"Стрелки" с тмином на густой опаре

Категория: Выпечка
«Стрелки» с тмином на густой опаре

Ингредиенты

Опара:
Мука
250 г
Вода
180 мл
Дрожжи свежие
4 г
Тесто:
Вся опара
Мука
150 г
Вода
60 мл
Соль
1 ч л
Сахар
2 ч л
Оливковое масло
1 ст л
Тмин для посыпки
2 ч л
Масло сливочное для смазывания
30 г

Способ приготовления

 1. Для опары воду нагреть до 28С, распустить в ней дрожжи, влить в муку и вымесить на средней скорости пять минут. Оставить для брожения на 2-2.5 часа.
 

 У меня опара была готова через два часа.
  2. Для теста также подогреть оставшуюся воду и растворить в ней сахар и соль. Влить получившуюся смесь в опару и на высокой скорости вымешивать 3-5 минут. Затем, не прекращая замес и снизив скорость до минимальной, в несколько приемов ввести муку. Когда вся мука введена, добавить оливковое масло и вымешивать на средней скорости еще 5-7 минут. Тесто округлить и оставить для подъема на час ( до увеличения в 2,5-3 раза).
  3. Готовое тесто разделить на кусочки весом по 100 г и сформовать их в жгуты (длина примерно 20 см). Затем раскатать каждый жгут в "язычок" шириной 5-6 см и толщиной 1-2 мм. "Язычки" смазать растопленным и охлажденным до комнатной температуры сливочным маслом и свернуть в трубочку.
 

 

  4. Булочки поставить на расстойку на 45-60 минут, прикрыв слегка влажной салфеткой.
  5. Выпекать в разогретой до 230С духовке 10-15 минут Затем снизить температуру до 200С и довести до готовности. Перед выпечкой булочки смазать яйцом, смешанным с водой и посыпать тмином.
 

 


Программа: духовка

Примечание

Булочки получаются очень воздушными, с тонкой, чуть хрустящей корочкой.
Рецепт взят из книги "350 сортов хлебобулочных изделий".
Готовьте с любовью и приятного аппетита!
«Стрелки» с тмином на густой опаре

Рецепты с похожими ингредиентами


julifera
Марина спасибо за рецепт!
Как раз я сейчас увлеклась такими рулетиками - чтоб тонко раскатать и свернуть с маслом, типа слойка, но не шибко жирная

Виталинка
Мариночка, какие стрелочки!! Ставлю в очередь.

barbariscka
Марина, какая красота!! Великолепные слоенные булочки, при этом совсем немного масла. А жгутики можно раскатать на машинке для раскатки макаронного теста или на насадке к комбайну для лазаньи.. Спасибо за рецепт!!

Vilapo
Мариночка, какие чудесные булочки занесла в закладки

Twist
julifera, Виталинка, Василиса, Лена!
Спасибо вам огромное за такой теплый прием рецепта!!!
Я буду очень-очень рада, если булочки понравятся

Ольга из Воронежа
Сомнений нет - они понравятся!
Twist, спасибо за рецепт!

медуница
Марина булочки такие хорошенькие, мякиш на разрезе пушистый, немного слоеный. Замечательно. Я всегда слежу за твоими рецептами. Сегодня со второй попытки испекла батон Александровский. Получился! Мужу понравился. Сухие дрожжи теперь только в хлебопечку и то иногда. Уже стоит в холодильнике опара для хлеба по-нормански. Я никогда раньше не задумывалась о технологии замеса теста. Ну меси руками пока тесто не получится. А тут в одном рецепте месить на средней скорости тестомеса, в другом_ сочетание разных скоростей. Вобщем пока не пойму принципа и делаю все строго по рецепту. Марина, спасибо за подробные и РЕАЛЬНЫЕ рецепты.

Twist
Ольга Буду очень рада, если рецепт пригодится!

Наташа, спасибо огромное за теплые слова!
Я никогда раньше не задумывалась о технологии замеса теста. Ну меси руками пока тесто не получится.
Да, нюансов много на всех этапах «рождения» хлебушка. Здесь только собственная практика дает возможность «почувствовать тесто» и определить какая технология дает желаемый результат.

MariS
Очень красивые булочки, Мариш! Так аппетитно выглядят!

Twist
Мариша! Попробуй, я думаю, не пожалеешь!

Sonadora
Мариша, булочки чудо как хороши!
Пройти мимо такого рецепта невозможно. Бумажка с рецептом уже на кухне.

Twist
Мариша, спасибо за такую оценку!!! Очень рада, что тебе понравились!



Рецепты в разделе «Булочки»

Постные блюда

Новое на сайте