Диетические заварные блины на бескрахмальной муке и глюкоманнане

Категория: Праздничная кухня
Диетические заварные блины на бескрахмальной муке и глюкоманнане

Ингредиенты

Мука абрикосовой косточки (обезжиренный жмых)
15г
Мука люпиновая
15г
Разрыхлитель
0,5м. ч. л.
Глюкоманнан
0,5м. ч. л.
Яйца
2шт
Кипяток
60г
Вода комнатной температуры
60г
Соль Щепотка
Стевиозид Опционально
Масло рапсовое

Способ приготовления

 Взбить 2яйца, добавить во время взбивания 60мл крутого кипятка. Затем добавить смесь сухих компонентов, затем вторую половину воды и рапсовое масло. Жарить на раскаленной сковородке (дополнительное смазывание не требуется). В процессе необходимо перемешивать тесто – тяжёлая мука оседает на дно. Блины получаются дырчатые, эластичные, в них отлично заворачивается начинка.
Порций: 7шт на маленькой сковородке диаметром 20см.

Примечание

Продолжаю экспериментировать со смесью люпиновой муки и муки абрикосовой косточки. Блины получились по всем характеристикам достойные, ничуть не хуже, чем из злаковой муки.
На месте муки из абрикосовой косточки могут быть другие варианты орехового жмыха: миндальная мука, кедровая, тыквенных семечек, грецкого ореха. Но половина из общего количества люпиновой обязательна. Сладость можно регулировать стевиозидом – сегодня я только посолила тесто.
Диетические заварные блины на бескрахмальной муке и глюкоманнане

Рецепты с похожими ингредиентами


Mandraik Людмила
Аня, молодец На вид вполне дырявенькие, правда немного бледноватые, но это думаю вопрос времени испекания. А как на вкус?

Анна1957
правда немного бледноватые, но это думаю вопрос времени испекания. А как на вкус?
Так это же сторона, которая должна повторно поджариваться с начинкой. Я всегда одну сторону спецом недожаривала.
На вкус – я уже не помню, какие на вкус блины из пшеничной муки. Эти вроде блины-блины))






Диетические заварные блины на бескрахмальной муке и глюкоманнане

Это другая сторона.

Анна1957
Диетические заварные блины на бескрахмальной муке и глюкоманнане А это с начинкой.

Mandraik Людмила
Супер!

Ukka
Аня, опять я!
Ань, у меня нет этих мук, что в рецепте. А есть такая
Не поняла из ее описания, безкрахмальная она или нет.
Можно ли ее использовать для этого рецепта?

gawala
Мука из тыквы – безглютеновый поставщик ценного для организма белка.

Анна1957
Ukka, да, тыквенная у меня тоже есть среди прочих. Там опасность только в том, что может попадаться шелуха грубая, надо отзывы читать. Но на картинке баночка – дорогая упаковка, должно быть нормально. У меня все в пакетах, я в основном в Кетоше сейчас покупаю. Хотя для быстроты иногда на WB или на Озоне.
Только я не посмотрела – она обезжиренная?

Ukka
Да, обезжиренная. И пишут, жутко полезная.

Анна1957
Тогда подходит. Жирность обезжиренного жмыха в районе 17% должна быть. Кста, сейчас много появилось фирм, которые масло жмут – они и жмых продают. А насчёт полезности – бескрахмальная же. Безглютеновость мне не нужна, но по умолчанию весь ореховый жмых безглютеновый.
Я давно из нее пеку. Вот с появлением люпиновой стали гораздо вкуснее плюшки. Хлеб уже стабильно получается.



Рецепты в разделе «Заварные блины»

Постные блюда

Новое