Пшеничные хлебцы с травами "Итальянский акцент"

Категория: Дрожжевой хлеб
Пшеничные хлебцы с травами «Итальянский акцент»

Ингредиенты

Пшеничная мука
500 гр.
Сухие дрожжи
1,25 ч. л.
Оливковое масло
30 мл
Вода
300 мл
Белое вино
65 мл
Соль
1 ч. л.
Резаная зелень (укроп, петрушка, тимьян, зеленый лук)
2 ст. ложки

Способ приготовления

 Дрожжи растворить в теплой воде и дать постоять 10 минут.
 

  Замешать густое тесто из муки и дрожжевого раствора. Мешать без фанатизма просто до смешивания воедино. Вот такое комковатое получается. Я просто ложкой и рукой помяла все до смачивания муки жидкостью. Оставить на 2 часа до увеличения в 2 раза.
 

  Вот так увеличивается.
 

  В подошедшую опару добавляем вино, масло, зелень, соль. Вымешиваем до гладкого шелковистого клубка на крюке. (У кого тестомес). Тесто по консистенции напоминает тесто для чиабатты. Оно с хорошо развитой клейковиной, но жиже чем на обычный хлеб. Если у вас нет тестомеса, то после вымешивания при помощи ХП, поскладывайте это тесто на столе конвертом несколько раз. Укладываем тесто в емкость смазанную оливковым маслом. Оставляем тесто на расстойку еще на 2 часа.
 

  Подошедшее тесто аккуратно вываливаем на коврик и стараясь сохранить побольше пузырьков в тесте, формуем 2 прямоугольные лепешечки.
 

  Даем постоять под пленкой 20 минут. Выпекаем при температуре 200 градусов 20-30 минут до готовности.
  Хлебушки ароматные!!! Вкусные!!! Вчера пришлось мужиков моих от хлебцов отгонять, чтоб не съели до остывания и фотографирования. Еле отстояла.
 Основой рецепта стал вот этот хлеб: "Итальянский хлеб с травами" из книги "Домашний хлеб и лепешки со всего мира". - Нижний Новгород, 1913. - с. 22-23

Программа: духовка
Время приготовления: 5 ч.
Порций: 2 хлебца

Примечание

К пользе этого хлеба можно отнести наличие букета пряной зелени - источника витаминов и белого вина - источника антиоксидантов.
Ну а вообще - это просто вкусный хлебушек и все!
Пшеничные хлебцы с травами «Итальянский акцент»

Рецепты с похожими ингредиентами


Октябринка
Леночка, спасибо за хлебушек, очень люблю зелень в хлебе особенно такую ароматную, в закладки и обязательно испеку.

ang-kay
Ой, Лена! Наверное ароматно?

tuskarora
ООООчень ароматно! Я жалею что сделала половинную порцию. В оригинале рецепта на килограмм муки. Я решила не разгоняться так. а зря.

MariS
Лена, по фото сразу видно - итальянская чиабатта! Представляю, какой ароматный!

tuskarora
Чиабатта она чутка повоздушнее будет. Но вкус у теста чиабатный. А запах........

MariS
Я бы сказала, что подырявестей.

NataliARH
Красивые ароматные стяну в закладки

posetitell
Спасибо за рецепт, испекла сегодня, такой воздушный и вкус вкусно-необычный, классный хлебушек.

tuskarora
Спасибо на добром слове. Рада, что рецептик пригодился.

SvetaI
Елена, большое спасибо за рецепт. Я давно знала, что можно в хлеб добавлять вино, но ни разу такого не пекла. Вот на Вашем рецепте решила попробовать. Но у меня беда приключилась - я забыла положить в тесто соль. Хлебцы получились шикарные - аромат, корочка, мякиш! но без соли мне нефкуснааа
Придется еще печь, надо же наконец такую красоту попробовать

Пшеничные хлебцы с травами "Итальянский акцент"


Пшеничные хлебцы с травами "Итальянский акцент"

tuskarora
Светочка, спасибо, что попробовали рецепт. Хлебцы шикарные! Особенно верхний - прям итальянский сапожек. А соль положите в другой раз, или сверху посолить можно.

SvetaI
Да, тесто очень мягкое, побоялась его подворачивать, сапожок прикольный вышел. Один и без соли с супом съели, а второй я разрезала вдоль, посолила и пожарила на масле Ги. Этот вообще всухомятку улетел.
Но в следующий раз посолю.

tuskarora
Дерзай!

А то что тесто мягкое - не бойся. Благодаря хорошо развитой клейковине оно не сильно сдувается при формовке. Вполне за кончики можно подтягивать.

SvetaI
Лена, работа над ошибками. В этот раз я не забыла соль! Сразу стало ясно какой этот хлебушек вкусный и ароматный. А еще я получше обсушила зелень. В результате тесто получилось немного плотнее и я смогла проделать с ним манипуляции для получения больших дырок. И дырки-таки вышли прямо чиабаттные. Вот, хвастаюсь!

Пшеничные хлебцы с травами "Итальянский акцент"

tuskarora
Вот это дырки!!! Изумительный хлебушек!!!



Рецепты в разделе «Итальянский хлеб»

Пасхальные блюда

Новое на сайте