Электросковорода

В завалах у бабушки нашла советскую электрическую ЧУДО-ПЕЧЬ еще новая не пользованая но без инструкции

Милые!!! у кого было такое чудо..... как ею пользоваться и что в ней печь.
Вроде все понятно, но греется она я так понимаю сверху

Помогите, а то домой притаскала (руки загребущие ) а что сделать и для чего ее можно приспособить не знаю

Спасибо

rinishek
Я недавно тож стала обладательницей чудо-печки - знакомая уезжала из страны и раздавала имущество. Так я обрадовалась несказанно! Потому что летом при нашей жаре духовку ну никак - а таким прибором - запросто. Пирожочков -то с фруктой охота. Так вот я делала там уже и плюшки и пирожки и пиццу. тесто как обычно я делаю - то есть привычный рецепт. Могу сказать, что низ конечно бледноват, но пропекается все прекрасно. А пицца за счет верхнего нагрева - ну просто. Знакомая кстати говорила, что можно и рис с курицей и картошку с мяском, в общем как духовка используется. Но у меня есть МВ, поэтому картошки-курицы я делаю там. Какая-то частичка инфы есть в Книге о вкусной и здоровой пище 57 года.
Изделия не должны быть высокими - пригорает верх.(у плюшек например). Но может это у меня такой экземпляр сего чуда?
Да, еще один раз я батончик небольшой пекла. Расстойку кстати удобно делать - накрыл крышкой - и никаких тебе сквозняков

rinishek
успехов в освоении чудо-техники. как-никак, а это советские инженеры придумали прародитель мультиварки

Motrya
Это чудо до сих пор вспоминаем. В ней и пирожки и кекс и большой пирог делали и курочку как-то под майонезом Разве счас вспомнишь. Но в инструкции рецептов не было. В энц. написано можно готовить овощи, рыбу, мясо, выпечку и пр. «В начале выпечкт (мин.15-30 в зависимости от силы нагрева) отверстия должны быть закрыты, при этом пропекается нижняя часть, затем их следует открыть, что бы пропекся верх....... Заполнять продуктами следует на 1/2, бисквитное и дрож. тесто на 1/3 по высоте.» Принцип обычной чудо-печки, которой я то же пользуюсь до сих пор.
Пользуйтесь. Удачи!

rinishek
, а у меня безо всяких отверстий - как глубокая сковорода с крышкой

Motrya
Посмотрела на картинке в дом энц (1987 г.!! - то же раритет) без дырок - дальше пишут «реже встречаются электропечи с одновременным верхним и нижним подогревом». О! как, да у Вас еще и редкая модель. Шутка шуткой а мы до сих пор вспоминаем добрым словом, а зап. частями (подставкой и стаканчиком-колбочкой для серединки) пользуюсь до сих пор. Обязательно на подставку надо ставить (это маменька счас подсказывает и вспоминает как лихо она пирожки один за другим гостям подавала. Пока одна порция елась - другая пеклась. ) О, в ней и разогревать и допекать заморозки наверно можно. Удачи!

marinal
Посмотрела на свою.... дырочки есть 3 шт, но они не закрываются??? может там чегото не хватает или просто у меня такая конструкция

Дачница
На бабушкиной печке они открывались и закрывались поворотом крышки. На крышке тоже были дырочки

Алим
А если крышку относительно основания повернуть - должны закрыться

цыганка
виделa в сети люди в ней питы отлично пекут.. где то в крыму
---
вот нaшлa

marinal
Хлеб пеку в хлебопечке, бисквиты шикарные получаются в мультиварке, а вот чудо-печку хочется для мясного и рыбного приспособить

но я так и не поняла? если запекать например куриные ноги то их нужно переворачивать??

эта чудопечка наверное прабабушка современного аэрогриля только без обдува

Леська
в 80-90-х годах на работе ежедневно эксплуатировалась такая выручалочка: какие сосиски в обед запекали, горячие бутерброды, а курица не хуже чем в гриле получалась, даже картошку с тушенкой варили. Кстати, она еще жива старушка (а нагреватель точно древний - спираль с фарфоровыми бусинами ), правда эксплуатируется в основном перед застольями.

Motrya
Делайте ноги (всмысле готовьте куриные ноги) не переворачивайте, а по результату посмотрите!

цыганка
Нечто подобное я видела в каком-то магазине у нас в Израиле...
Стaринное или в современном исполнении?

Caprice
Стaринное или в современном исполнении?
Вполне современное. Видела в какой-то посудной лавке, уж и не помню в какой.

marinal
Ну что.... позавчера опробывала данный девайс, делала куриные ноги из "+" это то что дуйствительно про ее использовании температура на кухне не повышается как от духовки, мясо получается ну очень сочным, но единственное мне показалось что пеклось оно дольше чем в духовке и было не такое румяное и еще корочка не хрустела. Думаю возможно нужно мясо класть в разогретую печку, тогда время готовки сократиться и подержать подольше, тогда корочка зарумянится сильней. В духовке бывает что корочка румяная а возле кости еще кровь проступает, а здесь цвет был холь и бледноват зато все очень хорошо пропеклось.

цыганка
Caprice, тaкaя?

ЧУДО-ПЕЧЬ

    179.00 ₪

Александра
У моих родителей до сих пор жива чудо-печка 1958 года рождения. В ней никогда никакая выпечка или мясо не подгорает, все чудесно равномерно пропекается. Просто большая кастрюля с толстой крышкой, в крышке - нагревательный элемент. Я потом себе такую покупала постсоветствого производства и брала с собой в общежитие когда в аспирантуре училась. Чего я только там ни делала, даже эклеры. Мясо, рыбу, запеканки и омлеты, курицу целиком и кусками, буженину в фольге, пироги, пирожки, плюшки, торты... ну дольше идет выпечка/запекание. Но результат всегда отличный

Элеонора
У моих родителей до сих пор жива чудо-печка 1958 года рождения. В ней никогда никакая выпечка или мясо не подгорает, все чудесно равномерно пропекается. Просто большая кастрюля с толстой крышкой, в крышке - нагревательный элемент. Я потом себе такую покупала постсоветствого производства и брала с собой в общежитие когда в аспирантуре училась. Чего я только там ни делала, даже эклеры. Мясо, рыбу, запеканки и омлеты, курицу целиком и кусками, буженину в фольге, пироги, пирожки, плюшки, торты... ну дольше идет выпечка/запекание. Но результат всегда отличный

Александра-а-а-а! Поделитесь технологией и напишите хоть какие-нибудь десяточек рецептов (вот загнула - самой стыдно)
Просто необходимый девайс получается у нас на работе использовать, а то холодильники есть, кофеварка есть, чайник есть, СВЧ-соло есть, а что-нибудь покушать в микре-соло не приготовишь, только блины готовые или сосиски (бр-р-р-р-), поэтому ходим в столовку, но там дорого и для желудков наших не очень хорошо.

Александра
Элеонора ,

Да нет никакой технологии. Берите и делайте все, что душа захочет, как в электрической духовке со средним жаром и верхним очень равномерным нагревом. ВСЕ ЧТО ДУШЕ УГОДНО

Я сейчас такие рецепты и не использую, как раньше - мясо по-французски, картофельная запеканка с мясом, омлет со стручковой фасолью из пакетика, чанахи, дамлама, фаршированные кабачки или перцы, голубцы, если хотите - и обычне супы, тортики, калачи с маком, пироги и пирожки, даже подставочку с дырочками ставила, вниз чуть водички и на пару манты... ну правда, берите любой рецеат для духовки или для мультиварки в режиме выпечка - и вперед! Время вычисляется эксприментальный путем. Подольше чем в газовой духовке. А электрической у меня не было никогда.

Caprice
Caprice, тaкaя?

ЧУДО-ПЕЧЬ

    179.00 ₪
Аха, такая, алюминиевая. Недавно снова в одной посудной лавке видела. Подумала, что такой лишний девайс мне ни к чему.

Александра
Конечно, если есть нормальная духовка - ни к чему. Моя теперь на заслуженном отдыхе. А для работы и дачи - вполне

ПОмню, тут была темка о выпечки кажется питы в чудо-печке - один «блин» внутри, другой на крышке, потом менять местами. Но крышку мыть нельзя, в ней нагревательный элемент

Caprice
Питы распрекрасно выпекаются в духовке и на сухой сковороде под крышкой

Александра
это если есть духовка плита и сковорода - у Элеоноры на работе нет
я тоже в сковороде пеку

Элеонора
Да, у меня этого на работе нет. Теперь чудо-печку смотрю, но с ценами пока не разобралась, от 700 р до 1500, по виду одинаковые. Сижу думаю, хотя чего думать? Наверное, каждый лепит цену как вздумается

Анастасия
У нас тут в Южном Бутово (ул. Южнобутовская, д.75) в хозяйственном магазине стоит такая сковорода «Чудо-печь», цена 1010 рублей. По виду-та самая, советская.

ИРР
Клуб помощи девайсоголикам Короткое описание: Сковорода для варки, жарки, тушения
Антипригарное покрытие. Жаропрочная стеклянная крышка с ручкой. Теплоизолированные ручки сковороды. Съемный плавно регулируемый термостат. Внешний диаметр около 40 см. Внутренний диаметр около 38 см. Внутренняя высота около 4 см. Мощность 1400 Вт. Девочки! Я себе такую заказала вместо блинницы, завтра привезут (наверное. т. т. т) У Цыганки есть картинки, это она ее нарыла, когда я блинницу искала, как нэнормальная.

Rina
КажетсЯ, у нас в МЕТРО такие сковородки были, даже за какие-то разумные деньги

цыганка
У Цыганки есть картинки, это она ее нарыла, когда я блинницу искала, как нэнормальная.
ага, супер-вещь блинница она чего, только блины и жарит, а эта универсальная вещица, хочешь картошку жарь, хочешь голубцы туши.. а уж блины, хочешь маленькие, хочешь большие, а хочешь ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ
А главное цена! дешевле в несколько раз чем блинница Тефаль! Температура регулируется!

Клуб помощи девайсоголикам


Клуб помощи девайсоголикам

линейка 30 см

Клуб помощи девайсоголикам


Клуб помощи девайсоголикам

ИРР
Ну, вот и мой кулинарный опус именно на этой сковородке. Лаваши

Электросковорода


Электросковорода Ну, что сказать? - быстро, нехлопотно и вкусно. В лаваши, пока теплые, можно завернуть начинку - любую (у меня плавленные сырки на терке+ чеснок, зел. лук+ яйцо вареное+ укроп+майонез). Вкусно с брынзой и помидорами. Ну и ваще... тут полет фантазии включается. Личный. Вкусно и просто так, с супом или чаем. Сковорода большая - 40 см. Есть, где развернуться. Пекла еще блины, пойду фастаться в блинницу.

Ukka
ИРРусь , и у меня такая точно электросковорода!!! Один в один!!!
 
А где рецептик лаваша?

цыганка
ИРР, красота! Ты их не суши, а сразу под крышечку стопочкой

Электросковорода

ИРР
ИРР, красота! Ты их не суши, а сразу под крышечку стопочкой

Это я их для разглядывания веером раскинула, а ваще-то, да - надо складывать и накрывать. Не-то пересохнут.
ИРРусь , и у меня такая точно электросковорода!!! Один в один!!!
 
А где рецептик лаваша?
Оль! Не поверишь, я ее видела в Метро, но не разглядела. Это Цыганка дальнозоркая.
Я еще в блинницы закинула блины с нее. сюды топайте.

Ukka
ИРР, и лавашики и блинчики - шикарные!!!
Я правда, кроме творожной запеканки не пекла в ней ничего....
Зато летом - песня - и пожарить чего нибудь и потушить!!! И не жарко!!!
Я летом газ. плиту и не включала, жарила и тушила в электросковородке!!! А теперь у меня еще и рисоварка есть!!!

ИРР
Скоро у тебя еще мультя бренд со скидкой будет. т. т. т. Я тебя вчера в очередь самовольна посчитала Не против?

Gubki
ага, супер-вещь блинница она чего, только блины и жарит, а эта универсальная вещица, хочешь картошку жарь, хочешь голубцы туши.. а уж блины, хочешь маленькие, хочешь большие, а хочешь ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ
А главное цена! дешевле в несколько раз чем блинница Тефаль! Температура регулируется!

Клуб помощи девайсоголикам


Клуб помощи девайсоголикам

линейка 30 см

Клуб помощи девайсоголикам


Клуб помощи девайсоголикам


Че стоит такая сковорада, в рублях? И через какой интернет магазин заказывали? Расскажите если можно.

ИРР
Че стоит такая сковорада, в рублях? И через какой интернет магазин заказывали? Расскажите если можно.
Заказывала через киевский интет, после того, как в своем родном МЕТРЕ не рассмотрела. Стоила 280 гривен +20 за доставку (кажется). Итого - 35 буржуинских денег. Обращаю внимание, что ее диаметр 40 см, если глазамер страдает, лучше воспользоваться рулеткой, (она -бандура ) Но для блинов - само то

зы. фотки с сербского сайта, можно ИМХО заказать через амазон какой-нить...

цыганка
вот нашел магазин почтой,
ИРР, а смотри какая у вас еще продается

Электросковорода

ИРР
ИРР, а смотри какая у вас еще продается

ага но тоже, блин, здоровая и дорогая

Потребляемая мощность: 1200-1500Ватт (1,2-1,5КВатт)
Размеры сковороды: 42 х 42 см
Высота вместе с крышкой: 7,5 см,
Высота емкости для готовки: 3 см
Внутренняя часть сковородки изготовоена из сплава алюминия (пищевого) толщиной 2,5-3 мм
Внешняя часть сковородки виготовленна из термостойкого покрытия.

Гарантия — 1 год

А название-то какое - истинно китайское ХОТ ПЕН

ИРР
Потребляемая мощность: 1200-1500Ватт (1,2-1,5КВатт) - у меня стока мозган оконный берет

Варшава
Седня едем в Анапу, тащим чудо-печку в отель! В рюкзаке!!! Ну не мультю же тащить Кто подскажет рецепты?

цыганка
Седня едем в Анапу, тащим чудо-печку в отель! В рюкзаке!!! Ну не мультю же тащить Кто подскажет рецепты?
А где то на сайте была тема про Чудо-печки, там и рецепты были. У меня в книжке есть один рецептик пирога, могу переписать.

Элеонора
гыы гугл переводит с английского горячая ручка
не, гугл неправильно почему-то переводит
hot pEn - это горячая ручка, а
hot pan - горяая сковородка!

Caprice
А у меня такая сковородовка валяется без дела уж несколько лет. Новая в упаковке. На какой-то праздник подарили... Совершенно ненужный девайс... Это уже вторая, которую мне подарили. От одной я отделалась, передарив ее.

Nadiy
Нашла таки инструкцию по эксплуатации для своей электропечи-сковородки, правда она у меня называется Чудесница, но по виду то же что и Чудо. Есть много рецептов. Если кого интересует, пишите, отсканирую, пришлю по почте.

Nadiy
Nadiy!
Я тоже вчера просила рецепты
Так Вы пришлите мне свой почтовый адрес, я Вам на почту пришлю, а то там 11 страниц, здесь выкладывать неудобно. Мой адрес Nadin-kat@mail.ru

rinishek
Надюша, спасибо огромное за рецепты - все получила, как раз изучаю и думаю как к своей чуде-сковороде применять

Nadiy
Я думаю принцип действия у них одинаковый. Во всяком случае по виду они идентичны. Шарлотка и кабачки фаршированные просто нет слов. Это то, что я успела приготовить. Успехов Вам в освоении

Александра
Девочки, меня любопытство замучило - что за рецепты специально для чуда?

 я много лет просто все что придет в голову делала - что в духовке обычно делают плюс тушение плюс гриль...

Nadiy
Я сама, когда увидела столько рецептов, удивилась. Обычно в таких инструкциях 1-5 рецептв и все. А здесь много и все актуально (кроме рыбы, не люблю ). А главное, если опять это лето в Питере будет такое же, как в том году, то очень пригодится, т. к в том году не то что духовку, газ включать лишний раз подумаешь, старалась все в микре делать (кухонька- живопырка ). Так что удачного Вам освоения!!!

Nadiy
Девочки, меня любопытство замучило - что за рецепты специально для чуда?

 я много лет просто все что придет в голову делала - что в духовке обычно делают плюс тушение плюс гриль...

Александра, если у Вас и так все получалось, то это здорово. А я трусиха, когда не знаю оборудование, то поначалу хочу иметь рецепты с указанием точного кол-ва продуктов и времени готовки, чтобы не спалить аппарат и не испортить продукты, а когда уже освоюсь, то экспериментирую. Так же было и с хлебопечкой, помучила я участников форума своими вопросами, потом освоилась. Благодаря форуму только один раз и испортила продукты
Но если Вм все таки нужны рецепты, пришлите мне письмо на мэйл и я Вам их вышлю.

Александра
Nadiy, я Вам написала на мейл со своего мейла - заранее спасибо, буду ждать рецепты

Я в свое время всех своих сокурсников по аспирантуре из этой чудо-печки кормила, делала в ней абсолютно все, поскольку на кухне готовить было невозможно долго - очередь, и неуютно.

rinishek
к сожалению для моей обычной чудо-печки не все рецепты применимы, т. к. имеется всего один режим - нагрев сверху, но всё равно, рецепты хороши, и вполне большую часть можно освоить в моей чудо-печке

Nadiy
А я нашла её недавно, хотя видимо она у нас давно. Стала разбирать мамины заначки техники (она у меня ее тоже любила, как и я ), нашла эту сковородку, комбайн и много всякой мелочи. Так вот сковородку нашла пол года назад, а инстркцию к ней только несколько дней назад, вот обрадвалась
Всем на здоровье!!!

Nadiy
Не дает выложить в одном посту пишет «Сообщение превышает максимально допустимую длину (20000 знаков). ". Извините, мне легче по почте послать одним файлом. Я очень плохо вижу и мне сейчас не разрешают нарягать зрение.

Варшава
Приехали из холоднющей Анапы- если не при крутых отелях и не задорого- кафе ужасные- все в микре, чай из пакетика, прокисшее пюре, блинчики- полуфабрикат итд! Узыс! Все обещали, что в сезон все наладится...
 И какой отрадой была печеная картошка из Чуды!
 Розетка в коридоре, а кафель на полу в ванной, там и пекли Остужали верх на балконе на решетке перил
Воот, большую сентиментальную ценность содержит етот советский прибор! И правда, вкуснее, чем в духовке! Вот найти бы еще для газовой горелки такую печку- взять на Утриш

narotashka
Здравствуйте!!! Я давно купила такую электросковородуЮ а как пользоваться не пойму. Nadiy если не затруднит пришли рецепты и мне. Заранее благодарю.

kseniaa
Разница, как я заметила, во внешнем виде, в мощности, и в цене. Выпекать в этой электросковороде нельзя. Только жарить и тушить. Поищите ЧУДО сковороду. Только в ней можно и жарить, парить, тушить и самое главное выпечка в ней прикольно получается.
В Краснодаре на толчке это ЧУДО стоит 1500 рублей. Были б вы были моей соседкой, отослала б вам это ЧУДО по почте. А Украина это ж заграница. Трудновато...

Галинка-Малинка
Ну принимайте уже меня... Ирусььь, купила у нас в магазине за 340грн. Пошла за картоплечисткой, а нашла скивиродку!!! Ну вот и с доченькой Анюткой жарили драники ну как можно было не испробовать??!!

Электросковорода


Электросковорода

Скажу вам, что дранники быстрее на сковородке жарить........ будем опять что-то экспереминтировать.

Галинка-Малинка
Ну вот жарила коклетки на обед. прикольно, что все за один раз жарятся

Электросковорода


Электросковорода

ИИИРРРР А вот с блинами немного лажа, смотри какие неровные да и середина светлая выходит

Электросковорода


Электросковорода


Электросковорода



Интересное в разделе «Сковороды, жаровни, противни, формы для выпечки»

Постные блюда

Новое