Шарлотка-шарлатанка

Категория: Здоровое питание
Шарлотка-шарлатанка

Ингредиенты

Мука орехового жмыха (у меня кедровый)
10 г
Мука люпиновая
10 г
Глюкоманнан
5 г
Стевиозид
10 м. л.
Разрыхлитель
0,5 ч. л.
Ванилин
1,5 г
Эритрит
25 г
Ксантановая камедь
1 г
Яйца СО
2 шт.
Кипяток
65 г

Способ приготовления

 
Яйца взбить в комбайне в течение 5мин вместе с эритритом и ксантаном.
Добавить кипяток. Снять венчик и вручную вмешать сухие компоненты.
Выложить по центру формы яблоки, залить их тестом.
Печь в микроволновке на крисп-режиме (поместив форму в крисп-тарелку) в течение 10 мин
Перевернуть на решетку.

Примечание

Выпекала в силиконовой форме charlotte диаметром 20см.
Шутливое название подчеркивает необычный состав ингредиентов бисквита. На вкус и по консистенции отличий от обычного бисквита из пшеничной муки и сахара практически нет (проверено на ОГН).
В качестве обезжиренного орехового жмыха может выступать миндальный, кедровый ( это самые дорогие), кокосовый, абрикосовой косточки, кунжутный (здесь цвет уже будет немного темнее). В качестве загустителя используется глюкоманнан для получения светлого теста. От псиллиума тесто будет темнее, что для бисквита нежелательно.
Поскольку время выпечки в микроволновке небольшое – яблочные шкурки остаются жёсткими и при откусывании стягивают начинку с кусочка. Поэтому лучше яблоко очистить.
По составу ингредиентов очевидно, что в тесте отсутствуют углеводы (зерновая мука и сахар), поэтому оно может использоваться худеющими (и желающими удержать результаты) даже на ужин. Понятно, что к этой группе по умолчанию относятся и диабетики.
Для этого очень нежного теста такой татеновый вариант оптимален, поскольку влажная начинка не осаживает находящееся поверх начинки (как это бывает в обычном варианте) тесто. Планирую попробовать и в варианте чизкейка.
Первоначально форма приобреталась для заливного пирога – тоже замечательно получается.
Шарлотка-шарлатанка

Рецепты с похожими ингредиентами


Анна1957
Структура готового теста


Шарлотка-шарлатанка

Mandraik Людмила
Аня, ты затейница! Молодец

Анна1957
Лютик, Люд, ты бы знала, сколько было экспериментов, чтобы добиться нужного ощущения аутентичного вкуса бисквита. И последовательность ввода, в частности, эритрита. Чтобы структура не опадала при отсутствии сахара, который своей кристаллической решеткой удерживает это тесто. И с выкладкой яблок было несколько проб, чтобы тесто не протекало неаккуратно на ломтики яблок под действием силы тяжести)). Сегодня тщательно все щели перекрыла – так все вместе утопло. За исключением самого центра. Но аккуратнее получилось, чем раньше, когда яблоки при перевороте оказывались на поверхности теста.

Mandraik Людмила
Анечка, твои рецепты всегда результат кропотливой работы, выверены до граммов и хороши по вкусу!

Анна1957
Лютик, очень советую этот вариант попробовать. Сама планирую из этого «бисквитного» теста ещё рулет сделать. С кремом надо определиться.

Mrs. Addams
Аня,, прямо
Очень круто выглядит, а уж про состав вообще молчу!
ты бы знала, сколько было экспериментов
Аня, спасибо! Твои силы и время потрачены не впустую, всегда стараюсь заглянуть и сохранить в копилку

Анна1957
Mrs. Addams, Ариш, компонентов, конечно, много надо. И недешевых, к сожалению. Но, на мой взгляд, очевидная польза бескрахмальных компонентов в совокупности с почти привычным вкусом перевешивает эти недостатки.

$vetLana
Аня, очень интересно. Надо прикупить такую муку. Спасибо

Анна1957
Тут ещё формочка, конечно, не последнюю роль играет – очень она мне нравится. И ее размер небольшой – тоже имеет смысл при использовании этих ореховых мук, особенно, когда получается влажноватое тесто. Но не в этот раз – в этом тесте идеален баланс мягкость-влажность. Хранить больше 1 суток не получалось)).

$vetLana
формочка
У меня нет силиконовых

Анна1957
У меня их полно разных, но такой, для заливного пирога или татена, не было. Я именно силиконовую хотела, чтобы не смазывать и не посыпа́ть форму.
Можно и в металлической печь, если эти моменты не напрягают.

oksanapinchuk
Чем заменить яйца, сейчас пост, а хочется полезной и вкусной еды?

Анна1957
oksanapinchuk, лучше выбрать другой рецепт. Теоретически существует «льняное яйцо», т. е. эквивалент куриных в выпечке, но я этим не занималась, поскольку загустители в моих рецептах и так присутствуют, но функцию выполняют другую – подменяют, видимо, глютен пшеничной муки. У меня акцент на замене пшеничной (и других зерновых мук) для тех, кто не хочет набирать вес. А одновременно достичь всех целей в одном рецепте невозможно. В той системе питания, которой я пользуюсь, животный белок присутствует в каждой еде, поэтому вряд ли мой рецепт подойдёт для соблюдающих пост.

Анна1957
Сегодняшняя шарлотка из обезжиренного кокосового жмыха (вместо кедрового). Тестировала на своей подруге. Ей понравилось очень, а мне меньше, чем из кедрового – что, собственно, неудивительно. Но в любом случае без всяких натяжек этот пирожок с яблоками ничем не отличается от обычной выпечки. Сегодня яблочная серединка выглядит даже аккуратнее. Но второпях забыла очистить кожуру – получила описанный выше эффект.


Шарлотка-шарлатанка

Ангелина
Анна, а что это за форма?

Анна1957
Наташа, я там в комментариях написала – форма сharlotte. Случайно на нее наткнулась на Али.

Ангелина
Аня, какая она классная! Спасибо за пояснение. Нашла на Озоне. Отложу в хотелки))

Marpl
Эта форма есть на Я. Маркет за 376 руб.
?

Ангелина
Эта форма есть на Я. Маркет за 376 руб.
?
Не, на ЯМ без углубления, мне то понравилась именно с углублением.

Анна1957
Я именно для заливного пирога искала, чтобы углубление было. А шарлотка уже вторична))




Марина, но твое дополнение не менее ценно. Я по твоим наводкам, бывает, резвлюсь))
Она и на Джуме есть – подруга, которую я угощала сегодня, тоже там нашла.

Ангелина
Она и на Джуме есть
Мне Марина дала ссыль и с Джума. Да, вот именно такую и хочу.

Marpl
Вот на Джуме, но за 456 руб –
И на Али за 223 руб с бесплатной доставкой – aliexpress.ru...
Тут за 247 руб – aliexpress.ru... Не знаю как корежатся ссылки на Али, но если к этим ссылкам добавить в конце?, то все переходит нормально, но при размещении и сохранении ссылки этот? исчезает.

Анна1957
Я покупала за 280 с 14-ю отзывами. За 180 без отзывов не решилась.

Ангелина
Девочки, спасибо! Заказала на Али.

Анна1957
Upd:
 немного усовершенствовала рецепт: теперь кладу не 5, а 10г глюкоманнана и 14 мерных ложечек стевиозида. И разрыхлитель использую Angel. Пеку 10 мин, затем накрываю силиконовым ковриком, и ещё 3 мин.
Стевиозид айхербовский заканчивается, заказала новый на WB. Так что, возможно, и здесь потребуется корректировка. Фото сегодняшнего пирожка нет – съели его на встрече с автором канала Nice&easy. Вердикт единогласный: ничем не отличается от обычной шарлотки (чего я, собственно, и добиваюсь в своих экспериментах).

Анна1957
Сделала сегодня заливной тортик, для чего, собственно, форма и покупалась. Только забыла охладить основу перед заливкой, и на поверхности ее осталось немного). Чуть поблескивает на разрезе.Шарлотка-шарлатанка


Шарлотка-шарлатанка

Ангелина
Ань, красиво то как!!!

Анна1957
Ангелина, Наташа, я старалась). Хочется разбавить однообразие. Хотя суть в содержании, а не в форме – эта выпечка позволяет напрочь отказаться от шоколадки к кофе. Только закончится – рука тянется к шоколадке). Поэтому стараюсь, чтобы пропусков не было. И от хлеба зернового (любимого ржаного) полностью отказалась, свой бескрахмальный пеку.
Вчера спросила у продавщицы свой 52 размер джинсов, а она сказала, что я на него не выгляжу. И правда, даже 50 оказался велик. В 48 теперь помещаюсь))

Ангелина
Анют, я бы тоже какие нибудь хлебушки другие стала кушать, но у меня ничего нет для их производства. Читаю тебя, там такие замудрённые названия ингредиентов))
Все дорого, скорее всего.
Я сподобилась только псиллиум купить (он мне нравится)
А вообще то... я стараюсь никакой хлеб не есть. Сладости тоже ограничила, сто даже не помню когда и ела.
Ты такая молодец, размерчик уменьшила!!! Здорово!

Анна1957
Наташ, теперь все эти ингредиенты продаются в наших инет-магазинах. Недешево, да. Но, во-первых, в моих рецептах дозы микроскопические: 10-15г ореховых мук, такое же количество псиллиума. Этих порций хватает на 2-3 дня. А во-вторых, лекарства для коррекции диабета и его многочисленных осложнений сто́ят тоже недешево. Отказаться совсем от привычных блюд мне психологически некомфортно. А таким путем я практически ничего не лишена, а вредное влияние на мой видавший виды немолодой организм максимально минимизируется (во сказанула ). Сейчас ещё гипотиреоз присоединился – эутирокс добавила после анализов. Сразу активность возросла, вес потихоньку вниз пошел. Так что живём потихоньку, стремимся к осмысленным действиям, чтобы сохранять физические и умственные кондиции как можно дольше. Хожу сейчас на пилатес – в полном восторге. На велике езжу, пока погода позволяет.
А с джинсами реально неожиданно получилось. Но я довольна, не буду скрывать)).

Ангелина
Ань, уважение – выше крыши! Как все грамотно сказала и делаешь.
Я тоже постараюсь осмыслить и попробовать такими продуктами обзавестись и оперировать при готовке полезных вкусняшек. Особой надобности в этом нет, но разуменье подталкивает на ПОЛЕЗНУЮ еду.
Анют, спасибо тебе за этот ответ!



Рецепты в разделе «Шарлотки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте