Молочно-кислая закваска от Ромы (страница 7)

Инуся
:santa:SWIFTA! С Новым счастьем!!! Тот хлеб Ромин (что у Вас был гороховое пюре) у меня получипся аналогично!!! Но я после Вашего поста подсыпала аж 22 с. л. муки во время замеса! Получилось НЕЧТО!!! Муж сказал, что проще поменять хлебницу, чем хлеб! Я не могла буханку впихнуть туда???! пришлось резать напополам. Все-таки не могу изменить закваске, делаю так: на закваске--раз в неделю, а остальное время она отдыхает в х/ке. В промежутке пеку другие среди недели. Вот как-раз послезавтра приедет сынок на каникулы, достала и кормлю МК. Я, честно говоря была в шоке от результата того Роминого, в посте Роме все описала о своих перепугах, она сказала. что надо запомнить то кол-во добавленой муки и так делать в дальнейшем, я взяла на вооружение. Вобщем меня закваска уже не отягощает, думала будет морочнее. Главное-о ней надолго не забыть в х/ке. Просто я думаю. если выкину закваску, знаю, что через время опять захочется, да и все мои подруги меня записали в «суперкулинары» и я им преподаю мастер-классы по хлебам, не у всех-же есть интернет, и определенная доля гордыни меня поглотила, признаюсь. Я честно говоря думала с закваской будет морока, а оно ещё и ничего... И блинчики с МК да на сыворотке-- супер! Я советую Вам пока с ней не расставаться, а там видно будет. Успехов! Рада с Вами поделиться опытом, может послезавтра ещё чего получиться, напишу...

Swifta
Да не расстанусь я с ней! Это я только про одну мысль написала. А вот когда испекла хлеб, были другие: «Как вкусно! Надо каждый день такой печь. :grin: Жаль, что только раз в неделю получается. Хотя для меня закваска - это вещь пока что непредсказуемая. Последний раз я с нею вытворяла нечто... Поставила печь хлеб, как и прошлые разы, все по тому же рецепту. Но, поскольку закваска уже не совсем молодая, решила дрожжей положить поменьше - 1 ч. ложку. И может быть поэтому, но к моменту выпечки хлеб слабо поднялся (по моему мнению). Захотелось добавить еще времени для подъема. А поскольку в моей х\п паузы нет, то я просто выключаю ее, а через минут 20 включаю (это время она еще не обнуляется). Но пекла то я в праздники и, естно, малость припозднилась. Когда включила х\п, она уже сбросила программу. Допечь в духовке не смогла - она была занята. Решила допекать в х\п. Но единственный недостаток, который я нашла в своей х\п, это то, что в ней нет программы «Выпечка» Пришлось что-то придумывать. *JOKINGLY*В итоге я вытащила ведерко из х\п, завернула его в полотенце и оставила еще стоять, а х\п включила на основной режим без ведерка. Основной выбрала потому что из всех режимов у меня он самый короткий, если не считать ускоренного (но его я еще не обкатала, и время выпечки на нем я не знаю). Мешалку удалять из теста не стала, чтобы не травмировать тесто лишний раз. После обминки ведерко в х\п вставила, и уже достаивало и пеклось тесто в х\п как обычно. Очень боялась, что ничего не получится путного. Но хлеб получился хороший: в меру пористый, пропекся, с круглой крышей. Но, как мне показалось, чуть-чуть кислее, чем обычно. Но это его ничуть не портило, мне так даже больше понравилось. Я так думаю, что если бы делала без закваски, на одних дрожжах, то было бы намного хуже: тесто опало бы и перекисло. Здесь этого не наблюдалось. Хлеб был съеден с удовольствием. Так что еще раз огромное спасибо Роме!!!

Инуся
SWIFTA, С Рождеством!!! Здоровья, любви и успехов!
А я позавчера испекла опять Ромино «чудо». Делала по тому-же, что и первый раз (тот из истории с гороховым пюре...) Но уже МК подокрепла, гуляет хорошо, и я решила с учетом предыдущих добавлений муки, по Роминому наказу дописать это в рецепт (получается всего в пересчете доб.+ 240г муки), итого всего~320+240=660г. Многовато. Но уже уверенной рукой сыпала. Слушайте, ну это-ж был бегемот какой-то! Я от него балдею! Ай да Рома!!! Крыша залепила окошко, зато едим третий день, а он все есть и есть... Даже в этот раз рискнула (у нас с Вами желания совпали) уменьшить дрожжи (в рец. 1,5чл, а я -1,2чл насыпала). Все равно прет! Во заквасище! Может в дальнейшем просто нужно всю рецептуру пересчитать в сторону уменьшения общего веса, да я незнаю на сколько закваску уменьшить, чтоб не повредить общ. результату Может просто на калькуляторе пропорционально по всем ингридиентам пройтись?(ой, шо это я сказала? ) Попробую-отпишусь!

Рома
Хлеб был съеден с удовольствием. Так что еще раз огромное спасибо Роме!!!

SWIFTA, Спасибо за добрые слова Спасибо что пользуетесь моей закваской, дружите с ней

Пеките хлеб на закваске, ешьте с удовольствием! Хороших вам хлебушков!

Swifta
SWIFTA, Спасибо за добрые слова Спасибо что пользуетесь моей закваской, дружите с ней

Пеките хлеб на закваске, ешьте с удовольствием! Хороших вам хлебушков!
Спасибо за пожелания, спасибо за учебу, за труд. А добрые слова сказаны за добрые дела. Чтоб мы делали без ваших уроков, подсказок. Это же огромный труд! И к тому же безкорыстный. Спасибо!

miramira
Здравствуйте, Рома!
Подскажите, пожалуйста, можно ли делать молочнокислую закваску на пшеничной муке (а не ржаной), если нужно испечь пшеничный хлеб?
Можно ли использовать муку из пророщенной пшеницы и пророщенного жита?

yuliya_k
Можно.

Инуся
Рома, у меня вопрос! С закваской дружу 3-й месяц (Ваша МК)
Если меня по всем параметрам она меня устраивает, может ли она жить у меня «вечно», если дольше недели она у меня не отдыхает, постоянно обновляется (единственные изменения-- это перевод в более густую или жидкую в зависимости от требований рецепта)?
 Никаких вредных процессов там не происходит со временем?
 И можно-ли её перевести, если понадобиться с ржаной в пшеничную или цельнозерновую постепенно? Не обязательно начинать новую?

danuca
первый раз поставила закваску на старой простокваше. Поднялась она только на четвертый день (возможно на кухне прохладно сейчас для нее), хотя я ее кормила и на второй и третий. Как теперь понять, что она будет готова, если получается по дням явно нельзя считать, на что ориентироваться?

Инуся
Можно мне ответить? В самый первый раз закваска слабовата, но бродить всё равно должна. Присмотритесь, там должны быть хоть маленькие, но пузырёчки. Я свою самую первую тоже бродила почти так-же. Через три дня что-то начало появляться, но оч вяло, я даже не рискнула на ней печь, а поставила в хол/к на 5 дней, по истечении,- достала, согрела-- и давай кормить по-новой. Разница с первой была очевидной!
 Возможно у вас действительно прохладно, а ориентироваться надо: на вид (наличие пузырьков), на запах-- обязательно! Если уже старой кислятиной-- не пожалейте выбросить. Должно быть- зелёным яблоком и запах лёгко-броженый, но приятный. Упаси Бог изменение цвета (позеленеет)-- выбросить немедленно. Попробуйте поставить в хол/к, если нет этих отклонений, дать отдохнуть деньков 5-7 на самой тёплой полке. а потом, достать, дать согреться и начать опять кормить по схеме-- увидите, всё получиться. (Потом Вы обязательно поймёте принцип её жизни и будете уже чувствовать, когда и что).

Sonata
Добрый вечер, форумчяне! Подскажите, а как вы адаптируете рецепты без заквасок в рецепты с заквасками? У меня есть любимый рецепт пшеничного хлеба, но там нет закваски. Я начала выращивать МК от Ромы и вот теряюсь в догадках, как мне высчитать, сколько класть закваски, и сколько теперь убавлять воды и муки?

Ксюшкин
Здравствуйте форумчане,
мой опыт выпекания только шарлотка и куличи. Сейчас я выращиваю закваску по рецепту от Автора.
Ржаная мука+сыворотка.
Завтра в 12.00 будет ровно 3 дня ей. Она не поднимается. Только пузырится после кормешки. Держала ее близ батареи, особо не повлияло.
У меня тоже вопрос. Готовность закваcки определяется ее всхожестью?
Еще меня беспокоит не протухнет ли сыворотка за это время,3-5 дней на столе?
Сейчас пахнет кислятиной и вкус кислый

Sonata
Ксюшкин, можно я расскажу о совем малюсеньком опыте У меня было тоже самое, пока закваска не наберет силу, ее лучше в хлеб не класть. Сила определяется по подъему закваски. Возле батареи все время держать не надо, лучше просто в месте теплом и без сковзяков.
Важно соблюдать пропорции при кормлениию Я кормила раньше как придется, получалось, что питания моей закваске не хватало, вот она и не поднималась и кислятиной пахла. Теперь я кормлю ее 1:1:1, она растет (правда всего в 2 раза), и приятно пахнет. а в хлебе вообще кислоты нет.
 Я конечно тот еще специалист, может кто-нибудь поопытнее сюда заглянет))))

sotori
Вырастила и я свою первую в жизни закваску - МК. Для такого дела завела кефирный грибок. Настоящее домашнее молоко сквасила на подоконнике 2 дня. Купила муку ржаную обдирную. Взяла баночку стеклянную двухлитровую.
И выросла моя заквасочка очень здорово - растет прямо на глазах - было в баночке сантиметра три, стало 13! Три дня откормила, а на четвертый день спекла любимый хлеб Изюминки, с 0,5 ч. л. дрожжей.
Хлеб вышел сказочный. Фотки пока не умею выкладывать, но буду печь еще не раз, так что еще выложу!
Спасибо большое РОМЕ за четкую и внятную инструкцию и фото. И девочкам, которые делали раньше и задали все главные вопросы. Прочитала все с начала - и кефирную и МК темки. И все вышло.
Спасибо Рома!

Рома
Спасибо большое РОМЕ за четкую и внятную инструкцию и фото. И девочкам, которые делали раньше и задали все главные вопросы. Прочитала все с начала - и кефирную и МК темки. И все вышло.
Спасибо Рома!


Спасибо за добрые слова
Пеките и кушайте свой домашний и вкусный хлебушек на закваске

Ксюшкин
Пришлось выкинуть свою закваску. Не поднялась, прогоркла, затухла. Причина выяснилась позже. Молоко которое я квасила на творог было кипяченым или еще каким то. Но творог с него вышел горький. Хорошо моя мама заглянула и не дала мне его съесть. Поэтому сыворотка паленая. Сейчас испытываю еще одно молоко на сквашивание. Но пока ращу закваску на воде. Дело пошло. Пузырится, поднимается, пахнет яблочком и дрожжами. Мечтаю ставить на сыворотке, тк мама рассказывала что так делали у них в деревне.
Закупила муку обдирную, зерен, готовлюсь!
Я как раз очень люблю ржаной слегка кисловатый хлебушек, как в детстве, в совке.
У меня такой вопрос. У меня воспоминание из детства о хлебе. Он продавался до наверно 98 года. Круглый черный хлеб с одной большой трещиной по середине и вкусной толстой корочкой.
Кто-нибудь знает как он называется? наверно гост на него был. Очень хочется такой сделать
То что сейчас идет под названием столичный от того хлеб далек ка до луны ((

Ксюшкин
Ксюшкин, можно я расскажу о совем малюсеньком опыте У меня было тоже самое, пока закваска не наберет силу, ее лучше в хлеб не класть. Сила определяется по подъему закваски. Возле батареи все время держать не надо, лучше просто в месте теплом и без сковзяков.
Важно соблюдать пропорции при кормлениию Я кормила раньше как придется, получалось, что питания моей закваске не хватало, вот она и не поднималась и кислятиной пахла. Теперь я кормлю ее 1:1:1, она растет (правда всего в 2 раза), и приятно пахнет. а в хлебе вообще кислоты нет.
 Я конечно тот еще специалист, может кто-нибудь поопытнее сюда заглянет))))
Что значит 1:1:1? Каждый раз подливать столько сколько есть уже в банке?

Viki
Что значит 1:1:1? Каждый раз подливать столько сколько есть уже в банке?
Одна часть закваски + одна часть воды + одна часть муки.
Например: берем 50г закваски, добавляем 50г воды и 50г муки, размешиваем.

Lenhcik
Подскажите, пожалуйста, закваску кормлю сегодня третий день (первый цикл), сама закваска не поднимается, но бурлит. Вся в пузырьках, структура закваски пористая, запах и вкус очень кислый, как яблочный уксус. По вкусу напоминает черный кислый клеб, но очень кислый. Может что то идет не так и это надо как то исправлять (если можно) или все так и должно быть?

Lenhcik
Спасибо Рома за МК закваску. Радости нет предела. Вчера подкормила закваску для выпечки хлеба. Сегодня испекла. Закваска зверь. Первый раз тесто для хлеба подняла больше чем в 2 раза за 3 часа, второй раз в форме за 1 час. Хлеб пропекся, вкусный

Рома
Спасибо Рома за МК закваску. Радости нет предела. Вчера подкормила закваску для выпечки хлеба. Сегодня испекла. Закваска зверь. Первый раз тесто для хлеба подняла больше чем в 2 раза за 3 часа, второй раз в форме за 1 час. Хлеб пропекся, вкусный

Ой, как приятно знать, что закваска работает и нравится!
Спасибо, что пользуетесь закваской!

Пеките и кушайте на здоровье

Лёлик
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста поставила МК закваску перый раз вчера вечером. Она немного запузырилась и подсохла сверху. Это не страшно? Перемешала её и оставила зреть дальше. Спасибо заранее за ответ.

elena_nice74
Уважаемая Рома, очень нравится черный хлебушек с разными семечками, который продают в Spare, маленькие такие буханочки. В вашем городе такой магазин есть, может знаете его рецептик, очень вкусный хлеб?

Рома
Уважаемая Рома, очень нравится черный хлебушек с разными семечками, который продают в Spare, маленькие такие буханочки. В вашем городе такой магазин есть, может знаете его рецептик, очень вкусный хлеб?

Ну, на вкус и цвет.... как говорят Пробовала я такой хлеб, но особо не в восторге

Приготовить такой хлеб дома нет проблем: пшенично-ржаной хлеб, наполнители разные семечки.
На форуме есть такие рецепты, нужно посмотреть их в разделе Пшенично-ржаной хлеб https://hlebopechka.ru/a/index.php?board=262.0 поищите здесь.
Если есть вопросы по выпечке и рецептуре, давайте обсудим вместе
Только прошу вопросы задавать в теме Помогите...hlebopechka.ru..., туда я чаще захожу

peva
Ура! у меня получилась не просто закваска, но и хлеб ржано-пшеничный на кефирной закваске. несколько раз (3-4) делала вечную закваску (вода + ржаная мука) не понимала как это так растет и из банки вылазит, ну не подружились мы с той заквасочкой, а вот кефирная просто умничка - с первого раза стала моей любимицей и я поняла что такое «убегает». Заквасочка у меня молоденькая, стоит в холодильнике, а вот завтра придут гости и хочется побаловать их хлебушком, а можно как то быстро освежить заквасочку, есть ли экстренные способы освежить, не 3 дня, а 12-15 часов? ну в целях исключения.... а вот кефирчик состаренный у меня на столе стоит.

Sapffir
Вот наконец то и у меня получилась заквасочка наверное она таки молочно -кислая.
На прокисшем молочке с ржаной мукой, овсянкой и отрубями. Супер не нарадуюсь. Она поднимает мой любимый Бородинский хлебушек!
А сегодня попробовала спеч Заварной!

СПАСИБО РОМА ЗА ПОДРОБНЫЕ ИНСТРУКЦИИ! ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ НАЧИНАЮЩЕМУ ХЛЕБОПЕКУ! СПАСИБО ПРЕОГРОМНОЕ!

хвастаюсь результатом:

 Молочно-кислая закваска от Ромы

и в разрезе:

 Молочно-кислая закваска от Ромы

эх! НЕНАРАДУЮСЬ! ПАСИБ!

Рома
Батюшки! Какой красавец получился! Глаз не оторвать!
Поздравляю!

Спасибо за добрые слова

Sapffir
Спасибо! Я просто счастлива тем, что теперь могу печь дома здоровый и вкусный хлебушек без всяких вредных разрыхлителей и хим добавок.!!!

Считаю именно молочно- кислую закваску №1 в доме, так как она все-таки основная и для постоянного выпекания хлебушка.

Вот теперь вопрос с хранением и сроком жизни такой заквасочки
 
Рома подскажите пожалуйста -хранить ее лучше в холодильнике и там не кормить или же нужно кормить, но по чуть чуть каждый день вне холодильника?

и еще сколько нужно времени, при вынимании из холодильника для выпечки хлеба? неужели ждать таки 6-8 часов?

как понять, что заквасочка перекисла и ее уже нельзя использовать?

Рома
Sapffir, теперь мне уже трудно ответить на ваш вопрос... поскольку заквасок на форуме стало много, и в итоге по их содержанию и кормлению всю инфу сложили вместе и поделили на каждую закваску то есть привели практически к общему знаменателю по уходу за ней

Я придерживалась принципа Вечной закваски, кормила свою закваску только за 5 дней перед употреблением в тесто, как у меня описано!
И устраивала закваске голодные дни, когда хранила ее в холодильнике.

Поэтому, рекомендую вам самой подобрать для закваски подходящие условия кормежки и содержания, исходя из вашего опыта общения с ней, и потому какой хлеб при этом получается - это главное!

Sapffir
ого! значит вне холодильника можно кормить и раз в 5 дней, а не ежедневно как я?
значит ежели я на пару дней уеду на дачу,
 то можно заквасочку в холодильник не убирать (храню около плиты при комнатной температуре, там она впрочем и росла родимая (но я иногда готовлю, а готовлю я очень мало)

Рома
ого! значит вне холодильника можно кормить и раз в 5 дней, а не ежедневно как я?


Без холодильника кислая закваска у вас быстро забродит!

Соблюдайте условия подкормки и хранения как у меня или переходите на условия как делают другие заквасочники - приучайте закваску жить по вашим условиям Посмотрите тему по другим закваскам, тему Закваски в вопросах и ответах - там советов море

Sea
Доброго здоровья и хорошего хлебушка всем!! Купили печку неделю назад, теперь либо у печки, либо на сайте, очень интересно, много нового для себя узнала. Особое уважение Роме, обожаю увлеченных людей. Молодец!!!
Закваску поставила молочно-кислую, она мне ближе всего, так как имею советское образование «кефирное», так шутят мои родные и друзья - институт пищевой промышленности, технолог молока и молочной продукции.
При производстве молочных продуктов в молоке происходят два вида брожения - молочнокислое, если только одни бактерии или молочнокислодрожжевое, если в процессе участвуют молочнокислые бактерии и молочные дрожжи. Кефир - продукт молочнокислодрожжевого брожения, т. к. кефирный грибок - это сложный симбиоз молочнокислых бактерий и дрожжей. Молочнокислые бактерии в свежем молоке активнее всего работают первые 24 часа, при повышении кислотности выше определенного уровня эти бактерии угнетаются и погибают.
Так что, в молочно-кислой закваске для хлеба, особенно той, где берется старое кислое молоко, уже расслоившееся и простоявшее долго, молочнокислые бактерии представлены в очень и очень небольших количествах. Если уж надо добавить именно молочнокислые бактерии, то лучше брать свежий кефир или простоквашу, не более суток с момента образования сгустка.
Старый кефир, творог, или сыворотка, на мой взгляд при добавлении в муку создают условия для бурного развития все тех же дрожжей, поэтому закваска и начинает подниматься. Поэтому вопрос для мебя где хранить и как подкармливать закваску решила так - кормить буду мукой и кефиром (от кефирного грибка) и хранить в холодильнике, т. е. периодически добавлять молочнокислые бактерии и держать в холоде, чтобы потихоньку накапливали нужные вещества.
Спасибо Роме, стала вспоминать теорию, вспомнила заодно и институтских друзей и жизнь студенческую. Хорошо!!

Рома
Sea, спасибо за добрые слова!

Дам только маленькое пояснение по поводу кефира, о котором я писала уже много раз:

Из далекого детства запомнилось, что старый кефир крепит, а свежий кефир слабит.
И опыт приготовления мучных изделий из детства, наблюдений за тем, что делали мама и бабушка, я стала применять потом сама, в том числе в закваске.

Если применять свежий кефир (простоквашу) в тесте, оладьях и прочих изделиях - то он не поднимает тесто, оладьи на вкус становятся кисловатыми и плоскими по внешнему виду. Хотя, без сомнения, в свежем домашнем кефире гораздо больше питательных веществ.

Другое дело старый (состаренный) кефир для теста! В таком тесте развиваются дрожжи, сам кефир становится дрожжами, тесто для оладий и для хлеба поднимается хорошо, сами изделия становятся пышными, вкуса кислоты нет, такие оладьи и хлеб приятно есть и хочется много съесть!

Такой же эффект получается, если применять для хлебного теста состаренный творог. Поэтому состаренный кефир и творог очень хорошо применять для хлебного теста, и особенно для ржаного теста, или теста с тяжелой мукой, крупкой, где получается прекрасный эффект!

На форуме есть рецепты моих геркулесовых оладий на старом кефире.
А здесь можно познакомиться с рецептом хлеба на старом твороге, и полученном эффекте от этого «Использование состаренного творога в хлебном тесте» hlebopechka.ru...

Успехов! Желаю и вам стать увлеченным человеком! Пеките и не бойтесь экспериментировать с различными добавками!

zina
Ответ на этот вопрос находится в этой теме, и в теме Закваска в вопросах и ответах.

Закваске обязательно необходимо давать отдых, в это время в ней продолжаются процессы. За это время закваска наголодается, отдохнет и будет хорошо кушать при следующей подкормке.

как, по Вашему, закваску лучше подкармливать, в 3 раз, в день выпечки или на кануне?

Рома
как, по Вашему, закваску лучше подкармливать, в 3 раз, в день выпечки или на кануне?

Сегодня я уже затрудняюсь давать ответ на этот вопрос поскольку сейчас заквасок на форуме стало много и разных... и каждый ухаживает за ними так, как считает это нужным для достижения своего результата

Молочно-кислая закваска - сильная закваска!
Если говорить о моем варианте (первоначальном варианте) закваски, то я придерживаюсь техники: подкармливать в течение 3-5 дней перед выпечкой, и кормить всего раз в день.
Об этом у меня описан весь процесс в самом начале темы.

zina
Сегодня я уже затрудняюсь давать ответ на этот вопрос поскольку моя сейчас заквасок на форуме стало много и разных... и каждый ухаживает за ними так, как считает это нужным для достижения своего результата

Молочно-кислая закваска - сильная закваска!
Если говорить о моем варианте (первоначальном варианте) закваски, то я придерживаюсь техники: подкармливать в течение 3-5 дней перед выпечкой, и кормить всего раз в день.
Об этом у меня описан весь процесс в самом начале темы.
спасибо за ответ

Ларрчик
У меня есть вечная закваска, вот сижу и думаю, а если покормить ее сывороткой вместо воды, ее можно считать МК закваской? И еще вопрос тем, кто пробовал разные виды закваски. Есть ли в заквасках принципиальные различия? Хлеб получается по вкусу разный или это не особо чувствуется?

Нагира
Есть ли в заквасках принципиальные различия? Хлеб получается по вкусу разный или это не особо чувствуется?

Ларрчик - оооо, такой разный вкус!!! На мк-ржаной мы с удовольствием едим ржаные хлебы, а белые получаются с ненужной кислинкой (муж категорически не ел мои пш. эксперименты). А вот виноградные закваски очень для белого подходят Хмелевые нам из-за горчинки не понравились, но это, м. б. только вначале и мне терпения просто не хватило дождаться - не знаю там ведь чем больше-дольше кормишь, тем меньше начального вкуса...

А про «мк или не мк» - точно ответит Рома 8)
Мне же кажется, если вы кормите кисломолочкой и ржаной мукой - то любая закваска становится мк.

Рома
У меня есть вечная закваска, вот сижу и думаю, а если покормить ее сывороткой вместо воды, ее можно считать МК закваской? И еще вопрос тем, кто пробовал разные виды закваски. Есть ли в заквасках принципиальные различия? Хлеб получается по вкусу разный или это не особо чувствуется?

Конечно есть различия - от маленьких до кардинальных! Все закваски отличаются по вкусу, запаху, всхожести, силе работы, хранению и так далее...
И хлеб получается разный по вкусу, высоте и прочим показателям!
Закваски - это тоже искусство!

Если вы кормите закваску кисло-молочной продукцией, к которой относится и сыворотка, закваска постепенно перейдет в МК-закваску и примет ее свойства

Ларрчик
Нагира и Рома, спасибо вам за ответ. Я пекла пшеничный хлеб на цельнозерновой закваске, может быть я передержала опару, но хлеб был с кислинкой, хотя мужу он понравился, но это не мой вкус, а потом сделала ржаной на вечной закваске, вот этот хлеб даже моему привередливому ребенку понравился. Вот вкус был такой, какой я и хотела получить. Я уже поняла, что лучше один раз попробовать, чем что раз спрашивать. Надо будет поэкспериментировать со всеми заквасками и остановиться на чем-то одном.

ната2011
Рома, скажите пожалуйста, а использовать в закваску молочный гриб можно (пропорция таже) и сколько муки в совочке (в граммах)?

ИринаС
Здрасте всем Новеньких принимаете? Все присматривалась к вашему топику, читала, разглядывала и вот результат- заразилась! Так захотелось попробывать хлебушек испечь без дрожжей. Три дня колдовала над закваской, и в оканцове родилось вот это Молочно-кислая закваска от Ромы


 Молочно-кислая закваска от Ромы

Конечно, не все получилось гладко, соли чуток переборщила, но я отступила от рецепта и в первый раз сыпанула щепоть дрожжей для подстраховки, а в остальном класс Спасибо Рома

Viki
Новеньких принимаете?
Принимаем - принимаем!!! А когда еще и вот так, «не с пустыми руками», так это мы завсегда с удовольствием!
До чего же изящная буханочка у Вас получилась. «Как на картинке»
Принимайте поздравления - С ПЕРВЕНЦЕМ!!!

ИринаС
Я из-за боязни сделала малипусинькой В процесе выращивания закваски на третий день вместо муки добавила отруби от, Сибирская клетчатка, Там помимо отубей ешчо и ядро кедрового ореха, и шиповник, яблоко и груша Во как Вкус у хлеба обалденный (муж похвалил) только соль сказал будет вдавать по норме

tumana
Здравствуйте девочки я совсем ещё чайник в заквасочных делах, но вот прочитала, что некоторые девочки переживают что в кефире есть дрожжи, а вроде как хочется чтоб закваска была без дрожжей. Так вот можно ведь сделать свой кефирчик из кефирного гриба (это такие зёрнышки молочно-кислые, которые сквашивают молоко в кефир). Вот как-то так. Извиняюсь если не в тему.

Gretta-86
Предложите, пожалуйста, проверенный рецепт хлеба для хлебопечки на основе этой закваски.

Irast
Рома, здравствуйте! Большущее спасибо за закваску!
Вот какой получился хлебушек в 2-х л стеклянной кастрюле по рецепту hlebopechka.ru...:

 Молочно-кислая закваска от Ромы


 Молочно-кислая закваска от Ромы

одуванчик
Привет всем! Вчера поставила МК. достала из холод -ка. Читала, что люди держат её в мультиварке, не найду где и как? Направьте, пож-а.

Viki
Читала, что люди держат её в мультиварке, не найду где и как?
Тоже не нахожу. И не могу понять зачем. Она и при комнатной температуре согреется.
Продолжаю поиск. Интересно...

одуванчик
Возможно, я ошибаюсь... кажется, ЕленаБо писала о том, что в МВ поддерживают оптимальную тем-he для закваски. Могу ошибаться, т. к. в голове каша. Моей МК сёня 2 дня, была первая подкормка. Пока еле-еле душа в теле. Но я её люблю и нашусь яки с дитём. Может оживёт.

Сусля
Может не про закваску речь шла а о расстойке теста? а закваске в мульте... чесслово, не место.. она жеж живая!

Гаша
Пока Лена не упала в обморок от «собственных слов», и, боясь, как бы кто-нибудь из новичков это не принял, как сигнал к действию, я Вас поправлю... Речь шла не о выращивании закваски в мультиварке, а о расстойке теста... Причём, не о температуре, т. к. температура в режиме Подогрев достигает 80 градусов, а об идеальных условиях - влажности, герметичности А вопрос с температурой Лена решила так - через 20 минут режима Подогрев просто выключала мультиварку, и дальше в тепле, при закрытой крышке и выключенной мульте, расстаивала тесто.

Читаем здесь!

одуванчик
Скорее всего так и есть Говорю же КАША В ГОЛОВЕ уже от обилия инфы

Елена Бо
Гаша, Галь, спасибо что объяснила всё и нашла даже оригинал!

Гаша
Елена Бо, не за что, Ленок,

Илона
Ой, люди добрые, у меня тоже в голове каша от инфы. Помогите разобраться, вот в чем. Я сейчас выращиваю 2 закваски: Французскую густую и МК из этой темы, которая с самых первых постов (значит тоже густую). А вопросы следующие:
1) Читала в какой-то теме у Изюминки (кажется тема «Хлеб на закваске в духовке»), что МК бактерии погибают при температуре ниже 10 градусов, а может 5-ти (ой, точно каша в голове), ну в общем там писалось о том, что в холодильнике МК закваску держать нельзя, типа там остаются тогда только дрожжи. А здесь написано, что вы закваску держите в холодильнике. Что-то я запуталась, а как же МК-бактерии?
2) Закваска МК, она идет для выпечки ржаного хлеба или белый (пшеничный) тоже можно на ней выпекать? Или для белого нужно закваску поделить на 2 части и вторую часть потом кормить пшеничной мукой (так сказать перевести на пшеничную муку?
3) Ещё вопрос, как ей дальше то пользоваться? Коли она густая, то как ее пересчитать на жидкую, или есть отдельно рецепты для густой и жидкой закваски?
Не сердитесь за (скорее всего) тупые вопросы, но я только-только окунаюсь в эту тему, и пока что не все догоняю. Буду благодарна за пояснения.

Рома
1. Это моя личная идея вырастить такую МК-закваску, и почему я уже много раз писала на форуме
На тот момент времени заквасками занимались мало, и мало кто интересовался вопросами диких дрожжей. Это вопрос спорный и сегодня мнение резко поменялось.
Сегодня мнение, что закваску можно хранить в холодильнике, на полке с высокой температурой.

2. МК-закваска сделала на кисломолочной продукции, поэтому в ней молочнокислых бактерий выше крыши, по сути самого продукта.

3. Если закваска (любая) хорошо работает, хлеб прекрасный получается, вас устраивает - значит и закваска хорошая, а от добра, добра не ищут!

4. На этой закваске можно делать любой хлеб, я пекла «Белый пшеничный среднекислый» закваска хорошо работала, правда цвет хлеба получился серым от ржаной закваски. Закваску эту применяют где угодно, в пирожковое тесто, оладьи и т. д.

5. Густоту закваски МК можно регулировать жидкостью. Об этом написано в самом начале темы - хранение и выращивание МК-закваски и очень подробно.
Можно также переходить на выращивание другими методами, об этом в теме Закваска в вопросах/ответах.

С заквасками нужно работать, они требуют времени и внимания! Но зато потом и хлеб шикарный получается!

Илона
Спасибо, пошла в начало темы читать, как регулировать густоту. Видимо проще делать сразу жидкую, что б потом не заморачиваться. А то, что трудоемкий процесс выращивания закваски, я уже поняла, и была к этому готова. Отступать не в моем характере, так что не намерена! Закваска, как дитя, а к этому мн не привыкать, как ни как уже 3 го ращу, значит и с закваской справимся с вашей помощью на моем любмом форуме! Хочется вкусного и здорового продукта - хлебушка настоящего! Будем дальше стараться!

Рома
Растите с успехом ЧЕТВЕРТОГО ребенка по имени ЗАКВАСКА! Успехов!

Илона
Теперь можно использовать закваску для приготовления теста для выпечки хлеба, дольше выстаивать его нет смысла, оно может просто перекиснуть (перебродить) и в хлебе не подняться.
Откладываем в чистую баночку немного закваски для дальнейшего использования и очередной подкормки, закрываем крышкой и убираем на хранение в холодильник. В холодильнике желательно держать кефирную закваску в течение 5-10 дней (не более), и дальше подкормить ее с самого начала 3 раза, повторив все операции с 1 по 4,
Не совсем поняла... Если дольше выстаивать закваску не надо, «может перекиснуть» (хоть при этом она стояла у нас в холодильнике), то как же тогда она может 5 дней терпеть до подкормки?

Моя заквасочка сегодня к полуночи совсем-совсем созреет, моя любименькая (радует она меня своей буйностью), буду пробовать её на каком-нибудь хлебушке. (Еще правда не подобрала на каком) Ну, так вот значит какую-то часть я сегодня ночью соответственно пущу в дело, а какую-то надо отложить до подкормки. Разве она не перекиснет в холодильнике?
И вопрос, сколько на буханку 1000 г, надо брать этой закваски?
И ещё вопрос, если я через день захочу ещё испечь хлебушка или ещё чего, то эту закваску уже отложенную, но некормленную можно употреблять? Если да, то наверное пусть вся целиком в миске и живет в холодильнике зачем часть отделять то? Или вы её по банкам фасуете просто для удобства на порции? Кстати у вас майонезная банка какого объема, а то у меня их 3 разных (200, 380, 500 мл)
И ещё, когда закваску подкормлю на 5й день, то её использовать можно спустя сутки или снова 3 дня подкормок пережидать?
Ой, сколько у меня вопросов, аж самой страшно



Интересное в разделе «Закваски»

Постные блюда

Новое