Цельнозерновой кекс с яблоком

Категория: Выпечка
Цельнозерновой кекс с яблоком

Ингредиенты

Мука цельнозерновая
0,75 ст
Мука пшеничная в/c
0,5 ст
Отруби
1,25 ст
Яблоки
1 шт
Йогурт натуральный
1,25 ст
Оливковое масло
80 мл
Сахар коричневый
80 гр
Яйца
2 шт
Изюм
0,5 ст
Орехи грецкие
0,5 ст
Семена льна
4 ч. л.
Сода
1,5 ч. л.
Орех мускатный
0,5 ч. л.
Имбирь
0,5 ч. л.
Соль
0,5 ч. л.
Ванилин щепотка

Способ приготовления

 Смешайте два вида муки, отруби, соду, специи и соль.
 Большое яблоко очистите от кожуры и натрите на крупной терке. Выложите на бумажные салфетки и отожмите лишнюю жидкость (не отжимала).
 В отдельной посуде смешайте тертое яблоко, йогурт, оливковое масло, коричневый сахар, яйца и ванилин до однородного состояния.
 Соедините сухую и жидкую смеси, перемешайте.
 Добавьте орехи и изюм.
 Разогрейте духовку до 190 гр. Форму выстелите бумагой для выпечки.
 Выложите все в подготовленную форму, разровняйте поверхность и посыпьте семенами льна.
 Выпекайте 50 минут или до сухой зубочистки.
 


Примечание

Рецепт взят с сайта Твои рецепты и сделан с небольшими изменениями. Изюма у меня не было, поэтому не положила, хотя он был бы очень кстати. Вместо соды взяла 2 ч. л разрыхлителя. Забыла положить орехи в тесто, поэтому пришлось выложить их сверху. Тоже ничего, в итоге красивая корочка.
Получился кексохлеб  По вкусу очень понравился.

Похожие рецепты

Цельнозерновой кекс с яблоком

Ася Клячина
Такой красавчик получился, даже хорошо, что орехи сверху. Пошла печь, чтобы вкус понять.

MariS
Кекс - просто загляденье, Галина!
 Это должно быть очень вкусно, и для здорового питания вполне подходит. Спасибо за рецепт!

Гала
Ася, спасибо!

Гала
Марина, кекс очень ароматный (из-за яблока, наверно) и вполне для здорового питания подходит
Только более 3 дней он не хранится.

Markilena
+Gala+
а если соду нельзя? Чем можно заменить?

Рома
+Gala+
а если соду нельзя? Чем можно заменить?

Заменить разрыхлителем для теста

Гала
Татьяна, спасибо, что ответила
Markilena, я в примечании написала, что вместо соды брала 2 ч. л. разрыхлителя, можно и 2,5 взять.

СанечкаА
полезный вкусный и ароматный кекс великолепно!

Люба***
Подскажите, пожалуйста, в рецепте все ингридиенты в стаканах, а стакан какой? Сколько вешать в граммах?

Гала
Люба, стакан обычный примерно на 200 мл. Большая точность не нужна, важны пропорции продуктов. Можно даже взять мультстаканчик от мультиварки, но тогда я бы немного уменьшила количество масла, взяла бы ~50-60 мл,.

Mar_k
Вот как раз вчера краем уха про шарлотку из цельнозерновой муки слышала! Но не записала! А теперь рецептик попался на глаз - сделаю обязательно! Спасибо!

Люба***
Испекла! Вместо йогурта взяла кефир и мускатного ореха не было, а в остальном всё по рецепту. Получился в меру сладкий, чуть влажноватый и очень вкусный кекс! Буду повторять. Спасибо!

Гала
Люба, я очень рада, что хлеб понравился. Спасибо за отзыв, жаль нет фото.

Люба***
Когда я вспомнила, что хотела сделать фото, фотографировать было нечего



Рецепты в разделе «Бездрожжевая и безглютеновая выпечка хлеба»

Постные блюда

Новое