Домашние шпроты

Категория: Рыбные блюда
Домашние шпроты

Ингредиенты

Мороженная килька
1 кг
Подсолнечное масло
0,5 стакана
Заварка
1 стакан
Кубик Магги
2 шт.

Способ приготовления

 Я нашла в своей старой записной книжке, когда то давно делали домашние шпроты. Думаю этот рецепт тоже подойдет под МВ
1кг мороженной кильки, помыть почистить сложить в кастрюлю, добавить 1/2 стакана послонечного масла. 1 стака заварки (1ст. л чая на 1 сткан кипятка) 2 кубика "магги"
Кипятить 1 час на очень меденном огне.
В 90-е годы такую рыбку делали часто. Помню что было очень вкусненько.
Не знаю продается ли у нас такая килька мороженная. Если найду обязательно сделаю

Примечание

Фото rusja

ШПРОТЫ (северные, балтийские, черноморские) - морские стайные рыбы. Длина до 18 см, масса 10—15 г. Тело удлинённое, сжатое с боков, брюхо пильчатое, брюшные плавники впереди или под началом спинного; нижняя челюсть выдаётся вперёд. Окраска спины синяя или тёмно-голубая, бока и брюхо серебристые. Обитают в восточной части Атлантического океана, включая Балтийское, Средиземное и Чёрное моря, где их ещё называют кильками. Объект промысла.

Шпроты — отличное сырьё для производства высококачественных деликатесных консервов «Шпроты в масле» и солёной продукции. Мясо нежное, содержит 13—15 % белка, 12—13,7 % жира. Используются в основном для холодных закусок и бутербродов.
Домашние шпроты

Рецепты с похожими ингредиентами


Анаэль
Еще раньше делали хек или минтай в томате. Не помню точно как, думаю можно найти где нибудь рецепт. Тоже можно сделать.
А самое классное что я хочу сделать в выходные это фаршированную рыбу. Я ее обожаю, но сама еще не разу не готовила. Все боялась. На выходые куплю и сделаю.

Caprice
Caprice - а ты рыбу не готовила в МВ?
Неа, не готовила. Зато в советские времена готовила рыбку на овощной подушке именно так, как ты описала. Правда, рецепта уже и не припомню.

natamylove
Девочки, спасибо за рецепты, сваяла я уже блюдо по вашим советам, уже сидит в МдВ на 8 режиме.
Завтра поделюсь впечатлениями.

Анаэль, рецепт шпрот мне понравился, если сегодняшнее блюдо мне муж не зарубит, то буду делать.

Анаэль, жду с нетерпением рецепта фаршированной рыбы, только вот у меня вопрос, корочки то в ней не получится, не развалится ли она?
Ладно, у меня такое блюдо сегодня, что там корочка не нужна.

Чтож девочки, будем испытывать эту штуковину на своем опыте.

ITuoma

rusja
А вот и мои шпротики из мойвы

Делала не совсем по этому рецепту, а скорее сборному из нескольких рецептов, которые нашла по поиску на ХП. Было 1,5 кг мойвы, тушила 1 час на Хай и 2 на Лоу. Ничего не развалилось, все остались целенькими и сочными, но я каждую рыбинку окунала в стакан с заливкой. Ее было 10 ч. ложек сухой заварки на 300 мл. кипятка (настоять и процедить, чтобы в результате получилось 250 гр. чистого чифира)+100 гр. подс. масла и вместо кубиков была обычная соль, 2 чайные ложки с верхом.
Подсолнечное масло, для его максимального растворения в заварке, взбивала вспенивателем для сливок и т. к. многие жаловались, что сильно чувствуется запах этого самого масла, а лимон его нейтрализует, то выдавила целый лимон, и для «копченого» вкуса, добавила 6 шт. чернослива, прекрасная альтернатива жидкому дыму

brendabaker
В книге Китаевой Анны «Я и моя мультиварка» я нашла полный рецепт домашних шпрот.
1кг свежей, или мороженой мойвы, кильки, или другой мелкой рыбы,
2 ст. л. черного чая, заваренные в 0,5 л кипятка,
120 г растительного масла,
2-3 небольших лавровых листа, разломать на кусочки,2 ч. л. смеси перцев горошком,
2-3 ч. л. соли
0,5 ч. л. зерен кориандра,
0,5 ч. л. семян горчицы,
луковая шелуха от 3-4 луковиц,
растительное масло для заливки готовой рыбы

 Мороженную рыбу разморозьте. Отделите головы и выпотрошите рыбу. Промойте ее под холодной проточной водой и слегка обсушите бумажным полотенцем.
Заварите очень крепкий чай и дайте ему настояться.
Налейте на дно чаши МВ 50 г растительного масла. Уложите слой чистой луковой шелухи.
На луковую шелуху слоями плотно уложите рыбу, внизу крупные, сверху те, что поменьше. Каждый слой полейте маслом и пересыпьте солью и пряностями.
Залейте рыбу оставшимся маслом, а затем аккуратно залейте крепким чаем через сито. Рыба должна быть полностью покрыта жидкостью.
Включите программу ТУШЕНИЕ на 40 минут.
По окончании программы попробуйте рыбу на готовность. Можно оставить ее на ПОДОГРЕВ на 2-4 часа, томление пойдет ей на пользу, а можно вынимать сразу.
Горячую рыбку аккуратно выньте из чаши МВ пластиковой лопаточкой и плотно уложите слоями в стеклянную, или эмалированную кастрюлю.
Залейте растительным маслом, сверху поставьте гнет и выдержите в прохладном месте 12 часов.

Уверена, что можно его приспособить для медленноварки.
Может кого заинтересует

kolobok123
brendabaker, Оксана, спасибо это как раз то чо искала. А отдельным рецептом можете сделать?

brendabaker
Когда сделаю в медленноварке, то выложу, как-то все руки не доходят. А в мультиварке делать не рискну, чтобы не пропахлась рыбой, я ее больше для кашек и выпечки пользую.
Если хотите, то сами можете оформить, рецепт то для всех, из книги, просто нужно упомянуть название.

DuNika
Я по похожему рецепту часто делала шпроты в 90-х. Из продуктов рыбка (килька, салака или мойва), стакан подс. масла, стакан крепкого чая, соль, перец, лавровый лист... И главный ингредиент - сверху положить копченую рыбку (парочку мойвочек или голову-хвост от копченой селедки, скумбрии). Вкуснее покупных



Рецепты в разделе «Рецепты для медленноварки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте