Тыквенный кекс с тыквенным марципаном

Категория: Кондитерские изделия
Тыквенный кекс с тыквенным марципаном

Ингредиенты

Пюре из тыквы
180-200 г
Мука
130 г
Яйца СО
2 шт
Сахар (обычный и коричневый)
100 г
Масло растительное
130 мл
Разрыхлитель
5 г
Сода
2 г
Цедра апельсина
1 шт
Грецкие орехи
50 г
Специи для тыквы (кардамон, корица, гвоздика) не обязательно
0,5 ч. л
Миндаль (для украшения кекса)
30 г

для тыквенного марципана

Тыквенное пюре
100 г
Сгущенное молоко
120 г
Сливочное масло
20 г
Белый шоколад
30 г
Миндаль + кешью
75 г
Цедра апельсина
1 шт

Способ приготовления

 
Для приготовления тыквенного марципана орехи измельчить. Можно взять любые орехи, но грецкие орехи автор не рекомендует тут использовать. Измельченные орехи пересыпать в сотейник, добавить масло, сгущенку, тыквенное пюре и цедру. Перемешать, поставить на огонь и нагревать, постоянно перемешивая до загустения. Снять с огня, добавить шоколад, перемешать. Марципан готов.
По этим пропорциям получается довольно много марципана. Автору хватило для прослойки печенья и для этого кекса, остатки он заморозил. Перекладываем марципан в кондитерский мешок и используем по назначению. В этом рецепте марципан используется в замороженном виде.
Приготовление теста. Взбить яйца с сахаром, влить масло, взбить. Затем добавить тыквенное пюре (вместо пюре можно использовать тыкву, натертую на мелкой терке, добавить ее тогда надо будет после добавления муки), специи, перемешать до однородного состояния. Всыпать просеянную муку с разрыхлителем и содой (можно использовать только разрыхлитель, но с добавлением еще и соды тесто мне понравилось больше) и крупно рубленные орехи. Тесто аккуратно перемешать лопаткой снизу вверх, долго не вымешивать.
В подготовленную форму (у меня форма 20х10) выложить большую часть теста, на него положить марципан, сверху равномерно распределить остальное тесто.
Посыпьте кекс половинками миндальных орехов. Я еще посыпала жемчужным сахаром (это необязательно, можно после выпечки посыпать кекс сахарной пудрой). Выпекайте в предварительно разогретой до 180 градусах духовке 45-50 минут до готовности.

Программа: духовка

Примечание

Рецепт взят на канале "Так вкусно!" с небольшими изменениями.

Необыкновенно вкусный кекс получается!
Тыквенный кекс с тыквенным марципаном

Рецепты с похожими ингредиентами


Ритусля
Галочка, спасибо!
Я очень люблю кексовую выпечку!
Вот просто на этот пирог хочется глядеть и глядеть!
Рыженький какой! Ммм!

Гала
Рита, спасибо!
Я тоже очень люблю кексы, а этот супер удачный

Анна-М
Объясните бестолковой: на шаге 4 выкладывается замороженный марципан? Или «свежий» таки можно?

Гала
Анна, я положила марципан сразу из морозилки брусочком (отрезала нужное количество), как и у автора.
Свежий тоже можно положить, но он жидковат, потеряется в кексе

Анна-М
Спасибо!!

Tatyana1103
Галина, очень вкусный кекс уже дважды его пекла. Марципан прекрасно дополняет вкус кекса Из специй добавляю пряничную смесь, поэтому он не получается у меня такой жёлтенький. Первый раз тесто получилось жидковато и марципан утонул в нём, а при выпечке вообще потерялся, но вкус его всё равно чувствовался. Во второй раз уменьшила масло и взяла побольше муки, кекс получился красивее, а по вкусу и в первый и во второй раз было вкусно

Гала
Татьяна, благодарю за отзыв
Я тоже пекла этот кекс несколько раз. Один раз получилось не очень удачно, когда марципан утонул в тесте и оказался на самом дне. На вкус, конечно, это не повлияло, но не получилось нужного разреза. Я это учла, и в следующий раз выложила в форму 2/3 теста, а марципан только чуть-чуть прикрыла тестом, тогда он не опустился на дно во время выпечки.
И еше такой момент. В этом рецепте не обязательно использовать специи для тыквы, можно обойтись только цедрой апельсина, вкус будет ничуть не хуже.

Tatyana1103
Я это учла, и в следующий раз выложила в форму 2/3 теста, а марципан только чуть-чуть прикрыла тестом, тогда он не опустился на дно во время выпечки.
Я точно так же поступила во второй раз и марципан остался по середине. У меня ещё тыквенное пюре было очень сочное.
И еще такой момент. В этом рецепте не обязательно использовать специи для тыквы, можно обойтись только цедрой апельсина, вкус будет ничуть не хуже.
Цедра апельсина очень дополняет данный кекс и приятно ощущается в нём, как и пряничная смесь, только она съедает жёлтый цвет
Пеките, если марципановую начинку сделать заранее, то приготовить сам кекс занимает минимум времени.



Рецепты в разделе «Кексы»

Постные блюда

Новое