Сковорода для круглых пончиков (такоячница, сковорода для датских пончиков)

Уважаемые хлебопеки и прибороманиаки.
Странно, что еще нет темки про сковородку для пончиков. Принесла не только фото, но и видео - для тех, кто перекладывает дома эту штукенцию с места на место и не знает, что с ней делать)) (артель ЮПИТЕР - шутка!)

Пончики. Советская сковорода для пончиков. • Сковорода для круглых пончиков (такоячница, сковорода для датских пончиков) play thumbnailUrl Сковорода для круглых пончиков (такоячница, сковорода для датских пончиков)
Рецепт не даю, для этой формы подойдет любой оладьевый! Вкуснее всего, на мой взгляд, творожные пончики...Сковорода для круглых пончиков (такоячница, сковорода для датских пончиков) - 1061443
PT2M12S
True
2013-05-02T21:47:47+04:00
embedUrl


Специально охотилась за этой сковородой на авито и, о счастье, нашла новенькую!

Сковорода для круглых пончиков (такоячница, сковорода для датских пончиков)

Уже поиздевалась над ней... Сначала прокалила ее с маслом, с подсолнечным маслом... Ну и, естественно, прекрасная, глянцевая, новенькая сковородочка покрылась желтым налетом, который, впрочем, не помешал мне испечь «нанданы».

Сковорода для круглых пончиков (такоячница, сковорода для датских пончиков)

Но после выпечки сковорода таааак уделалась, ужас!

Сковорода для круглых пончиков (такоячница, сковорода для датских пончиков)

Решила ее прокипятить с лимонной кислотой... Часовое кипячение немного размягчило полимеризированное масло, которое пришлось очень долго оттирать содой... Умаявшись решила, что больше не буду ее чистить, пусть будет страшная, коричневая, серая, какая угодно, лишь бы жарила. Вторыми пекла творожные пончики, но смазывала уже оливковым маслом - такого ужаса, как после подсолнечного масла не наблюдалось, как ни странно не наблюдалось и запаха оливкового масла на самих пончиках! После жарки не мыла, просто тщательно протерла сковороду, убрала. Одним словом - мы подружились и остались очень довольны друг другом))
Может найдется человек, который выделывает на этой сковородке какие-нибудь чудеса, поделитесь! Дети в восторге от «мячиков»))
Пока делала нандана (они на видео), по рецепту Omela и творожные пончики.

Сковорода для круглых пончиков (такоячница, сковорода для датских пончиков)

Да, вот разные иноземные вариации, различающиеся диаметром лунки от 4 до 7 см.

Такоячница Оmel'ы

Сковорода для круглых пончиков (такоячница, сковорода для датских пончиков)

Чугунная сковорода для пончиков glykoza

Сковорода для круглых пончиков (такоячница, сковорода для датских пончиков)

Сковорода для пончиков Nordic Ware (алюминизированная сталь)??

Сковорода для круглых пончиков (такоячница, сковорода для датских пончиков)

Сковорода для датских пончиков из чугуна GENSE

Сковорода для круглых пончиков (такоячница, сковорода для датских пончиков)

Ну и электрические токоячницы...

Сковорода для круглых пончиков (такоячница, сковорода для датских пончиков)

Похожие темы


Caprice
Как это нету? Эти токоячницы мы уже давным-давно прообсуждали и забыли

Caprice
Где??? Я честно искала!!
Я точно не помню, не то в кухонных мелочах, не то в пипелацах... Но точно обсуждали, некоторые даже прикупили У Танюли на видео я видела точно.

Doxy
Ну что ж, напомнить - не грех, тем более отдельной темы не нашла, только рецепты Omela. Оставляю пост на суд модератора.

UPD. Нашла в ветке кухонных мелочей (сковорода, вроде, не мелочь), разговор о такоячнице.

Zvezda Askony
Какая полезная тема!
У меня тоже такая штука есть
Надеюсь тема не заглохнет - а будет пополняться рецептами и отзывами

Айлен
Вот еще знать бы где ее купить... для электроплиты с керамической поверхностью

Танюля
Вот еще знать бы где ее купить... для электроплиты с керамической поверхностью
На амазоне или ебее заказать. я там брала.

Doxy
Вот еще знать бы где ее купить... для электроплиты с керамической поверхностью
Айлен, Вам надо искать сковороду для датских пончиков с плоским дном, как Nordic Ware... Но цена на них, кхе-кхе...

Айлен
На амазоне или ебее заказать. я там брала.
Из США? И сколько вам вышла такая сковорода? И вообще какую брали?

Танюля
Из США? И сколько вам вышла такая сковорода? И вообще какую брали?
У меня маленькая 50 баксов. Сковорода есть на видео.
Шоколадояки :) • Сковорода для круглых пончиков (такоячница, сковорода для датских пончиков) play thumbnailUrl Сковорода для круглых пончиков (такоячница, сковорода для датских пончиков)
Пончики с шоколадом в такоячнице. Подробнее на форуме: Сковорода для круглых пончиков (такоячница, сковорода для датских пончиков) - 1218239
PT8M38S
True
2013-10-06T10:40:54+04:00
embedUrl

Теперь даже думаю нужна ли мне электрическая, но если найду, то хочу без крышки.

Айлен
Теперь даже думаю нужна ли мне электрическая, но если найду, то хочу без крышки.
А вот же на ебэе есть электрические
Но она же, наверно, без регулировки температуры, не будут подгорать?

Танюля
А вот же на ебэе есть электрические
Но она же, наверно, без регулировки температуры, не будут подгорать?
Ну они же вроде не 220 Вт

dopleta
И у меня такоячница давно, и рецепт выставлялся давно. Готовлю в ней часто. А очень скоро, буквально через пару недель приедет и электрическая!

Танюля
И у меня такоячница давно, и рецепт выставлялся давно. Готовлю в ней часто. А очень скоро, буквально через пару недель приедет и электрическая!
Будем поглядеть Это та, которая из Германии?

dopleta
Будем поглядеть Это та, которая из Германии?
Да, Танечка.

шакти
и я теперь с такоячницей!!! на газплиту которая!!! Играюся

dopleta
Разница в диаметрах совсем не большая! У старой чугунной - 53 мм, у новой электрической - 39.

Танюля
Разница в диаметрах совсем не большая! У старой чугунной - 53 мм, у новой электрической - 39.

Лариса, поздравляю И вилочка имеется

dopleta
Спасибо, Танечка! Да, и вилочка, и упаковка палочек для кейкпопсов

Ташенька
Спасибо, Танечка! Да, и вилочка, и упаковка палочек для кейкпопсов


Ой, какая красота! А можно ссылочку на «магазин»?

dopleta
Ой, какая красота! А можно ссылочку на «магазин»?
Ташенька, это немецкий магазин, и цена доставки намного выше стоимости самой игрушки. Есть смысл, если делать СП. Нужна ссылка?

Ташенька
Ох! Кто бы организовал СП... А какая цена с доставкой получается?

Cvetaal
Ларис, это и у меня значит такая красотка скоро будет? Спасибо вам с Ириной огромное

dopleta
Ох! Кто бы организовал СП... А какая цена с доставкой получается?
Ташенька, в этом магазине цена зависит от случайности - она каждый день разная! Мы сами не могли понять, в чем дело: сегодня отвечают - 24 евро, завтра - 22, послезавтра - 29. Спросили, почему, а там типа е-бея, какой магазин сегодня выставил на продажу, по его цене и продают. И доставка от 30 евро. Короче, если интересно, разбирайся сама, но учти, что цена на страничке истине не соответствует (да они и сами об этом пишут), нужно задать вопрос о цене, и тебе пришлют конкретный ответ на сегодняшний день:
Спасибо вам с Ириной огромное
Cvetaal, Ире спасибее! Я-то только идею подала, магазин этот нарыла и свалила отдыхать, а Ирочка уже всем и занималась...

Ташенька
Спасибо. Отправила предварительный запрос. Посмотрим, что ответят.

dopleta
Мои кексы:

Дяна
Лариса! Кексики- красавцы! А рецептик-то очень хочется

Танюля
Лариса, отличные колобочки.

Айлен
Мои кексы:

Ух, ты! А как в этом приборе, их не надо переворачивать? Для чего верхняя крышка?

dopleta
Ух, ты! А как в этом приборе, их не надо переворачивать? Для чего верхняя крышка?
Верхняя крышка участвует в выпечке, она тоже греется, поэтому, если нагрев равномерный, можно не переворачивать. Если же нет, то в комплекте есть специальная вилочка.

Духнич Надежда
Лариса, у вас такие солнечные шарики получились! Тесто кексовое или бисквитное? Если не жалко, поделитесь рецептом.

dopleta
Лариса, у вас такие солнечные шарики получились! Тесто кексовое или бисквитное? Если не жалко, поделитесь рецептом.
Конечно, не жалко! Тесто кексовое, но оформлять отдельным рецептом не буду, потому что красивым оформлением кексиков на первый раз не заморачивалась.

Мука пшеничная - 200 г
Мука ореховая - 30 г
Яйца - 2 шт.
Желтки - 2 шт.
Масло сл. 130 г
Ликер Cointreau - 40 мл
Соль - щепотка
Разрыхлитель 1 ч. л.
Сахар - 0,5 стакана

А мне казалось, что мы при встрече перешли на «ты» .

Василика
Доплеточка, какие хорошенькие, кругленькие!
А мука ореховая - это какая?

dopleta
Доплеточка, какие хорошенькие, кругленькие!
А мука ореховая - это какая?
Василика, я во «Фруктовой лавке» (их несколько по городу) часто покупаю разную муку (какой там только нет помимо известных - и каштановая, и таранья, и из черного риса, и т. п.), так вот там есть и мука из разных орехов.

Но, в принципе, это те же молотые орехи. В этом тесте я использовала муку из грецких.

Василика
Спасибо, теперь понятно! Надо будет заглянуть в эту лавку.

Ipatiya
Сегодня получила «такоячницу». Спасибо огромное Ирине С.!

Сковорода для круглых пончиков (такоячница, сковорода для датских пончиков)

Ташенька
Я ее все больше хочу... Неужели никто не решится СП организовать?!

Духнич Надежда
А мне казалось, что мы при встрече перешли на «ты»

Лариса, конечно же перешли. Это я, чего то зарапортовалась. Спасибо большое за рецепт и за такоячницу, дочка в восторге. Я уже несколько раз такояки делала, надо и кексики попробовать. А в первый день пекла из бисквитного теста, тоже здорово получилось.

Ipatiya
Я уже несколько раз такояки делала,

Надежда, а можно подробнее про такояки? Здесь размер лунок несколько отличается от традиционной такоячницы.

Духнич Надежда
Такояки - мой любимый рецепт рецепт:

мука- 100г
вода- 340 мл
молотый имбирь - 1/2 ст. л.
1 яйцо
соевый соус- 1 ст. л.
щепотка соли

немного растительного масла для смазывания

Для начинки:
щепотка мелких сухих креветок или замороженных
100 г отварного осьминога
зелёный лук
маринованный имбирь

Если делать обычные пончики, то за основу можно взять этот рецепт, но без соевого соуса и имбиря, мука у меня с разрыхлителем, можно делать с любыми наполнителями, тесто жидкое.

Получаются маленькие шарики с начинкой из креветок внутри. От размера шариков зависит количество начинки, можно делать и маленькие такояки.

Ipatiya
Надежда, спасибо большое! Мне это поможет, чтобы первый блин (такояки) не оказался комом. Такое ощущение, словно в космос собралась. Вот она японская магия!

Духнич Надежда
Учебное пособие:
Вот моя такоячница на ютубе:
TAKOYAKI :Today's Cooking • Сковорода для круглых пончиков (такоячница, сковорода для датских пончиков) play thumbnailUrl Сковорода для круглых пончиков (такоячница, сковорода для датских пончиков)
My first TAKOYAKI making movie. Japanese octopus food. Ingredients: - Flour for Takoyaki - Octopus - Green onions - Okonomi sauce - Green dried seaweed Tools: - Takoyaki pan (teflon coated) -- Japanese Cooking CANON EOS 5D mark II CANON EF50mm f1.4…Сковорода для круглых пончиков (такоячница, сковорода для датских пончиков) - 1272493
PT3M30S
True
2013-11-21T19:39:21+04:00
embedUrl


Если печь в электрической, то наливать нужно поменьше, что бы осталось место для начинки. Я наливаю до середины формочки, а потом добавляю начинку.

Ipatiya
Учебное пособие:
Вот моя такоячница на ютубе

Надежда, в восхищении от учебного пособия! Даже лунки смазываете маслом при помощи деревянных палочек.

dopleta
Надежда, в восхищении от учебного пособия! Даже лунки смазываете маслом при помощи деревянных палочек.

Надя, кажется, Ipatiya решила, что это твое видео!

Духнич Надежда
Надежда, в восхищении от учебного пособия! Даже лунки смазываете маслом при помощи деревянных палочек.

Это учебное пособие с ютуба, (не мое авторство) по которому я сама училась делать такояки. А лунки я смазываю силиконовой кисточкой, тоже очень удобно.

Духнич Надежда
Надя, кажется, Ipatiya решила, что это твое видео!

Честное слово, я не нарочно. Просто ролик очень наглядный. У меня, после просмотра этого ролика, с первого раза все получилось.

Ipatiya
Надя, всё-равно спасибо за ролик! Будем приобщаться к восточной философии кулинарии.
 У меня печальный опыт по применению масла на тефлоновой поверхности. Хочу попробовать антипригарную смесь. Что из этого получится, даже не знаю.

Духнич Надежда
Надя, всё-равно спасибо за ролик! Будем приобщаться к восточной философии кулинарии.
 У меня печальный опыт по применению масла на тефлоновой поверхности. Хочу попробовать антипригарную смесь. Что из этого получится, даже не знаю.

В электрической такоячнице, очень хорошее покрытие, можно смело смазывать обычным подсолнечным маслом без запаха, ничего не прилипнет. По-моему, это не тефлон. Я когда пекла бисквитные шарики, то ничем не смазывала и то ничего не прилипло. Для такояков, наверно, лучше смазать. Я наливаю по капельке масла и размазываю силиконовой кисточкой.

ДикаяКошка
Мои кексы:
Боже мой! Какие они солнечные! Так и хочется стащить со сковороды пока горячие!
Только так не чесно! Я ж теперь тоже хочу такую чудо-штучку!

Ташенька
Боже мой! Какие они солнечные! Так и хочется стащить со сковороды пока горячие!
Только так не чесно! Я ж теперь тоже хочу такую чудо-штучку!

И я хочу... Очень, очень!

pawllena
Я тоже очень давно и сильно хочу купить такоячницу, но не умею покупать в зарубежных магазинах.

Doxy
Лена, сейчас, когда ибей стал русскоговорящим, покупки стало делать очень легко и просто, единственное условие - наличие банковской карты и времени, для поиска «гдеподешеле».
Попробуйте, для большего опыта начните покупки с какой-нибудь китайской мелочи - товары по 0,99$.

dopleta
Лена, сейчас, когда ибей стал русскоговорящим, покупки стало делать очень легко и просто, единственное условие - наличие банковской карты и времени, для поиска «гдеподешеле».
Попробуйте, для большего опыта начните покупки с какой-нибудь китайской мелочи - товары по 0,99$.
А т. к. e-bay, в основном, все-равно продает те же китайские товары, то дешевле-таки покупать напрямую в Китае. И на Алиэкспрессе не нужно привязывать свою карту к пейпелу, а обманов там не бывает.
И, когда мы искали эту игрушку, то на е-бее она была еще намного дороже, чем в этом немецком магазине, где я ее нашла.

pawllena
На алиэкспрессе такого прибора бытового (для домашней кухни) не нашла. Быть может кто-нибудь даст ссылку? Пожалуйста!

kirch
На алиэкспрессе такого прибора бытового (для домашней кухни) не нашла. Быть может кто-нибудь даст ссылку? Пожалуйста!
А я видела. Ссылку дать сейчас не могу. Могу написать, в каком разделе искать: Кухонная техника - Приборы для приготовления пищи - Креп-мейкеры.

Doxy
А т. к. e-bay, в основном, все-равно продает те же китайские товары, то дешевле-таки покупать напрямую в Китае. И на Алиэкспрессе не нужно привязывать свою карту к пейпелу, а обманов там не бывает.
Лариса, покупаю на ибее давно (бирюзовая звезда) и считаю покупки на нем самыми безопасными. Были истории с пропажей посылок, за которые получала полный рефаунд от пэйпала и именно поэтому, для меня лично, ибей - самая надежная барахолка. Покупки делаю, в основном, в Англии и Германии (книги и коллекционирование). А китайские товары, что на ибее, что на али, продают одни и теже селлеры, значимой разницы в цене не заметила. Не могу сказать, что какой то портал хуже или лучше - мне привычнее и удобнее ибей. Так что рекомендую его, исключительно, исходя из личного многолетнего опыта.

вот что выдает поиск на ибее

Ташенька
Все не такие... Что на Али, что на ибее...

Doxy
Наташа, они не ТАКИЕ, потому, что у Ларисы не такоячница, а «круглокексодельница» для кейк попсов))
Лариса, как называется Ваш агрегат?

Ташенька
Вот, вот! А мне именно для кексов нужно. Для пончиков на газовую плиту есть еще советского производства, но как-то она у меня не в ходу. А вот кексики для моих шилопопиков самое то! Девочки, понимаю, что не в тему. Дай проверенный рецепт хорошего кексового теста. Или ткните в тему, где можно просветиться. Что-то у меня последнее время кексы не очень получаются...

Doxy
вот ссылка на шарикодел



Интересное в разделе «Сковороды, жаровни, противни, формы для выпечки»

Постные блюда

Новое