Как испечь цельнозерновой хлеб в хлебопечке Endever?

Здравствуйте, форумчане! Я к вам с новенькой печкой, и очень хочется вкусных рецептов, советов.
В первую очередь хочу научиться печь 100% цельнозерновой хлеб в моей печке, но пока что не получается высокий и пышный. Знаю, что от ц/з муки особой пышности ждать не приходится, но все же....
Может быть, есть тут пользователи такого устройства, как у меня? Или аналогов моей печурки... чтоб подсказали хороший рецепт на небольшую булочку.

Похожие темы


Рома
Как правильно испечь цельнозерновой хлеб Колобок из цельнозерновой муки. Мастер-класс

И в помощь Содержание раздела «Основы замеса и выпечки» далее МАСТЕР-КЛАССЫ по ЗАМЕСУ ТЕСТА (КОЛОБКИ)

Хлебопечка Endever (Kromax) SkyLine BM-50

Гость
Спасибо. Я видела и читала эти темы. Я думала, кто-то из пользователей подобных печек откликнется, у кого есть опыт и проверенные рецепты.

katarinika
Спасибо. Я видела и читала эти темы. но для новичка это кажется очень сложным. Я думала, кто-то из пользователей подобных печек откликнется с рецептом. Но видимо, нет

Рома
но для новичка это кажется очень сложным

Это не сложно Так и нужно поступить, это самый правильный путь. Об этом вам скажут и те, от кого вы хотите получить совет на форуме. Это самое основное правило: замесить правильное тесто, понять этот принцип.

 ПОСОБИЕ ПО ВЫПЕЧКЕ ХЛЕБА В ДОМАШНЕЙ ХЛЕБОПЕЧКЕ

И качество хлеба зависит не от модели х/печки, оно у всех практически одинаково, принцип один. Зависит от правильного замеса теста в любой х/печке.

katarinika
И это читала. Испугалась объёмов информации и не стала пока лезть в дебри)) мой опыт – всего 4 буханочки строго по рецептам. Мне кажется, для глубоких исследований ещё рановато, голова взрывается от тонкостей и нюансов. Мне пока достаточно «отмерить, взвесить, загрузить, проверить замес» и ждать чуда

Рома
строго по рецептам

Вот, в этом-то и основная ошибка! Поэтому и хлеб не того вкуса и внешнего вида. Поскольку первоначально могут быть нюансы при закладки ингредиентов, мука может быть влажная или сухая, поэтому и нужно для качественного замеса либо больше воды-жидкости (при пересушенной муке), либо сократить-убавить количество воды, если мука влажная.

Вобщем, об этом уже многие знают на форуме Учитесь замесу и вы, тогда хлеб будет только в радость

katarinika
Из обычной муки хлеб отличный. Пшенично-ржаной тоже. А вот 100% ц/з пока не получается такой, как хочу. Может, какой-то режим другой нужен, или печка не так работает. В инструкции написано, что на режиме цельнозернового хлеба сперва идёт прогрев, а потом замес. А у меня сразу замес идёт. Не пойму, почему так.
А за колобком подглядываю, как же. Добавляю воды, если надо, или муки. Я читала об этом.

katarinika
Вот такой получился цельнозерновой в прошлый раз. Плотный и невысокий. Хочется пышнее...

Как испечь цельнозерновой хлеб в хлебопечке Endever?

katarinika
А пшеничный выходит идеальным.

Как испечь цельнозерновой хлеб в хлебопечке Endever?

Aval
А вот 100% ц/з пока не получается такой, как хочу.
katarinika, ЦЗ как вроде 100% не делают, попробуйте в смеси и вообще он совсем другой хлеб, более грубый. Даже с муки 1 сорта хлеб получается более «деревянный».
А пшеничный выходит идеальным.
Вот на нем и нарабатывайте навыки, что бы радости больше было

katarinika
ЦЗ как вроде 100% не делают
Делают, ещё как делают. Даже на форуме пекут такой.

Рома
ещё как делают

Шикарный хлеб получается полностью из ц/з муки, пышный и вкусный Отследите баланс мука-жидкость и получите отличный результат
Еще раз очень внимательно понаблюдайте за колобком, посмотрите мой мастер-класс по ц/з хлебу Возможно не с первого раза, но получится

katarinika
Возможно не с первого раза, но получится
И для этого не нужна особая лопаточка? А панифарин? Или глютен?

Рома
Катя, я же не зря вас который раз подряд адресую в свой мастер-класс по ц/з колобку, выпечке хлеба Разве в моей рецептуре есть панифарин, глютен, и прочее и спец лопатка? Нет этого в моем рецепте, а хлеб шикарный
Значит этот рецепт не лег вам на сердце, и вы его не смотрели внимательно, и нет желания к нему подходить
Тогда уж, простите за навязчивость со своими советами

katarinika
Значит этот рецепт не лег вам на сердце, и вы его не смотрели внимательно, и нет желания к нему подходить
У вас другая печка, я и засомневалась.
Посмотрю рецепт ещё раз.

Гость
Доброго времени суток всем форумчанам! Два дня как купили Endever хлебопечку. Пока удалось испечь один хлеб Французский. Все получилось идеально. Думаю, что помогло то, что накануне вечером изучала пособие по выпечке хлеба в домашних условиях в хлебопечке. Понравился сам процесс! Собираюсь вторую буханочку сделать по рецепту ржаного хлеба. Затем цельнозерновой. Отпишусь что получится))! Всем удачной выпечки!

Гость
У меня такая же хлебопечка. В ней я выпекаю для нас с мужем буханочку хлеба из цельнозерновой муки, ржаной и муки первого сорта. Мы его называем серым. Но очень вкусный и ароматный. Белый нам нельзя. Если кому интересно в какой пропорции все закладываю, я напишу. Жаль что фото не могу разместить. Хлеб нормально подходит, не такой вот как на фото.

Татьяна.



Интересное в разделе «Хлеб в хлебопечке»

Пасхальные блюда

Новое на сайте