Сырно-чесночно-ореховый соус

Категория: Соусы
Сырно-чесночно-ореховый соус

Ингредиенты

Жмых от орехового молока (фундук) количество произвольно
Сыр мягкий
2 ч. л.
Чеснок
2 крупных зубчика
Зелень, у меня укроп и петрушка
по вкусу.

Способ приготовления

 Надо же, сколько блюд можно приготовить, имея всего 150 гр ореха фундук!
Первый рецептик орехового молока я уже показала:Ореховое молоко из фундука
Часть орехового жмыха тоже "утилизировала" в смузи-вкусняшку Орехово-сливовое смузи
Это ещё один вариант "утилизации".
В жмых добавила 2 зубчика протертого чеснока (его количество можно увеличить или уменьшить по своему вкусу).
Добавила мягкого сыра 2 ч. л. с большой горкой, от количеств сыра будет зависеть консистенция соуса, если хотите соус погуще – добавьте 1 ч. л., для связки будет достаточно. Добавить любимой зелени и... приятного аппетита!


Программа: Руки и фантазия мастера.
Порций: По желанию.

Примечание

Когда делала соус, подумала, что можно использовать кефир, тогда соус будет жидкий для того, чтобы "мокнУть" в него чем-нибудь, шашлычком ли, хлебом ли, думаю, что и для рыбки вполне подойдет. Я ела просто с хлебцами.
Этот рецептик родился спонтанно вот из этого Ореховое молоко из фундука

Похожие рецепты

Сырно-чесночно-ореховый соус

Tatyana1103
Надо же, сколько блюд можно приготовить, имея всего 150 гр ореха фундук!
Ильмирочка, на это наверное только ты способна ещё одно чудесное блюдо которое можно использовать как намазку на хлебушек.

Рыбёшка
Татьяна, спасибо, Тань. Хотела сегодня тарталеточки сделать и... не успела, слопали соус-намазочку. Но орехи ещё замочила, бум Ксперементировать

Tatyana1103
Успехов у тебя это не плохо получается

Ангелина
О, это как раз в мои льняные корзиночки))
Ильмир,

Рыбёшка
это как раз в мои льняные корзиночки))
Сделаешь, принеси похвастаться.
Я тоже хотела эту штуку в корзиночки, но оно... так быстро съелось, не успела я с корзиночками

Ангелина
Вот мои тарталетки льняные. А с наполнителем попробую, когда будет жмых))
Тарталетки с льняной и рисовой мукой

liusia
Ильмирушка, у меня слов нет! одни эмоции!!!

Магический соус из грецких орехов, оливок и мисо: Новое Зачарование в Кулинарии


Ингредиенты

  • 10 маслин соленых, без косточек и нарезанных
  • 3 зубчика чеснока, очищенных
  • 1/2 стакана оливкового масла Extra Virgin
  • 1 1/4 стакана жареных грецких орехов, грубо нарубленных
  • 1 1/2 чайной ложки мисо
  • 1 столовая ложка тахини
  • 1/4 чайной ложки сушеного тмина
  • Сок половины лимона
  • Зелень лука (по желанию), нарезанная

Скажу честно, этот магический соус из орехов, оливок и мисо всегда будет оставаться для меня настоящим чудом в кулинарии. Но сегодня я поделюсь еще одним сокровищем – густым орехово-оливковым соусом с добавлением мисо, который тоже заслуживает внимания. Он делает всё, на что вы его нальете, более вкусным, придавая блюду глубокий, насыщенный вкус с нотками орехов и умами. В этом соусе сочетаются поджаренные грецкие орехи, оливки, мисо, немного майорана и щепотка тахини, создавая что-то вроде грубой приправы. А тахини добавляет исключительно нежную кремовость.

Магический соус из грецких орехов, оливок и мисо: Идеи применения


Когда я говорю, что этот соус поднимает вкус всего, я имею в виду пасту и хлебцы, салаты и супы, пироги и тосты. Если что-то уже вкусное, то добавьте немного (или даже больше!) этого соуса, и оно станет ещё лучше. Вот несколько идей:

Немного соуса в качестве финального акцента на начинку для яиц «под дьявольской скорлупой» – это действительно вкусно.
Любите картофельное пюре или запеченные картофельные дольки? Этот соус сделает их ещё вкуснее.
Я часто добавляю немного острого соуса в мою любимую капустную похлёбку. Но, признаться, приправить её этим магическим соусом – это отличный альтернативный план.
Брускетта с этим соусом – ммм, как вкусно.
Полейте этим соусом поджаренные артишоки – тоже великолепный вариант.
MT в комментариях пишет: «Я запекала цветную капусту и фенхель, а затем полила этим соусом».

Вариации


Этот соус очень гибкий, и вы можете экспериментировать с различными ингредиентами. Можно приготовить его с лесными орехами, кедровыми орешками или даже жареными миндальными орехами. Я даже делаю его с зелёными оливками, а затем добавляю его в фарфор для быстрого перекуса. Восхитительно! Также можно поэкспериментировать с видом мисо, которое вы используете.

Приготовление магического соуса из грецких орехов, оливок и мисо


Инструкции

  • Если у вас есть ступка и пестик, используйте их, чтобы размельчить оливки и чеснок вместе. Поставьте оливковое масло в маленькую кастрюлю, добавьте смесь оливок и чеснока, и разогревайте на слабом огне, пока чеснок не начнет пахнуть ароматно, около минуты.
  • Снимите с огня и добавьте грецкие орехи, мисо, тахини, майоран и сок лимона. Используйте сразу или закройте и храните в холодильнике несколько дней.

Примечания

  • Получится около 1 1/2 стакана соуса.

Порции

  • 6

Время приготовления

  • 10 минут

Время готовки

  • 1 минута

Итоговое время

  • 11 минут

В заключение, этот магический соус из грецких орехов, оливок и мисо – настоящее волшебство для вашей кухни. С его помощью вы сможете превратить обычные блюда в настоящие кулинарные шедевры. Этот соус обладает глубоким и насыщенным вкусом с нотами орехов и умами, который придаст блюдам особое волшебство. Попробуйте разные варианты и наслаждайтесь этим неповторимым вкусом ваших блюд. Не упустите шанс добавить немного магии в свою кулинарию с этим уникальным соусом.

Рыбёшка
Ильмирушка, у меня слов нет! одни эмоции!!!
liusia, Людмила, пробуй! Не могла выбросить такие ценные «отходы»
И получилась вот такая вкуснятка!



Рецепты в разделе «Рецепты для мультиблендеров, блендеров-суповарок…»

Постные блюда

Новое