Ветчина в Медленноварке Kitfort KT-211. Чаша 8 литров.

Сразу напишу, что я не предлагаю рецептов с ингредиентами, их очень много на форуме.
Просто способ варки ветчины именно в медленноварке.

Медленноварка Kitfort KT-211 хорошо подходит для варки ветчины и колбасы при использовании ветчинницы Tescoma "Presto", потому что чаша на 8 л достаточно высокая, ветчинница как раз входит по высоте. Притом что использую одновременно две ветчинницы.
Поставила две ветчинницы в медленноварку, без крышек, только колбы. До того наполненные мясом ветчинницы стояли под прессом в холодильнике почти 2 суток, нитритную соль добавляла.
На одной из ветчинниц оставила кольцо с термометром для отслеживания нагрева воды в чаше.
Мясо – кусочки свиного постного окорока в смеси с говяжьим фаршем – просто накрыла прижимным диском, красный который, он же откручивается
Ветчина в Медленноварке Kitfort KT-211. Чаша 8 литров.
, при этом крышка медленноварки легла на колбы ветчинниц, но и нормально закрыла чашу медленноварки.
Если оставить ветчинницы с крышкой, тогда крышка медленноварки ляжет на ветчинницы, и будет маленькая щель.
Может и не критично, что чуть щель, Kitfort медленноварка довольно горячая. Поставила я свои две Tescoma в 8-литровый Kitfort впервые. Посмотрю вот, как оно будет. До того варила колбасу\ветчину в медленноварка Kenwood CP658, 6,5-литровом.
Обе ветчинницы хорошо входят и в 6,5-литровую чашу, но торчат из неё, чаша-то ниже, поэтому укрывала их большим силиконовым ковриком, заправляя его в чашу, чтоб конденсат мимо не капал. В Kenwood варила на hich.

Как прекрасное руководство по варке – рецепт от Елены Тим.
По совету Верочки Doxy, я варила ветчину 3 часа. Ветчинницу ставила в холодную воду, а отсчет времени варки у меня пошел при достижении водой температуры 75С.
Варим при температуре от 75 до 85С. У меня в держалась 81-82С.

Начало в 5.30 режим hich.
Вода налита до резьбы ветчинниц, в общем-то почти полная чаша медленноварки, 2 см не доходя до края.
8.00 температура воды достигла 75*, стрелочка зашла на край «красного треугольничка».
Внутри мяса t еще только 48*. Кстати, щуп термометра легко прошел сквозь толщу кусков свинины после почти 2-х суток выдержки с добавлением нитритной соли, кусочки размером с грецкий орех.
Буду пока считать еще часа 3 на варку. И следить, чтоб выше 80* вода не нагрелась.
Важно только не нагревать выше 80 градусов и варить до температуры внутри 70-72 градуса.
8.50 t воды скакнула до 87*, перевела на low. t внутри мяса стала 62*.
10.00 t воды стала 90*, внутри мяса 80*.
Значит, надо было сразу и перевести после hich на подогрев, а не на low.
Решила сейчас отключить медленноварку, и подержать еще час. Уж 3 часа, так 3 часа. Свинина есть свинина.
Запах и вид готового мяса уже есть, щуп термометра легко входит в толщу ветчинницы.
10.30 t воды и ветчины стала 80*.
11.00 t не изменилась. Бульончик вокруг ветчины немножко образовался.
Таки перегрелась моя ветчинка, достигла внутри 80*.
Учту в дальнейшем.
Ветчина плотная, и от стенок ветчинниц чуть отошла по готовности.

Вынула ветчинницы из медленноварки, поставила их на балкон, зима же, пусть охлаждаются.
Пахнет колбаской.

Понравилось мне варить две ветчинницы именно в 8-литровой чаше – места достаточно, воды вокруг не мало, крышка закрывается на чаше. За уровнем воды следить не надо, не кипит – не пАрит.
В другой раз попробую варить в ветчинницах с закрученными крышками, пусть и будет щель между крышкой и чашей медленноварки, она ж совсем небольшая.

В этот раз свинина кусками кг 1,5, и фарш говяжий примерно 700 г. Вымешивала руками, воду не добавляла. Но надо было бы воду добавить мл 100, фарш по кускам размазывался плохо, плотный потому что.

Похожие темы




Интересное в разделе «Мясо в медленноварке»

Пасхальные блюда

Новое на сайте