Свердловские булочки

Категория: Дрожжевой хлеб
Кухня: русская
Свердловские булочки

Ингредиенты

Мука
230
Сухие дрожжи
1 ч. л.
Соль
1/2 ч. л.
Яйцо
1 шт
Молоко
75мл
Вода
50мл
Сахар
1 ст. л.
Слив. масло для прослойки
60г
Сахар для прослойки
2 ст. л.
Слив. масло для крошек
1 ст. л.
Сахар для крошек
1 ст. л.
Мука для крошек
1,5 ст. л
Желток для смазки
1

Способ приготовления

 1. Растворяем дрожжи в теплой смеси молока и воды с добавлением сахара.
 2. Добавляем яйцо и просеянную муку с солью
 3. Вымешиваем липковатое тесто.
 4. Накрываем и оставляем на 1.5 часа подойти.
 5. На посыпанной мукой поверхности раскатываем в прямоугольник толщиной 2 см, 2/3 смазываем половиной масла и посыпаем 1 л сахара, несмазанную треть загибаем на смазанную, а сверху ещё треть (получается слоеная полоска).
 6. Половину её смазываем маслом и тоже посыпаем сахаром и снова складываем вдвое (теперь получился пухлый квадрат), защипываем все швы и убираем на 30 минут в холодильник.
 7. Снова повторяем процедуру со складыванием и смазыванием - с оставшимися сахаром и маслом.
 8. Раскатываем тесто в пласт толщиной 1 см, нарезаем на квадратики со стороной 10 см. Каждый сворачиваем квадратиком и выкладываем на противень, даем подняться ещё час, смазываем желтком.
 9. Смешиваем ингредиенты для крошек, посыпаем булочки и выпекаем при 200 15 минут.
 Приятного аппетита!

Программа: тесто

Примечание

я рецепт взяла у подруги из ЖЖ
но в х/п замешивала двойную дозу продуктов

Но источник-
Свердловские булочки

Рецепты с похожими ингредиентами


Танюля
У нас продают такие слойки Свердловские... ооочень достойная выпечка. Спасибо, в закладки.

lira70
в советские времена они были вкуснее намного, это рецепт, видимо, как ностальгия))
 и спасибо!, Татьян!

Lagri
Тоже беру в закладки. Что-то нас на булочки понесло. Сегодня Баварские булочки (тесто уже почти готово), а следом свердловские. Тоже слышала о них много хороших отзывов, но не пробовала.

Калюся
Ой, Свет, только вчера думала, где б полазить, найти рецепт этих булок! Мысли читаешь!

lira70
Галя, я так рада, что во время вспомнила, что не делилась тут рецептами толковыми))) а то все в ЖЖ жила)))
Я когда эти булочки сделал, была такая гордая, что получились.. мне тогда казалось, что я не смогу.. а сейчас вот почитала рецепт- ничего сложного)))

********
я решила сегодня не печь.. жара и духота доконала, кондиционер не выключается сутками.. а на кухне 30-32. там только вентилятор, хоть и неплохой,

Sonadora
Света, шикарные булки!

lira70
Спасибо, Марин!

Н@дежд@
булочки и в правду шикарные, что-то подобное покупала, а теперь сама буду печь. В закладки рецептик уже отправила

lira70
Спасибо, Надюшка!
Надеюсь, что понравятся!

Натусик
Свектик, какая красота! Это же вкус детства! Я эти булочки с парным молочком лопала, ммм... как вкусно было!!!

Мисс Малина
lira70, Спасибо огромное за рецепт!!! Раньше покупала эти булочки в магазине, а теперь пеку дома, угощайтесь.

Свердловские булочки

Правда, так как мы сладкоежки, то положила в теста больше сахара, остальное по рецепту.

Vinokurova
вот сидела думала, что бы сейчас слопала с большим удовольствием?. проностальгировала по юности/молодости и поняла, хочу свердловскую слойку.... в поиске ваш рецепт и нашла... теперь сижу и просто хАчу!!!
до выходных уношу в закладки
вечером времени совсем не хватает
спасибо за рецепт

Мисс Малина, Машенька, у вас видимо уже на поток поставлены эти булочки... такие аппетитненькие... та бы и слопала.. даже делиться ни с кем не стала)))))

Мисс Малина
Мисс Малина, Машенька, у вас видимо уже на поток поставлены эти булочки... такие аппетитненькие... та бы и слопала.. даже делиться ни с кем не стала)))))
Спасибо. Прям засмущали. Нет делала первый раз. Я вообще не профи, просто моя семья очень любит сладкое и выпечку, вот я и стараюсь. :girl_coocking:

Vinokurova
И я испекла свои булочки... у меня корявенькиеполучились, но вкусные... теперь часто их буду готовить, потому что это совершенно несложно...
спасибо за вкусный рецепт

lyudmia
Булочки по 9 коп доели, попробовать эти
 чтоль
Боюсь, что так красиво не получится

Vinokurova
Свердловские булочки

b]Людмила[/b], у меня кривенькие, но вкусненькие.. попробуйте..

lyudmia
АленКа, да куда ж деваться, конечно буду делать

jyletka
Скажите, масло просто мягкое для прослойки должно быть или растопленное?



Рецепты в разделе «Булочки»

Постные блюда

Новое