Воздушные кружевные булочки

Категория: Выпечка
Воздушные кружевные булочки

Ингредиенты

Мука
350 г
Желтки яичные
2шт
Молоко теплое
140мл
Масло сливочное
80г
Сахар
3ст. ложки
Ванильный сахар
1пакетик/9г
Дрожжи сухие
10г
Сладкое молоко для смазки
Сахарная пудра
Сахар
1 ч. ложка
Соль

Способ приготовления

 1ч. л сахара, дрожжи перемешать и залить теплым молоком. Оставить минут на 10.
 В просеянную муку добавить сахар, ванильный сахар и щепотку соли, вылить опару, вымесить тесто. Когда тесто будет трудно замешивать добавить мягкое сливочное масло, вымесить тесто. Накрыть полотенцем и поставить в теплое место для подъема, примерно на полтора часа, до увеличения в два раза.
 Я замешивала в хлебопечке на программе пельмени. Сливочное масло добавила в середине замеса. Тесто тоже подходило в ХП.
 Раскатать тесто толщиной примерно 1,5-2мм. Вырезать кружочки диаметром 5 см.
 

 Складывать кружочки вот таким образом
 

 Скрутить "релутики", если смотреть на картинку, то скручивать надо сверху вниз
 

 Затем каждый рулетик разрезать пополам, на одну булочку надо шесть половинок рулетиков
 

 Выложить в форму для кексов
 

 Смазать булочки сладким молоком, накрыть полотенцем и поставить на расстойку. Выпекать булочки в разогретой до 180 градусов духовке 15-20 минут. Готовые булочки посыпать сахарной пудрой.
 Красиво))
 

 


Примечание

Я не могу сказать, что в совершенном восторге от вкуса булочек. Для меня многовато дрожжей и не хватает какого-то насыщенного вкуса. Очень хочется добавить чайную ложечку мелко натертого лимона. Но я в выпечке, особенно дрожжевой, не сильна. Как вы считаете, можно?
Рецепт пришел по рассылке на ФБ. Я попыталась найти первоисточник, но не получилось.
Воздушные кружевные булочки

Рецепты с похожими ингредиентами


Rada-dms
Да с любым тестом любимым пойдет! Но вариант формовки просто необыкновенный!!! Я рулетики смазала бы чем- то вкусным перед закаткой! Или бы смазала маслом и посыпала орехами, маком, корицей с сахаром, цедра с сахаром.

Елена Бо
Ой, хочу-хочу такие булочки! Спасибо за рецептик и оформление!

Антоновка
celfh,
Таня, я в восторге!!! И красиво и вкусно

Рома
Это же так красиво, вкусно, и такая фантазия - БРАВО!

celfh
Rada-dms, я собственно, из-за формовки рецепт и выложила.

Ой, хочу-хочу такие булочки! Спасибо за рецептик и оформление!
Лена, в такой собачий холод самое время печь))

Таня, я в восторге!!!
Леночка, я рада

celfh
Это же так красиво, вкусно, и такая фантазия - БРАВО!
Да, фантазия очень богатая, жаль, что автора не смогла найти

Елена Тим
Ох, ничёсе! Вот это дааа! Вот это булочки!
Воистину, если захочешь кого-то удивить, пеки такие булочки!
Бесподобно красиво, Танюш! Браво!

Гала
Татьяна, очень красивый вариант формовки булочек! Исполнение и фото

nakapustina
Лепота-а-а!

Манна
Очень красивые булочки!!!

kirch
Красотааа! Холодно сегодня, весь день думала - что бы испечь. А тут такое...

Mar_k
celfh, Какие завитушки красивые!!! Я в жизни так не догадалась бы смастерить!!! Просто здорого!!!

celfh
ой, спасибо, девочки

Я в жизни так не догадалась бы смастерить
я тоже

Olga VB
Действительно, Танюша, очень красиво!
А если вкус не очень понравился, так ведь эту идею можно с любым рецептом воплотить.
Беру на заметку

Arka
Булочки необычайно хороши, как бутоны роз!

Tatok
Очень красиво! забираю в закладочки. Спасибо за рецепт!!

смолка
У нас не холодно, но булочки-восторг!!! спасибо!

ирман
Татьяна, ну очень привлекательные булочки, утаскиваю.....

kil
Абалдемон, можно еще кружочки помазать растопленным сливочным маслом перед складыванием, тогда булочки будут необыкновенно душистые. Формовка зачетная, утащила в закладки.

Piano
а у меня нет таких формочек, поэтому получился один большой булк на всю сковородку...

Воздушные кружевные булочки

Антоновка
Piano,
Красивый булк

Елена Тим
Такому БУЛКу и рот радуется! Всем булкам булк!

ludmilka
А где закваска? Раздел называется- Булочки, пирожки, блины, оладьи на закваске.
Булочки, конечно, очень красивые, но явно не из этой оперы!

Альбина
Замечательные булочки

lettohka ttt
Танюша, спасибо за красивую и интересную формовку, унесла в закладки! Розочки клевые!!!

Rada-dms
Во, Леточка меня на булочки навела красивые!!! Как же я не заметила до сих пор такую красивую формовку!? Piano, Спасибо за рецепт! Очень выигрышно!

Piano
Rada-dms, очепятка вышла это не мой рецепт, это чудесный рецепт отcelfh

А я просто мимо шла...

Rada-dms
Во, Леточка меня на булочки навела красивые!!! Как же я не заметила до сих пор такую красивую формовку!? Piano, Спасибо за рецепт! Очень выигрышно!
А, так вот, в чем засада!! В рецепте были маленькие, а тут большой пирог! Есть они у меня в закладочках! Ну, теперь сам Бог велел приготовить!
Короче скажу так! И автору, и последователям респект за рецепт и исполнение! Очень выигрышно и красиво!!

Гость
Давно пользуюсь при выпечке пирогов в круглой форме диаметром 25 см выкладывая такие булочки с середины. Получается очень красивый пирог. Дарю друзьям вместо цветов. Вкус можно  менять. Всё перепробовала. Включайте фантазию. Сл масло. Корица с сахаром. Всегда получается здорово вкусно.

Татьяна



Рецепты в разделе «Булочки»

Постные блюда

Новое