Ветчина с грибами и сыром в ветчиннице Tescoma

Категория: Мясные блюда
Ветчина с грибами и сыром в ветчиннице Tescoma

Ингредиенты

Говядина (шейка)
500 г.
Свиная лопатка или шейка
500 г.
Соль
15 г.
Сахар
1 ч. ложка
Вода
100 мл.
Смесь перцев (у меня
4 вида) по вкусу
Сушеный чеснок
1 ч. ложка
Желатин
1 ч. л. с горкой
Опята или вешенки
300 г.
Сыр типа Эдам или Маасдам
50 г.

Способ приготовления

 В этот раз у меня получилась самая вкусная ветчина из тех, что я когда-либо делала!
 Естественно, бегу поделиться с вами!
    Грибы обжарить на сковороде в 1 ст. ложке раст. масла (можно использовать и сливочное). После обжарки, подставить что-нибудь под сковороду, чтобы она была под наклоном и все масло с грибов стекло. Можно даже промокнуть их бумажным полотенцем.
 

 Из 300 г. замороженых опят у меня получилось 102 г. жареных.
  Всё мясо нужно нарезать кубиками по 2см. Складываем его в чашу миксера-тестомеса, добавляем все ингредиенты, кроме грибов и сыра.
 

 И вымешиваем 20 минут.
 

 Мясо должно покрыться тоненькими жилками - "ниточками".
 Сыр нарезать кубиками 1см.
 

 и вместе с грибами отправить в чашу с мясом. Перемешать в течение минуты, больше не надо.
  Теперь перекладываем наш фарш в колбу ветчинницы и, втыкая в него лопатку, утрамбовываем, чтобы внутри не образовалось пустот.
 

 На фото видно, что ветчинница у меня неполная, это из-за того, что говядины у меня нашлось только 350г. И хотя всё равно всё получилось и без адаптера для половинной порции, лучше было бы все-таки 500г положить, так ветчина лучше спрессуется.
 Теперь закрываем крышку, несколько раз нажимаем на красную пимпочку сверху и убираем либо в холодильник, либо как я, оставляем на столе (но не на ночь конечно).
 

 Я долго не дала стоять, примерно час всего выдержала и поставила вариться.
 Берем кастрюлю высотой примерно 14-15 см. Устанавливаем в неё ветчинницу и наливаем холодной воды столько, чтобы она не доходила до розовой кромки примерно на 1 см.
 

 Доводим воду до температуры 75С и засекаем время 2,5-3 часа. На этот раз температура установилась 77-78С. Ну я и не стала её менять.
 

 Единственное, что я обнаружила: температура внутри куска установилась 72С (норма для свинины) только после 2ч.40мин. варки. Так что, наверное, меньше этого времени варить не стоит. Дала еще пять минут потомиться и поставила ветчинницу остывать в холодной воде. Воды должно быть столько же, сколько и при варке, чтобы она не попала внутрь ветчинницы. Минут через 40-50 вынуть ветчинницу из воды, перевернуть её и слить образовавшийся внутри лишний сок через отверстия в крышке. Всё, можно убирать ветчинницу в холодильник на несколько часов до полного остывания ветчины.
 Совет: если вдруг у вас ветчина застрянет внутри колбы, то сильно не тяните, там просто вакуум создался. Острым концом термометра пошурудите слегка между ветчиной и стеночкой, она тихонько чавкнет и вы сможете её потихоньку вытащить. Колба остается вообще чистая, ничего не прилипло, только жирная и всё.
 Теперь ветчину можно спокойно нарезать ножом или слайсером.
 

 Ветчина получилась очень вкусная, в достаточной мере сочная, благодаря грибам, сыру и жирку в мясе. Я уже готовила такую на Новый год в Редмонде-Белобоке, и если опустить подробности той свистопляски, скажу только, что в тот раз я перебухала и грибов, и сыра. В результате, во вкусе они были слишком навязчивыми. А в этот раз, по моему мнению, получилось просто идеальное соотношение всех ингредиентов! И если сыра еще можно было бы добавить, то грибов - ни в коем случае, иначе они просто не дадут фаршу как следует спрессоваться и при нарезке ветчина может разваливаться. С этой же целью мы и лишнее масло с грибов сливаем.
 Ну-с, вроде все написала. Рекомендую попробовать эту ветчину, я думаю, что разочарованным никто не останется.
 

 

Желаю вам всем приятного аппетита!


Примечание

Да, кстати, не бойтесь добавлять в ветчину сухой чеснок! Он не придает ни остроты, ни явного чесночного привкуса. Он просто делает вкус и аромат ветчины более яркими и насыщенными!
Ветчина с грибами и сыром в ветчиннице Tescoma

Рецепты с похожими ингредиентами


lu_estrada
Как хорошо, что мы на разных полюсах, знать первый и самый вкусный кусочек ветчинки достанется мне! ой, хоть бы успеть проскочить и ухватить побольше!!!
Какая же ты умница, Леночка!

Елена Тим
Людочка, спасибо большое! За такие слова забирай ФСЁ!!! Чего мелочиться и кусочничать?!
А девчонки проснутся, мы скажем, шо так и былО!!!

ang-kay
Лена! Ну не возможно же на все это смотреть. Я долго держалась, чтобы не отругать! А ты усе издёвуешься и издевуешься! Хде я себе это Тескому куплю?!!! Давай, шли мне ее!
Класс, Леночка! Просто супер. Мне теперь не сна не покоя нет. Как же я хочууууу эту ветчинницу!

Анна1957
Когда же это издевательство закончится? Сил нет смотреть на такую красоту-вкуснотууууууууу.

Рома
Лен, продолжай, продолжай - я записываю и запоминаю Молодец, экспериментатор!

Анна1957
Конечно, молодец. Конечно, продолжай

Светлана62
Ленуська, спасибо!

win-tat
Нет, ну невозможно уже на всё это «безобразие» смотреть! Лен, ты просто издеваешься над неимущими этой самой ветчинницы
Доконали вы меня, девочки, вчерась тоже письмо с запросом в артпосуду накатала, сказали только через месяц появится ветчинница, при поступлении- сообщат, сидю-ждю

Sivana
Какая красота))) Шикарно))) Лена, я пока собираю ваши с Omelой рецепты, т. к. ветчинницу сын купил в Праге, теперь жду его приезда. А нет желания приготовить ветчину полностью из курицы?

СанечкаА
не могу смотреть на это издевательство! прям собираюсь и бегу за ветчинницой Лена, каждый раз думаю, лучше ветчины не бывает, но с появлением нового фото понимаю, что еще как бывает ветчина - выше всех похвал!

Lerele
Елена Тим, Спасибо, очень здоровская ветчина.
Пойду ка я в магазин, посмотрю какие грибочки есть

Кокошка
не могу смотреть на это издевательство
Натуральная пытка ветчинницей

СанечкаА
Натуральная пытка ветчинницей
- идеально сказано!

Леська
Елена Тим, ты добила меня своей ветчиной! Сегодня точно расчехлю свою игрушку.

lana19
Ленчик! Молодец! ДА ЗДРАВСТВУЕТ ВЕТЧИННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ!

kil
Ох ЛенОк, ну опять я попала, жду от тебя звонка (куда бежать за этой хреновиной).

Лоя
В закладках! Ждю ветчинницу (НЕ Тескома )

mur_myau
Какая хорошая ветчинка. В закладки!

Mar_k
Елена Тим, Молодец!!! Вкусно!!! Пока мы тут дождемся Ветчинницы- исхудаем!!!

Zinfandel
Елена Тим,

Спасибо за подробное описание технологии! Сейчас уже готовится моя ветчина в мультиварке на режиме Мультиповар. Подготовила фарш из 1кг свиной шейки, учитывая все рекомендации. Теперь жду звукового сигнала об окончании программы.

 Правда, у меня самодельная конструкция, потому что «белобока» (опасная и неудобная хрень с острыми краями - я перестала пользоваться) или тескомовская ветчинница (у меня её нет) в мультиварку с закрытой крышкой не влезают.
Я взяла две одинаковые металические эмалированные миски с отвесными стенками- одна может вставляться в другую. В нижнюю миску положила мясо, другую миску поставила сверху, придавив фарш, и положила в верхнюю миску тяжелый запаяный пакет с монетками в качестве пресса. Всю эту конструкцию я завакуумировала в пакет, поставила в мультиварку на силиконовый коврик и наполнила водой чашу. Крышка мультиварки закрыта.

Елена Тим
Нет, ну не комментарии, а просто чудо какое-то! Спасибо, девочки! Так приятно, даже когда ругают за издевательство!
Ну чего, хочется ветчинницу, дааа? Эт прааальна! Я сама от неё балдею!
Эта ветчина для меня была контрольной проверкой Тескомы. Теперь, мне кажется, в ней можно все, что угодно делать и не бояться. Просто соблюдать некоторые правила приготовления и всё!
Ой, я сейчас так классно позавтракала (фигня, что пять часов... ) ветчинкой с салатиком, м-м-м...! Лепота!

Елена Тим
Я взяла две одинаковые металические эмалированные миски с отвесными стенками- одна может вставляться в другую. В нижнюю миску положила мясо, другую миску поставила сверху, придавив фарш, и положила в верхнюю миску тяжелый запаяный пакет с монетками в качестве пресса. Всю эту конструкцию я завакуумировала в пакет, поставила в мультиварку на силиконовый коврик и наполнила водой чашу.
Zinfandel, у меня слов нет!
Ну до чего ж находчивый у нас народ! Я желаю вам удачи! Буду с придыханием ждать результата. А то, может, девчонки зря так по Тескоме убиваются, может, и мисками можно обойтись?!

Анна1957
Мне, кстати, тоже такая идея пришла (видимо, они летают в воздухе), только я кручу в руках формы Л11 для хлеба, вставляя их друг в друга. Эта конструкция войдет в медленку на 3л, правда, крышка не совсем плотно закроется. Думаю что в качестве груза приспособить. Даже Сливочной в личку написала - она у нас первопроходец в вопросах нештатного использования девайсов.

Lerele
Я как груз использовала стоппер для дверей, он 1,2 кг весит

Елена Тим
(видимо, они летают в воздухе),
Да, Ань, у нас тут действительно что-то летает!
И из-за этого все мы... того... немного «с мухами»!

Lerele
Это не мы «с мухами». это остальные серые и скучные, а мы увлеченные. Вот.

Елена Тим
Золотые слова! Сама бы лучше не сказала!

Анна1957
У меня еще один креативный вариант в запасе - наверное, с него начну. Я в Финке этой осенью купила на распродаже (с 20 евро уценили до 4 - понятно, что я хапнула не 1штуку, а 3 ) пластиковые 1,5л квадратные банки с винтовым прессом для солений. Грибы уже давно съели, но ощущение, что я недавно что-то прессовала-завинчивала меня не оставляло. И сегодня я банку эту вытащила, прикинула - попробую, мож чего получится.

Елена Тим
Ох, ничёсе!
Ааань, покажи, а! Прям помру счас от любопытства, что за банки такие?!

Анна1957
Блин, это мне очень долго собираться. Я ж не умею ни фига вставлять фото 2 раза всего делала. Щас начну пробовать

Номер не вышел. Вставила карту памяти из фотика в комп, вошла через мой компьютер - пишут «просмотр недоступен». Придется ждать встречи с сыном, уж извини.

Елена Тим
Давай, давай! Заодно и вспомнишь, как делается. Всегда пригодится.
Я уже смоталась в интернет, но ничего похожего не увидела.
Прям всю голову сломала, что за конструкция?

Анна1957
Это квадратная в сечении пластиковая банка. Крышка с 4-мя защелками, в центре - винтовой штырь с барашком, а под крышкой квадратная пластинка с дырками, которая крутится по резьбе этого штыря, выполняя роль пресса. Очень хорошо для соленых грибов.

Анна1957
А крышка же не должна накрывать кастрюлю, в которой будет вариться? Ведь даже кипеть вода может при открытой крышке, а нам же не надо до кипения ее доводить.

Елена Тим
Это квадратная в сечении пластиковая банка. Крышка с 4-мя защелками, в центре - винтовой штырь с барашком, а под крышкой квадратная пластинка с дырками, которая крутится по резьбе этого штыря, выполняя роль пресса. Очень хорошо для соленых грибов.
Вот лодырь, а! Проще описать!
Да, спасибо, Ань, теперь я все поняла! Слушай, а прикольная штука. Очень даже может быть, что и получится в такой банке ветчина. Но только проверь маркировку, можно ли этот пластик нагревать. А то соленые грибы - одно, а ветчина - совсем другое.
Блинский, финны офигеют, если узнают, как пытливый русский ум их баночки использует!!!

Елена Тим
А крышка же не должна накрывать кастрюлю, в которой будет вариться?
Нет, крышка не нужна.

Анна1957
Но только проверь маркировку, можно ли этот пластик нагревать.
Я эти вопросом уже утром озадачилась и спросила Веру Doxy в ее теме. Она сказала, что если есть значки микроволновки или посудомойки, то можно нагревать до 95 градусов. Я там обнаружила только значок вилка-рюмка. но вспомнила. что мыла ее в посудомойке. Вера сказала, что можно. Попробовала на сайт зайти этой посуды, но там тоже ничего не выяснила насчет термостойкости.

Елена Тим
А трегольничка из стрелочек, в серединке с буквами «РР» там не видать? Или с циферкой "5"?

Елена Тим
Вилка и рюмка означают просто, что это пищевой пластик и о температуре не говорят.

Анна1957
А трегольничка из стрелочек, в серединке с буквами «РР» там не видать?

Есть. В треугольничке - 05, а РР под ним. И еще: в красном квадрате бутылка и банка с красными сердечками. И сайт

Елена Тим
Уррра! Полипропилен! Замечательно!
Иди уже, готовь скорей!!! Сколько можно ждать?!

Елена Тим
И еще: в красном квадрате бутылка и банка с красными сердечками.
Ну в крайнем случае, будем знать, шо туда и красные сердечки можно складывать, если чё!
Уф, аж от души отлегло...

Анна1957
Сколько можно ждать?!

И правда... Только я сейчас по диетическим вариантам буду ударять - купила говядину и кургрудки. Шас пойду фарш делать. Только думаю: что резать кубиками, а что через мясорубку. Ты как посоветуешь?

Елена Тим
Я бы грудку нарезала. А то она ж суховатая, не знаю сможет удержать форму. Но честно говоря, Ань, я ни разу с ней не готовила, поэтому утверждать не буду. Но в любом случае светленькие пятнышки на темном фоне должны смотреться интересно.

Да, точно, и ниточек она не даст, как фарш из мяса. Так что, перемалывай мясо!!!

Анна1957
Я бы грудку нарезала. А то она ж суховатая, не знаю сможет удержать форму. Но честно говоря, Ань, я ни разу с ней не готовила, поэтому утверждать не буду. Но в любом случае светленькие пятнышки на темном фоне должны смотреться интересно.

Так и поступим. Для начала. А что добавить еще? Грибы могу добавить (есть в морозилке), оливки есть. Омела еще сухое молоко добавляла. Наверное, фарш сегодня поставлю созревать, а завтра добавки можно будет ввести. Или обязательно сразу прессовать все вместе?
А можно водичку от оливок для остроты добавить вместо обычной воды?

Елена Тим
Водичку от оливок - без проблем.
Под прессом держать уже готовый фарш (все вместе).
Оливок нарежь для первого раза. А потом, если все удачно получится, будешь уже экспериментировать по своему вкусу.
Молоко сухое не люблю. Сейчас оно не такое, как в старые времена. Я как-то попробовала на вкус, тааакой отврат, жуть. Больше не беру. Но может, у Омелки спросить? Может, у неё не такое молоко, как у меня?

Alenka@
Анна, Елена нашла финскую «коробочку»


Ветчина с грибами и сыром в ветчиннице Tescoma

Объём на 1,5 литра

Анна1957
Во, у меня такая

Анна1957
Водичку от оливок - без проблем.
Под прессом держать уже готовый фарш (все вместе).
Оливок нарежь для первого раза. А потом, если все удачно получится, будешь уже экспериментировать по своему вкусу.
Молоко сухое не люблю. Сейчас оно не такое, как в старые времена. Я как-то попробовала на вкус, тааакой отврат, жуть. Больше не беру. Но может, у Омелки спросить? Может, у неё не такое молоко, как у меня?

Лен, я сравнила твой и Омелин рецепт - у тебя соли в 2 раза (8 и 15г), а воды в 2,5раза (40 и 100г) больше. У меня когнитивный диссонанс Чо делать? Пока грибы размораживаются - у тебя есть время решить, что мне делать

Wiki
Правда, у меня самодельная конструкция, потому что «белобока» (опасная и неудобная хрень с острыми краями...

Блин-блинский! А ведь в Белобоке опасность возникает как раз при натягивании пружин. А если их вообще не использовать, а просто на верхнюю крышечку груз приспособить? Тогда ведь никакой опасности и миски там разные придумывать не надо. Ну это, конечно, у кого Белобока есть и кто боится её.

Елена Тим
Лен, я сравнила твой и Омелин рецепт - у тебя соли в 2 раза (8 и 15г), а воды в 2,5раза (40 и 100г) больше. У меня когнитивный диссонанс Чо делать?
Ой, Анечка, извини, мне нужно было немножко покимарить. Но уже, наверное, поздно, да, отвечать?
18 г соли на 1 кг мяса - это норма закладки в рецептах к ветчиннице. Так же и воды: 100 мл на 1 кг мяса. В этой ветчине я снизила количество соли из-за сыра. А 8г - это Омелкино предпочтение. Для меня здесь соли было бы совсем мало, хотя я бы не сказала, что очень люблю все соленое. Я смотрела, Вера Doxy тоже руководствуется Тескомовскими «правилами» закладки. Ну я со спокойной душой и делала так. Все нормально получалось. Сливаемый сок, да, соленый, а сама ветчина нормальная, только слегка солоноватая, какой она и должна быть.

Анна1957
Но уже, наверное, поздно, да, отвечать?

Не, не поздно, грибы остывают. Мне Стафа то же самое сказала.

Елена Тим
Да, я уже отследила траекторию твоего полета по сайту!
Ань, не забудь потом сок слить, а когда поставишь остужать ветчину, придется вручную еще поприжимать пресс. В Тескоме-то это автоматом делается, а здесь, как я поняла, закручивать надо, да?

Айгюль
Ух ты! Новый рецепт Пошла

Елена Тим
Здароф! А я думаю, ихде тебя носит цельный день! На запах прибежала?

Айгюль
Ага, на запах прям с родительского собрания прибежала

mur_myau
Анна1957,
Я видела подобные устройства для засолки японский и корейских пикулей (на ибее). Есть керамические - подороже, и пластиковые - подешевле. И внутри пресс - винтовой или с пружиной.
Больше всего мне понравились банки и контейнеры lock'n'lock.

Анна1957
когда поставишь остужать ветчину, придется вручную еще поприжимать пресс. В Тескоме-то это автоматом делается, а здесь, как я поняла, закручивать надо, да?

Спасибо, учту.

Кроша
Я бы грудку нарезала. А то она ж суховатая, не знаю сможет удержать форму.

Ещё как сможет!!!

Я свою первую ветчинку как раз из курохрудей делала!!!

Ну ладно, с одним маааленьким свиным язычком...

Така прелесть получилась!!!

Надо б наверное фоточку принесть...

Елена Тим
Крошкин, а ты в чем делаешь, в Тескоме? А то я тут уже запуталась - у кого нема, а у кого - ма.



Рецепты в разделе «Ветчина»

Постные блюда

Новое