Гороховый хлеб (духовка)

Категория: Дрожжевой хлеб
Гороховый хлеб (духовка)

Ингредиенты

Мука пшеничная
1 сорт 400 гр.
Мука гороховая
100 гр.
Дрожжи свежие прессованные
12 гр.
Вода
300 мл
Соль
1,5 ч. л.
Сахар
1,5 ст. л.
Масло растительное
1,5 ст. л.

Способ приготовления

 Дрожжи растворить в теплой воде в ведерке ХП. Взвесить пшеничную муку, гороховую, перемешать и высыпать в ведерко ХП. Добавить соль, сахар, растительное масло. Замес в ХП (у меня Panasonic SD-2501), программа 20 ("Пицца") - 20 минут. Первая расстойка - 50 минут (в теплом месте, на нагретой плите). Второй замес в ХП, программа 20 ("Пицца") - 10 минут. Перекладываем в форму для выпечки, смазанную жиром (я использовал свиной смалец). Вторая расстойка - 25 минут. Можно посыпать сушеным укропом, тмином. Выпекаем в духовке примерно 50 минут при температуре 170-180 град.
 Фото разреза хлеба
 


Время приготовления: 3 ч. 30 мин.

Примечание

Колобок получается красивый, классический. Немного липковат, из-за гороховой муки.
При замесе, расстойке - сильный гороховый запах, как будто гороховый суп готовишь.
Вкус довольно своеобразный, непривычный, но приятный. Гороховая мука в хлебе ощущается довольно сильно.
Получаем разнообразие к хлебу на каждый день.
Вкусно, полезно.
Гороховый хлеб (духовка)

Рецепты с похожими ингредиентами


Сливочная
Читаю название«Гречневый хлеб», а в рецепте указана гороховая мука.... и 4 раза в тексте тоже «гороховая мука». Гречки нет, только в названии....

 вот теперь вижу, что гороховый.

Brads
Читаю название«Гречневый хлеб», а в рецепте указана гороховая мука.... и 4 раза в тексте тоже «гороховая мука». Гречки нет, только в названии....
Хлеб гороховый, я исправил название.

СанечкаА
красивый хлебушек по текстуре чем то кекс напоминает

rusja
а весь цикл можно испечь в хлебопечке? или нужно чего-то уменьшать-добавлять? И какой он получается на вкус, никогда не видела даже гороховой муки

Brads
а весь цикл можно испечь в хлебопечке? или нужно чего-то уменьшать-добавлять? И какой он получается на вкус, никогда не видела даже гороховой муки
Можно, использовать предпочтительнее базовый режим (для Panasonic-2501 - Программа 1, «Основной»).
Пропорции те же.
Если непривычно, неудобно или нет прессованных дрожжей, используйте сухие, закладку делайте как рекомендует производитель ХП.
Хотя я предпочитаю стиль «сухие продукты в жидкие» (по советам от Рома). В ХП получится более воздушный.



Рецепты в разделе «Хлеб МИКС из теста»

Постные блюда

Новое