Хлеб на живых дрожжах из пшеничной в/с («Рязаночка») и цельнозерновой (Grunelle) муки для Panasonic SD-2501

Категория: Дрожжевой хлеб
Хлеб на живых дрожжах из пшеничной в/с («Рязаночка») и цельнозерновой (Grunelle) муки для Panasonic SD-2501

Ингредиенты

Мука «Рязаночка» в/с
400 г
Мука цельнозерновая Grunelle
200 г
Соль
2 ч. л. (15 г)
Сахар
2 ч. л. (12 г)
Кипячёная вода, теплая (35-37 градусов)
370 мл
Сухая молочная (подсырная) сыворотка (растворять в воде)
1 ст. л.
Масло подсолнечное нерафинированное
2 ст. л.
Дрожжи прессованные «Люкс Экстра»
9 г

Способ приготовления

 
1
Данный рецепт – результат моих экспериментов с получением в хлебопечке Panasonic хорошо поднявшегося, красивого и полезного хлеб из смеси муки «Рязаночка» (в/с) и цельнозерновой муки Grunelle. Почему именно Grunelle? Это итог полугодичных экспериментов с разными марками цельнозерновой муки.

Процесс приготовления я расписал поэтапно, как делаю это сам.

 
Просейте в чашу 400 г муки «Рязаночка» и 200 г муки Grunelle.
Отмерьте в отдельный стакан 1-2 столовые ложки просеянной муки. Положите в этот же стакан навеску прессованных дрожжей, аккуратно всё размешайте и залейте теплой кипячёной водой (приблизительно 100 мл), подогретой (или охлаждённой) приблизительно до +35..37°C. Затем тщательно размешайте содержимое стакана до однородной массы, укутайте его полотенцем и накройте крышечкой. Оставьте постоять на 15-20 минут.
В оставшейся воде растворите сухую сыворотку (это называется «восстановить сыворотку»).
В чашу с просеянной мукой добавьте всю соль и сахар. Тщательно перемешайте содержимое чашки, до максимальной однородности.
Выньте ведёрко из хлебопечки. Высыпьте в него ровным слоем 1/3 муки из чашки. Затем вылейте (выложите) в ведёрко поверх муки дрожжевую массу из стакана. После этого ровным слоем высыпьте поверх дрожжевой массы еще 1/3 муки из чашки. Вылейте сыворотку в стакан из-пол дрожжевой массы, ополосните ею стакан и аккуратно вылейте в ведёрко поверх муки. Ровным слоем высыпьте в ведёрко оставшуюся 1/3 муки, ровным слоем закрыв сыворотку. Поверх вылейте подсолнечное масло. Затем поставьте ведёрко в хлебопечку.
Выберите на хлебопечке программу «Французский хлеб» и запустите её.

Программа: «Французский хлеб» (6 часов)
Порций: 1 кг
Хлеб на живых дрожжах из пшеничной в/с («Рязаночка») и цельнозерновой (Grunelle) муки для Panasonic SD-2501

Рецепты с похожими ингредиентами


Юлия Левина
Интересный рецепт! Спасибо! Надо попробовать, тем более мне нравятся больше прессованные дрожжи, и ХП – Панасоник.

Бабулька
Заложила в ХП. Отчитаюсь как испечется.

Бабулька
Ну вот хлеб и готов. Красавец. Он идеален по форме и цвету. Спасибо автору, беру в еженедельное меню. И, да, сухой сыворотки у меня не было, вместо неё взяла сухое молоко.

Хлеб на живых дрожжах из пшеничной в/с («Рязаночка») и цельнозерновой (Grunelle) муки для Panasonic


Хлеб на живых дрожжах из пшеничной в/с («Рязаночка») и цельнозерновой (Grunelle) муки для Panasonic

Бабулька
Несу очередное спасибо автору этого хлебушка!!!
В этот раз сыпанула столовую ложку семени льна.
Ну и, собственно, дефиле...


Хлеб на живых дрожжах из пшеничной в/с («Рязаночка») и цельнозерновой (Grunelle) муки для Panasonic


Хлеб на живых дрожжах из пшеничной в/с («Рязаночка») и цельнозерновой (Grunelle) муки для Panasonic


Хлеб на живых дрожжах из пшеничной в/с («Рязаночка») и цельнозерновой (Grunelle) муки для Panasonic

Тонкая хрустящая корочка, как мы любим. Мякушка пуховая, ровно-мелкопористая... Мммммм..... Теперь он один из наших фаворитов.

Шеф
Поздравляю с заслуженной победой в конкурсе «Лучший рецепт недели»

Yuriy
Поздравляю с заслуженной победой
Спасибо!

Rada-dms
Красивый хлеб! Ради такого мякиша стоит выпечь хлеб по Вашему рецепиы в ХП! Поздравляю!

Yuriy
Rada-dms, спасибо!

Yuriy
Несу очередное спасибо автору этого хлебушка!!!

Спасибо

Юлия Левина
Я уже как только тесто не делаю – хлеб получается хороший в любом случае. И выверила для себя объём теста: 630-650гр муки любого состава + 420-440гр жидкости, плюс разные другие добавки. Дрожжей прессованных хватает 5 грамм!
На фото и серый хлебушек, и белый.


Хлеб на живых дрожжах из пшеничной в/с («Рязаночка») и цельнозерновой (Grunelle) муки для Panasonic


Хлеб на живых дрожжах из пшеничной в/с («Рязаночка») и цельнозерновой (Grunelle) муки для Panasonic


Хлеб на живых дрожжах из пшеничной в/с («Рязаночка») и цельнозерновой (Grunelle) муки для Panasonic


Хлеб на живых дрожжах из пшеничной в/с («Рязаночка») и цельнозерновой (Grunelle) муки для Panasonic

Yuriy
Юлия Левина, поздравляю! И спасибо за дополнения.

Юлия Левина
Юлия Левина, поздравляю! И спасибо за дополнения.
Благодарю и Вас, что своим советом упростили жизнь, можно сказать. Сухие дрожжи не люблю. А прессованных всегда советуют в 3 раза больше класть. Но я их использую в мЕньшем количестве во всех выпечках – и ничего, нормально. Откуда такая норма бешеная, я не пойму? А тут я просто всё в ведёрко лью и сыплю (правда соль и сахар растворяю заранее в жидкости, чтобы ведёрко не царапать, вместе с дрожжами), включаю пр.19 (на 20 минут она), прослежу за замесом, а потом – пр.8 (французский) – и спать. А еще если на опаре «пулиш» печь (просто с утра или с вечера поставить – как удобно со временем выпечки), так там вообще 1-3 гр дрожжей.

OlgaGera
Откуда такая норма бешеная, я не пойму?
Про дрожжи здесь. Как и сколько
Дрожжи – виды, использование, закладка, выбор

Юлия Левина
Про дрожжи здесь. Как и сколько
Дрожжи – виды, использование, закладка, выбор
Прочла... Спасибо.
«Хотя на упаковке свежих дрожжей указано, что рекомендуемое количество дрожжей – 50 грамм на килограмм муки, лучше класть их вдвое меньше (25-30 г на килограмм). Удвоив порцию дрожжей, мы не заставим тесто подходить вдвое быстрее. Более того, это может придать изделию нежелательный привкус.
Хлеб, испеченный из теста с небольшим количеством дрожжей, больше напоминает по вкусу традиционный хлеб.»

А я ещё меньше кладу.

Yuriy
Юлия Левина, с дрожжами всё несколько сложнее: разные комбинаты делают разные по качеству и свойствам + влияет жесткость воды. Свойства муки тоже влияют. Отсюда и расхождения в дозировках.

Юлия Левина
Юрий, вроде ответила Вам про дрожжи... Куда этот ответ улетел – не поняла. Никак не пойму технику общения тут.
Попробую продублировать.
Дрожжи – жёлто-красная пачка Люкс-экстра, 100-граммовая фасовка. Посредине пекарь в колпаке и с красной повязкой на шее.
Изготовитель: ООО «САФ-НЕВА»
Код филиала на моей упаковке «У» – Тульская область, г. Узловая.
Срок хранения 5 недель.
У меня, они столько времени и расходуются с моими мизерным их использованием.



Рецепты в разделе «Хлеб в хлебопечке Panasonic»

Пасхальные блюда

Новое на сайте