Категория: Дрожжевой хлеб

Ингредиенты
Тесто:
Дрожжи свежие прессованные
5 г
Мука пшеничная в/c
250 г
Молоко
125 г
Масло сливочное
50 г
Сахарный песок
15 г
Соль
3 г
Яйцо куриное (1 шт)
55 г
Начинка:
Сухофрукты
70 г
Цукаты или цедра лимона и апельсина
50 г
Миндальные лепестки
20 г
Ром
1 ст. л
Корица
0,25 ч. л
Миндальный крем:
Масло сливочное
30 г
Сахарная пудра
30 г
Яйцо
25 г
Молотый миндаль
30 г
Мука
0,25 cт. л
Ром
0,5 ст. л
Глазурь
Масло сливочное
50 г
Ром
0,5 ч. л
Сахарная пудра
Способ приготовления
Начинка:
Смешать все ингредиенты, чтобы начинка успела настояться, пока будет подходить тесто. У меня был чернослив, немного кураги, апельсиновые цукаты, цедра лимона, корица, лепестки миндаля и вместо рома - коньяк.Миндальный крем:
Сливочное масло растереть с сахарной пудрой, добавить мелко молотый миндаль (измельчила блендером), муку, яйцо и ром (коньяк), взбить. Крем может храниться в холодильнике несколько дней.Тесто:
Дрожжи растереть с мукой, до образования мелкой крошки. Добавляем все остальные ингредиенты и начинаем замешивать. Тесто сперва кажется липким, не спешите добавлять муку, по мере замеса оно становится мягким, эластичным и очень нежным. Готовое тесто перекладываем в миску, слегка подпыляем мукой, накрываем емкость с тестом пищевой пленкой и оставляем для подъема на 1 час 30 минут в теплом месте, подальше от сквозняков.Стол немного присыпаем мукой, выкладываем тесто и руками формируем из него прямоугольник, выкладываем начинку. Складываем тесто (длинный край) сначала от себя, а потом на себя. Сворачиваем с боковых сторон, немного прижимаем, что начинка равномернее распределилась.


Формируем шар, немного подпыляем мукой, накрываем пленкой или полотенцем и даем тесту отдохнуть 30 минут.
Противень смазываем маслом и застилаем пергаментом.
Тесто выкладываем на стол, руками расправляем в продолговатую лепешку и смазываем миндальным кремом. Заворачиваем одну длинную сторону на две трети (крем должен быть внутри), накрываем сверху оставшейся частью и защипываем края.

Перекладываем на противень швом вниз, накрываем полотенцем и оставляем в тепле еще на 2-2,5 часа.

Выпекаем в духовке, разогретой до 170-180С (конвекция 150-160С) градусов до золотистого цвета около 40-45 минут. Еще горячий хлеб смазываем смесью растопленного сливочного масла и рома, посыпаем сахарной пудрой. Выкладываем на решетку и остужаем.


Программа: духовка
Время приготовления: 5 ч.
Порций: 1
Примечание
Рецепт из книги Ришара Бертине "Хлебное дело". Источники в интернете: и
Из указанных ингредиентов у меня получилась одна очень большая булка. Назвать ее традиционным штолленом нельзя, скорее это все таки хлеб, хоть и очень вкусный.
Из указанных ингредиентов у меня получилась одна очень большая булка. Назвать ее традиционным штолленом нельзя, скорее это все таки хлеб, хоть и очень вкусный.