Сметана в глиняном горшочке (мультиварка Brand 701)

Категория: Молочные и яичные блюда
Сметана в глиняном горшочке (мультиварка Brand 701)

Ингредиенты

Сливки
10% 350 мл
Сухая закваска Сметана от Lactina
1/3 пак.

Способ приготовления

 Глиняный горшочек обдать кипятком.
 Сливки комнатной температуры смешать с 1/3 пакетика закваски. Тщательно размешать. Я прям сразу смешивала в горшочке.
 

 Поставить горшочек в чашу мультиварки на подложку (платочек, например) и налить воды комнатной температуры выше середины горшочка. Накрыть горшочек крышкой, чтобы в сливки не капал конденсат.
 

 Установить режим Йогурт 2 - СМЕТАНА, для закваски Лактина это 9-11 часов. Я сразу выставила 11, т. к. сливки были холодными, а не подогретыми. Температура внутри чаши стабильно держится 36*С, прямо "как доктор прописал".
 После сигнала замечательная сметана готова: вкусная, совершенно не кислая, густая.
 

 Приятного аппетита!
  Видя такую домашнюю сметану, да еще в глиняном горшочке, мой младший ребенок приходит в дикий восторг. Он только один за раз съедает до половины такой емкости.

Сметана в глиняном горшочке (мультиварка Brand 701)

Рецепты с похожими ингредиентами


fronya40
Ксюша, класс! А у меня что то не выходит, отделяется сыворотка.. правда я делаю в баночке, и у меня нет программы Йогурт 2, обычный йогурт.. может поставить на мультиповар?
Хотя я же не с магазинских сливок готовила, а с домашних, собранных с молока.... сегодня пойду куплю такие же..
А бактерии такие же:-)

Ксюшк@-Плюшк@
Таня, спасибочки!

В какой мульте делаешь? И на какой закваске?

fronya40
Закваска такая же, а готовлю в мультиварке Поларис Флорис.

Ксюшк@-Плюшк@
Так, ясно. А теперь расскажи, какие настройки на ручном у него. Температуры как регулируется, с каким интервалом?

Vilapo
Ксюша, классная сметана получилась А я только вчера купила на пробу пакетик йогурта этой фирмы, надо будет и сметану попробовать

Ксюшк@-Плюшк@
Елена, спасибо!
Закваски Lactina вкусненькие. По крайней мере нам нравятся.

Vilapo
Думаю и я не разочаруюсь

Irgata
для подложки очень хорошо подходят силиконовые подставки для горячего- благо их сейчас великое множество. я спецом купила несколько -и кругленьких в мультю и в меньшую медленку и две овальные в большую медленку. и еще может кому пригодится - эти силиконки хороши как крышки - они небольшие, держат форму т. к. не тонюсенькие, а под крышкой той же мульти или медленки не всегда есть место для прикрытия горшочка родной крышечкой.

Иришк@
Ксения, снова я, только недавно делала сметанку в мульте Полярис Флорис на режиме йогурт-все получилось супер, такая же густая как у тебя, только за неимением такой закваски, я в сливки добавила 3 ст. л. сметаны обычной, все прекрасно получилось,(особенно понравилось удивленное лицо милого, когда узнал, что сметана личного приготовления ). Сметанку брала фермерскую. Рецепт хороший и нужный

Иришк@
Закваска такая же, а готовлю в мультиварке Поларис Флорис.
А у меня что то не выходит, отделяется сыворотка
fronya40 я делала сметанку в Полярис Флорис на йогурте, все прекрасно получилось, попробуй.

СанечкаА
как же красиво! очень уютное домашнее фото

Ксюшк@-Плюшк@
для подложки очень хорошо подходят силиконовые подставки для горячего

У меня таких силиконовых подставок, ковриков, прихваток, тоже очень много. И я их использую не только по прямому назначению.
Но тут мне нужно было не потерять ни одного градуса температуры в чаше, потому был подложен платок. Силикон, при всей его хорошей теплопроводности, на низкотемпературных режимах может красть градус. Нам этого не нужно.

не всегда есть место для прикрытия горшочка родной крышечкой

Всегда есть возможность подобрать подходящую емкость. Именно этот горшочек встал в 701 мультю как родной. Но есть у меня и выше, объемом 500 мл, они только в 5 литровые пойдут.

Иришк@, СанечкаА, спасибо Вам, большое за теплые слова, девочки!

Irgata
ой, а для тех кто любит силикон также как я - по замечанию от ксюшки-плюшки - чтоб не кралась температура - можно в силиконках наделать дырочки -вот и силикона меньше и контакта с дном нету. ну это уж я от большой любви ко всем силиконовым инструментам

Ксюшк@-Плюшк@
Дырки - это хорошо. Но жалко

кто любит силикон также как я

Ирина
, нас тут каких наверное процентов 80 будет. Если не больше. видел бы кто мою коллекцию силикона.

fronya40
Так, ясно. А теперь расскажи, какие настройки на ручном у него. Температуры как регулируется, с каким интервалом?

Ксюш, а я не знаю.. я не пользуюсь ими... по моему с 20 градусов, ну и время какое хочешь выставля1. Температура 10 шаг, а время не помню...

Ксюшк@-Плюшк@
10 градусов - это плохо. Если бы выставить 35*С для сметаны, было бы хорошо. Но можно попробовать 40*С. Хотя многовато, конечно.

gala10
Ксюша, мне не дает покоя один вопрос: а почему именно 305 мл, а не 300, например? Это принципиально?
Попробую сегодня поставить на ночь в Бранде 37502 на режиме «Йогурт». Там заявлено 40 градусов. Чтобы понизить градус, поставлю в таком же керамическом горшочке на силиконовой подложке. Надеюсь, что получится... Потом отчитаюсь.
А как точно отмерить 1/4 пакетика? У меня тоже Лактина.

Ксюшк@-Плюшк@
Галя, спасибо, исправила.
350 мл = объем горшочка = объем коробочки сливок, т. е. все сошлось

А у тебя Брэнд еще первый, без ручного?

Ой, прости, забыла. Отмерять на глаз - алмаз, иначе ни как

gala10
Ксюш, ну да, без ручного. Но тем не менее я в нем уже и су-вид приладилась делать, все отлично получается! А если еще и сметана получится, то и на фиг мне всякие новомодные мульти и скоровари...
Завтра отпишусь, что получилось.

Ксюшк@-Плюшк@
Ага, давай, держу за тебя кулачки @@. Я там дописала в предыдущем еще посте про деление

gala10
Спасибо, Ксюшенька!

ШуМахер
Поставить горшочек в чашу мультиварки на подложку (платочек, например) и налить воды комнатной температуры выше середины горшочка. Накрыть горшочек крышкой

а сказать «Горшочек вари!» нада?

gala10
Маша, а без этих волшебных слов вообще ничего не получится!

Ксюшк@-Плюшк@
Маш, нада! Но и кнопоську нажать тоже нада.

Туманчик
Спасибушки, взакладю всенепременно.

gala10
Ну, вот, теперь докладываю: всё получилось, фотографировать нечего, уже съели. Получилось очень вкусно, в магазинах такое не продают.
Делала 250 мл, 1/4 пакетика закваски. 11 часов, режим «Йогурт» в Бранд 37502.
Мне уже сообщили, что пакетик делить нежелательно, лучше использовать на 1 литр весь сразу. В другой раз так и сделаю.
Самое для меня главное, в Бранде можно делать и это тоже!
Ксюша, спасибо огромное за рецепт!

Ксюшк@-Плюшк@
Гала, замечательно! Я очень рада за успех!
И ты в Брэнде больше не сомневайся.

Делить закваску, да, не желательно. Но когда очень надо, то можно



Рецепты в разделе «Рецепты для мультиварки Brand 701»

Постные блюда

Новое на сайте