Перец, маринованный целиком

Категория: Заготовки
Перец, маринованный целиком

Ингредиенты

Перец болгарский некрупный
1-4 кг
Сахар
1 стак.
Соль
2 ст. л.
Растит. масло
1 стак.
Уксус
9% 300-350 мл
Лавровый лист
5-6 шт.
Душистый перец горошек
8-10 шт.
Вода
2 л

Способ приготовления

 Для этого рецепта нужно выбирать перец толстостенный, небольшого размера и с хвостиком. Цвет перца рояли не играет. Лучше всего брать вот такой перец

Перец помыть особенно тщательно возле плодоножки, я использую старую зубную щетку. Хвостики не обрезать! Если длинноваты, то можно укоротить.
Далее вооружаемся вилкой в правую руку, перец берем в левую и – два удара восемь дырок! – накалываем перец по кругу, без особого фанатизма, уколов 5-6 хватит.
Подготовить стерилизованные банки и крышки, объем банок и вид крышек на ваше усмотрение.
Ну, все готово, теперь сам процесс.
В большой кастрюле делаем маринад из воды, соли, сахара, уксуса и масла. Маринад доводим до кипения и партиями опускаем туда перцы. Варим на среднем огне, помешивая перец, до его упругой мягкости, это примерно 10-15 минут. Время варки зависит от перца, степени наполнения кастрюли, огня. Не переварить! Готовый перец складывать в банки, осторожно приминая, затем залить кипящим маринадом и закатать. Банки перевернуть. Укутывать не надо!
Процесс получается непрерывный: перец проварили, заложили сколько получилось в банку, прикрыли крышкой, варим новый перец, доложили в банку, осторожно утоптали, и так до заполнения банки. Затем маринадом залили и закатали.
Если маринада остается маловато, можно сделать еще на 0,5-1 л и добавить. Ну или перелить в меньшую кастрюлю и варить перец, пока не закончится. Если маринад остался, я сливаю его в банку и храню в холодильнике до следующего раза.
Из 4 кг перца получаются 2 банки по 3 л. Рецепт очень удобен тем, что можно брать банки любого размера.

Допишу. Когда банки будут заполнены перцем до верха, не спешите их укупоривать, просто прикройте крышкой. Через полминуты-минуту рассол впитается в перец и осядет, долейте из кастрюли кипящего. Посмотрите на мои банки на фото: под закатанной крышкой рассол осел, перцы оголились, а в банках с крышками твист-офф я пару раз доливала рассол. Без рассола перцы в банке будут съедобны, но просто потемнеют и будут не так аппетитны на вид.
То, что банки не сразу укупориваются, не играет никакой роли на хранение, проверено десятилетиями!
Программа: Плита, ручки
Порций: Сколько хотите

Примечание

Этот рецепт записан в моей тетрадке лет 30 назад, с тех пор каждый год делаю хоть несколько баночек. Быстрая неморочная заготовка.

Процитирую саму себя из письма канадской подруге.
... А потом зимой, когда на столе дымится вареная картошечка, призывно пахнет жареная курочка, ты достанешь баночку с перцем, откупоришь ее и выложишь перчик в глубокий салатник. И возьмешь этот перчик за хвостик, осторожно (!) откусишь самый кончик внизу и в рот польется божественный маринад! и потом будешь есть этот перец, держа за хвостик, до самого конца, ну кроме семечек, конечно.
А мужики любят целый перец откусывать после рюмочки и соком запить... ПИЩА БОГОВ!!!

Пы. сы. Не, ну я встречала, конечно, людей, которые поизвращались над рецептом – почистили и порезали перец полосками/половинками и далее по тексту. Но поверьте мне, что целиковый перчик того стоит!!!
Пы. пы. сы. Стоит годами в квартире в кладовке, не портится, не взрывает. ПРОВЕРЕНО!!!
Перец, маринованный целиком

Рецепты с похожими ингредиентами


Zeamays
О, очень эффектный рецепт, особенно для яркого перчика - красного, оранжевого и желтого.
 Берёшь перчик за хвостик и ням, мировой закусон получается

Светта
Светлана, я там дописала примечание, как раз об этом.

Kapet
Надо с ратундой попробовать сделать такое... Спасибо!

Светта
Надо с ратундой попробовать сделать такое... Спасибо!
У нас ратунда продается в основном полуострая и острая. Не знаю, не знаю....

Kapet
У нас ратунда продается в основном полуострая и острая.
Не встречал еще острую или полуострую ратунду... Запылённая наверное... У нас на базаре торгуют нормальной сладкой мясистой...

Светта
Constantin, у нас в Днепре почему-то именно полуострая выращивается. Это не переопыление, именно разновидность такая. У меня в профиле и рецепт есть с такой ратундой, посмотрите, очень вкусный салат.

Kapet
светта, обязательно посмотрю!

Ратунда, он же гогошар, - широко распространены в Румынии, Молдавии, Венгрии.

Ну а вкусовые качества сделали его излюбленным домашним блюдом доброй половины человечества. Сладость его не приторна, хотя ощущается несколько привкус меда. И при этом он острее, нежели обычный болгарский перец, но, конечно же, не конкурент перцу «чили» (острота мягкая, если так можно выразиться).

Еще одна особенность такого перца – способность к «сожительству» с горьким перцем, когда в результате переопыления имеет место гибрид с суперострыми плодами, что также находит себе известное кулинарное применение.

Источник Мега Огород:

Ну не знаю, прям... Еще ни разу острая ратунда не попадалась... Наверное везло...

Zeamays
Ратунду люблю, но в этом рецепте её откусывать неудобно - круглая

Kapet
Ратунду люблю, но в этом рецепте её откусывать неудобно - круглая
И возьмешь этот перчик за хвостик, осторожно (!) откусишь самый кончик внизу и в рот польется божественный маринад!
Да, - придется в ратунду коктейльную трубочку вставлять...

nila
светта, знакомый рецептс детства! Моя мама только такой перчик и закрывала. И я в начале семейной жизни тоже каждый год такой перчик, именно целый, с семечками, варила. Но потом стала закатывать в медовом маринаде, а этот рецепт совмем призабыла. Вот только вчера опять собрала 3 ведра сладкого перца, среди него много мелкого. В медовом маринаде уже достаточно закатала, да и мелочь не хочется разрезать. Вот и вспомнила что можно целенький отварить. Пока разложила по коробкам, чтобы цвета набрал, потом посортирую и сделаю несколько баночек. Вот только смотрю ты твист крышечками закручивала. Стоит нормально? Я все же всегда больше закатке доверяю.

Светта
Неля, буду рада, если сделаешь хоть немного такого перчика, он очень вкусный!
Крышки твист-офф меня совершенно не напрягают, я не разделяю крышки по надежности, пользуюсь спокойно. Конечно, каждую твист проверяю перед закаткой, наливаю воду и переворачиваю банку.
Кстати, сейчас Варус скинул 50% цены на все крышки, я купила обычные закатки 50 шт. и твист 20шт. за полцены. Я так каждую осень затариваюсь до следующей осени.

Борьковна
Света,и перец паприка Джимми Нарделло (на вид как горький длинный) тоже очень вкусный получается, проверено.

Светта
Борьковна, ну ты как напишешь! Простую паприку фиг найдешь на базаре, а тут еще Джимми Нарделло какая-то... Недавно пришла с рынка, видела впервые за лето паприку, с полкило где-то. Покрутила и ушла, непривычна она для меня, не знаю, куда пристроить.

Борьковна
Светта, я специально написала название сорта паприки. Не получается вставить фото почему-то.. поэтому если кого-то заинтересует она, по названию сорта посмотрят на просторах интернета. Несколько лет тому назад она у нас впервые появилась, а сейчас уже можно приобрести семена и вырастить (если есть хоть немного земли). Кусты как облепленные стоят.

Татьянка Спиридонова
светта, спасибо за рецепт))) Муж любит маринованный перчик (фаршированный, свежий на дух не переносит, а маринованный очень даже нравится))) фото давно не вставляла, не пойму как сделать. По вкусу отчитаюсь по зиме)))) Спасибо ещё раз))))

Elenka
светта, спасибо за рецепт! Перец закрывать даже не собиралась, а увидела и спокусилась
Вот отчетик

Перец маринованный целиком

Это уже вторая партия.
Кстати, на остатках маринада второй раз делаю маринованные баклажаны. Немного готовила, штук 5.
В маринад кладу порезаные крупно баклажаны (на 4 части вдоль, а затем поперек по 1,5-2 см), варю до мягкости, откидываю на дуршлак. Затем добавляю соль, сахар, масло по вкусу. Еще тонко порезаную луковицу, зубчик чеснока и зелень (петрушка или кинза). Хранить в холодильнике можно долго. Очень вкусно!
Видела в ютубе рецепт, но варить маринад неохота, есть же готовый.

Светта
Елена, какие баночки красивые! А вот про баклажаны тебе отдельное спасибо, я почему-то не додумалась об этом интересном способе готовки. Обязательно сделаю, люблю такое.

Elenka
Светлана, да я и сама недавно, нашла» такой способ. Очень просто и быстро, похоже на маринованные грибы, но вкуснее.)))

Сапфир
Сегодня купила перец и совершенно случайно попался этот рецепт. Сделала 3-х литровый баллон и литровая банка. Спасибо за рецепт. Летом часто делаю перец обжариваю потом чеснок масло уксус. Моя бабушка всегда так делала. Тут бац и рецепт нарисовался. Думаю зимой нам понравиться. Фото в процессе колдовства.

Светта
Ирина, спасибо за доверие к рецепту. Я уверена, что зимой этот перчик порадует.

okcin
В прошлом году сделала в пластиковом ведерке на 1л. Там просто плотно крышка закрывается. Простояло в холодильнике пару месяцев. Перец вкусный очень!

Светта
Оксана, спасибо за отзыв! Я вот не догадалась в пластиковой таре для еды в холодильнике подержать. У меня к концу сезона банок стеклянных не остается, а контейнеры бы очень выручили. Хорошая подсказка.

Эля_луг
Света, я тоже воспользуюсь примером okcin, и сделаю для хранения в холодильнике. Если большой объём, то перцы по рецепту Гаяне я делала в пластиковом 5-литровом ведерке из-под сметаны (у нас продают дёшево).

Светта
Эля, мне такие ведра от сметаны забесплатно отдает продавщица из киоска, у нее эта тара невозвратная. У меня их с десяток, и для дома, и на даче вещь очень удобная! И еще есть на 3 и 3,5 литра, тоже классные. Вот в трехлитровом и сделаю осенью, меньше места занимает в холодильнике.

Улыбка
Светта, так аппетитно рассказано захотелось попробовать, тем более, сегодня перец снимать хотела с нескольких кустов, но отложила назавтра, чтобы сразу в нарезку и морозить, а оно вона, что подвернулось
Только один вопрос, сильно острый получается?

Светта
Екатерина, да откуда тут острота? Здесь же в рецепте нет горького перца. Вкус маринованного перца, очень сбалансированный, как на мои предпочтения.
Закатай хоть одну баночку литровую, будет на пробу. Маринад сделай на 1 литр и в небольшой кастрюльке вари. Зимой расскажешь.

Улыбка
Светта, я про уксус интересуюсь, мой гастрит, он в небольших количествах даже уважает, в борще, например, а маринады я уже лет тридцать не делаю, если очень хочется, проще одну баночку купить. В основном, у меня простой засол, но... хочется чего-нибудь такого... в литровых и хочу попробовать, самая подходящая по размеру тара, чтобы не застаивалось недоеденное. Спасибо, буду пробовать. Потом расскажу о впечатлениях
ПЫ. СЫ. Ты своим дополнение к рецепту составила сурьезную конкуренцию Пану Халявскому, в изложении Квитко-Основьяненко Очень люблю эту книгу, хотя аппетит после...

Lorrys
дзякую великий хозяюшке за рецепт. очень очень всем понравился. я еще острый перчик добавила для любителей. смачная закуска!

Светта
Лариса, спасибо за отзыв, очень приятно. В следующем году закатайте побольше.

Matilda
У меня мама такой закрывала, как он мне нравился!
Потом нашла рецепт в инете, делала несколько раз, точно, как у мамы))
Немного рецепт отличается от Вашего:
Закусочка под названием – «Три стакана»
 1 стакан сахара
 1 стакан уксуса
 0,5 стакана воды,
 0,5 стакана растительного масла
 4-5 крупных свежих разноцветных болгарских перцев, – общим весом до 1 кг.
Очень вкусно! Надо еще приготовить, спасибо, что напомнили про этот рецепт!
Я делаю – «на каждый день», не консервирую. А собака с каким удовольствием по кусочку ест, удивительно!

Светта
Алина, про маму всегда приятно вспомнить, готовьте на здоровье!

Улыбка
Светта, Света, открыла баночку перцев... и хватило одного укуса – живой уксус вроде, все делала строго по рецепту, ни малейших отклонений... всю банку слопал муж, ему понравилось Спустя какое-то время, открыла еще одну банку, и памятуя о кислотности, откусила капельку – вполне нормальный перчик, даже вкусный... откуда в первой взялась неимоверная кислота, не поняла, закатано было хорошо Действительно, нельзя делать на пробу одну банку, она может оказаться неудачной.
Спасибо за рецепт, такой буду делать

Светта
Екатерина, Как интересно с уксусом. У меня ни разу за все долгие года такого не было. Может, два раза налила уксус? Хотя там же в рассоле варится и рассолом этим же заливается. Прям загадка какая-то.
Впредь надо быть внимательной, а то так можно все испортить. Хорошо, что одна баночка такая получилась и мужу понравилось.

Улыбка
Может, два раза налила уксус
Света, исключено – рассола варила 2 литра, в одной кастрюльке. Самой интересно стало, прямо, необъяснимый случай. Сегодня открывала вторую баночку – очень вкусный еще одна осталась... любопытно, какая будет

Светта
Екатерина, ну и загадка...

Olga_Ma
Светта, спасибо

Перец маринованный целиком

О вкусе отчитаюсь попозже, одну баночку оставлю в холодильнике (чуть вялый был). Но запах был умопомрачительный при готовке

Светта
Ольга, какие красивые перчики! Только не пойму, зачем ты их чистила. Впрочем, дело хозяйское.
Я вчера нарвала на даче перца 2 ящика, сейчас отберу мелкий и тоже закатаю. Очень мы любим этот рецепт.

Olga_Ma
зачем ты их чистила.
Я ж беседке говорила, потом буду фаршироваться сливочным сыром

Светта
Ольга, ааа, семен семеныч! Ну тогда понятно. Зимой расскажешь.

Olga_Ma
Зимой расскажешь.
Обязательно

Гость
закатала таким способом ратунду и колобок= обалденные, несмотря на то, что остренькие===смакота!!!!

Светта
Гость, да, Колобок для этого рецепта идеален! Небольшой, мясистый, вкусный. Ратунда несколько великовата, но тоже будет хороша в маринаде.
Спасибо за отзыв.

OlgaGera
перец толстостенный, небольшого размера
Светта, у меня как кабанчики. В банку от силы два войдут. Может вычистить можно?

Светта
Лёлька, тогда режь в чертовой матери! Будет все равно вкусно!
Четвертушки.

OlgaGera
тогда режь в чертовой матери!
Слушаюсь! Будет исполнено

OlgaGera
Светта, я преклоняюсь перед тобой. Попробовала сделать целиком. Ох, из банки у меня перец брызжет, как то не получается. Сделала половинки.
Спасибо, тебе

Светта
Лёлька, шото я не поняла. Как он из банки может брызгать? И что не получается?
Я стока лет его закрываю и впервые такое слышу.

OlgaGera
Как он из банки может брызгать?
Как.. очень просто))) он же заполнен немного маринадом, вот когда уплотняю, то оттуда брызжет. Мож перец такой, хоть и мягкий уже, но не как каша. Всё. Закрыла. Плотненько уложила. Маринад вкусно пахнет.

Светта
Лёлька, я немного потряхиваю и покачиваю банку, перец сам укладывается и уплотняется. И да, бывает чуть брызнет верхний перчик. Возможно, я не настолько сильно его уплотняю, поэтому про брызги удивилась.

OlgaGera
я немного потряхиваю и покачиваю банку,
от!!! Упустила.

я не настолько сильно его уплотняю,
а я чет сегодня с фанатизмом.. как врага
Учусь. Буду еще делать.

OlgaGera
Света! Это не перец! Это... это оооочень вкусно! Очень!
Моё
Спасибо, Тебе!

Светта
А я тебе что говорила?? В следующем году сделаешь больше.

OlgaGera
В следующем году сделаешь больше.
Несомненно!



Рецепты в разделе «Перечные блюда»

Постные блюда

Новое