Кулич из ночного "холодного" теста от Мэгги Глезер (страница 24)

francevna
Подскажите, пожалуйста, а руками можно замесить тесто?

Елена
Конечно, можно.

LaLuna
Девочки, подскажите, пожалуйста, кто-нибудь пек этот куличик полностью в хлебопечке? У меня Панас. Заранее спасибо

Эля_луг
LaLuna, что значит " полностью»? Тесто должно выдержаться в холодильнике. А потом уже согреть, положить в хлебопечку, дать подойти и потом нажать на выпечку.


Эля_луг
mamusi, ну я предложила то же самое, замес, созревание в холодильнике и выпечка в хлебопечке.

LaLuna
Эля, mamusi, девочки, спасибо большое!
Да, я как раз и имела ввиду сам этап выпечки в ХП, чтобы не в духовке (боюсь я её она у меня газовая и неравномерно греет, да и термометр даааавно не работает).
И может подскажете ещё один вопросик: я во все куличики добавляю примерно треть цельнозерновой пшеничной муки и добавляю примерно 10 мл жидкости на 100 гр ЦЗ муки. И вот с режимами никак не могу определиться: по идее с ЦЗ режим нужен «диетический», но иногда на нем хорошо получается, а иногда тесто перестаивает и крыша падает (особенно с творогом). А на основном режиме вроде как замес для ЦЗ слишком интенсивный. Вот и не знаю, какой же все-таки лучше режим для такой добавки ЦЗ?

Ангелина
Решила освоить это холодное тесто и испечь пробник (хотя в жизни не пекла на пробу)) Сразу скажу, что заквашивала по своему и, вместо сливочного масла, использовала растительное (в меньшем объеме) Замешивала планетарным миксером. В холодильнике колобок стоял 48 часов, потом 2 часа отогревался. Сформовала. На расстойку поместила в электропечку, на 1 час, при Т=36*С. Выпекала 40 минут (верх 150*С, низ 170)
На верху готового изделия видно, что пузырилось до последней минуты))
Крыша хорошая. Румяненький такой вышел. Вот в среду замешаю снова, но уже на сливочном, как надо к Пасхе, а выпекать буду в пятницу. Этот, естественно, не украшала. Следующие, как и подобает, будут классической «куличевой» формы))
Простота исполнения очень понравилась, потому взяла не в закладки, а сразу в работу.
Манюнь, спасибо за рецепт!!!


Кулич из ночного «холодного» теста от Мэгги  Глезер

Сказка
Девочки, кто выпекал этот кулич через 12 часов и через 48? Разница есть? Я сегодня около 10 часов замесила, в холодильник отправила. не решу: сегодня вечером/ночью печь или завтра рано утром, до работы.

Эля_луг
Сказка, я выпекала и через 10, и через 48, и через 72 часа. Вкусно! Если перед работой печь, нужно время рассчитать правильно, а вдруг придется увеличить время расстойки?

Сказка
Эля_луг, 100000 спасибочек! значит, сегодня к ночи! СПАСИБО!!!

Эля_луг
Сказка,

Ромашка
Месила хлебопечка, пекла в аэрогриле. Как всегда, себе любимой на сахаразаменителе, поэтому не такой подъемный и не такой загорелый, как на сахаре.

Кулич из ночного «холодного» теста от Мэгги  Глезер


Кулич из ночного «холодного» теста от Мэгги  Глезер


Кулич из ночного «холодного» теста от Мэгги  Глезер

хозяюшка70
[quote author=Ромашка
 Как всегда, себе любимой
Котик ждет когда глазурью украсишь)) Я от своего кота берегла, берегла и все-таки с одной пасхи слизал помадку, а, вроде, все время на глазах был))
[/quote]Ангелина, красота получилась!

апельсинчик
В этом году, изменила традиции печь кулич по рецепту из «Книги о вкусной и здоровой пище», пела его лет 30, точно.
 Сверялась по рецептуре и технологии-полный аналог Мясоедовского кулича. В этом нелёгком году, такого вдохновения как раньше не ощущала, но печь все равно «Надо», потому что в душе ещё что то живо.
 Выбор пал на рецепт быстрого приготовления, без лишних телодвижений и с хорошим результатом.
 Вся его прелесть в том, что просто надо приготовить качественные исходники. И закладывать в любимую ХП.
 Не устану благодарить Машу, за то, что даёт нам возможность научится новому в кулинарии. Машуля, всего тебе светлого и чистого. Спасибо!

Кулич из ночного «холодного» теста от Мэгги  Глезер

Fialka44
Кулич из ночного «холодного» теста от Мэгги  Глезер

Спасибо большое за рецепт. Пеку по нему уже не первый раз. В этот раз сделала их заварными.

V-tina
Христос Воскресе!
Маняша, очередное спасибо за этот рецепт! В этом году пекла только эти и свои на желтках, вышли в фавориты)


Кулич из ночного «холодного» теста от Мэгги  Глезер

Juli-Lev
В этот раз сделала их заварными.
Здравствуйте, есть разница с теми что по классической технологии?
апельсинчик, а если сделать мясоедовские, но с ночной расстойкой как у Маши?

Fialka44
Здравствуйте, да заварные получились более влажными. Нам такие больше нравятся.

Juli-Lev
Fialka44, тогда вопрос, какая была технология?

НеНаталия
Христос воскресе!
И я пекла по этому рецепту, практически не отступая от авторского основного варианта, т. е. без заваривания. Тесто провело в холодильнике примерно 30 часов. Дрожжи брала пополам, Люкс и саф-момент для сдобы. Тесто в холодильнике рвануло вверх почти до края миски, и успокоилось. Отогревать решила, сразу разложив в три бумажные формочки, в тёплой духовке. Когда тесто увеличилось вдвое, включила выпечку, 170 градусов, режим верх-низ с конвекцией. Не прошло и 20 минут, как верхушки зарумянились, да так, что того гляди начнут чернеть. Я испугалась, убавила температуру до 150, а через пять минут совсем выключила.
Дело было в пятницу вечером. И показалось мне, что внутри куличи сыроваты. А так как изначально я хотела, чтобы они выстояли до праздника, я себя казнила, что не поставила на нижнюю полку духовки, что не прикрыла верх бумагой и не допекла ещё минут семь.
Один кулич вчера отнесла семье брата. Снохе рассказала все свои сомнения. Но они сегодня первыми попробовали, на завтрак, и нахваливали. Отрезала и я себе кусочек с кофе. Это восторг! И влажность, и вкус, всё чудесно.
Спасибо автору и всем, кто здесь в теме давал советы.
Фото вставить вряд ли сумею.

Fialka44
Я вскипятила 100 гр молока и заверила им 50 гр муки, после остывания добавила к остальным продуктам. Молоко и муку для заварки я вычитала из общего количества указанного в рецепте. Дальше все делала по рецепту.

irisska
Куличики отличные получились. И очень удобная технология для работающих))

Кулич из ночного «холодного» теста от Мэгги  Глезер

Кокошка
Всем добрый вечер. Пекла куличи по этому рецепту но почему то хоть дрожжи и свежие тесто в холодильнике не поднялось. В чем причина не поняла.... Может мало дрожжей положила... использовала сухие Откер
Но ни смотря ни на что куличи получились очень вкусные. И ферментированное выдержанное тесто всегда мой фаворит! Большое спасибо за рецепт

апельсинчик
У меня вторая серия, опять замутила тесто утром, стоит надутое в холодильнике. На 400 грамм муки показалось мало, доедаем.

shade
мир мвам хлебопёки!

Давно уже выписал рецепты понравившихся мне куличей, и даже чес слово не помню кто выкладывал

А так как я хлеб пеку практически всегда из холодного теста, ну как бы по накатанной дал дочке этот рецепт

Кулич из ночного "холодного" теста от Мэгги  Глезер

Всем понравился

Юлия В
shade, а что за глазурь такая красивая у вас?

shade
Мир вам, хлебопёки!

Это дочка какую то мастику принесла, а мы её с внуками раскатывали и и формочками выдавливали, потом она на какую то съедобную бумагу картинки прилепляла

Она вот в этом магазине обычно покупает--


Юлия В
Анатолий, спасибо

Сказка
Очень вкусный кулич. Сейчас замешу и в холодильник. А когда будет время и настроение, тогда и выпеку. На работу ещё не скоро. И да, заполнять формы строго не более чем на 1/3. В прошлый раз крыши к тэнам пригорели

хозяюшка70
Второй час ночи, а я всё читаю отзывы на этот рецепт кулича Третий год собираюсь печь и в последний момент решаюсь уже на проверенный рецепт. А мне так хочется «влажного» кулича! Друзья, подскажите, пожалуйста, из этого рецепта сколько получается куличей и каких в диаметре? Можно ли смело удваивать- утраивать рецепт?
Благодарю!

Эля_луг
хозяюшка70, Светлана, нет под рукой записей, но я пеку двойную порцию, одной точно мало.

Солоха Дражайшая
Друзья, подскажите, пожалуйста, из этого рецепта сколько получается куличей и каких в диаметре? Можно ли смело удваивать- утраивать рецепт?
Благодарю!
Судя по количеству муки и жидкости, это одна порция выпечки в хлебопечке, грамм 900 примерно. У хозяйки рецепта получилось 2 куличика средних. Вот и считайте по своим потребностям.

francevna
хозяюшка70, Светлана, в прошлом году пересчитала на 750гр муки, делала замес в тестомесе. Делала три замеса, меняла специи, фрукты, добавляла коньяк.

an_domini
Второй час ночи, а я всё читаю отзывы на этот рецепт кулича Третий год собираюсь печь и в последний момент решаюсь уже на проверенный рецепт. А мне так хочется «влажного» кулича!

Это не влажный кулич. Лучше тогда выберите, например, Королевский, или от Светты.

Rada-dms
Если мука хорошая, то он получается иногда даже волокнистым. Но он не тяжелый, а королевский, скорее, тяжелый.

Люблютворить
хозяюшка70, Светлана, нет под рукой записей, но я пеку двойную порцию, одной точно мало.
Вот что правда, то правда, одной порции мало! Замесила вчера одну порцию, прикинула сегодня что 5 куличиков: 4 на сутки завтра на работу взять, один в воскресенье приду – соседке, а самим ничего не остается, а еще мужу в понедельник на работу с собой. Ну что? Замесила вторую порцию, правда уже без холодильника будет, стоит подходит в ХП

Солоха Дражайшая
Вот что правда, то правда, одной порции мало! Замесила вчера одну порцию, прикинула сегодня что 5 куличиков:
У меня из одной порции вообще 3 кулича по 330гр получилось.

Люблютворить
Я делаю в формочках по 200 г теста
Первая партия

Rada-dms
Я бы в следующий раз испекла полуторную порцию. Тоже выпекла уже эти куличи.
Я ждала максимального подъема в формах, а в духовке они еще поднялись. Шапочки ровыные получились. Самый беспроблемный кулич. Формы заполняла чуть меньше, чем на 1/3.

хозяюшка70
Замесила я тесто, порцию увеличила на 2. Замешиваю планетарным миксером. Смотрю на фото и понимаю что тесто мое жидкое ((И тут я понимаю что не правильно молоко взвесила. Ну что пришлось увеличить и муку и сдобу и теперь у меня настаивается много теста)) Завтра буду выпекать.

Ангелина
Соблазнилась и я этим рецептом. Особенно тем, что можно замесить, сразу убрать в холодильник и выпекать, когда будет надобность. Замесила одну порцию. В холодильнике тесто стояло 36 часов. Отепляла долго, час три, причем в теплой котельной, у батареи. Тесто приятное в работе. Испеклись удачно – без срывания купола.
Про вкус пока сказать нечего, но пахнут ароматно.Кулич из ночного "холодного" теста от Мэгги  Глезер

Slastena
Наташа какие румяные, мои пока на растойке стоят, тоже долго из холодильника согревала и вот думаю получатся или нет.

francevna
Пеку не первый раз, и только в этом году сообразила холодное тесто выложить на стол, накрыла пищевой плёнкой, сверху полотенце льняное в два слоя.
Через час верх отошёл, а низ холодный, перевернула тесто.
Тесто в формах подходило в духовке.
Очень удачный рецепт.Кулич из ночного "холодного" теста от Мэгги  Глезер

Первые 3 на фото, пекла в силиконовых формах.
И в конце на фото 3 больших кулича в тефлоновых формах пекла.
Остальные по двум новым рецептам пекла.

Кулич из ночного "холодного" теста от Мэгги  Глезер

хозяюшка70
Я своё тесто не стала ставить в холодильник, вынесла на улицу, там ночью не жарко. В 6 утра занесла в дом, через 2часа разложила в первые 4 формы. Жду подхода, когда эти поставлю в духовку, следующие наполню тестом. Само тесто бесподобное, вкус цедры невероятный. Правда моя рецептура теперь очень отличается от рецепта автора, я туда и сметану добавила. Но я хотела сделать прям по рецепту- не получилось.Кулич из ночного "холодного" теста от Мэгги  Глезер




Кулич из ночного "холодного" теста от Мэгги  Глезер


Кулич из ночного "холодного" теста от Мэгги  Глезер

хозяюшка70
Первые испекла)) В эти формы теста 520гр. вошло. Поднимались почти доверху. Запах апельсина невероятно приятный.Кулич из ночного "холодного" теста от Мэгги  Глезер


Кулич из ночного "холодного" теста от Мэгги  Глезер

francevna
хозяюшка70, Светлана, очень красивые куличи получились!

хозяюшка70
Всех с праздником!
Друзья, куличи получились на славу, вкусные, ароматные, не сухие. Помадку делала на желаиине. В прошлом году тоже такую же делала, но она у меня получилась липучая, а в этом году нашла видео в котором указаны все ошибки при приготовлении именно этой помадки и я все учла и в итоге очень красивая, сухая, при нарезке не крошится и не отстает от макушки, получилась помадка.Кулич из ночного "холодного" теста от Мэгги  Глезер

Иришк@
хозяюшка70, Светлана, красивые куличики.
Нам тоже надо показать это видео. Если можно.francevna, Алла, Вот это размах. Куличи заглядение.

хозяюшка70
хозяюшка70, Светлана, красивые куличики.
Нам тоже надо показать это видео. Если можно.
Ирина, хотела поделиться, но видео не вставляется. Я и своим хотела поделиться какая хорошая помадка получилась, но не смогла.

хозяюшка70
Не знаю как вставить видео и можно ли его вставлять.

liberiam
И в этом году пекла куличи по этому рецепту) Как всегда результат отличный) Кулич из ночного "холодного" теста от Мэгги  Глезер



Рецепты в разделе «Куличи пасхальные»

Пасхальные блюда

Новое на сайте