Ягодный мусс (чернично-гранатовый)

Категория: Кондитерские изделия
Ягодный мусс (чернично-гранатовый)

Ингредиенты

Ягодное пюре (например черника)
350 мл
Кислый сок (например гранатовый)
350 мл
Желатин
2 ст. л.
Ром
2 ст. л.
Сахар (фруктоза)
по вкусу

Способ приготовления

 Для ускорения процесса приготовления понадобится лёд, а порционные формочки (креманки, бокалы) можно на время приготовления мусса поместить для охлаждения в холодильник.
  Также нужны ёмкость для взбивания объёмом ближе к 2-м литрам и ёмкость пошире, чтоб можно было вставить в неё 1-ю ёмкость с нашей смесью и сделать "крио-сауну".
  Желатин (при необходимости предварительно замоченный в небольшом количестве сока) развести в соке (у меня был гранатовый) и, постоянно помешивая, нагревая на небольшом огне, растворить. Процедить от нерастворившихся комочков желатина и остудить до комнатной температуры.
  В ягодное пюре (я продолжаю эксперименты с черникой) добавить ром, сахар по вкусу, тщательно размешать.
 

  В пюре, помешивая, тонкой струйкой влить остывшую и процеженную желатиновую смесь. Попробуйте будущий мусс на вкус, - он должен быть кисло-сладким (не приторным).
  Теперь смесь для мусса надо охладить. Для этого мы поместим ёмкость для взбивания в посуду, наполненную холодной водой со льдом.
  Вот так.
 

  Смесь надо часто помешивать, чтоб охлаждение шло равномерно и постепенно. Когда смесь начнет немного густеть, начинайте взбивать миксером (блендером с насадкой венчик).
 

  Ягодная масса начнет светлеть и увеличиваться в объёме, в конце вы даже почувствуете сопротивление густеющей смеси.
  Когда ягодная масса вспенится и увеличится в объеме раза в 2,5 (ориентировочное время взбивания 10 минут +(-) 5), можно разлить её по формочкам и охладить в холодильнике до полного застывания.
 

  Моему муссу, разлитому в заранее охлажденные креманки, потребовался всего 1 час в холодильнике.
  Готово! Приятного аппетита!
 


Примечание

Получается нежная стойкая пена с ягодным вкусом

Похожие рецепты

Ягодный мусс (чернично-гранатовый)

Илона
Так-тааак!!! Кого это тут от избытка черники распирает-то? Аааа, ну конечно же! Это - наша запасливая Арочка! Как так-то? У всех зима на уме, всек НГ готовяятся, скоро за морожкой поползут, а у тебя тут все еще черника!!! Иш, запасливая какая!

Олеся425
Я еще вчерась подумала: чей-то не так. Черники у нас в этом годе мало было, а Ара ее во всякую вкуснотень разбазаривает. Это хамелеоны до лета ждать будут, чтоб в Новосиб приехать, а нам, коням, все нипочем! Я, короче, на чернику напрашиваюсь. Могу опосля Рождества пожаловать (всерано в Москве буду пролетом), могу и сейчас стартануть (это я быстро). Главное, чтоб эта вся вкуснотень еще осталась. А я, уж, вас потом с Маней летом встречу со всякими вкусностями.

celfh
Арка, у тебя очередной шедевр!

MariS
Какое чудо - эта застывшая пена!!! Молодец, Аrочка!
  У нас не черничные края, но другая ягодка имеется. Можно ведь и любую другую в такую пену превратить!

Манна
Агааа-агааа, тако я тож люблю

Twist
Арочка, супер! У меня в выходные намечаются женские посиделки и я теперь знаю чем буду гостей баловать!
Спапсибо!

Arka
Так-тааак!!! Кого это тут от избытка черники распирает-то?... Иш, запасливая какая!
Это и правда ещё прошлогодние запасы черники в собственном соку. Вот, утилизирую. Вкусно!

Я, короче, на чернику напрашиваюсь.
Даже если эта закончится, у нас в магазах полно замороженной

Арка, у тебя очередной шедевр!
это твоя черничная душа так думает? Спасибо!

Какое чудо - эта застывшая пена!!! Молодец, Аrочка!
  У нас не черничные края, но другая ягодка имеется. Можно ведь и любую другую в такую пену превратить!
Спасибо!
Можно любую ягоду, фрукты или просто сок с мякотью использовать.

Агааа-агааа, тако я тож люблю
Понимаю тебя

Арочка, супер! У меня в выходные намечаются женские посиделки и я теперь знаю чем буду гостей баловать!
Спапсибо!
Спасибо тебе! Ты себя сначала побалуй, а то всё печёшь-печёшь, а сама ни-ни, только пробуешь, и то небось нюхаешь просто

Илона
Вкусная у тебя утилизация! У меня тоже где-то была в собственном соку, утилизировать что-ли?

Arka
Ты ещё думаешь?
Доставай уже блендер!

Илона
Ой... а у меня он сломался... может погружным???

Arka
Собственно, я ногой и пюрешу
или ты про взбивание?
думаю, что ногой и взбить можно
делают же молочные взбитые коктейли
попробуй

Илона
Собственно, я ногой и пюрешу
Кто б сомневался! )

Arka
Хорошо звучит для непосвящённых, правда?

Илона
Да уж... Особенно для невнимательно читающих типа меня. Я вообще прочла «Я и ногой порешу»



Рецепты в разделе «Муссы»

Постные блюда

Новое на сайте