Инжир с черным перцем к сыру и вину

Категория: Соусы
Инжир с черным перцем к сыру и вину

Ингредиенты

Инжир
Черный перец молотый
Черный перец горошком
Бальзамический уксус
Или Бальзамика крем
Сахар
Пектин (по желанию)

Способ приготовления

 
Инжир моем, разрезаем на четыре части. Засыпаем сахаром и оставляем на время. Я оставляла на ночь.

 
Ставим вариться на маленький огонь, периодически помешивая. Добавляем бальзамический уксус, черный молотый перец. Перец горошком слегка! (не в пыль) перемалываем. Или лучше просто в ступке подавить. Добавляем в инжир. Можно по вкусу добавить любые специи: кардамон, корицу... Я добавляла только перец. Количество специально не пишу, потому что у всех вкус и восприятие острого разное. Поэтому пробуем! Главное, пробуя, не съесть всё..


 
Уваривать нужно 40-50 минут. Но! учитывая небольшие количества собранного инжира, можно добавить немножко пектина. Загустеет без уменьшения объема.
Если закатываем, то проварить еще пару минут. Если едим сразу, то всё готово

 
Раскладываем по баночкам... И зимой или даже холодной осенью, с сыром... под бокал хорошего вина... Да что там! Просто с вкусным хлебушком!

Инжир с черным перцем к сыру и вину

Рецепты с похожими ингредиентами


Иришк@
Затейница ты Лен, такое варенье сварить. Я люблю такие вещи. Сладкое с остринкой, кислинкой.
У тебя инжир уже поспел?
У нас еще зеленый. Но у нас поздний.

kubanochka
У тебя инжир уже поспел?
Это я вчера первые плоды собрала, штук 60. Остальные ещё зелёные. Тоже поздний сорт.
Меня приятель сподвиг на этот рецепт. Приехал и рассказывает, что в Алкотеке покупал баночку инжира с чёрным перцем к вину. Понравилось. Но не понравилась цена. Вот такая маленькая баночка около 500 рублей. Пока он рассуждал и возмущался, я для себя сразу решила всё))) А у него тоже инжир растёт, договорились о «совместном предприятии». Его инжир, мой чёрный перец)))))

Нееееа, у меня 250 г баночка, а из Алкотеки баночка, которая за 500 рублей, 60!!!!! грамм

Инжир с черным перцем к сыру и вину

Lyi
kubanochka, Лена, а сахара сколько? Он ведь и так сладкий. И перца все же напиши сколько ты себе сыпала. Уксус, я просто добавлю по своему вкусу. А вот с сахаром и перцем нужен ориентир от чего отталкиваться, а там я уже подберу лично для себя.

Иришк@
Лена, а сахара сколько
Вот и мне интересно. В прошлом году закрыла баночки с инжировым вареньем, а на дне белый осадок. Вот думаю прокисло или переварить можно. Не открываю.




, у меня 250 г баночка, а из Алкотеки баночка, которая за 500 рублей, 60!!!!! грамм
Да уж.




Его инжир, мой чёрный перец)))))
То что надо

kubanochka
Lyi, Люда, у меня было 50 штук инжирин (10 штук съели, поэтому осталось 50). Порезала на 4 части. Сахара насыпала примерно пол кило. Оставила на ночь. Сока было много. На всю эту массу добавила столовую ложку с горкой чёрного молотого перца. Плюс столовую ложку горошком, в кофемолке слегка крутанула. Добавляла я и бальзамический уксус и крем бальзамический. Тут на вкус.

kubanochka
Вот думаю прокисло или переварить можно. Не открываю.
Открывай, подогревай, добавляй чёрный перец и бальзамику))) Раз варенье не съели, то такой соус-джем точно съедите))))

Igrig
Приехал и рассказывает, что в Алкотеке покупал баночку инжира с чёрным перцем к вину
Лена, если честно, то боюсь, что врядли это блюдо подойдёт к какому-нибудь вину. Сахар здесь перебьёт все вкусы и ароматы вина, даже ликерного.
А вот к сыру – отлично! Кстати, на баночке так и написано, причем даже с употреблением слова only.
И, чтобы развить тему черного перца, предлагаю попробовать свежую дыню с черным молотым перцем, просто посыпать кусочек!
При всей парадоксальности этого предложения, могу точно сказать, что это неожиданно очень вкусно может оказаться для некоторых!
Это не моя идея, это из детства: научил мой крёстный, он сам из поволжских немцев был, а где он узнал об этом – сие мне неведомо...

kubanochka
Игорь, сыр без вина – деньги на ветер))))))))
Понятно, что с сыром хорош такой инжир. А с вином?... То количество, которое предлагается в баночке в Алкотеке, да ещё и с сыром, только подчеркнёт вкус сухого вина. Вино вину рознь. Сладость она хороша для коньяка, сухого вина. Для десертных вин, крепленных, полусладких, ликеров, там конечно хорошо пойдёт чисто сыр, без сладких добавок.

За идею с дыней и перцем отдельное спасибо! Обязательно попробую. Буквально на днях))

Иришк@
соус-джем точно съедите))))
Точно, надо попробовать. А едок я один, муж такие вещи ни–ни.

Рома
предлагаю попробовать свежую дыню с черным молотым перцем

Или с перцем чили и тимьяном Кулинарный рецепт (автор Рома): Соус из дыни с тимьяном (на каждый день и заготовки).

Особенно, если дыня недозрелая или безвкусная

kubanochka
Я собралась в среду поехать за дынями, арбузами. Обязательно приготовлю такой соус)))
Спасибо, Танечка

Рома
Обязательно приготовлю такой соус)))

Лена, на здоровье!
Надеюсь, понравится. Особенно когда дыню нужно будет пристроить

Антоновка
kubanochka, Леночка, а пропорций вообще никаких нет?

Рыбёшка
Эээх... Не растет у нас инжир 😔

Igrig
Эээх... Не растет у нас инжир

Рыбёшка, Ильмира, тогда тебе прямой путь в Крым!
По достоверным данным инжир там сейчас (не в курортных районах) рублей по 60-80!

Рыбёшка
Ильмира, тогда тебе прямой путь в Крым!
сорвалась бы, неНуАчО, за инжироюм-то, туда – обратнА! Фьюююють!
Для бешеной собаки 7 вёрст – не крюк!
А от меня до Крыма... рукой крылом самолёта пару раз махнуть!
Да вот работачка не пуЩаИт

Igrig
Да вот работачка не пуЩаИт

А давай на удалёнку переходи!



Рецепты в разделе «Острые соусы»

Постные блюда

Новое