СО
2шт
Мука люпиновая
1 мер. ст. л.
Глюкоманнан
1\2 м. ч. л.
Разрыхлитель
1 мер. ч. л.
Стевиозид
10 м. л.

Способ приготовления

 
Смешиваем творог с яйцами, добавляем стевиозид, люпиновую муку, разрыхлитель, глюкоманнан. Тесто получается жидковатым. Перекладываем в силиконовую формочку (у меня объемом 300мл) и помещаем в микру Вирпул на крисп-режим на 10 мин.

 
После остывания запеканка не опадает, на разрезе – приятная дырчатость.

Программа: Выпечка на крисп-режиме

Примечание

Методом «научного тыка» неожиданно получилось удачное сочетание ингредиентов. Запеканка по вкусу ничем не отличается от обычной творожной запеканки с пшеничной мукой, либо с крахмалом, либо с манкой. Но при таком составе сухих ингредиентов обладает несомненной бескрахмальностью и, следовательно, может употребляться худеющими на ужин.
Дополнительно хочу уточнить, что ГМ отмеряла обычными мерными ложками из набора, а стевиозид – специальной мерной ложечкой (крошечной). В ингредиентах это невозможно уточнить, поэтому пишу здесь, чтобы не было путаницы.
Запеканка творожная диетическая альтернативная бескрахмальная

Рецепты с похожими ингредиентами


ока
Анна, несмотря на то, что список ингредиентов состоит наполовину из слов диковинных, на фото – очень аппетитный «бублик», живой, воздушный, дышащий...
Поддержу про идею ужина: творог лучше усваивается в 18 ч.

Гала
Ань, а выпечка у тебя все краше и краше (не говорю про полезность) получается, вон какая дырчатая

Анна1957
Посмотрела, сколько у нас на форуме диетических творожных запеканок А диеты у всех разные. Вот и найди нужное.
Самое смешное, что я, оказывается, нечто очень похожее сама выставляла раньше, только мука в тот раз у меня была из зелёных бананов. Надо другое название придумывать.
Но зато интересно: там в качестве загустителя псиллиум, здесь – ГМ. И там пекла в АФ Филлипс, а эту – на крисп-режиме в микре Вирпул (мое недавнее приобретение). У этой структура мне нравится больше, та более плотная.
Решила добавить в название слово «альтернативная» – может, такой вариант немного избавит от путаницы в моих собственных ркцептах

Mandraik Людмила
Аня, а-а-абалдеть, крахмальная такой «дурявой» никогда не бывает!

Анна1957
Ты еще не приобщилась к люпиновой муке?

Mandraik Людмила
Нет, пока ещё не приобщилась

Анна1957
Очень зря. Мне она очень нравится. Не жалей, попробуй)) Давно такой удачной выпечки у меня не было.

Mandraik Людмила
Аня, я пока в городе на мало бываю, не успеваю куда то ещё съездить но в планах есть она

Mandraik Людмила
Аня, я на ВБ увидела люпиновую муку 500гр 517р это дорого или как?

Анна1957
Давай. Мне очень интересны мнения других, а то я варюсь в собственных впечатлениях, глаз замыливается.

Анна1957
Mandraik Людмила, Лютик, я в первый раз брала на Wb вроде за эту же цену. В Кетоше просто на скидку потом попала. Ради интереса можно начать с наиболее доступного варианта, а если подойдёт – скидки уже ловить

Mandraik Людмила
В Озоне чуть дешевле 400гр 396р Надо будет заказать, главное и ездить ни куда не надо

Анна1957
Это точно))

LucyV
Какая шикарная запеканка!

Аня – СПАСИБО!!!!

gawala
Анна1957, Анна, а Глюкоманнан обязательно или можно перебиться?

Анна1957
Галина, можно, конечно, попробовать без него. Но он выполняет роль крахмала в киселе, напр., поэтому в структуре теста для запеканки он логически очень к месту. Есть у тебя люпиновая мука? Можешь попробовать? Мне так этот вариант понравился, что я уже не хочу ничего менять. Пробовала с 1 яйцом – крошливая структура получилась. А это соотношение ингредиентов – просто в десятку.
У меня ещё раньше была запеканка на псиллиуме – там есть фото разреза. Ничего по вкусу, но эта лучше. Но дело вкуса, мне кажется. Вон, Ока, псиллиумом очень довольна, я даже не ожидала, что нехудеющий человек настолько проникнется. Начинают с полезности, а потом оказывается, что это ещё и неожиданно вкусно. Чаще всего не верят на слово. Надо пробовать и составлять мнение самостоятельно.

gawala
Есть у тебя люпиновая мука? Можешь попробовать?
В биомагазине продается. Обязательно куплю и попробую, потом отпишусь. Просто в духовке можно сделать или на пару лучше, как думаешь? Я с микрой не дружу, от слова совсем, мы только в ней подогреваем что-то..
Пробовала с 1 яйцом – крошливая структура получилась. А это соотношение ингредиентов – просто в десятку.
Отлично, а то я хотела спросить, немного яиц на 180 гр творога? Немного значит..

псиллиуме
В переводе на немецкий это звучит, как Flohsamen.. видела в магазине именно с таким названием, но это совсем не мука, а семена.. Оно если и дословно переводить, то блошиные семена или семена блох. ужас.. нажрешься, елки-палки, Левша подкует..

Анна1957
На пару вообще не пробовала, но почему бы и нет, если вкус подходит? В духовке – тоже должно получиться нормально. Я просто с крисп-режимом развлекаюсь – мне очень нравится там выпечка малыми порциями.
Псиллиум нужный нам – это не цельные семена, а шелуха семян подорожника блошного)). Такое название – что я могу сделать. Кстати, этой шелухой мне больше нравится пользоваться, чем мукой. Мука у меня последний раз с Айхерба приехала темная, я ее в свой «черный» хлеб кладу. А по загущаюшим свойствам я разницы не вижу.

gawala
подорожника блошного)). Такое название – что я могу сделать.
Ну значит название одинаковое.. Блохи они и есть блохи.
Ладно, как только муку прикуплю, сделаю обязательно. Творожные запеканки у меня на столе регулярно.

Анна1957
Давай. Жду с разрезом и впечатлениями.

gawala
Давай. Жду с разрезом и впечатлениями.
Обязательно.

gawala
Сделала в духовке запеканку
Глюкоманна не было. Люпиновую муку купила.
Впечатления.
Непривычный вкус, но нежно, сочно. В следующий раз попробую одно яйцо. духовка и микроволновка дают разный результат выпечки.


Запеканка творожная диетическая альтернативная бескрахмальная


Запеканка творожная диетическая альтернативная бескрахмальная

Анна1957
Не очень по разрезу мне понятна структура, но впечатление не очень однородной. Глюкоманнан выполняет роль крахмалистой составляющей (муки и пр), поэтому, конечно, общее впечатление от структуры меняется. Но в любом случае интересны все варианты. Насчёт 1яйца – я пробовала, мне не понравилась крошливость в структуре. Но вкусы у всех разные, да и условия выпечки влияют. Короче – пространство для экспериментов огромное, можно подбирать под свой вкус.
А подслащивала чем?
И по цвету моя более желтенькая. Хотя там люпиновой муки всего 1ч. л. Может, и свойства муки различаются.

gawala
Не очень по разрезу мне понятна структура, но впечатление не очень однородной. Глюкоманнан выполняет роль крахмалистой составляющей (муки и пр), поэтому, конечно, общее впечатление от структуры меняется
Естественно. Но я не стала, для чистоты эксперимента добавлять крахмал.
Структура другая. Я ее горячей резала.. Не такая хлебная-кексовая структура, как у тебя на фото..
А подслащивала чем?
Обычный песок сахарный. полчайной ложки. Я стевию не употребляю. Она по умолчанию считается здесь травой провоцирующую онкологию. Дочери в мед. так преподавали.
Насчёт 1яйца – я пробовала, мне не понравилась крошливость в структуре.
Я недавно делала запеканку творожну., 2 пачки творога, одно яйцо и я забыла положить манку в запеканку. В результате получилась прекрасная запеканки и без манки-муки. Гладкая структура, нежная и сочная.
 
да и условия выпечки влияют.
Однозначно..
Короче – пространство для экспериментов огромное, можно подбирать под свой вкус.
Конечно же.. Надо же куда-то теперь 250гр муки пристраивать.. Не выбрасывать же ее. Она стоит негуманно..

Анна1957
Ну, с сахаром теряется однозначно смысл замены муки на бескрахмальную. Можно было вместо стевиозида взять эритрит – что там про него в медучилищах у вас говорят?
Выкидывать ее, конечно, не стоит – можно комбинировать ее с любой. Но смысла особого, получается, в ее употреблении для тебя нет.
Конечно, яйцо в отсутствии любой муки удержит форму запеканки. Но вкус все же будет отличаться. А моя цель как раз заключается в том, чтобы с помощью нестандартных составляющих вкус максимально приблизить к обычному. Не всегда это получается, но именно в этом случае, мне кажется, получилось

gawala
Можно было вместо стевиозида взять эритрит – что там про него в медучилищах у вас говорят?
Я не знаю, что мед. училищай сейчас говорят. Дочь давно работает.
Можно наверное, но искать в воскресенье его негде. Все закрыто.
Ну, с сахаром теряется однозначно смысл замены муки на бескрахмальную.
Ну кто ж знал..
Но смысла особого, получается, в ее употреблении для тебя нет.
Абсолютно.. Но попробовать было интересно..
В любом случае, спасибо за интересную идею по замене привычный продуктов питания на непривычные.

Анна1957
Ну кто ж знал..
Ну как же – ведь крахмал в организме распадается до простых сахаров. Именно в этом суть замены крахмальных составляющих – избавиться от сахара в блюде. Но если тебе это не надо, то и с мукой нет смысла заморачиваться.

gawala
Ну как же – ведь крахмал в организме распадается до простых сахаров.
Когда не знаешь, да еще и забудешь..
Но если тебе это не надо, то и с мукой нет смысла заморачиваться.
Кто знает, надо или не надо. Ну, пусть будет опыт в копилке жизни.. Он никому еще не помешал.
Еще раз спасибо..

Анна1957
Да, конечно. Вдруг неожиданный какой-нибудь рецепт родится.

Анна1957
Сегодня сделала эту запеканку. Вкусно невозможно)). Съела только половину, потому что по количеству яиц и творога это двойная порция. Ела теплой, сверху греческий йогурт – замена сметаны. Очень удачное сочетание ингредиентов.

Анна1957
Несу сюда отрицательный опыт – как не надо делать)). Решила в одном флаконе сделать порционные запеканочки и хлебчики, чтобы заполнить все ячейкиЗапеканка творожная диетическая альтернативная бескрахмальная

Пекла 10+5выкл+5+5 выкл

Запеканка творожная диетическая альтернативная бескрахмальная

Сильно пари́ло, поэтому решила в таком режиме делать.
Результат: хлебчики – вполне прилично. А запеканочки – сильно подсохшая твердая корочка.
Не надо комбинировать, потому что быстро все запеканки не вынуть, поскольку их печь надо ме́ньшее время.
Зато зачетными получились бутерброды из бескрахмального хлебчика с ветчинным сердцем (или сердечной ветчиной).


Запеканка творожная диетическая альтернативная бескрахмальная


Запеканка творожная диетическая альтернативная бескрахмальная



Рецепты в разделе «Творожные запеканки»

Постные блюда

Новое на сайте