Категория: Выпечка

Ингредиенты
Яйцо С1
2 шт.
Сахар
40 г + 40 г
Мука
30 г
Способ приготовления

Яйца разделяем на желтки и белки. Причем, желтки помещаем в одну емкость, а белки, по одному, в разные чаши для взбивания.

Сначала взбиваем один белок до появления "мыльной пены", постепенно добавляем 40 г сахара и взбиваем до устойчивых пиков.

Добавляем желтки и аккуратно вмешиваем во взбитые белки. Венчик держим в руке.

Так выглядит масса после вмешивания желтков.

В два приема вводим муку и осторожно перемешиваем лопаткой или венчиком.

Готовое тесто перекладываем в кондитерский мешок с насадкой "круг", диаметром 7-8 мм. Можно отсаживать и без насадки, отрезав кончик у кондитерского мешка. Отсаживаем маленькие лепешки ( от 1 см до 1,5 см). Противень застелить бумагой для выпечки. Я не смазывала маслом.
Выпекать при 180 градусах 7-10 минут. Печенье должно остаться светлым. После выпечки с противня не снимать.
Пока печенье остывает, приготовим меренгу из второго белка и второй части сахара (40 г). во время взбивания можно добавить немного лимонного сока.

Готовую меренгу перекладываем в кондитерский мешок (с насадкой или без) и отсаживаем на печенье.
Сушим при Т-100 градусов в течение 50 минут – 1 часа. Дверцу духовки можно приоткрыть.

Печенье готово, когда меренга полностью высохнет.
Примечание
Не смогла пройти мимо этого замечательного рецепта от Ирины :
Печенье очень легкое в приготовлении, с минимумом ингредиентов и без масла. Вкусное и хрустящее. Рекомендую.
Приятного чаепития!
Печенье очень легкое в приготовлении, с минимумом ингредиентов и без масла. Вкусное и хрустящее. Рекомендую.
Приятного чаепития!