Лепешка с оливками на закваске методом "старого теста"

Категория: Хлеб на закваске
Лепешка с оливками на закваске методом «старого теста»

Ингредиенты

Мука пшеничная
450 г
Мука пшеничная цельнозерновая
50 г
Сыворотка
315 г
Соль
7 г
Закваска кисло-молочная пшеничная
100% 200 г
Оливки б/к
125 г

Способ приготовления

 Закваску из холодильника смешать с теплой сывороткой и 315 г муки, отложить для хранения 200 г.
  В оставшуюся закваску добавить оставшуюся часть пшеничной муки (135 г) и всю цельнозерновую. Перемешать, накрыть и оставить на 30-60 минут.
  По прошествии времени, начать замес на средней скорости в течение 5 минут. Я добавила в процессе замеса еще 2 ст. л. сыворотки.
  Добавить соль и вымешивать еще 3 минуты.
  Оливки обсушить, мелко порезать, добавить в тесто. Вымешивать на низкой скорости до равномерного распределения около 2 минут.
  Тесто сложить конвертом, уложить в емкость, смазанную маслом, накрыть и оставить при 24С на 2,5 часа с двумя обминками через 50 минут.
  Далее на противень, застеленный бумагой выложить тесто, руками, смазанными маслом, распределить тесто в лепешку. Накрыть пакетом и оставить на столе до увеличения в 2,5-3 раза примерно на 4 часа. Можно убрать в холодильник при 4С до 18 часов.
  Перед выпечкой проткнуть в нескольких местах спицей, сбрызнуть водой.
  Выпекать в разогретой до 230С духовке около 30 минут.
  Очень вкусно. На основе рецепта Дж. Хамельмана из книги \"Хлеб. Технологии и рецептуры\".
 


Примечание

Лепешка с оливками на закваске методом «старого теста»

Рецепты с похожими ингредиентами


нинза
Ой, а тут ещё и лепёшка! Беру. Ксюша, спасибо.

Sonadora
Ксюш, убийственный мякиш! Одни дырочки!

MariS
Шикарный хлебушек, Ксюш!

Omela
Девочки, спасибо! Пока оформила рецепты взмокла, ноутбук мой совсем не тянет, виснет.(Давно уже пекла, очень вкусно получилось!)

Ava11
Omela, красота, какие дырочки, сижу любуюсь!

Omela
Ava11, спасибо! Вкусно получилось!)

нинза
Ксюша, всё тесто идёт на одну лепёшку? Хочу испечь её в принцессе, потому интересуюсь. Заранее благодарю.




И ещё вопрос: какого диаметра твоя лепёшка?

Omela
Нина, у меня был одЫн большой лепех на весь противень 30х40. Для Принцесс этого количества много будет. Насколько я помню, девочки говорили, что максимум 400г муки

нинза
Ксюша, поняла, спасибо.



Рецепты в разделе «Хлеб МИКС на закваске»

Постные блюда

Новое