Сыровяленая ветчина

Категория: Мясные блюда
Сыровяленая ветчина

Ингредиенты

Корейка свиная (без костей)
1300 гр.
Соль крупная
130 гр.
Чеснок
5 зубчиков

Способ приготовления

 Кусок свиной корейки помыть, обсушить салфеткой, тщательно пересыпать солью, положить в контейнер и поставить в холодильник на 5 дней для просолки, каждый день переворачивая кусок.
 После того, как свиная корейка просолится, достать ее из контейнера обмазать мелконарезанным чесноком.
 Завернуть в чистую хлопчатобумажную ткань, обвязать плотно толстой ниткой и подвесить на балконе вялиться.
 у меня процесс вяляния занял 7 дней.
  Вот наш вяленый окорок и готов.

 

  Было бы не плохо его еще подкоптить на холодном дыму, но у меня пока такой возможности нет. По вкусу получилось очень нежно.

Примечание

Делала в первый раз, но мне очень понравился вкус корейки, раньше я покупала в магазине, но там цена кусается да и по вкусу с домашней ни в какое сравнение не идет.
Сыровяленая ветчина

Рецепты с похожими ингредиентами


Kirks
Татьяна подскажите имеет значение подвешивать ветчину на балконе потому что там прохладно, или температура значение не имеет? Хочу попробовать Ваш рецепт вопрос куда вешать

Штирлиц
Я ее вешала на струну, чтобы со всех сторон обдувало. Думаю сейчас самая подходящая погода. Просто на будущее я решила, что кусок должен быть поменьше, тогда и время приготовления можно будет сократить. Хотя, чем дольше оно будет вялится, тем плотнее будет становиться.
Летом вот не знаю, наверное лучше ее в холодильнике тогда подвешивать. Нужно пробовать. у меня она режется тоненько, хотя можно было бы еще подержать, сейчас убрала в холодильник, там она еще подсохнет.

Ася Клячина
вопрос куда вешать
Обычно заворачивают в марлю (бинт) и подвешивают в холодильнике, лучше с функцией no frost.

Vinokurova
Было бы не плохо его еще подкоптить на холодном дыму
простите, а это сразу после холодильника или все же завялить маленько стоит?

Штирлиц
Нужно обязательно завяливать, я вывешиваю на балкон на 7 дней, чтобы немного подсушить, правда нужно чтобы температура была плюсовая. иначе замерзнет.



Рецепты в разделе «Ветчина»

Постные блюда

Новое