Хинкали городские

Категория: Мясные блюда
Хинкали городские

Ингредиенты

Мука
1кг
Яйца
2 шт
Вода
400гр
Соль в тесто
2 ч. л
Фарш
800гр
Лук репчатый
400гр
Свежая киндза
1 пучок
Острый красный перец
по вкусу
Черный молотый перец
по вкусу

Способ приготовления

 Я замешиваю тесто крюком в кеше 2 раза.
 Кладу 500гр муки.
 В чашке взбиваю 1 яйцо с 1 ч. л соли и добавляю 200гр воды (именно грамм, а не мл).
 Если будете вымешивать руками то возьмите 450 гр муки и вымешивайте, постоянно добавляя муку, до такого состояния, чтоб могли раскатать скалкой. Теперь у кого есть тестомес и тестораскатка.
 Просейте муку в чашу.
 Добавьте жидкость и начинайте вымешивать.
 Вначале тесто будет очень сухим.
 Вымешивайте минуты 3-4.
 Отключите тестомес и дайте муке набухнуть минут 20.
 Снимите тесто с крюка. Оно там самое мокрое.
 И снова вымешивайте на большой скорости несколько минут. Тесто опять сухое.
 Снова прекратите вымешивать минут 20.
 Через 20 мин на большой скорости вымешивайте минут 5. Тесто начнет формироваться.
 Выньте тесто и скатайте в шар. Тесто будет суховатым. Но это нормально.
 Положите тесто в кастрюлю и накройте крышкой. Я кладу на стол и накрываю тазом.
 Через пвру часов у вас будет мягкое, шикарное тесто, которое при раскатывании не будет требовать добавления муки.
 Раскатываю на кешиной тестораскатке.
 Беру кусок теста. Руками делаю прямоугольник с такой высотой чтоб пролез в тестораскатку. Разов 3-4 на 2 , потом 3-4 раза на 5 и 2 раза на 7. Перед последним раскатыванием припылите стол мукой куда положите раскатанную ленту теста. Нарезаю кружочки железной банкой от топленного масла. У нее диаметр совпадает с диаметром тестораскатки-12см. Получается 6 кружочков. Теперь фарш. Я делаю смешанный говяжий и свиной Сколько чего есть. Но лучше побольше говядины. Говядина должна быть очень жирная. Именно говяжий жир дает хороший сок. Свинина с небольшим жирком. На средней решетке пропустите мясо, лук и зелень. Добавьте соль, немного острого красного перца и черного молотого. Добавьте в фарш 1 ст холодной воды и начните хорошо вымешивать, постепенно добавляя столько воды, сколько возьмет фарш. Я размешиваю в кеше лопаточкой и сразу добавляю 1,5 стакана. Пока крутится раскатка, Фарш постоянно перемешивается. Берете кружок теста кладете на него фарш. Я кладу половину столовой ложки с верхом. Берете край теста напротив себя правой рукой. Держите край теста между большим и указательным пальцем. Большой палец внутри, а указательный снаружи. Левой рукой подводите кусочек теста, складывая гармошкой и защипываее между большим и указательным пальцем правой руки. Правую руку с теста не снимаете Так постепенно идете по кругу и Защипываете хвостик. Чем больше складочек получится тем лучше. Берете готовую хинкалину осторожно за хвостик и опускаете в маленькую мисочку и с мукой и выкладываете на поднос. Если варить будете не сразу, по мере заполнения кладите поднос в холодильник. Хинкали можно заморозить как и пельмени. Для варки возьмите большую кастрюлю. Налейте холодной воды, когда закипит добавьте соль. Приблизительно на литр воды 2 ч. л соли. В кипящую воду шумовкой опускайте хинкали хвостиками вниз. Но делайте это быстро, чтобы хинкали одновременно сварились. Как только вода снова закипит, наметьте время. Варите ровно 10 мин. Через 10 мин налейте в кастрюлю стакан холодной воды. Тогда готовые хинкали у вас не слипнутся. Как только вода снова закипит, выложите хинкали на большое блюдо или поднос, посыпьте черным молотым перцем. Поставьте рядом бокал холодного пива и наслаждайтесь результатом своего нелегкого труда. Забыла сказать почему хинкали так называются. Так делают именно в Тбилиси. В некоторый высокогорный районах добавляют специи и чеснок. Но хинкали с чесноком это бррр.

Программа: мясорубка. плита
Время приготовления: 3 ч.
Порций: 40- 45 шт
Хинкали городские

Рецепты с похожими ингредиентами


Чучелка
Я тоже вырезаю тесто из-под тестораскатки подходящим предметом - крышкой от кастрюльки маленькой))). У нее вертикальные стеночки внизу из нержавейки, они и режут)).

Гаяне Атабекова
Чучелка, Ната на амазоне есть шикарные резалки. Там круг с ручкой наверху. Очень удобный, но диаметр маленький. Всего 8 см. Счень хочу такой но 12-13 см. Если где нибудь увидите такой напишите мне пожалуйста.


Добавлено Четверг, 15.12.2016, 11:24
Хинкали городские.

Zhannptica
Гаяне Атабекова, за Вами не угнаться, мне только сегодня 2 кг перца привезли с сельдереем и Чили. Вот только собралась закусон Ваш сделать

Arka
Гаяне, спасибо за секретик со стаканом холодной воды при варке!
а муж мой из Тбилиси только вернулся. Он нахинкалился, я получила уцхо, сухую аджику и орехи. Все счастливы! Снова хочу в Тбилиси, очень полюбила этот город, прекрасно себя там чувствую, как дома!

Гаяне Атабекова
Zhannptica, Жанна как сделаете напишите как понравилось.


Добавлено Пятница, 16.12.2016, 08:55
Arka, Ната а чего специй так мало. Если снова соберетесь ехать, я вам напишу список какие купить. Посмотрите в моем профиле рецепт абхазской аджики. Привезете специй и наготовите побольше.

bibigon40
Замечательный рецепт! По-моему для воды не имеет значения граммы или миллилитры, одинаково, так как плотность воды единица.

Гаяне Атабекова
bibigon40, Майя вполне возможно, но мерного стакана нет и специально. взвесила. Спасибо за отзыв.

Arka
Arka, Ната а чего специй так мало. Если снова соберетесь ехать, я вам напишу список какие купить. Посмотрите в моем профиле рецепт абхазской аджики. Привезете специй и наготовите побольше.
Аджику сухую тоже привёз и бусы из острого перца слегка подвяленного, а уцхо как порошок так и семена, тклапи... Ну и ещё всего-разного, не буду ж я весь список писать, - устанешь читать! Кориандр свежий скоро из Ташкента подъедет.
Короче, всё нормуль, Гаяне, не беспокойтесь за меня.
Может, на «ты»?

Гаяне Атабекова
Arka, Ната можно и на ты. Несмотря на свой возраст, я все равно чувствую себя молодой. Какой молодец твой муж. Не каждый мужчина сообразит что купить. Привет ему от меня.

Arka
Спасибо, передам!
А возраст... Он в большей степени в голове, чем в паспорте. А в интернете возраст у всех почти одинаковый

Гаяне Атабекова
Arka, Ната всем говорю что мне 17, а остальное стаж.



Рецепты в разделе «Мясные блюда»

Постные блюда

Новое