Простая слоеная плетенка с начинкой из яблок, изюма, орехов и ягод

Категория: Выпечка
Простая слоеная плетенка с начинкой из яблок, изюма, орехов и ягод

Ингредиенты

Тесто слоеное любое
400 г
Яблоки средние любые
4 шт
Орехи арахис подраженые, очищенные горсть
Ягоды замороженные, например, черная смородина горсть
Сахарная пудра
1-2 ст. л
Изюм горсть

Способ приготовления

 Это очень простой и недорогой рецепт. Слоеный пирог с яблоками и чем-то, что есть в морозилке и кухонном шкафчике, посыпанный сахарной пудрой.
 И вместе с тем, получается очень вкусное, нарядное, не очень калорийное лакомство.
 Если получится подать прямо из духовки - вообще бомба! Особенно горячий кусочек пирога дружит с шариком мороженого))))
 Итак: в этот раз у меня было дрожжевое слоеное тесто. Размораживаем тесто, разрезаем на 2 части, раскатываем в пласты 40х40 очень приблизительно.
 Начинка: яблоки нарезаем кубиком (я прямо с кожурой), в миску к яблокам бросаем горсть орехов, изюма, горсть ягод прямо из морозилки.
 В середину пласта выкладываем начинку, края разрезаем на полоски и заплетаем простую косу.
 Выкладываем на противень и в духовку 180 градусов до готовности минут 15-20.
 

 Готовую косу обильно посыпаем сахарной пудрой. Подаем к столу.
 

 Самая вкусная плетенка - из духовки, тесто очень хрустящее и нежное, сама начинка кисленькая от яблок и ягод, сладкая от изюма, орехи дают дополнительную хрусткость пирогу, а сахарная пудра делает десерт именно сладким блюдом к чаю.
 

 На мою компанию я сразу беру 2 упаковки теста. Делаю 4 плетенки (умещается на противень духовки 60 см).
 Муж моей подруги уважает это простое лакомство больше некоторых тортов, ему сразу выдается персональный отдельный кусочек в виде целой плетенки)))))))
 Буду очень рада, если кому-то пригодится мой незатейливый рецепт!

Программа: выпечка в духовке 180 градусов
Время приготовления: 40 мин.
Порций: 2 плетенки

Примечание

если умеете делать домашнее слоеное тесто, то будет просто круто! я покупаю и храню в морозилке на случай Гость на пороге

больше всего мне нравится вариативность начинки (вот только с бананом нам не понравилось совсем, ягоды клали всякие, орехи арахис имеют нормальную стоимость)

а еще хочется отметить, что в плетенке совсем мало сахара

Похожие рецепты

Простая слоеная плетенка с начинкой из яблок, изюма, орехов и ягод

BlackHairedGirl
aprelinka, спасибо так аппетитно!!!

Рома
Леночка, для поста этот рецепт не годится
Слоеное тесто (дрожжевое и бездрожжевое) делается с большим количеством сливочного масла (маргарина)

aprelinka
Рома, Таня! возможно не совсем постно, но лучше чем ничего я готовлю, у меня постом столько дней рождений, что уже не знаю, что и придумать.

Рома
Лена, просто убери из названия рецепта, упоминание о посте - непроходной рецепт для поста.

aprelinka
исправила! проверила - сохранилось

еще и в тексте убрала на всякий случай

kolobok123
И без сахара в начинке??

aprelinka
kolobok123,
И без сахара в начинке??
ага! я когда первый раз так сделала (просто делала что-то из того, что было ) - забыла сахаром посыпать начинку. вспомнила, поздно уже было. намолола пудры и посыпала готовую плетенку. в таком виде рецепт и пришелся всем по вкусу

Oroma
Рома, Таня! Я пост не соблюдаю, мне не критично, просто интересно: а почему маргарин-то нельзя? Специально посмотрела состав Пышки. Только растительное масло и всякая другая ерунда. Ничего скоромного. А на упаковках готового слоеного теста даже теперь пишут: можно в пост. Там тоже сливочного масла ни капли, один маргарин. Я как и многие здесь, не сторонник маргарина, но может для постящихся это выход?

Рома
Я не стала перечислять название и составляющие маргарина, он бывает и сливочный в состав которого входит сливочное масло. И так далее.... много разных миксов. И в том числе может входить сухое молоко.

Тогда и в рецепте нужно указывать что за тесто используется в рецепте.

kristina1
aprelinka, такой вкусная плетенка, в закладки. Спасибо!

brendabaker
aprelinka,
Какой вкусненький рецептик
Очень симпатичная подача

aprelinka
kristina1, brendabaker, девочки! рада, что вам понравилось!!!
у меня тут еще пара рецептов наклевывается. вот только все время стесняюсь - у меня все просто и в одной кастрюльке. у вас и специи необычные и изюминка в рецептах. а у меня в лучшем случае изюм

Рома
Лена, не смотри на других - неси свой «простой изюм» на форум

aprelinka
Рома, спасибо за добрые слова! и еще спасибо, что никогда не отказываете в советах и отвечаете на вопросы!!!

Рома
СПАСИБО!

kristina1
aprelinka, Елена, я вас поддержу, сама такая, тоже пока стесняюсь, но вот начала писать на форуме уже хорошо

aprelinka
kristina1, нас уже двое, а это уже не один

Рома
сама такая, тоже пока стесняюсь, но вот начала писать на форуме уже хорошо

Девочки, а для кого форум создавался, позвольте узнать Для вас и создавался Вход разрешен для всех
И не нужно бояться размещать свои рецепты, вкусы у нас разные, но мы как всегда, заменим «это на то» и получим ровно то, что нам нужно по вкусу
Порой, нам идеи не хватает, фантазии - вот и воспользуемся вашими рецептами

kristina1
Рома, Татьяна, спасибо...



Рецепты в разделе «Рулеты»

Пасхальные блюда

Новое на сайте