Гречневая запеканка с фаршем и грибами (скороварка Polaris 0305)

Категория: Блюда из круп и мучных изделий
Кухня: Русская
Гречневая запеканка с фаршем и грибами (скороварка Polaris 0305)

Ингредиенты

[center]

Для этапа

1:[/center]
Гречневая крупа
1,5 стак.
Вода
2,5 стак
Соль
1 1/4ч. л.
1 стак.=
200мл
[center]

Для этапа

2:[/center]
Фарш смешанный
300 г
Шампиньоны
(замороженные или
1 стак.
Свежие)
8-10 шт.
Лук репчатый
0,5 -1 шт.
Масло растительное
2 ст. л.
Приправа для фарша
1 ч. л.
Соль
0,5 ч. л.
[center]

Для этапа

3:[/center]
Яйца
3 шт.
Майонез
3 ст. л.
Сметана
3 ст. л.
Соль
0,5 ч. л.

Способ приготовления

 Это блюдо на каждый день.
 Если вам чуть поднадоело готовить просто гречку с мясом или с грибами, предлагаю попробовать всё это соединить и получить новое вкусное блюдо. Нежное. С ярким мясо-грибным вкусом. С сырной корочкой сверху.

 
Приготовление.
 
Этап 1.
Варка гречки.
 1. Гречневую крупу промойте. Выложите в кастрюлю скороварки.
  2. В холодной воде растворите соль, залейте крупу.
  3. Крышку закройте. Клапан установите в положение «Давление».
 Режим «Гречка», давление - 3, время – 8 минут.
  4. После сигнала о готовности «Подогрев» отключите. Дайте постоять 5 минут.
  5 После этого сваренную гречку выложите в большую миску.
 

 
Этап 2.
Подготовка фарша, грибов и лука.
 1. Лук нарежьте мелкими кубиками.
  2. Грибы не размораживайте. Если планируете использовать свежие – порежьте их полукольцами.
  3. В вымытую кастрюлю скороварки налейте 1 ст. л. масла.
 Обжарьте на программе «Жарка», давление – 3 лук до золотистого цвета.
 

 Выложите в миску к гречке.
  4. Затем обжарьте грибы до выпаривания жидкости. Добавьте к гречке.
  5. В кастрюлю добавьте ещё 1 ст. л. масла и обжарьте фарш, посыпав предварительно его солью и приправой. Не стремитесь тщательно разбивать комочки фарша, просто не оставляйте очень крупных кусочков. Обжаривайте до лёгкого подрумянивания, но не до готовности.
 

  6. Подготовленный фарш добавьте в миску с гречкой, луком и грибами. Хорошо перемешайте и дайте остыть.
 

 
Этап 3
Подготовка заливки.
 1. В глубокую миску разбейте яйца.
  2. Добавьте сметану, майонез и соль.
  3. Всё слегка взбейте металлическим венчиком.
 
Этап 4.
Сборка и выпекание.
 1. В миску с почти остывшими ингредиентами вылейте заливку. Хорошо перемешайте.
 

  2. Кастрюлю скороварки смажьте растительным маслом или маргарином, посыпьте панировочными сухарями.
  3. Подготовленную смесь для запекания уложите в кастрюлю, уплотните ложкой, разровняйте.
  4. Верх посыпьте сыром, натёртым на крупной тёрке.
 

  5. Готовьте с закрытым клапаном на программе «Каша», давление – 3, время - 20 минут.
  6. После звукового сигнала отключите и дайте постоять с закрытой крышкой минут 5-7.
  7. Откройте клапан (у меня набралось давление!), откройте крышку. Запеканку можно вынуть целиком, используя верхнюю пароварку от МВ или разрезать на порции силиконовой лопаткой прямо в кастрюле.
  8. Украсьте по желанию.
  Снизу образовалась нежная корочка. Сама запеканка плотная, не разваливается. Очень вкусная!
 


Порций: 6-7 порций

Примечание

Эту запеканку можно готовить только с грибами или только с фаршем. Но, когда соединяете всё вместе, получается более интересный вкус.
 
 В других скороварках и мультиварках готовить можно на режиме "Выпечка" 35-40 минут. (В Бранде - 40 минут)

 Попробуйте это простое, но сытное блюдо.
 Приятного аппетита!
Гречневая запеканка с фаршем и грибами (скороварка Polaris 0305)

Рецепты с похожими ингредиентами


Елена Тим
Да, гречка с грибами всегда вкусно получается, а уж если и мяско добавить... ммм... полный улет! Я такую запеканку ни разу не делала, но могу себе представить вкус. Спасибо, Ленусь! Забираю в закладки. Буду готовить.
Ленусь, такой вопрос: у меня очень неудобная подставка-пароварка и доставать ею запеканку не представляется возможным. А что если запеканке просто дать остыть до теплого состояния в чаше, а потом просто на руку опрокинуть? Как думаешь, не развалится?

Шелена
Леночка, смело опрокидывай! Такая крепенькая запеканочка получилась (вот что значит на яйцах не экономить!), что остывшую ели, как пирог, держа в руке.
 Можно для переворачивания воспользоваться подходящей крышкой, например, или тарелкой.
 Спасибо, что не пробежала мимо моей кухни и заглянула на запах запеканки.

Елена Тим
Леночка, смело опрокидывай! Такая крепенькая запеканочка получилась (вот что значит на яйцах не экономить!), что остывшую ели, как пирог, держа в руке.
Да, в запеканках на яйцах лучше не экономить, это уж точно! Спасибо, дорогая! Обязательно попробую испечь!

Шелена
Пробуй на здоровье!



Рецепты в разделе «Рецепты для скороварок Polaris»

Пасхальные блюда

Новое на сайте