Хлеб для гренков (Pan de torrijas)

Категория: Дрожжевой хлеб
Кухня: испанская
Хлеб для гренков (Pan de torrijas)

Ингредиенты

Мука пшеничная в/с
550 г
Молоко
360-380 мл
Дрожжи свежие прессованные / инстантные сухие
21 г / 7 г
Сахар
1 ч. л.
Мёд
1 ч. л.
Цедра апельсина
1/2 ч. л.
Цедра лимона
1/2 ч. л.
Соль
5 г

Способ приготовления

 
За день до приготовления хлеба, смешайте 1 г свежих дрожжей (1/8 м. ч. л. сухих дрожжей) с 75 мл тёплого молока. Добавьте 140 г муки, желательно с содержанием белка 11-12%.
 
Смешайте все ингредиенты и замесите тесто.
 
Поместите тесто в миску, слегка присыпьте мукой, накройте плёнкой и поставьте в холодильник до следующего дня.
 
Достаньте тесто из холодильника за 1-2 часа до начала приготовления хлеба, чтобы тесто согрелось и дрожжи были активированы.
 
Подготовьте сахар, мёд и цедру для ароматизации молока.
 
Подогрейте молоко с добавлением цедры, мёда и сахара. Не перегревайте, оно должно быть тёплым, чтобы дрожжи не погибли. Хорошо перемешайте все ингредиенты.
 
Нарежьте тесто, которое вы приготовили накануне, на маленькие кусочки.
 
Добавьте все ингредиенты в ведёрко хлебопечки согласно инструкции к вашей модели, для Panasonic сначала сухие, затем жидкие ингредиенты: сухие дрожжи, мука, соль, кусочки теста, ароматизированное молоко (при желании цедру можно отфильтровать). Установите ведёрко в хлебопечку, выберите программу Тесто "Основной".
 Для замеса руками: растворите в тёплом ароматизированном молоке дрожжи, добавьте кусочки теста, соль и муку перемешайте до однородности. Когда у вас получится более или менее однородное тесто, посыпьте мукой рабочую поверхность и замесите упругое тесто, если сложно контролировать замес, то давайте тесту отдых в течение нескольких минут. Посыпьте тесто мукой, переложите его в миску, накройте льняной салфеткой и оставьте на брожение в течение 1-1,5 часов, в зависимости от температуры в комнате.
 
По окончании программы достаньте тесто из ведёрка и сделайте лёгкую обминку.
 
Растяните тесто руками в прямоугольный пласт, заверните треть теста и запечатайте хорошо. Заверните другую часть теста в центр и запечатайте. Далее сверните тесто пополам и соедините обе стороны, запечатайте шов.
 
Положите ТЗ сгибом вверх и раскатайте в батон. Если вы видите, что во время раскатывания тесто сжимается, то оставьте ТЗ на несколько минут и продолжите работу. Вы должны получить ТЗ длинной примерно равной длине вашего противня по диагонали. Поместите ТЗ на противень, накройте салфеткой и оставьте в тёплом месте без сквозняков, пока оно не удвоится в размерах, в течение 30-35 минут.
 Далее разогрейте духовку до 220 С.
 Острым ножом сделайте надрезы на поверхности ТЗ, обозначая шириной размер (толщину) будущей гренки (в основном примерно 2 см). Снизьте температуру духовки до 200 С, поставьте противень с ТЗ и выпекайте хлеб при 200 С в течение 30 минут или пока не увидите, что ваш хлеб готов. Если заметите, что хлеб излишне запекается, накройте фольгой и доведите до готовности.
 После выпекания положите хлеб на подставку и охладите.
 Хлеб подходит не только для приготовления гренок торрихас, но так же и для французских гренок, простых гренок, сопровождаемых маслом и джемом, и для бутербродов.


Порций: 1 хлеб, 14-16 гренок.

Примечание

По рецепту Chipirón (Испания). Спасибо автору!
Традиционно гренки торрихас готовят из вчерашнего чёрствого хлеба, но так же используют и специальный хлеб, который легко найти в кондитерских и хлебных магазинах Испании или приготовить дома. В основном, считается, что подобный хлеб должен обладать идеальной текстурой мякиша, чтобы он мог впитывать молоко, которое используют для пропитывания ломтиков хлеба, не ломаясь и не разваливаясь. Крошка должна быть компактной, но не слишком плотной, и равномерной. Тип хлеба, который используют для гренков, - это, как правило, основной хлеб, обогащённый молоком, в нём нет сливочного или оливкового масла, и он не сделан с использованием закваски. Время для брожения и расстойки не должно быть слишком длительным, и его не нужно слишком долго замешивать.
Приготовление гренков торрихас (torrijas) или гренков торрихас с вином (torrijas de vino) схоже с приготовлением французских гренков за небольшими изменениями в технологии: молоко не смешивают с взбитыми яйцами.
Выдержанный 1 день, а лучше 2 дня, хлеб нарежьте на ломтики. Молоко доведите до кипения с корицей, цедрой лимона, цедрой апельсина и сахаром, варите несколько минут, выключите плиту и дайте настояться, отфильтруйте и в тёплом молоке обмакните ломтики хлеба. Далее некоторые рецептуры рекомендуют оставить ломтики хлеба на блюде на 2 часа, остальные же рекомендуют без промедления обмакнуть ломтики хлеба во взбитом яйце и обжарить в хорошо разогретом масле с двух сторон. Выкладывайте обжаренные гренки на бумажные полотенца для удаления излишков масла. Затем смешайте сахар с корицей и обсыпьте гренки со всех сторон.
Для приготовления гренков с вином есть два варианта: замена молока для пропитки хлеба на вино или же приготовление сиропа с вином для подачи уже обжаренных гренков.
Хлеб для гренков (Pan de torrijas)

Рецепты с похожими ингредиентами


Ташенька
Илоночка, солнышко, как же я тебе благодарна за рецепт и отдельно за вкуснючую «макалку» для гренок! Мои мальчишки очень любят гренки. Но использую я для них обычный батон, который на данный момент есть в доме. И обмакиваю их в сладкое молоко, взбитое с яйцом. А теперь буду готовить ПРАВИЛЬНЫЕ ГРЕНКИ!
Сейчас пойду займусь тестом. Отчитаюсь, но, как обычно, без фото.

Tatyana1103
Илона пока в закладки но обязательно попробую уж очень аппетитно выглядят как хлебушек, так и гренки

Корсика
Ташенька, Tatyana1103, спасибо вам за интерес к рецепту!
Но использую я для них обычный батон, который на данный момент есть в доме. И обмакиваю их в сладкое молоко, взбитое с яйцом. А теперь буду готовить ПРАВИЛЬНЫЕ ГРЕНКИ!
Наташенька, в общем-то и испанцы готовят гренки из любого, достаточно подсохшего, хлеба, но некоторые из них считают, что для лучшего вкуса можно и приготовить хлеб с «вкусной (пушистой, правильной) крошкой»(с), так как хорошая крошка наполняется молоком и создаёт сливочный вкус под обжаренной корочкой. К слову, не всем по вкусу торрихас именно из-за несколько иной текстуры, чем у обычных французских гренков. Но хлеб очень хорош для любого вида тостов и бутербродов.
но обязательно попробую
Татьяна, вкусного хлеба!

zvezda
Илона, спасибо большое за рецепт!! Хлеб у них в магазине стоит порядка 1,2€ и покупают они, не могу сказать почему, именно такие багеты- батоны, не могу объяснить, и едят их всегда. Обязательно попробую до отъезда, чтобы могла в любой момент сама им приготовить (там магазины работают мало).
Извини, ничего не успеваю, помню что в закладочках ещё твои рецепты есть, но это очень нужно, я тебя немного попрашиваю, как возьмусь

Корсика
zvezda, Оля, спасибо за интерес к рецепту! И спасибо за информацию, очень интересно. Возможно популярность хлеба можно объяснить его универсальным вкусом, он хорош и как обычный столовый хлеб и как хлеб для тостов. Да, буду рада, спрашивай обо всём, что интересует. В общем, хлеб не сложный в приготовлении, просто немного другой по структуре, чем обычный хлеб, без «кружева» мякиша, более плотный и пушистый.



Рецепты в разделе «Национальный хлеб»

Пасхальные блюда

Новое на сайте