Фруктово-ягодные джемы "от обратного"

Разговор пойдет о варенье из вишни и клубники. Хотя можно приводить примеры из других фруктов и ягод, особенно тех, которые содержат большое количество сока-жидкости.

Каков основной принцип варки варенья: засыпать фрукты-ягоды в тазик, добавить сахар, варить до готовности. В данной теме я упускаю другие тонкости варки варенья, с целью не повторяться.

В итоге, при варке варенья из вишни например, получается большое количество сиропа, который нужно куда-то пристроить. Например, перелить в бутылку и законсервировать, для дальнейшего использования как сироп.

Вот, меня совершенно не устраивает такое варенье: ягоды выловим к чаю, а сироп остается невостребованным, поскольку выпечкой я не занимаюсь

И тут меня осенило! Нужно избавится от большого количества сока еще на стадии начала варки варенья. То есть формула варки варенья будет уже несколько другая: разбить ягоды блендером до грубого пюре, выпарить жидкость, добавить сахар, варить до готовности.

Принцип, который я назвала для себя «пойти от обратного», и в итоге получить густой джем, как на этом фото вишневый джем.


Фруктово-ягодные джемы "от обратного"

В итоге получился легкий джем-варенье из вишни, однородное, яркое по цвету, по вкусу зависит от количества сахара.

А это уже джем-варенье из клубники:


Фруктово-ягодные джемы "от обратного"

И свежий джем-варенье из зеленой алычи (еще тепленькое, еще плохо схватилось)


Фруктово-ягодные джемы "от обратного"

А теперь о технологии, как я варила такие джемы

ДЖЕМ ИЗ ВИШНИ

1. вишню почистить, промыть горячей водой.
2. из вишни удалить косточки, для чего я воспользовалась спец. прибором, очень удобно и быстро.
3. взвесить количество полученной вишни (без косточек), от этого будет зависеть количество сахара.
4. разбить вишню блендером в мелкую крошку (я не разбиваю вишню до гладкого пюре)
5. вылить полученную массу в сотейник. Желательно чтобы сотейник был с широким дном и низкими бортами, таким образом будет лучше выпаривание жидкости.
6. ставлю сотейник на огонь, и выпариваю жидкость на среднем огне до загущения массы, выпаривания сока-воды из ягод. Периодически перемешиваю и позже начиная удалять пену.
7. когда масса уварится, добавляю сахар. Я добавляю сахар 600-800 грамм на 1 кг фруктов, количество зависит от кислотности ягод-фруктов.
8. размешиваю ягоды с сахаром, увариваю массу на среднем огне примерно 15-30 минут, до уваривания массы.
9. готовую массу горячей разлить по банкам, закатать крышками и поставить на крышки, до полного остывания. Теперь можно убрать банки в кладовую, в шкаф, под кровать, джем будет стоять отлично. И поскольку джем закрыт под крышки, количество сахара можно класть по вкусу.

Что в итоге получилось:

ДЖЕМ из ВИШНИ


Фруктово-ягодные джемы "от обратного"

И здесь на фото видно, что джем в готовом виде сохранил красивый вишневый цвет


Фруктово-ягодные джемы "от обратного"

ДЖЕМ из КЛУБНИКИ


Фруктово-ягодные джемы "от обратного"

Тоже сохранился красивый цвет

И видно, что при таком способе приготовления варенья-джемов, нет разделения варенья на отдельно ягоды, и отдельно сироп.

Похожие темы


aprelinka
Таня! как всегда вовремя! я еще успею купить вишню и сделать джем именно таким способом. Мне тоже нравится, когда можно намазать на тост джем, и ничего не потечет! Спасибо

Рома
Лена, на здоровье! Надеюсь, у тебя все получится и результат порадует


Подмосквичка
Всё как я люблю
Хлебушек, маслице и вареньице
Только я желфикс добавляю. Быстрее и стоит лучше

Рома
Лена, что-то мне не нравится желфикс в вареньях для долгого хранения
А так - да, форму и цвет будет держать

Есть ягоды, где желфиксом не обойдешься, например зеленая алыча, ее предварительно разваривать нужно.



Интересное в разделе «Заготовки, специи, травы от Ромы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте