Пирог "Стеганое одеяло" или "Подушка"

Категория: Кондитерские изделия
Пирог «Стеганое одеяло» или «Подушка»

Ингредиенты

Тесто

Мука пшеничная в/с
150 г.
Какао-порошок
15 г.
Молоко
50 мл.
Масло растительное б/з
50 мл.
Сахар
80 г.
Ванильный сахар
15 г.
Соль
1/3 ч. л.
Разрыхлитель
1.5 ч. л. (7 г)
Яйцо С1
2 шт.

Начинка

Творог
200 г.
Сахар
30 г.
Ваниль
по вкусу
Соль щеп.
Яйцо С1
1 шт.
Крахмал (у меня картофельный)
10 г.
------ ------
Форма
20*20
Сахарная пудра опционно

Способ приготовления

 
Все продукты для начинки сложить в стакан блендера. Если блендера нет, то творог протереть через сито и добавить все остальные ингредиенты.
 
Разбить до однородности. Переложить массу в кондитерский мешок.
 
Муку смешать с какао, солью и разрыхлителем.
 
Яйца взбить с сахаром и ванильным сахаром до увеличения в объеме вдвое и посветления.
 
Не прекращая взбивать, тонкой струйкой влить масло и молоко.
 
Просеять мучную смесь.
 
Перемешать на низких оборотах миксера до объединения. Тесто средней густоты.
 
Вылить тесто в форму, застеленную пекарской бумагой. Разровнять.
 
Срезать кончик с кондитерского мешка. Отсадить творожную массу решеткой на тесто.
 
Выпекать в заранее разогретой до 170 градусов духовке 30-35 минут. Готовность проверить деревянной шпажкой.
 
Достать. Дать постоять в форме 5 минут и освободить от нее. Остудить на решетке. Перед подачей можно посыпать сахарной пудрой и разрезать по белым линиям.


 
Готовить не сложно. Главное - делать это с любовью к своим близким!

Примечание

Рецептов этого пирога в интернете много, как на русскоязычных, так и на иностранных сайтах. Авторство сложно установить.
Называется он по-разному: "Стеганое одеяло", "Подушка", "Подушечка", "Творожный красавчик". У нас я таких названий не нашла. Даже удивилась. Возможно кто-то назвал его еще как-то. На форуме есть "белый" вариант Творожный пирог "В сеточку" (Topfengitterkuchen)
Очень вкусный и эффектный пирог. Готовится легко и быстро. Если не посыпать пудрой, то в меру сладкий. Очень шоколадный. Рекомендую!
P.S. Помогли мне найти вариант такого пирога. Вот "Подушечки" я не набирала  Различие в дозировке, способе взбивания и некоторых ингредиентах. Пирог "Подушечки"
Пирог «Стеганое одеяло» или «Подушка»

Рецепты с похожими ингредиентами


Piano
Да что ж такое- то!
Только домой зашла, а тут срочно надо за творогом бежать, красоту одеяльную печь.

Очень привлекательно!

ang-kay
Елена, спасибо, что заглянула. Пеки, понравится)

Тришка
Какой красавчик, унесла, спасибо!

ang-kay
Ксюша, тяни. Вдруг пригодится)

апельсинчик
Замечательный рецепт. Я уже вдохновилась на исполнение

ang-kay
Светлана, жду с впечатлениями.

Марика33
Анжела, очень красиво, взяла пока в закладки, спасибо!

Нана
Как всегда, просто великолепно.

ang-kay
Оксана, спасибо)




взяла пока в закладки
Марина, спасибо. Жду, когда оттуда вытянешь)

Wiki
ang-kay, спасибо за рецепт!
Я белый «В сеточку» пекла уже неоднократно, сейчас хочу шоколадный сделать.

Люсенька
ang-kay, все ваши рецепты - просто наслаждение какое-то!
И с эстетической точки зрения и с кулинарной!

nila
Анжела, очень люблю этот шоколадно-творожный пирог, и часто его пеку. Но у меня немного другой вариант приготовления, вот такой
Творожный пирогТворожный пирог
(nila)
Немного творога осталось в холодильнике, надо и твой вариант попробовать, сравнить.
Не пойму что опять случилось, но ссылка которая с названием темы, у меня перестала копироваться. Пойду в кабинет к Шефу жалобу строчить

ang-kay
Я белый "В сеточку" пекла уже неоднократно, сейчас хочу шоколадный сделать.
Wiki, этот тоже нужно пробовать печь. Вкусно.
рецепты
Люсенька, Людмила, спасибо большое. Приятно)
Но у меня немного другой вариант приготовления, вот такой
Не немного, а совсем другой. По вкусу, наверное, похожи.

zvezda
Анжела, ну как всегда, нет слов!! Какая ты у нас просто шедевральная умничка!! За что не возьмёшься- чудо как прекрасно получается!! Уношу, сама знаешь куда




Отдельное Спасибо хочу выразить Анжи, что так чётко и подробно доносит до нас Приготовление и, что очень важно, размеры форм и все фото.... Спасибо

Piano
, что очень важно, размеры форм

Я все равно всегда переживаю что если идентичной формы нет, то не поместится, вылезет и т д. А всех форм не напасешься....

А как правильно считать объём продуктов и какое соотношение должен иметь объём формы к объёму продуктов?

Как оценить объём пирога если в составе разрыхлитель и неизвестно каков будет конечный результат?

Борьковна
Анжела,спасибо большое за рецепт! Утащила в закладки и печь точно буду часто. Творог всегда есть в доме. А отсутствие большого количества сливочного масла или маргарина в тесте и начинке просто отлично! Всегда стараюсь подбирать именно такие рецепты.

ang-kay
Оля, Елена, спасибо, что заглянули.
выразить
Оля, спасибо за похвалу. Я стараюсь, чтобы было удобно всем и даже мне. Тогда меньше вопросов, которые могут возникнуть.
А как правильно считать объём продуктов и какое соотношение должен иметь объём формы к объёму продуктов?
Елена, в интернете есть формулы пересчета продуктов на другую по размеру форму.

NM
Анжела, красота как всегда, пока в закладки.

Иришк@
ang-kay, Анжелочка, ну просто супер! Как я пропустила такой рецепт, очень эффектно получается. Настоящее одеяло. И я очень люблю шоколадную выпечку, забираю.

Anatolyevna
ang-kay, Анжелочка какая красота! Творожок, шоколадное тесто и прям пирожное!
Вкусненько!

Фарес
В закладочки. Ну уважила, спасибо

Sudarushka
Я думала это чешский рецепт такой пирог часто пеку

ang-kay
Anatolyevna, Фарес, Sudarushka, спасибо за внимание к рецепту) Надеюсь испечете и понравится.
думала это чешский рецепт
Поляки думают, что польский. Украинцы - украинский, русские - российским, а даже японцы - японским. Интернациональный пирог)

Марика33
Анжела, я испекла сегодня пирог. Спасибо, очень пышный получился, вкусным и не обычным исполнением. Красивый!

Пирог "Стеганое одеяло" или "Подушка"

Пекла в пиццепечке, быстро и удобно мне в ней.
Верх начинки немного подрумянился.

Галина Быко
Пирог "Стеганое одеяло" или "Подушка"

Анжела спасибо за рецепт!
Только у меня квадратики не очень выпуклые.

ang-kay
marika33, Марина, Галина Быко, девчонки! Как же приятно получать ваши отчеты. Пироги у вас красивые. Очень рада, что понравился результат.
не очень выпуклые.
Возможна форма больше, поэтому в ширь пирог пошел или тесто гуще получилось. Главное, что вкусно и красиво)

Марика33
А я ложечкой разложила начинку, спешила, как всегда. На фото не очень получилось, в реале красивше.Галина Быко, ровненькие полосочки.

Arka
Я тоже не удержалась, испекла пирог в Штебе. Вместо молока у меня пошёл переспевший банан. Поднялся хорошо. Крем жидким вышел, из-за этого сетка расплылась. Но в целом картина неплоха.
Разрез и вкус принесу позже, как остынет.
Спасибо, Анжела, за пиар такого простого и эффектного рецепта! Ну и после твоего контроля качества (по балансу ингредиентов) не страшно браться за рецепт, - не испортишь
в Штебе делать так:
1) разогреть МВ без чаши, пока выкладываем тесто в застеленную пекарской бумагой чашу, бумаги брать много, чтоб за неё потом вытащить пирог;
2) установить чашу и программу «градусник» 55' при 125°С;
3) открыть сразу, достать чашу, как немного остынет, переложить пирог прямо с бумагой на решётку до полного остывания.

ang-kay
Nata, здорово. Надеюсь, что вкус требует. В крем, если жидкий, можно немного крахмала ещё добавить. Видно творог жиже или яйцо больше.

Arka
Мне кажется, бесполезно больше добавлять, ведь в сыром виде он не загущает, а решётку надо сырым рисовать. Подозреваю творог.

Светлана777
Анжела, как всегда шикарное оформление, разрезик сногсшибательно красив. Огромное спасибо, за то, что делишься прекрасным исполнением, все пошагово расписано - супер!!! обожаю твои рецепты

Марика33
Arka, виновен творог. У меня был очень сухой творог, даже пришлось раскладывать ложечкой, зато не побежал. У меня его много получилось, потому что диаметр коржа был не большой, пришлось начинку не сеточкой накладывать.

ang-kay
рецепты
Светлана, спасибо. Очень приятно читать такие комментарии.

Arka
А вот и снова я
Ну всёоооооо, завидуйте

Пирог "Стеганое одеяло" или "Подушка"

Вкусно, не приторно, пушисто!
Заливка как чизкейк.
Спасибо, Анжела!

ang-kay
Nata, он у тебя прекрасен! Зря на заливку наговаривала. очень красиво получилось. Спасибо за красоту)

апельсинчик
Arka, Да, ученик превзошел учителя. Аппетитные пироженки

Arka
Эээ нет! Мастера превзойти невозможно!
Но всё равно спасибо за похвалы

Марика33
Arka, завидуем!
Очень даже красиво!

Arka
Дети разделились на «чёрных» и «белых». В итоге пилила пополам, верхушку - доче, низ - сыну. Вот, Анжела, твой пирог внёс раскол в семью.

zvezda
Nata, какой классный! А то, что в МВ можно.. вообще отдельный респект! СПАСИБИЩЕ!!

ang-kay
внёс раскол в семью
Это не самый страшный раскол) Главное, что съели. Ты бы написала на какой программе выпекала в МВ. Думаю, что интересно будет кому-то.

Arka
На программе с возможностью выставить время и t.

zvezda
Nata, а мне надо так у меня своё

Arka
Оля, ни понил... Что у тебя там?

zvezda
Nata, а вот... да Кукушка у меня..9 штук! там всё отработано..

Arka
И что, всеми пользуешься? (смайлика с более крупными глазами не нашла) пацталом!

zvezda
Nata, а как же!! Я же по одной ничего не покупаю.. нам сейчас хозяйка темы

игрушка09
Заинтересовал рецепт. Вопрос кондитерского мешка нет, и никогда не пользовалась, к стыду своему. Пакет пойдет? Или треснет по бокам, масса то густенькая.

ang-kay
Марина, пакет лучше брать ЗИП. Или плотненький.

zvezda
Марина, файлики есть такие плотные, я ими часто раньше пользовалась.

Инночек
Вместо молока у меня пошёл переспевший банан.
Хочу сегодня испечь, молока точно дома нет и в последнее время как-то не идет у меня дома. а бананы есть. Теперь вопрос : только размятый банан и никакой дополнительной жидкости, правильно? Судя по фото очень славненько пирог получился.
Извини, Анжел, что вносим отсебятину в твой рецепт, но уж очень красиво и аппетитно выглядит.

ang-kay
Инна, вносите. Ничего страшного. Можно вместо молока налить просто воды.

Антоновка
Можно вместо молока налить просто воды
Мой вариант)) Сыну нельзя цельное молоко, а безлактозное говорят после нагрева превращается в обычное (не знаю правда это или нет). Спасибо, Анжел, обязательно сделаю

игрушка09
Анжела, Оля, спасибо за разъяснения. Уж больно красивый пирог. Надо испечь.

Аннушка85
Красивый какой, я в редмондовской мультиварке испекла, тоже здОрово получилось, только порция маленькая, ушла за несколько минут.

Марика33
А я вместо растительного масла брала сливочное.

Piano
Марина, пакет лучше брать ЗИП. Или плотненький.

Всегда беру от молока пакет, и плотный, и выбросить не жалко

ang-kay
только порция маленькая, ушла за несколько минут.
Что есть, то есть)




обязательно сделаю
Лена, делай. вкусно очень. А творог же как?

игрушка09
Вот что у меня получилось

Пирог "Стеганое одеяло" или "Подушка"

Спасибо. Вкусно. Рецепт в закладках.



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Постные блюда

Новое