Бриошь на апельсиновом масле с патисьером

Категория: Выпечка
Бриошь на апельсиновом масле с патисьером

Ингредиенты

Для апельсинового масла
Масло сливочное
150 гр
Апельсин крупный, сочный
1 шт
Ароматизатор
1 ч. л
Сахар
60 гр
Для крема патисьер
Молоко
300 мл
Сахар
80 гр
Масло сливочное
30 гр
Крахмал кукурузный
30 гр
Желтки без пленок
3 шт
Ваниль
Для теста
Молоко
150 мл
Дрожжи
10 гр
Сахар
80 гр
Яйца
4 шт
Масло сливочное комнатной температуры
200 гр
Соль
10 гр
Мука просеянная
500 гр

Способ приготовления

 Для этих бриошей нам потребуеться минимум одна ночь или даже два дня. Масло должно настояться, а тесто отдохнуть и подняться в холодильнике. Ну и крем нам нужен холодный.
 Апельсиновое масло:
 150 гр сливочного масла растопить в кастрюле с толстым дном.
 Добавить 60 гр сахара и цедру и сок одного апельсина (хорошего, сочного, крупного). Можно добавить апельсиновый экстракт для более сильного аромата. Протомить вместе на медленном огне 5-7 минут.
 Перелить в банку/миску и остудить. Затем убрать в холодильник на сутки, что бы настоялось и замерзли. Масло замерзнет, а внизу будет жидкость типа растительного масла, ей я смазала выпечку сверху сразу же после духовки. Твердое замерзшее масло использовала в рецепте вместо обычного.
 Срок хранения не знаю, но думаю, что максимум дней 10. У меня стояло дня 4, пока я собралась и сделала.
  Патисьер:
 Ставим на огонь 200 мл молока, ваниль и сахар. Доводим до кипения, мешаем, но не сильно, чтобы только сахар растворился
 Тем временем в миске смешиваем венчиком желтки, крахмал и 100 мл молока. Мешаем тщательно. Теперь тонкой струйкой, постоянно помешивая, влить половину горячей смеси. И по той же системе вернуть смесь в кастрюльку и на огонь. Все время мешать, мне полюбилась силиконовая лопаточка. До первых тяжелых пузырей. Снять с огня, добавить масло, размешать. Переложить в миску, накрыть пленкой, что бы прилегала к крему и в холодильник до полного остывания.
 Из-за ванили и желтков цвет кремовый.
   Теперь, когда все готово, можно приступить к тесту.
 В миксере с насадкой крюк смешиваем теплое молоко и дрожжи. Добавляем яйца (желательно комнатной температуры). В отдельной миске смешивании сухие ингридиенты и добавляем в яичной-молочную смесь. Когда все объеденится добавляем наше масло (если его не хватает, то разницу дополняем обычным сливочным). Вымешиваем на средней скорости 4-5 минут. Тесто будет очень текучим. Переклаываем в миску, накрываем пленкой и ставим в холодильник. Минимум на 8 часов, максимум у меня оно стояло около 40.
 По истечении времени достаем тесто, смазываем руки растительным маслом без запаха, отрываем небольшой кусочек теста и разминаем его на ширину ладошки. Туда кладем чайную ложку крема. Собираем концы вместе и аккуратно снимаем с руки и опускаем в форму (я использую одноразовые алюминиевые? капсулы (смазать маслом) или вставляю бумажные капсулы в металические формы-корзиночки, если есть силиконовые формы, то можно использовать и их). Сверху на тесто водрузить маленький шарик из теста. Повторить процесс раз 20-).
 Теперь надо отправить тесто на расстойку. Я делаю это так: грею духовку 2-3 минуты, вниз ставлю стеклянную форму для запекания с кипятоком. Проверяю, что не слишком горячо и ставлю противень с тестом. Через 30 минут они увеличились в объеме раза в 1.5-2. После я освобождаю духовку, разогреваю до 170℃ с конвекцией и ставлю смазанные яйцом с водой бриоши в духовку на 20-25 минут.
 Когда готовы, то смазать или сахарным сиропом 1:1, или напажем, или, в нашем случае, остатками (жидкостью) от апельсинового масла.
 

 Балуйте себя и своих близких!

Программа: миксер, духовка
Время приготовления: мин.
Порций: около 20 шт

Примечание

Люблю бриошь, но только с начинкой. Рецепт (основа) с кондитерских курсов, масло апельсиновое нашла у Нины Тарасовой, а патисьер люблю нежно со дня нашего знакомства.
Если вам лень возиться с маслом и кремом, то будет все равно очень вкусно. В качестве начинки иногда использую нутеллу или, мой любимый!,
Лимонный крем (prona)



Бриошь на апельсиновом масле с патисьером

Рецепты с похожими ингредиентами


Vinokurova
Сверху на тесто водрузить маленький шарик из теста
Наташа, вот это я точно не поняла

prona
АленКа, фото нет, будем объяснять на пальцах Ну не планировала я это рецептом выставлять
В форме у нас лежит кусочек теста с начинкой. Берем еще один масенький (размером пробку от колы) кусочек теста, делаем его круглым и ставим сверху, как помпон на детской шапочке.
Теперь лучше?

Vinokurova
Ну не планировала я это рецептом выставлять
Ну щаззззз... такую вкусняшку низзя оставить..
ставим сверху, как помпон
Теперь усе понятно..
Спасибо!.

prona
Vinokurova,

ang-kay
Наташа, а можно так лимонное масло сделать? Люблю бриошки, но апельсин в выпечке нет)

prona
можно так лимонное масло сделать
Теоритически да, а практически я завтра скажу Я его в лимонном варианте как раз собралась делать.

ang-kay
Наташа, буду ждать)

Rada-dms
prona, рецепт прямо в душу запал! Жду тоже и буду обязвтельно печь!!

Ljna
обязательно сделаю бриоши

prona
Анжела, Rada-dms, Ljna, попробуйте! Писать намного дольше, чем готовить. Тем более, что сам процесс можно разбить на несколько дней. А потом неожиданно утром подать на завтрак чудесные бриоши
Масло с лимоном получилось. По консистенции такое же как и апельсиновое. Делала с одним крупным лимоном, но для более сильного запаха в следующий раз возьму цедру от двух лимонов и сок от одного. Использовать это масло планирую в песочном тесте.

lettohka ttt
Классненькие!!!

prona
Наталья, а вкусные Спасибо, что заглянула

Vinokurova
Использовать это масло планирую в песочном тесте.
Будет новый рецепт?.
Наташа, у тебя рецепты, как роман с продолжением!. так читать интересно и очень хочется приготовить... надеюсь, что зимой будет больше возможностей для воплощения твоих шедевров в жизнь!.

медуница
Тезка, обожаю бриоши, в любом виде! Рецепт обязательно опробую. Все замечательно! хорош и рецепт, и исполнение, и описание. Спасибо тебе ОГРОМЕЕННОЕ!

prona
АленКа, я просто заменила в рецепте обычное масло на лимонное. Нечего выставлять
Наталья, спасибо! Буду рада, если понравиться

Vinokurova
Нечего выставлять
Ой да и ладно... ты ж напишешь в «сладкой любви» результаты?

prona
Там выставлю

bukabuza
Наташа, а масло это замораживать можно? А то пока я печь соберусь апельсинов поблизости не окажется.

Юлиана
Наташа, интересные бриоши а дрожжи сухие или прессованные в рецепте? Девочки, а вы на каких пекли?

prona
Елена, можно.
Юлиана, сухие

Ксю-юха
Спасибо за вкусный рецепт. очень интересно было сделать. Но у меня с приключениями, поставила тесто в холодильник и забыла на два дня, потом в мешала изюм и чуть цукатов, и тут надо идти срочно, бегом выложила в круглую форму 24 д, и поставила подходить в холодильник, и сегодня поставила печь. Увеличилась раза в четыре
По структуре, похожа на кексики, и тесто мне напомнило кекс столичный, хоть и понимаю что это дрожжи. мне маловато сахара, но я пью чай без него, а с кофе хорошо. Думаю если б пекла с кремом, то самое оно б было. Повторю как нибудь с ним, но у меня и после холодильника мазалось тесто.
Еще раз спасибо.






Бриошь на апельсиновом масле с патисьером

prona
Оксана, спасибо за подробный отчет! Это уже действительно кекс получился.
Бриошь без начинки я не люблю, мне всегда чего-то не хватает.
Тесто очень нежное, я всегда смазываю руки маслом без запаха, тогда очень удобно работать.

Ксю-юха
prona, Наташенька, обязательно повторю с начинкой, хотя мои заценили и сказали что напоминает кулич... благодарность от моей семьи.

prona
Оксана, спасибо! Рада, что семья оценила

4er-ta
Наташа, я с благодарностью и отчетом. Специально для бриоши, заранее, сделала апельсиновое масло и сегодня испекла. Чуть отошла от рецепта. Дрожжи у меня свежие и сильные, поэтому взяла 20г. Тесто поднялось очень хорошо. Крем я сделала другой (с Филадельфией), и не пекла с ним, а подавала его отдельно. Кому с кремом, кому с джемом, а мне и так было вкусно! Обязательно сделаю ещё, уже в точности по рецепту.

 Бриошь на апельсиновом масле с патисьером



Рецепты в разделе «Бриоши»

Постные блюда

Новое