Карри-соус из кабачка

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Карри-соус из кабачка

Ингредиенты

Кабачок
300-350 г
Лук репчатый
1 шт.
Молоко
200 мл
Растительное масло
2 ст. л.
Перец чили молотый
0,25 ч. л.
Куркума
0,25 ч. л.
Порошок сухого манго
0,25 ч. л.
Порошок карри
1 ст. л.
Соль
по вкусу

Способ приготовления

 Этот соус модификация соуса бешамель из кабачка.
 Лук порезать кубиками и пассировать на растительном масле. Всыпать карри, куркуму, перец чили и, помешивая жарить все вместе 1 минуту.
 Затем добавить в сковороду нарезанные кубиками кабачки, тщательно перемешать, закрыть крышкой и оставить тушиться минут 10.
 

 Влить молоко, опять закрыть сковороду и тушить до мягкости кабачков.
 

 Затем крышку убрать и увеличить огонь, чтобы выпарить жидкость. Когда почти вся жидкость выпарится, интенсивно размешивая, добавить порошок манго. Соус моментально загустеет.
 

 Снять его с плиты, немного остудить и размолоть смесь до гладкости с помощью блендера. Подсолить по вкусу.

Порций: 300-400 мл

Примечание

Получилось вкусно, аж жуть! Нет, ну может, конечно, и на любителя... Просто я - любитель.

Порошок сухого манго – традиционная индийская приправа, и продается она там же, где и другие индийские продукты. Добавляется в блюда она не для какого-то особенного вкуса, а для подкисления. В нашем случае служит еще и загустителем для молочной основы соуса. При необходимости ее можно заменить соком лимона (тоже пол-ложечки или чуть больше).

Вот так выглядит рыбка (палтус), запеченная под этим соусом.
Карри-соус из кабачка

Рецепты с похожими ингредиентами


Радость
Какой интересный соус... Унесла в закладки, спасибо, Оля

Премьер
Пожалуйста, Марина.

Туманчик
А почему бы и нет? Интересное сочетание. Заберу - попробую! Спасибо за рецепт.

Rada-dms
Оля! Замечательный рецепт!
Для любителей пряного вкуса, для тех, кто хочет постройнеть (нет муки!!!), для тех, кто не любит возиться с вечно пригорающим соусом из-за присутствия опять же муки - в общем, находка! Спасибо, Оленька, большое! А кабачки - наше ежедневное питание летом!

Премьер
Девочки, я так рада, что вы тоже оценили рецепт. Он того стоит.

vedmacck
Оля, и этот - в закладки
Только один вопрос. В карри уже есть куркума, зачем ещё класть? Может, взять больше карри, но неострого?

Премьер
Ну, карри попадается разная - когда острее, когда нет. И цвет не всегда дает симпатичный. Вот я куркумы чуток и добавляю.
В этот раз соус получился по цвету совсем как желток.
А вы-то можете готовить на свой вкус!

TATbRHA
А этот соус только для запекания? Он не годится, чтобы его употреблять как майонез?

Премьер
Татьяна, конечно можно, как бешамель из кабачка (ссылка в рецепте)
Тут я просто тестировала именно возможность запекания..

TATbRHA
Очень вкусный соус! Карри добавляла острый. Порошка сухого манго у меня, конечно, не было - его с успехом заменил лимонный сок. Консистенция меня устроила. Премьер, большое спасибо за рецепт, он хорош!!

Alycha
Спасибо огромное за соус

Премьер
TATbRHA, рада, что соус понравился!
Alycha, пожалуйста и на здоровье!

нинза
Олечка, спасибо! Буду готовить, все продукты простые и приготовление не сложное.



Рецепты в разделе «Овощные соусы»

Постные блюда

Новое