Грибочки калевальские

Категория: Рыбные блюда
Кухня: русская
Грибочки калевальские

Ингредиенты

Филе трески
1 пластина
Яйцо куриное
2 шт.

Способ приготовления

 Филе трески тонко отбиваем и режем вдоль на 2 части,
 

  яйцо варим вкрутую.
 Филе сверху солим и смазываем сметаной.
  Яйцо заворачиваем в филе,
 

 

  филе обваливаем в двойном льезоне и жарим. При сервировке сверху укладываем половинку помидора, придавая форму гриба.

Примечание

Рецепт этот я выглядела в меню Анапской санаторной столовой – там это блюдо шло как "Грибочки калеНвальские". Пришлось обратиться к инету – правильно "грибочки калевальские" – это блюдо карело-финской кухни.

Причем тут эпос Калевала – трудно сказать, наверное, означает последнюю встречу Вяйнямёйнена с Айно, которая рыбой попадает ему в сеть, но, не узнанная им, и наговорив ему обидных слов, навсегда исчезает в волнах.

"Не была я вовсе семгой,
окунем волны глубокой -
молодой была девицей,
Йовкахайнена сестрицей,
той, о ком весь век ты грезил,
той, о ком всю жизнь ты думал.
Ой ты, старец бестолковый,
слабоумный Вяйнямейнен,
удержать меня не смог ты,
деву Велламо морскую,
дочь единственную Ахто."

Вареное яйцо так и норовило выскочить из филе - пришлось удержать его деревянной шпажкой!
Не додумался Вяйнямёйнен удержать Айно (яйцо) чем-нибудь типа зубочистки!
Грибочки калевальские

Рецепты с похожими ингредиентами


Рома
Оля, какой рецепт рыбки интересный! Необычное оформление, с яйцом внутри! Здорово!

celfh
Да, Оль, таких грибов мне уж точно никогда не собрать! выглядят ооочень вкусно!

Melisa72ru
MariV веселый грибочек! и вкусный. думаю

MariV
Спасибо, девы за отклик!
Да, Танечка, приходится пока довольствоваться вот такими грибочками Но мужа сегодня «поднакрутила» - он любит грибы, в отличии от меня, собирать!

Ikra
Думала ли я, когда мы про Вяйнямёйнена читали в институте, как это «слово отзовется»? Вот это да!
Что есть двойной льезон?

MariV
Двойной льезон? - взбитое яйцо+мука+яйцо+сухари. Возможны варианты.

Ikra
Теперь понятно! Спасибо!

matroskin_kot
Думала ли я, когда мы про Вяйнямёйнена читали в институте, как это «слово отзовется»? Вот это да!
Что есть двойной льезон?
Оспидяяя, как только вы его учили.... Язык сломать.... А мы все больше про калеНвалы, да про теорию упругости читали...
 Оля, чудо какой рецепт., а литературное сопровождение- ваабче-отпад

Ikra
Да я «Калевалу» обожала В школе ездили в Эстонию в трудовой лагерь, я в эти места, финно-угорские, влюбилась навсегда.

MariV
А мне в детстве очень нравился фильм «Сампо».

Грибочки калевальские

Melisa72ru
А мне в детстве очень нравился фильм «Сампо».

Грибочки калевальские
ой. к стыду своему, не видела этот фильм... надо посмотреть для кругозора...
а грибочков то вчерась мы насобирали... скромно хвастанусь (нескромно похвасталась в соот. теме)

Грибочки калевальские

MariV
Я тоже вчера мужа вытолкала за грибами - насобирал подберезовиков, моховиков и дунек.

Melisa72ru
Я тоже вчера мужа вытолкала за грибами - насобирал подберезовиков, моховиков и дунек.
а кто такие-дуньки??? первый раз слышу какие грибы вы называете дуняхами?

MariV
Это в определенной части Одинцовского района - Никольское, Агафоново, наша деревня (бывшая Часовня) и др. так называют свинушки - но к этим грибам отношение неоднозначное, поэтому я их широко больше не рекламирую, шифрую.

Melisa72ru
Ольга, спасибо за ликбез!! как говориться. век живи-век учись
Узнаю в лицо: белые, подосиновики, подберезовики, волнушки, сыроежки, однозначно-мухоморы а если ваш грибочек- по шляпке капли майонезные или сметанные пустить-горошек))) - как в моем советском детстве делали-мухоморчики над салатами возвышались-шляпяка помидорная-ножка-яйцо вареное
 А свинушки-гляну обязательно, чтобы сказать-так вот ты какой,северный олень Свинушка!!!



Рецепты в разделе «Котлеты и тефтели из рыбы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте