Котлеты из репы с брусникой

Категория: Здоровое питание
Котлеты из репы с брусникой

Ингредиенты

Репа
2 шт.
Лук репчатый
1 шт.
Яйцо куриное
1 шт.
Брусника (свежая или замороженная)
1 горсть
Мука без глютена
3-4 ст. л.
Итальянские травы
1-2 щепотки
Соль, специи
по вкусу
Масло растительное (сливочное, топленое) для обжарки
Перец чили небольшой кусочек

Способ приготовления

 Репу сырую почистить от кожуры
 

 Натереть на терке, присыпать капелькой соли, перемешать и оставить примерно на 20-30 минут, чтобы репа дала сок. Репу я натерла на средней терке, чтобы сохранить ее структуру.
 

 Лук репчатый порезать мелкими кубиками
 

 Разогреть на сковороде смесь оливкового и топленого масла (примерно 1 ч. л.) и обжарить на нем репчатый лук до румяной корочки, выпаривания жидкости. При этом добавить мелко порубленный перец чили и щепотку соли (она придаст луку вкус и вытянет быстрее сок при жарке)
 

 Отжать из репы сок, я делаю это руками
 

 Добавить к отжатой репе все другие ингредиенты: обжаренный репчатый лук, яйцо, муку (безглютеновую или обычную пшеничную), бруснику, соль, специи, итальянские травы.
 

 Аккуратно перемешать массу до однородности
 

 Разделить котлетное тесто на порции-колобки, и обвалять в муке
 

 Придать колобкам форму котлет и обжарить на сковороде с двух сторон до румяной корочки. Готовность проверяю шпажкой. Обжариваю котлеты на смеси оливкового и топленого масла - топленое придает репе сливочный вкус, а оливковое масло придает маслу баланс и не дает гореть на сковороде.
 

 Готовые котлеты переложить на блюдо и подать к столу горячими. Очень вкусно добавить к котлетам простую сметану, репа это любит
 

 

 

 


Примечание

Если бы мне подали эти котлеты где-то, я бы долго соображала что внутри них  Осталась совсем легкая незначительная горчинка от репы, присущая многим овощам. Вся горечь репы вышла с отжатым соком
А добавление обжаренного репчатого лука только улучшило вкус репы
Брусника придала пикантную кислинку

Буду готовить котлеты из репы еще раз при случае. Можно добавить в котлетное тесто яблоко, морковь, сырой картофель

Нелюбимые овощи - редька, репа, дайкон, сельдерей, кольраби, фенхель...и другие
Здоровая и вегетарианская еда и жизнь: с утра до вечера (из личного опыта)
Мое застолье (содержание раздела и блога)
Котлеты из репы с брусникой

Рецепты с похожими ингредиентами


polliar
Можно добавить в котлетное тесто яблоко, морковь, сырой картофель
Добавила тыкву, специи корицу и мускатный орех, и без лука - десертный вариант. Брусники не было, клюква на замену. Вкусно и полезно, спасибо за идею.

Котлеты из репы с брусникой

Рома
polliar, На здоровье! Выглядят очень аппетитно
Вот, напомнила и мне, репа еще есть, и другие овощи есть

polliar
Да, из за тыквы цвет красивый. Следующий раз попробую в вафельнице запечь, чтобы уж и форма была идеальная

Рома
Можно попробовать и вафли запечь, интересный вариант получится
А говорят, что репа невкусная, даже малец с удовольствием ел, а они толк в этом понимают

polliar
Читала что если плод репы оказался с горчинкой, перед употреблением его рекомендуется нарезать на мелкие кубики, залить крутым кипятком и оставить на 10-15 минут под закрытой крышкой, и только потом готовить. Я на терке потерла и минут пять держала в кипятке, хватило для устранения горечи. Воду выпила потом, полезную.
В японской кухне репа наряду с дайконом часто используется, но у них какой то сорт с минимумом горчичных масел.

Рома
Я не делаю никаких манипуляций с сырой репой. Если готовить ее с различными приправками, маринадом, будет нормально в салатах. А первые-вторые блюда тоже добавляю как есть, под воздействием бульона, других овощей, репа становится вкусной, и вобще не понять, что там репа есть



Рецепты в разделе «Вторые блюда, овощи, фрукты и блюда в пароварке…»

Пасхальные блюда

Новое на сайте