Цыплёнок с лаймом и базиликом

Категория: Мясные блюда
Цыплёнок с лаймом и базиликом

Ингредиенты

Цыплёнок (или разруб) до
1,5 кг

Маринад:

Оливковое масло
½ стакана
Вино сухое белое (или сок
1 лимона) ⅓ стакана
Лайм
1 шт.
Листья базилика
1 стакан
Чеснок
1 зубчик
Соль
по вкусу
Перец
по вкусу

Способ приготовления

 Делаем маринад для цыплёнка из оливкового масла, белого вина (моя замена лимонного сока в оригинальном рецепте), сока лайма и его цедры, базилика и чеснока.
 

 

 Закладываем всё в стакан блендера и недолго пробиваем "ногой", чтобы вкусы соединились.
 

 Получаем пугающего цвета смесь. Не бойтесь, всё будет хорошо!
 

 Заливаем разделанного цыплёнка сразу в форме, в которой будем запекать, или в пакете, что тоже удобно, т. к. занимает совсем мало места в холодильнике. Приправляем солью-перцем по вкусу.
 

 Маринуем в холодильнике несколько часов.
 Выкладываем в форму для запекания, поливаем маринадом.
 

 Запекаем в духовке, разогретой до 200 (180 с конвекцией) градусов С, до румяной корочки.
 

 Корочка, надо сказать, получается дивного вкуса и аромата!
 

 Приятного аппетита!

Примечание

Источник рецепта:


Первоначальный источник: журнал "Taste of the South"

Похожие рецепты

Цыплёнок с лаймом и базиликом

Vei
Арочка, чудесный вариант! Как раз все для него есть, только у меня базилик не зеленый, а реган (фиолетовый). Как думаешь, пойдет или резковат будет? Мужа просила купить базилик, вот он и купил

Arka
Спасибо!
Думаю, что цвет будет неожиданным, а вкус он не испортит.
Разве что меньше положить - 2/3 от указанного.

MariS
Не голодная я, но слюна подкатила....
Мм-мммм, как аппетитно и представляю, какая это вкуснота! Вот только вчера смотрела на разную зелень в магазине, а мысли как-то разбегались... Теперь собрались - пойду за базиликом.
Спасибо тебе, Aroчка, что поделилась таким вкусным рецептом!

Arka
Марина, спасибо тебе
Я вот раньше с опаской относилась к сочетанию курицы с лимоном. Но меня отпустило, когда я попробовала Натапитиных цыплят в чесночном соусе. Там тоже лимонный сок идет.
Ну а зелень... Что ж тут скажешь... С зеленью всё вкусней

Twist
Арочка, курочка восхитительная! Такая румяненькая, а уж вкус и аромат. Забираю в закладки, непременно буду готовить.

MariS
А у меня куча вопросов... Базилик купила сушеный (не с руки всюду искать было), лайм забыла, зато лимонов много.
 Уже замочила соком лимона базилик - может вкус не так уж отличаться будет?
Еще одна проблема: на ужин все захотели отбивные, значит курочка на завтра. Можно ли держать в 'этом маринаде сутки?
 

Я вот раньше с опаской относилась к сочетанию курицы с лимоном. Но меня отпустило, когда я попробовала Натапитиных цыплят в чесночном соусе. Там тоже лимонный сок идет.


С лимоном я все мясо очень люблю - мы давно с ним готовим и шашлык, и разные блюда из курицы, свинины. А недавно начали и в баранину добавлять - рецепт «Карри мадрас». Там много разных специй и лимон в том числе. Теперь без него никак!

Vei
Только что поставила в духовку, потом отчитаюсь!

Arka
А у меня куча вопросов... Базилик купила сушеный (не с руки всюду искать было), лайм забыла, зато лимонов много.
 Уже замочила соком лимона базилик - может вкус не так уж отличаться будет?
Еще одна проблема: на ужин все захотели отбивные, значит курочка на завтра. Можно ли держать в 'этом маринаде сутки?
 
С лимоном я все мясо очень люблю - мы давно с ним готовим и шашлык, и разные блюда из курицы, свинины. А недавно начали и в баранину добавлять - рецепт «Карри мадрас». Там много разных специй и лимон в том числе. Теперь без него никак!
Марина, не бойся, пусть лежит, сколько нужно, тем вкуснее будет в итоге.
Сушеный базилик по вкусу отличается, но я считаю, что вкус от этого не проиграет. А лайм, - ну что ж, не беда. Цедру с лимона не забудь добавить, в «эфире» вся фишка.

Только что поставила в духовку, потом отчитаюсь!
Интересно посмотреть, как получится курочка с фиолетовым базиликом

Арочка, курочка восхитительная! Такая румяненькая, а уж вкус и аромат. Забираю в закладки, непременно буду готовить.
Спасибо, Мариша! Готовь на здоровье!

MariS
Марина, не бойся, пусть лежит, сколько нужно, тем вкуснее будет в итоге.
Сушеный базилик по вкусу отличается, но я считаю, что вкус от этого не проиграет. А лайм, - ну что ж, не беда.

Согласна, все равно будет вкусно! Уже с обеда маринуется...
Про фишку я так и поняла - вкус цедры в мясе тоже люблю!
Ждем завтрашнего вечера

Vei
Беда в том, что сфотографировать результат не удалось, пришел муж с гостями, все жутко голодные, а в доме ароматы и запахи такие, что фоткать было уже не прилично.
Цвет заливки получился нежно розовый, меня это очень порадовало, так как я боялась, что все будет синим.
Маринад такой деликатный, но очень вкусный, правда он у меня весь стек на дно жаровни, и сверху была обыкновенная корочка, не такая глазированная, как у тебя, Арочка а вся эта волшебно пахнущая вкуснятина стекла и пригорела на дне (((возможно у меня лимонно-лаймового сока было больше, чем масла, и соус получился слишком легким из-за этого. Но я стараюсь «экономить» на жирах для снижения калорийности.

В общем, думаю, что будет очень ходовой рецепт у меня, мне понравилось.
Скорее всего к рыбе еще лучше пойдет, так как курицу у нас в итоге все с разными соусами едят, и этот нежный цитрусовый аромат теряется. А вот рыбка будет классной! на днях обязательно попробую.

Еще раз большое спасибо!

Arka
Понимаю! Бывает не до фотографирования
Рада, что рецепт понравился.
Расскажешь про рыбку, хорошо?

MariS
Докладываю: а я успела сделать снимки и была у меня на это 1 минута!!!
И фото - все как на подбор, жаль только, что аромат и вкус не передают.


Цыплёнок с лаймом и базиликом

А теперь о вкусовых качествах курочки!
Вкус неповторимый - базилик так оттеняет цитрус или так работает в соединении в ним, но это не передать, как вкусно!!!

Цитрусы и их цедру я давно использую, но базилик... Это что-то! Жаль, что у меня он был сушеный - соус получился не такой, как положено по рецепту. Зато вкусный!


Цыплёнок с лаймом и базиликом

Буду повторять однозначно и теперь со свежим базиликом! Aroчка, огромное спасибо - очень курочка хороша! Вся семья в восторге!

Arka
Маринааааа! красота какая! Ну ты мастер! Одной рукой отбиваться от голодных, второй фотографировать! Восхищаюсь!
Предлагаю даже отметить это по-взрослому
Спасибо за рассказ с иллюстрациями!

MariS
Одной рукой отбиваться от голодных, второй фотографировать!
Предлагаю даже отметить это по-взрослому


Принимаю предложение, Арочка! Тебе за рецепт еще раз :girl_hug:.

А фотосессию я теперь провожу делая вид, что блюдо еще не готово (конечно, если голодные родственники не маячат за спиной )!

Сплюшка
Арочка, только сейчас увидела Тащу в закрома. Спасибо, дорогая

Arka
Тащи-тащи, мышка-норушка :girl_hug:

Twist
Арочка, я с персональной спасибкой от мужа!
Сказал, что вкусно неимоверно! Правда, сфотать не успела - сказал что от аромата у него уже час, как слюнки текут и потребовал сразу на стол подавать. Так что и благодарность тебе передает, и прощения просит, что фоткой отчитаться не смогу

Arka
Разве фото важно?! Главное, что всё понравилось! Простить никак не могу... потому как не за что

Twist
Солнышко, спасибо еще раз! Я тебя лю..!!!



Рецепты в разделе «Блюда из курицы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте