Курочка гриль в мини-духовке Jardeko

Категория: Мясные блюда
Курочка гриль в мини-духовке Jardeko

Ингредиенты

Курица
1,3-1,5кг
Для солевого рассола
Вода
2 л
Соль
100г из расчёта 50г соли на 1 литр воды
Перец горошком
8-10 шт
Так же можно добавить различные специи и травы по желанию, лавровый лист, розмарин, базилик, что вам нравится
Для маринада для запекания
Соус острый чили
1-2 ст. л.
Соус китайский, либо кисло-сладкий
1-2 ст. л.
Горчица зерновая
1 ч. л.

Способ приготовления

 Гоняю я новую духовочку. Вот впервые решила приготовить курочку на вертеле.
 Готовим солевой рассол, из воды соли и перца (я иногда добавляю ещё и ложку лимонного сока)
 Погружаем туда курицу, и оставляем её на сутки или минимум на 8-12 часов.
 Достаём курочку из рассола, обсушиваем и обмазываем её маринадом и пытаемся насадить курочку на вертел, мне это было сложновато, я вся угваздалась маринадом, и стол и всё вокруг.
 Ножки связываем или заталкиваем ножку в ножку, сделав надрез на кожице.... я ворона, кожицу порвала, поэтому ножки связала обычными нитками. Крылышки, тоже нужно плотно прикрепить к грудке или как позже мне посоветовали на спинку их загнуть ( я правда когда запекаю в медленке или в тандыре курочку, я просто зубочистками их креплю, но вертел это не тандыр, курица у меня так и норовила крутиться на нём.
 Вообщем с горем пополам курицу я закрепила на вертеле и начала готовить.
 Очень я боюсь если мясо курочки не пропекается возле кости, вот филешку я готовлю быстро, а целую курицу или запчасти с костями делаю дольше.
 Курица у меня была весом более 1,5 кг, поэтому я решила готовить 1,5-2 часа.
 На вертеле я готовила первый раз, это был эксперимент, я пробовала включить верхний гриль без вертела и грудка начала подгорать, поэтому все два часа курочка готовилась на вертеле при температуре 230-250 градусов. В следующий раз буду готовить корнишончики и по времени конечно меньше.

Время приготовления: 1 ч. 30 мин.

Примечание


Едоки сказали, что курица вкусная получилась.
Духовкой я в целом довольна и выпечка и рыбка мне понравилась в ней.

Сегодня оно стало одним из любимых видов поварского искусства, и не только из-за прекрасных вкусовых качеств блюд. Врачи и специалисты считают, что продукты, приготовленные этим способом, более полезны, чем тушенные и жаренные на сковороде. На решетке и на вертеле мясо не покрывается хрустящей корочкой. Уменьшается расход жира на его приготовление, а потому оно менее калорийно и лучше усваивается организмом.

Приборы для приготовления пищи нужно предварительно прогреть. Только сильное тепло открывает поры в мясе и делает продукт сочным. Мясо не следует протыкать вилкой, переворачивать его нужно двумя ложками. Для жаренья на решетке лучше всего подходят ромштексы,-бифштексы, шницели и котлеты. Смазывать решетку и вертел нужно растительным маслом, которое сгорает не так быстро, как другие виды жиров. Если мясо поддается при нажатии на него ложкой, внутри оно еще сырое и розовое, если не поддается,— значит, уже прожарилось. На решетке можно готовить и мясо, завернутое в алюминиевую фольгу (как и рыбу), тосты и гренки, которые сделают стол веселым и праздничным. Очень популярны вертела, на которых вместе с мясом жарят самые разнообразные приправы.

Похожие рецепты

Видео рецепта

thumbnailUrl
Курочка гриль в мини-духовке Jardeko. Категория: Мясные блюда. Автор: Танюля. Ингредиенты: Курица 1,3-1,5кг • Для солевого рассола • Вода 2 л • Соль 100г из расчёта 50г соли на 1 литр воды • Перец горошком 8-10 шт • Так же можно добавить различные специи и травы по желанию, лавровый лист, розмарин, базилик, что вам нравится • Для маринада для запекания • Соус острый чили 1-2 ст. л. • Соус китайский, либо кисло-сладкий 1-2 ст. л. • Горчица зерновая 1 ч. л..
PT16M58S
True
2016-06-27T21:17:07+03:00
embedUrl
Курочка гриль в мини-духовке Jardeko

*Анюта*
А я посмотрела видео! Танюш, курочка отпадная, а прическа (точнее цвет волос) ещё лучше!!!
Ну а оператору-дегустатору отдельный респект!!!

Ася Клячина
Татьяна, спасибо за наглядное видео. Меня вопрос про вертел занимал, нужен-не нужен при выборе мини духовки. Для себя с твоей помощью всё прояснилось.)) А курочка хороша получилась.

ang-kay
Курочка отпад.

Танюля
*Анюта*, Ася Клячина, ang-kay, спасибо девочки. Это был мой первый опыт с вертелом. Интересно, но заморочно эту курицу цеплять.

yudinel
Татьяна, Танюля, как всегда здорово!!!
Прям так сразу курочку захотелось

алочка
Танюля, а как впечатление от самой духовки? Греется (стенки и стекло) очень?

Танюля
Греется и так нормально, но ооочень быстро остывает. Впечатления хорошие, ничего супер пупер такого эдакого, обычная духовка с небольшим объёмом. Выпекает равномерно и не долго. Вчера выпекала хлеб из обычного теста типа без замеса, отличный результат, фото нет, так как уехал на дачу к свекрови, муж там в бане пол перестилал, так племянницы схомячили этот хлеб, а он был довольно большой в пол секунды с вареньем. Я довольна именно размером, тем что она лёгкая и я её очень просто перетаскиваю с места на место. Можно хоть на кухне, хоть на лоджии использовать.



Рецепты в разделе «Курица-гриль»

Постные блюда

Новое