Мыло с нуля и прочие полезные штучки (страница 2)

lappl1
Надо этой золы несметное количество,
а столько и есть её у меня - несметное количество (более полугода топим печь берёзовыми дровами). Понимаю, что легче отдать 100 руб. за 0,5 л щёлочи, чем выделять эту щёлочь из золы... Но это легче тем, кто русскую печь в глаза не видел. И легче тем, кому за этими 0,5 литра не надо ехать в другой город. Мне, например, в Москву придётся ехать. И здесь даже вопрос не в том, что нужно доставать эту щёлочь... Я, всю жизнь прожившая в мегаполисе и порядком подуставшая от всех его «прелестей», в своей нынешней деревенской жизни хочу узнать для себя вещи, которые можно сделать, не выезжая из этой самой деревни...

Galina Iv.
Людочка, тогда это неплохая идея для новой темы

lappl1
Боюсь, что кроме меня, она не будет интересна никому...

filirina
Как удостовериться, что щёлочь вся прореагировала с жирами и мыло не опасно для здоровья?

Для этого существует лакмусовая бумага. Продается в магазинах химреактивов. Намочили мыло, бумажечкой лакмусовой потерли и через минутку сравнили цвет с прилагающейся к ней цветовой шкалой. По цвету определяется уровень щелочности или кислотности продукта (pH). Если он близкий к нейтральному "7", то мыло безопасно. Если выше от "7«до "14"(правда 14 это уже чистая щелочь) больше годится для хозяйственных целей, ну а если выше "7" от "7«до "0"(это уже чистая кислота), то мыло имеет кислую реакцию, что впрочем маловероятно без добавления кислот.

Anatolyevna
в своей нынешней деревенской жизни хочу узнать для себя вещи, которые можно сделать, не выезжая из этой самой деревни...
Когда чайную тему открывала думала так.

filirina
Там ещё про ёмкости писали особые... И про блендер... В общем, блендер нужно потом только для мыла использовать. Для еды больше он не подойдёт. Это так?

Ну по поводу особых емкостей - это ерунда полная! Стекло и пластик вам в помощь! Металл -низзя! Мешать тоже нежелательно металлом, особенно на этапе растворения щелочи (можно получить неожиданную хим. реакцию - мы ж не в курсе что, за железяка попала под руки).
Просто для этих целей надо выделить отдельную посуду и блендер, которые потом не будут контактировать с пищей.

lappl1
Когда чайную тему открывала думала так.
Антонина, скорее всего, когда чай начала делать три года назад. Это я потом чайные темы открыла, когда поняла, что это пригодится не только мне.

lappl1
Ну по поводу особых емкостей - это ерунда полная! Стекло и пластик вам в помощь! Металл -низзя! Мешать тоже не нежелательно металлом, особенно на этапе растворения щелочи (можно получить неожиданную хим. реакцию - мы ж не в курсе что, за железяка попала под руки).
Ирина, оказывается, и не ерунда вовсе... (раз стекло и пластик можно, а металл - нельзя). Меня это и интересовало. Думаю, и всем «чайникам» в мыловарении это важно знать. Спасибо Вам за ответ...

Galina Iv.
Я растворяю всю жизнь щелочь в стеклянной банке и мешаю ложкой из нержавейки.
Нож в блендере тоже металлический.

ЛИнга
Ой, какая тема! Пару лет назад я увлеклась всем натуральным - делала всяческие «полезности» - и для лица и тела, и для хозяйственных нужд, и т. д, и т. п. (даже пыталась в посудомойке заменить моющее средство на натуральное))) Но до мыла с нуля так и не добралась - можно заказать в интернет магазинах практически всё, только вот щелочь ЗАПРЕЩЕНА к пересылке! А так хотелось натурального мыла собственного производства (мылом из основы тоже «переболела»), что стала изучать вопрос с золой :-)...
А потом родился ребенок - и стало совсем не до мыла... Но всё ещё впереди! А пока, с большим удовольствием буду читать тему)

louisa
делала всяческие «полезности» - и для лица и тела,
ну поделитесь и вы, пожалуйста)))

Galina Iv.
louisa, Луиза, сегодня вечером буду делать масляную плитку для тела, выложу мастер-класс).

Galina Iv.
ЛИнга, многие продают уже готовую основу с нуля, а вы добавляете туда воды, переплавляете ее+всяких полезностей добавляете и будет самое что ни на есть настоящее мыло с нуля.

filirina
Понимаю, что легче отдать 100 руб. за 0,5 л щёлочи, чем выделять эту щёлочь из золы...

Порылась в старой книжечке 1935г. выпуска и вот что нашла:
Калиевые соли добывались в виде ПОТАША вывариванием древесной золы в горшках с последующим выпариванием раствора. Если в раствор поташа добавить гашеную известь, то пройдет хим. реакция с выделением осадка (реально выпадет мел), а вот оставшаяся жидкость будет представлять уже раствор едкого кали и едкого натра. Этим путем получали едкие щелочи мыловары.

Galina Iv.
да, раньше люди занимались поташным делом))
и этим надо заниматься только на открытом воздухе

lappl1
filirina, Ирина, спасибо Вам...

kubanochka
сегодня вечером буду делать масляную плитку для тела, выложу мастер-класс)
А я буду завтра делать крем и бальзам (совсем не для волос), тоже зафиксирую процесс.

Нарома
У нас никаких основ не продают... Я тут начиталась, что можно взять детское мыло за основу. Галина, а вы так делали? Можно ли его считать за основу? И в рецептах заменять основу детским мылом?
Щелочь может можно поискать, но пока страшно...

Нарома
Выкладывайте все!!!
Очень интересно!!!

Mar_k
Galina Iv., kubanochka, пожалуйста результаты в студию и что и как делать!

Loksa
Всем привет! Галочка привет!
 Вот и я «туточки-здесЯ» нарисовалась.
  а че за весы такие? Дегтярное мыло можно самому замутить?

ЛИнга
Галина, я знаю про основу с нуля, но ведь хочется не просто полезно-натурального, а именно собственноручно изготовленного!
 Я покупала мыло у мастера и пользовалась с удовольствием, а муж мой его не признал - мылся мылом из основы, которое «приготовила» именно я, а не кто-то «чужой»)

ЛИнга
Оксана, весы нужны точные (до 0,01 гр), можно ювелирные. А дегтярное мыло я покупала у мыловара - люблю, как пахнет деготь)))
Луиза, я с удовольствием поделюсь «полезностями», но чуть позже - нужно записи свои найти (я в процессе переезда). А вообще, может это не совсем по теме? (не мыло)

Tricia
люблю, как пахнет деготь)))

Дегтярное мыло можно самому замутить?
Оксан, а вы любитель этого мыла или для хозяйственных нужд?
Спрашиваю, т. к. сама обожаю такое мыло! Почти постоянно им моюсь. И шампуни дегтярные люблю (регулярно покупаю финские, но они другие - на сосновом дёгте). И даже у специалиста мыловара заказывала персональное дегтярное мыло с ромашкой, чистотелом и корой дуба. Эх, целый кило почти измылила, остался маленький кусочек в 100 гр, вот и думаю самостоятельно заняться... Надо начинать собирать ингредиенты.

lappl1
а вы любитель этого мыла или для хозяйственных нужд? Спрашиваю, т. к. сама обожаю такое мыло! Почти постоянно им моюсь.
Анастасия, а я тоже любитель дегтярного. Мне лет 10 назад его «прописали». Морщилась поначалу от запаха, но другое было нельзя... А потом так привыкла, что когда стало можно другим мылом пользоваться, то уже просто не смогла... Кстати, дегтярное мыло совсем не сушит кожу... А покупаем его в аптеке... Представляю, если самим сделать такое мыльце...

Galina Iv.
Девочки, всем отвечу завтра, а сегодня выложу фото масляных плиток. Мыло с нуля.

Итак, я взяла 8 чайных ложек масла какао, 6 чайных ложек масла Ши, по 1 чайной ложке персикового и оливкового масел.

Мыло с нуля.

Расплавила масла в микроволновке

Мыло с нуля.

Добавила эфирное масло шалфея и положила чайную ложку какао-порошка.

Мыло с нуля.

И все это разлила в силиконовые формочки.

Мыло с нуля.

Вуаля, плитки готовы!

Мыло с нуля.

lappl1
Увидела все эти пузырьки и. Мне кажется, что мне вся эта химия не под силу... Кстати, а где плитки-то?

lappl1
Итак, я взяла 8 чайных ложек масла какао, 6 чайных ложек масла Ши, по 1 чайной ложке персикового и оливкового масел.
Ааааа! Так ты ещё не всё нам показала?

lappl1
Итак, я взяла 8 чайных ложек масла какао, 6 чайных ложек масла Ши, по 1 чайной ложке персикового и оливкового масел.
Вопрос возник (ответ подожду до завтра) - если нужна точность до 0,01 гр., то почему масло меряется в ложках?

Galina Iv.
Людочка, это не мыло, никакой щелочи мы не применяем, а масляные плитки для тела, сейчас пойду в душ, в самом конце возьму эту плитку и разотру ее по телу, под температурой тела она растает, а масла сделают свое тело, они напитают кожу и она станет очень приятной).

kubanochka
если нужна точность до 0,01 гр., то почему масло меряется в ложках?
Люда, басню сократи. Не до 0,01, всего лишь до 0,1. А здесь нет щелочи, поэтому всё гораздо проще, можно и ложками.

lappl1
Ааааааа! Понятно! А я сижу и соображаю, для чего эти плитки? Вроде в теме про них не было... И на первую страницу уже сходила, прочитала, не нашла... А тут вон оно что... Спасибо, Галочка!

lappl1
Оксана, весы нужны точные (до 0,01 гр), можно ювелирные.
Леночка, это я увидела у ЛИнги про 0,01. Но, честно говоря, от 0,1 гр. оптимизму не прибавилось. У меня весы кухонные - +/- 1 гр.

Galina Iv.
угощайтесь)))
у меня весы были куплены в охотничьем магазине)

Galina Iv.
Loksa, Оксана, где же ты была??? урааа
дегтярное я тоже делала, но в один миг оно у меня разлетелось, делается все по тому же способу, делаю холодным способом, в след добавляю деготь, мыло получается безумным))), дегтя вводят до 7% от веса масел.

Galina Iv.
Tricia, Анастасия,в СПб легко заниматься мыловарением, все есть, только денег надо немало.
Людочка, а в пузырьках у меня красители и ароматизаторы.

Galina Iv.
Я тут начиталась, что можно взять детское мыло за основу
Наталья, самое первое мыло я сделала из детского мыла, переварила, добавила травок сухих и.. читайте дальше- я разлила в стеклянные рюмочки, из которых я никак не могла ничего достать, таким образом я на год забросила свое мыловарение, на корню загубила свой мыльный пыл). И только через год начала снова, но тогда было очень мало информации об этом.

lappl1
Оксана, где же ты была??? урааа
Я тоже её об этом спросила... Но она опять исчезла...
у меня весы были куплены в охотничьем магазине)
О! Уже легче... Так как у нас есть такие магазины...
Галочка! Наконец, я досмотрела твоё «кино» до конца. Классные плитки... Прямо как пирожное! Так и хочется съесть! Умничка ты!

lappl1
Людочка, а в пузырьках у меня красители и ароматизаторы.
А! Понятно теперь...

ЛИнга
Лена, Люда, я про весы писала до 0,01 гр, не просто так. Может, если использовать только для мыла, то и 0,1 гр подойдет, а я увлеклась изготовлением крема в домашних условиях, вот и понадобились весы точнее (и сюда влезла, со своими «советами»). Но у меня «бзик» - считаю, «лучше перебдеть, чем недобдеть» - чтоб не навредить. (никого не хотела вводить в заблуждение)))

ЛИнга
Галина, красота-вкуснота! И правда захотелось съесть пироженку)))

louisa
А я буду завтра делать крем и бальзам (совсем не для волос), тоже зафиксирую процесс.
Луиза, я с удовольствием поделюсь «полезностями», но чуть позже - нужно записи свои найти (я в процессе переезда).
ждем
а сегодня выложу фото масляных плиток.
ой как здорово!!! Спасибо большое, вы меня сподвигли, тоже очень хочу сделать такие штучки, сейчас буду магазины искать!!!

louisa
Галина, а оливкогове масло обычное, которое можно купить в любом продуктовом магазине? А какао-масло рафинированное или нерафинированное?

Galina Iv.
План на сегодняшний вечер: мы с вами сделаем бомбочки для ванны

louisa
мы с вами сделаем бомбочки для ванны
вау!!! моя дочь будет в восторге

Galina Iv.
louisa, , оливковое масло я покупаю Extra Virgin, его можно купить в обычном магазине! А масло какао можно любое, лучше конечно нерафинированное, оно будет иметь запах.

louisa
louisa,, оливковое масло я покупаю Extra Virgin, его можно купить в обычном магазине! А масло какао можно любое, лучше конечно нерафинированное, оно будет иметь запах.
спасибо, уже нашла в Воронеже нужный мне магазин

lappl1
Но у меня «бзик» - считаю, «лучше перебдеть, чем недобдеть» - чтоб не навредить. (никого не хотела вводить в заблуждение)))
ЛИнга, да я такая же... Поэтому и привязываюсь ко всем с вопросами. Я пока не пойму весь процесс до всех тонкостей, никогда не успокоюсь. Так что спасибо тебе большое...

Loksa
Tricia, Да я очень люблю дегтярное мыло, постоянно им моюсь, единственное мыло, которое у меня заканчивается полностью. Я покупаю в аптеке. Но если можно самому- надо почитать че? как? Я никогда не делала мыло
Другими не пользуюсь у меня на них почесуха странная реакция. Темка очень интересная (летом -чай, зимой-мыло)
Галочка, Людочка, я это - " ума-разума набиралась», но все читала: и чайные, и мыльные истории.

Galina Iv.
Loksa, так хотя бы «Мяу» сказала раз в неделю

lappl1
я это - " ума-разума набиралась», но все читала: и чайные, и мыльные истории.
Оксана, привет, умница ты наша!

Анна Рэм
НАТУРАЛЬНОЕ МЫЛО С НУЛЯ И ДРУГИЕ ПОЛЕЗНЫЕ ШТУЧКИ..

Спасибо за тему. Давно хотела сварить мыло, не просто мыло а полезное с нуля. Я с Вами.

Loksa
Итак:«мяу», надо сначала купить весы-это ж новая «хотелка»
Галочка, мне там весь мозг вынесли, дома чуть не выключили из списка «членов Семьи», и умней я не стала, только чуть более «двинутая» я опять с вами, надо начать с простого мыльца.

Galina Iv.
Анна Рэм, добро пожаловать! я рада, что сюда приходят новые мыловарочки!
Для бомбочек для ванны приготовьте сегодня лимонную кислоту, соду, морскую соль (измельченную), сухое молоко или кукурузный крахмал, чуть чуть любого масла, натуральные красители (можно для покраски яиц), любое эфирное масло, любые наполнители (сухие травы, шоколад, лепестки роз, цветки лаванды...). Не надо специально покупать формы для бомбочек, можно найти любую упаковку из под кондитерских изделий, пластиковую, пусть они будут у вас и не круглые, не беда!

Мыло с нуля и прочие полезные штучки для нас.

lappl1
дома чуть не выключили из списка «членов Семьи»
Оксан, НиФигаСебе... Злые они... Мы тебя не выключим, не переживай... мы тебя любим..

Galina Iv.
Да, Оксана, ты в нашей семейке, на ПМЖ

Loksa
Ой, девочки я тоже вас очень ЛЮ
Красивые бомбочки, их что тоже со щелочью делают?

Galina Iv.
нет, Ксюша, никакой щелочи, я перечислила состав.

annnushka27
Galina Iv., ух ты, какие бомбочки! Ингредиенты доступные, вроде всё есть дома. Ждём!

Loksa
А, все смешать надА, а как гридиенты кучки будут держаться?



Интересное в разделе «Дом, усадьба и рукоделие»

Постные блюда

Новое