One-Pot: Кимчи, мускатная тыква, паста, и сыр Чеддер

Категория: Блюда из круп и мучных изделий
One-Pot: Кимчи, мускатная тыква, паста, и сыр Чеддер

Ингредиенты

Мускатная тыква, гр.
400
Репчатый лук, средняя головка, шт.
1
Зубчики чеснока, шт.
2
Кимчи из пекинской капусты, чашки
1-2
Оливковое масло первого отжима, ст. л.
2
Паста, (каватаппи, ригатони, пенне, или другие короткие полые виды), гр.
400
Вода, л.
1.2
Сыр Чеддер, острый, выдержанный, гр.
400
Лук зеленый перьевой, шт.
3-4
Соль, cвежемолотый черный перец
по вкусу

Способ приготовления

 

Подготовка
Вырезаем мякоть тыквы весом нетто 400-450 грамм, нарезаем ее кубиками не более 1Х1 см. Мелко нарезаем головку репчатого лука, измельчаем ножом, без фанатизма, чеснок. Крупно нарезаем кимчи, можно с соком, сливать его не нужно. Нарезаем мелко зеленый лук. Натираем на терке сыр. Подготавливаем около 1,2 л кипяченной воды, а лучше овощного бульона.

Приготовление

1. Нагреваем 2 ст. л. оливкового масла первого отжима (у меня – масло из виноградных косточек) в большой керамической или другой тяжелой кастрюле на среднем, или высоком уровне. Добавляем лук и пассеруем его, часто помешивая, примерно 3-5 минут, пока он не станет мягким и прозрачным. Добавляем чеснок и кимчи, и тушим это, помешивая, пока кимчи не начнет подрумяниваться и не начнет прилипать ко дну кастрюли, около 10-15 минут.


2. Добавляем тыкву в кастрюлю, и убавляем огонь до минимума. Накрываем крышкой, и готовим, часто снимая крышку и помешивая, до тех пор, пока тыква не станет мягкой, 10-20 минут, - нож для очистки овощей должен легко протыкать мякоть.




3. Снимаем крышку, и добавляем 1,2 л воды или овощного бульона (у меня просто вода), и около 400 грамм пасты. Если используете воду, то добавьте по вкусу соль. Накрываем крышкой и доводим до кипения. Готовим до тех пор, пока паста не станет al dente (смотрите время приготовления на упаковке), и большая часть бульона не впитается, - нам обязательно нужно, чтобы в кастрюле в нижнем слое оставалась изрядная доля крахмалистой жидкости.


4. Убавляем огонь до минимума, и обязательно постепенно, частями, добавляем натертый сыр в кастрюлю. И перемешиваем, перемешиваем, перемешиваем! Сыр будет плавиться на пасте, но в основном он будет смешиваться и растворяться в оставшейся на дне жидкости, которая будет обволакивать пасту при перемешивании, и проникать в нее, доводя ее до совершенной готовности. Приправляем в тарелке макароны и сыр небольшим количеством молотого черного перца, и посыпаем зеленым луком.


Это очень вкусно, если использовать добрый английский выдержанный острый сыр Чеддер. Местные поделки сюда не годятся...
При тепловой обработке и приваривании острота кимчи очень сильно падает. Поэтому, в моем случае, мне пришлось добавлять в горячее еще блюдо тонко нарезанный свежий острый красный стручковый перец. Моё кимчи было приготовлено по рецепту , и выдержано в подполе около 4-х месяцев, специально для супов, рагу, и таких экзотических блюд.

Вместо чеддера сюда возможно подойдут другие выдержанные пикантные сыры с остринкой, например овечий Пекорино Романо.

Блюдо можно использовать самостоятельно, как вегетарианский вариант. А можно использовать как гарнир, к копченой утиной грудинке, или доброй мясной котлете.
Программа: Тушение
Порций: 6-8 порций

Примечание

«Это своего рода рецепт из серии «необходимость - мать изобретения», порожденный карантинной изоляцией, скудными ингредиентами, переизбытком кимчи, и явным проголоданием», - пишет разработчик рецепта, - кулинарный блоггер и автор поваренных книг Хетти Ли Маккиннон, популяризатор кухни Юго-Восточной Азии, - кореянка, родившаяся и жившая в Австралии, в Сиднее, и в 2015 году переехавшая в США. «Тем не менее, этот нетрадиционный подход «ONE POT» также оказался одним из самых простых способов приготовления пасты с сыром. Вода для приготовления крахмалистой пасты смешивается с расплавленным сыром, чтобы создать сливочно-липкий соус, который все еще кажется легким. Кимчи и острый сыр - это естественная пара (пробовали ли вы добавлять кимчи к жаренному сыру?), и гармонично сочетаются с мускатной тыквой, создавая неотразимый триумвират вкусов: острый, пикантный и слегка сладковатый. Вы можете использовать сладкий картофель [батат] вместо тыквы, или даже добавить пучок шпината или листьев капусты, чтобы добавить к блюду немного зелени. Сделайте это блюдо вегетарианским, используя веганское кимчи, но, если у вас нет диетических требований, подойдет любой вид».

Оригинал рецепта находится здесь:

One-Pot: Кимчи, мускатная тыква, паста, и сыр Чеддер

Рецепты с похожими ингредиентами


Элен
Это очень вкусно, если использовать добрый английский выдержанный острый сыр Чеддер. Местные поделки сюда не годятся...
вот как раз это, у меня есть значит надо приготовить!

Повар
Kapet, Constantin, Спасибо большое за рецепт! Люблю новые блюда! Хотел написать- люблю корейские блюда, но увидел, что это кухня американская! Я думаю американская кухня, на самом деле, кухня всего мира, и представлена эммигрантами со всего мира, поэтому в этом блюде мы видим, и кимчи, и пасту, и сыр!!! Я уверен, что это очень вкусно, нужно обязательно приготовить! Корейцы бы сразу отправили в это блюдо свои дошираки, итальянцы спагетти, но Константин по моему разрешает импровизировать, спасибо!!!

Kapet
Я думаю американская кухня, на самом деле, кухня всего мира, и представлена эммигрантами со всего мира, поэтому в этом блюде мы видим, и кимчи, и пасту, и сыр!!!
Действительно, тут представлены элементы кухонь со всего мира: кимчи корейская, паста итальянская, чеддер - чистокровный англичанин... Просто методика "One Pot" более присуща американской кухне. Да и автор этого рецепта, Hetty Lee McKinnon, представила этот рецепт уже после переезда в Штаты...

И да, - импровизации тут только приветствуются! В комментариях к оригинальному рецепту, по ссылке в примечании, люди предлагают усилить вкус блюда различными способами...

Спасибо!

Igrig
Constantin, я уже кажется в одном из рецептов писал, что сын «варит» спагетти в соусе, который образовался при обжарке морепродуктов. Гораздо вкуснее получается, чем ежели варить просто в воде отдельно. И здесь принцип тот же!
Умозрительно представляю, какое вкусное у тебя блюдо получилось!
Эх, осталось кимчи заквасить как-нибудь... Сыр-то есть, не пекорино, но испанский «овьехо вьехо» - но это уже остатки роскоши с учетом всяческих закрытий границ и наших (родных до боли в желудке) котрсанкций.
И уточняющий вопрос: на твоём фото уж очень голубая пачка Бариллы. У нас упаковка тёмно-синего цвета! Ничего с цветопередачей не произошло?
Кстати, Бариллу теперь делают в Подмосковье, качество без всяких сомнений упало по сравнению с итальянской, но из Италии возят только премиальные линейки.
Качество-то ладно... а вот то, что упаковка сильно потеряла в весе - это конечно беда. Она стала теперь весить и 400 г, при прежней цене. Поэтому покупаем Малисану, она итальянская, как прежде, но вес упаковки снизили до 450 г...
Посему ещё и «шкурный», но без всякой личной незаинтересованности, вопрос: а у вас какой вес Бариллы?

Kapet
Igrig, отвечаю!
1. Упаковка Бариллы действительно именно такого фиалетово-сиреневого цвета, - с цветопередачей всё в порядке. Но я тоже, - в первый раз вижу такой цвет упаковки у Бариллы. Дети привезли из большого уважаемого супермаркета. Сама упаковка уже ушла в отходы, поэтому кто там делает такое сейчас ответить не могу...
2. Насчет веса в упаковке... Могу ответить однозначно, - как и указано на упаковке: не менее 500 грамм. Дело в том, что мне потребовалось именно 400 грамм, и я отвешивал всю упаковку на своих кухонных, проверенных годами, электронных весах.

Очень рад за Вас, что у Вас сын - такой способный и грамотный кулинар. Поддерживайте в нем эти способности, и это качество характера, - это очень важно!

P.S. В принципе кимчи - универсальная вещь! Вот собрался сегодня делать любимый мною суп харчо. Но у нас уже много месяцев как пропал грузинский кислый соус ткемали, необходимый для такого блюда. Ну что ж, - в нужный момент заменяем его кислым выдержанным мелконарезанным кимчи, и вуаля, - готовое блюдо практически ничем не отличается от того, что я готовил с ткемали. А возможно и вкуснее! Точнее узнаю завтра, когда оно настоится...

One-Pot: Кимчи, мускатная тыква, паста, и сыр Чеддер

Igrig
Как говорится, почувствуйте разницу!


One-Pot: Кимчи, мускатная тыква, паста, и сыр Чеддер

Корсика
Kapet, интересный рецепт и вероятно вкусный, а ещё очень удобный в плане приготовления.
Я готовила сливочные спагетти с тыквенным соусом и чесночной капустой, но по традиционному варианту, то есть не one-pot. На кимчи точно не решусь, соседка кореянка когда готовит кимчи, то дух такой стоит, что кажется это в нашей квартире идет процесс приготовления.

Kapet
соседка кореянка когда готовит кимчи, то дух такой стоит, что кажется это в нашей квартире идет процесс приготовления
Угу... Есть такое... Но значительно «более сочный» запах стоит когда достаешь из банки готовое настоявшееся кимчи...
Но при тепловой обработке специфический запах уходит, и конкретно это блюдо в тарелке пахнет в основном чеддером, черным перцем, зеленым лучком...

P.S. Свежая вчерашняя статья в Нью Йорк Таймс: «Приготовление кимчи в домашних условиях выходило из моды. Сельские поселки спешат на помощь.» В крупных корейских городах кимчи не заготавливают самотужки, в квартирах, а покупают в супермаркетах. Сельское население предлагает городам своё домашнее кимчи, более вкусное, нежели магазинное... И обучает заодно городское население искусству приготовления кимчи...



Рецепты в разделе «Сырные блюда»

Пасхальные блюда

Новое на сайте