Хлеб ржаной на закваске в Panasonic 255

Категория: Хлеб на закваске
Кухня: русская
Хлеб ржаной на закваске в Panasonic 255

Ингредиенты

Мука ржаная
325 гр.
Мука пшеничная
225 гр.
Отруби
5 ст. л.
Соль
3 ч. л.
Масло подсолнечное
2 ст. л.
Солод
40 гр.+80 мл. кипятка
Сахар
1,5 ст. л.
Вода
210 мл.
Закваска
350 гр.

Способ приготовления

 Этот рецепт адаптировал под хлебопечку Panasonic 255.
  Подкармливаем закваску.
 

  Отмеряем 350 гр. закваски. Точность не обязательна. Ставим на 2-4 часа. Подняться дать в два раза. Но я этого не дожидаюсь, полтора и достаточно.
 

  После поднятия закваски, складываем все ингредиенты в котелок. В последнюю очередь закваска и вода.
 

  Ставим замес "пельмени" . Всего мешаем 10 минут и выключаем.
 

  После замеса, накрываем ведерко разрезанным пакетом для бутербродов (это я так делаю) и в теплое место.
 Если пеку в этот же день, то на батарею, а если планирую на следующий день печь, то в теплое место с вечера и до утра. В последнем случае, по квартире идет приятный аромат зреющего ржаного хлеба.
 

  Вид поднявшегося хлеба перед началом запекания.
 


Время приготовления: 1 ч. 30 мин.

Примечание



Вес получается больше 1 кг. У меня нет весов больше 1 кг., поэтому не скажу точный вес.
Солод 40 гр. заливается 80 мл. кипятком, размешиваем, немного остываем.
Фото по солоду, к сожалению не сделал.
Закваска используется ржаная, 1:1.
Выпекаем 1 час 30 минут.

Замес можно делать не только на "пельмени", просто там идет подогрев легкий.
После выпекания, даю остыть в полотенце до комнатной температуры и кладу в пакет, чтобы корочка стала мягкой, в противном случае много крошек при разрезании.

Нарезанный хлеб хранить в холодильники. И что заметил, чем дольше хранится в холодильнике, тем вкуснее.
Вот, в принципе и все. Если вспомню существенное, то допишу.

Приятного аппетита!
Хлеб ржаной на закваске в Panasonic 255

Рецепты с похожими ингредиентами


Наталия 2018
Спасибо за рецепт!
сделала все в точности, как указано
 тесто замесила в хлебопечке и оставила на ночь в теплом месте, поднялось отлично.
Утром просто режим выпечки, без дополнительных замесов.
Пропекся полностью, структура не плотная. Единственное замечание, на вкус немного кисловат, по сравнению с тем,
что пекла ранее. В чем может быть причина? Может, много солода заварено, обычно пару ст. ложек сухого бросала, или много закваски?
Буду благодарна за ответ

Phil
Наталия, если до утра оставлять, то кислее будет, т. к. процессы идут, дрожжи делают свое дело. Еще, причина может быть - в силе закваске. Если «сильную» закваску оставить на ночь, то процессы идут быстро и тесто будет «перекисать»

Попробуйте не до утра оставлять, а так:
1. Утром, часов в 9.00 ставим закваску;
2 Через два-три часа замешиваем тесто по рецепту выше;
3. Оставляем подниматься на 4-6 часов (зависит от силы закваски). Наблюдайте!

Так можно регулировать кислотность. Но, по моим экспериментальным наблюдениям скажу, что тесто, поставленное с вечера 19.00-20.00 и до 09.00 утра очень ароматное становится и хлеб получается очень вкусный.

А вообще, черный хлеб и должен быть с кислинкой (кислый), кому как нравится, хоть и знаю, что не все любят кислый черный хлеб.

Приятного аппетита!

Наталия 2018
Благодарю! попробую!





Хлеб ржаной на закваске в Panasonic 255.



Рецепты в разделе «Ржано-пшеничный хлеб на закваске»

Постные блюда

Новое