Булочки "Фигушки" в мультиварке DEX DMC-50

Категория: Выпечка
Булочки «Фигушки» в мультиварке DEX DMC-50

Ингредиенты

Дрожжи (прессованные)
7 г
Вода тёплая
30 мл
Молоко
120 мл
Масло сливочное
2 ст. л. или 50-60 г
Сахар
1 ст. л.
Соль
2/3 ч. л.
Яйцо
1 шт.
Мука ~
300 г

Способ приготовления

 1. Дрожжи разводим в теплой воде.
 2. Молоко + масло + сахар + соль разогреваем, чтобы масло растопилось.
 3. Яйцо смешиваем в чашке и отделяем половину, вторая половина пойдет на смазку.
 4. Соединяем дрожжи с водой, масляно-молочную смесь, половинку яйца и муку. Замешиваем мягкое не липнущее тесто.
 5. Расстаиваем тесто до увеличения в 2-3 раза.
  Далее мы тесто обминаем, делим на 6-7 частей и лепим фигушки. )) Пошаговые фото я не делала, но это очень просто. Раскатываем жгутик, завязываем его в свободный узел, а кончики заворачиваем - один наверх, второй - под низ. Можно подробно посмотреть по ссылке, откуда я брала рецепт (приведу ниже).
  Укладываем наши фигушки в мультю (кастрюльку ничем не смазываю). Закрываем крышку и ждем, пока булочки увеличатся в два раза. Потом смазываем оставшимся яйцом, посыпаем маком для пущей красивости бледного в будущем верха и запускаем программу Выпечка. В принципе булочкам достаточно минут 30-35. У меня Выпечка длится 45 минут, держу до конца программы. После звукового сигнала достаем булочки на решетку для остывания.
   


Программа: Выпечка
Время приготовления: 2 ч.
Порций: 6-7 булок

Примечание

Я опять к вам с булками в мульте.

Вообще-то это мои любимые булки из духовки. Но поскольку я сейчас живу без духовки, решилась испечь их в мульте, уменьшив оригинальный рецепт вдвое. Получилось отлично!  Обожаю эти булочки на завтрак с маслицем да с джемом каким-нибудь.  

Оригинальный рецепт здесь -

Приятного аппетита!
Булочки «Фигушки» в мультиварке DEX DMC-50

Рецепты с похожими ингредиентами


Medusa
Понадкусывала или понадламывала?

MariV
Очень, очень хороший рецепт!

Виталинка
Отличные булочки! Забираю в закладки!

nimart
Оксан, какие красивые!!! а тесто месила в чем или чем?

Lozja
Оксан, какие красивые!!! а тесто месила в чем или чем?

У меня тесто месит комбайн Бош Мум. Но можно чем угодно, хоть и миксером (крюками). Теста немножко на мультю получается. Можно замесить двойную порцию, половину сразу накрутить фигушки, а вторую половину поставить второй раз подходить, и испечь вторым заходом. Или в две мульти закинуть, у кого есть.
Если выпекать в духовке, то двойная порция - как раз на большой противень, 12 булочек.
И еще, если кто будет выпекать в духовке - яйцом сразу не смазываем, выпекаем, потом еще горячие, сразу после духовки, смазывваем маслицем сливочным. Так намного вкуснее, и красивше. Будут прям как на картинке в оригинальном рецепте.

nimart
ок спасибо несу в закладки, буду делать

Dana
Опять булочки Я специально поменяла зеркало «по грудь». Большое только на выходе оставила, шоб не расстраиваться. Пошла делать

MariS
Булочки супер воздушные получились!!!

Lozja
Булочки супер воздушные получились!!!

У Вас или у меня?

Svetlana051
Вчера купили Мультю Панасоник 4,5л, опробовала на кексе, получилось вкусненько, сегодня делала плов еще не пробовали.
Очень хочу сделать дрожевое тесто, подскажите как его растаивать в мульте

Lozja
Вчера купили Мультю Панасоник 4,5л, опробовала на кексе, получилось вкусненько, сегодня делала плов еще не пробовали.
Очень хочу сделать дрожевое тесто, подскажите как его растаивать в мульте

Летом я просто закрываю крышку мульти и тесто растёт. Зимой можно включить Подогрев и держать руку (на стенке, в Панасе вроде на Подогреве стенки греются, а не дно), когда стенки будут тёплые (но не горячие!), выключаем, кладём тесто и закрываем. Ну а по времени не подскажу, через минут 40 загляните, тесто должно вырости в 2-3 раза. Если еще не доросло, ждите дальше.

Svetlana051
Спасибо

Татьяна 65
Спасибо за рецепт. Булочки только что испеклись и стоят остывают. Завтра попробую если останется. Пахнет очень вкусно.

Lozja
Спасибо за рецепт. Булочки только что испеклись и стоят остывают. Завтра попробую если останется. Пахнет очень вкусно.

На здоровье!

Irishka CH
Сделала я сегодня «фигушки». Особливо мне название понравилось!!!
Посыпала корицей (мака нет в магазине!!!). Тесто вначале не поднялось как надо, но потом сами булки в мульте расстоялись. всем понравились! Доча, правда, посетовала, что они не сладкие. А по мне так - Спасибочки, Оксана!
попробую выложить отчетик..
Это «попом кверху» Булочки "Фигушки" в мультиварке

А это уже мы с дочкой разломали Булочки "Фигушки" в мультиварке

Короче, прощай талия!

Lozja
Отличные булочки! На здоровье вам с дочей!

Может, тесту холодно было? Сейчас трудно найти оптимальное место для расстойки. По идее, тесто должно подойти в 2 раза минимум, на время ориентироваться вообще не стоит, главное - дождаться, пока подойдёт.

Irishka CH
Оксан, я поставила в ОЧЕНЬ теплое место - на котел (у меня своя котельная дома, дровами топим, жить «в пору прекрасную», т. е с газом нам не дано). Ну там не горячо! Я ж понимаю как надо! Мамуля раньше в деревне на печке русской ставила опару, и противни потом с пирогами-плюшками...
Я поняла теперь! надо было подождать еще! Поторопилась... В следующий раз сделаю как надо!

Lozja
Оксан, я поставила в ОЧЕНЬ теплое место - на котел (у меня своя котельная дома, дровами топим, жить «в пору прекрасную», т. е с газом нам не дано). Ну там не горячо! Я ж понимаю как надо! Мамуля раньше в деревне на печке русской ставила опару, и противни потом с пирогами-плюшками...
Я поняла теперь! надо было подождать еще! Поторопилась... В следующий раз сделаю как надо!

Ага, ну раз человек опытный в этом деле, то всё нормально.

mylik.sv
Оксаночка, спасибо большое за чудесный рецепт!
Тесто - волшебное!!


Булочки "Фигушки" в мультиварке DEX DMC-50 Булочки "Фигушки" в мультиварке DEX DMC-50

Месила тесто в ХП, выпекала в духовке. Булочки вкусненькие очень!

Рарерка
Оксана, а я вот что в сети ВК встретила Тебе тут привет и спасибку передают:
«Увидела этот рецепт на сайте ХП у пользователя Lozja и не успокоилась, пока не испекла.
Ну что я могу сказать? - Вкусно. Нежно. Пушисто. Ароматно.
И без особых хлопот. Справится любая хозяйка.
Мне очень понравились фигушки.
Запах и вкус напоминает вкус пасхальной выпечки.
Тесто очень нежное и мягкое.
К стаканчику молока - идеально.
Спасибо большое Lozja за чудесный рецепт!»
Это про эти Фигушки

lidiany
Испекла булочки в мультиварке Панасоник, в режиме выпечка 40 мин. с одной стороны и 10 с другой.
Получилось 6 штук.
Сверху помазала крепким чаем с сахаром.
Затем испекла в духовке. Выход 9 шт.
Тесто понравилось, очень хорошо поднимается, приятно с ним работать.
Как по мне, так в духовке получается вкуснее
Фотоотчет булочек из мультиварки:

Булочки "Фигушки" в мультиварке DEX DMC-50

olechka99
Lozja, Булочки просто супер!!! Спасибо за рецепт)) Только что испекла и уже слопали) Ооочень вкусно Буду теперь их часто печь)



Рецепты в разделе «Рецепты для мультиварок Dex»

Постные блюда

Новое